Гаспачо "Здравствуй, лето!"

Категория: Первые блюда
Гаспачо «Здравствуй, лето!»

Ингредиенты

Кефир или сыворотка
1 л
Помидоры свежие
2 шт.
Огурцы свежие
1-2 шт.
