Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

Категория: Рыбные блюда
Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

Ингредиенты

Кета (или любая красная рыба) филе на коже
4 порции
Для маринада: лимон (сок и цедра)
1/2 шт
Соль
1 ст. л.
Сахар
1 ч. л.
Сушеная или свежая зелень (у меня укроп, петрушка, прованские травы)
2 ст. л.
Масло оливковое или растительное без запаха
100 гр
Специи произвольно (у меня белый перец, кориандра немного)
1/2 ч. л.
Для шубы: картофель крупный
2 шт
Грибы сушеные или свежие
4 шт
Лук репчатый крупный
1/2 головки
Сыр Рикотта
2 ст. л.
Сыр
100-200 гр

Способ приготовления

 Совершенно случайно купила большую целую кету. Готовила ее впервые. Раньше пробовала и мне она показалась сухой. Поэтому перечитав море всего поняла, что при ее мариновании надо больше использовать масла.
 Кожу не снимала, так как обожаю ее поджаристой. Но ради этого пришлось чистить ее от чешуи. Но чего не сделаешь ради своих любимых! Омелка например даже цикорий чистила! Мелкий!
 Хотелось приготовить рыбу сразу с гарниром - чтобы стол потом не забивался тарелками. Очень надо было приспособить куда то четыре размороженных шляпки подосиновика . Решила добавить в шубу для рыбы. Присутствие грибов немного окрасило шубу в темный цвет, но зато вкус!!!
 Начнем готовить с вечера. Приготовим маринад - все ингридиенты смешаем. Четыре готовых стейка обмазала хорошо маринадом. Положила в пластиковый лоток (на дно налила немного оливкового масла ) шкурой вниз и вверх друг на друга. Рыбка должна быть хорошо покрыта маринадом и маслом. Накрыла крышкой и убрала в холодильник.
 Утром лук покрошила не крупно и обжарила до мягкости на смеси оливкового и сливочного масел с 1/2 ч. л. сахара для цвета и вкуса. Затем добавила в лук порезанные грибы . Пережаренную смесь смешала с перетертым на крупную терку картофелем, добавила Рикотту, немного присолила . Стейки рыбы выложила на смазанный растительным маслом поддон , сверху шубку , накрыла фольгой и поставила запекаться. По готовности картофеля фольгу сняла, сверху на рыбку выложила пару пластиков сыра и подрумянила под грилем. Коричневость - это не результат пережаривания, а грибной эффект. Вкус обалденный!
 Очень вкусно получилось. Кета была очень мягкая и сочная. Если рыбка будет другая, то количество масла в маринад можно уменьшить.

Порций: 4 огромных порции

Примечание

Порции получились огромные. Ели их за два приема. Причем разогретая на следующий день рыбка была еще вкуснее! Гарнир составили свежие овощи и запеченная свекла.
Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

Рецепты с похожими ингредиентами


vedmacck
Так-так! Грибочки, говорите
Я, понимаешь, танцы у шеста, а она... сразу так ненавязчиво:
4 огромных порции
Если б не *Анюта*... Ничего, у меня сегодня как раз рыбный суп был, грибной вчерась съели...
Всё, утащила в рецепты

Туманчик
Так-так! Грибочки, говорите
Я мстю и мстя моя страшна!!! Угостили меня замороженными подберезовиками. Горсточкой. Дык я с ними как дурной с дверями - тыкалась везде - как основной ингридиент мало, как добавка - много. А тут еще надо так, чтобы на всю мою ораву растянуть! Это как глаз на..... натягивать. Вспомнила как впервые попробовала горбушу с грибами. Думала гадость будет, а оказалось вкуснота. А тут картофель с грибами - наше фсе!!!
Готовь Танюша!
А танцы впечатлили.... Ты уверена, что на том сайте остановила свой выбор?

vedmacck
Я ту не одна такая. Кто с шестом, кто с клизмой
Ой, а лоточек-то, знакомый!!! С детства знакомый

Туманчик
Ой, а лоточек-то, знакомый!!! С детства знакомый
Мне от бабушки достался, точнее достала - отбила у всех!

Zena
Так-так! Грибочки, говорите
Я мстю и мстя моя страшна!!!

танцы с бубнами продолжаются....
хрибоооочкииииии....

vedmacck
Жень, у нас не возникает вопрос: «Куда пристроить мешок сушеных белых грибов». Наша проблема: «Хде грибочков взять?»
У меня дочка с зятем в этом году и так неплохо насобирала (три дня всего потратили), всю зиму едим всей семьёй. Заканчиваются

notglass
Неутомимая ты наша! Таку вкуснотень состряпала. А я седни сазана приперла размером с малое порося. В воскресенье заделаю.

Zena
Жень, у нас не возникает вопрос: «Куда пристроить мешок сушеных белых грибов». Наша проблема: «Хде грибочков взять?»
ну вот такая я....

Тань я сто лет в лесу не была... а так хочется грибочков пособирать...

vedmacck
Главное, опытного грибника не забудь... Я накануне предупреждала
Точно не в крапинку? А то будет, как здесь
Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

Туманчик
Ну вот, все в сборе - дык девочки может под рыбку?

vedmacck
По скайпу я уже пила, по форуму - ещё нет

Zena
а давай!!...
  нууу так сказать.. за хрыбы!!!

Zena
а сегодня уже здесь второй раз пью... первый мы на троих сибирячками замострячили....

vedmacck
Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

Хотя под рыбу лучше так

Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

А нам, славянам, подо всё

Кета (или любая красная рыба) под картофельной шубой

notglass
А давайте! Мы сегодня после морозца глинтвейну приняли.
А теперь можно и по интернету белорусско-российский междусобойчик с коньячком.

Туманчик
Вот это по нашему! НИкто даже не закосил - все за! ЗА..... НАС ДЕВОЧКИ! Я ВАс всех люблю! С праздниками Вас - мира, тепла и любви Вам и Вашему дому! И женского счастья Вам - если женщина счастлива, то и окружающие ее счастливы тоже! Я уверена!

Zena

vedmacck
Ирина, мы тут твою тему ща зафлудим.

Туманчик
У нас все двери в скотче
Танюша эта красавишна-обояшка - твоя внучка что ли? Эх, мне б такую - все бы темы зафлудила! У меня ж все хлопцы!
Но моему старшему строго наказано - сначала учебу закончи и устройся! Он у меня студент медицинского, а это медленно и нудно!

vedmacck
Внук! Настоящий внук! Тоже внучку хотела.

Туманчик
Настоящий внук!
ОБЛОМ!!! Ты меня просто убила!
  Прости, смешно получилось!

vedmacck
Ир, ящик почисть, плиз...

lettohka ttt
ООО рыбка... такая вкусная, Ириша вот можешь ты нас побаловать вкуснятинкой, девчонки я с Вами!!!

Туманчик
Ир, ящик почисть, плиз...

ООО рыбка... такая вкусная, Ириша вот можешь ты нас побаловать вкуснятинкой, девчонки я с Вами!!!
Заходи на огонек!

lettohka ttt
Зашла:-) :-) так вкусно:-) :-) :-)

tana33
да что ж такое то! я сегодня спать лягу? или так и буду по пятам за Ириными рецептами бегать???
утырила в закладки

Туманчик
да что ж такое то! я сегодня спать лягу? или так и буду по пятам за Ириными рецептами бегать???
утырила в закладки
Не спать! На кухню, к холодильнику - там всегда вкусно!

Иржи
tumanofaaaa, Ирин. делала рыбку. Очень вкусно. правда без грибов, все равно было вкусно. Спасибо за рецепт!

Туманчик
tumanofaaaa, Ирин. делала рыбку. Очень вкусно. правда без грибов, все равно было вкусно. Спасибо за рецепт!
на здоровье! Очень рада, что понравилось. Всегда ведь за рецепт переживаешь! Спасибо что поделились!

Иржи

NataliARH
Ирина, я вот у кого не пробую красную рыбку (не считая семги/форели) все сухое и противное! а тут прям сочно получается?

Туманчик
Ирина, я вот у кого не пробую красную рыбку (не считая семги/форели) все сухое и противное! а тут прям сочно получается?
Ты знаешь, да! Я думаю это из -за маринования в достаточном количестве масла, излишки которого потом забрала картошка! Спасибо, что заметилда рецепт!

lisa11441
Спасибо за такой рецептик, обязательно попробую...... какая красота, и вкуснота!!!



Рецепты в разделе «Запеканки и суфле рыбные»

Постные блюда

Новое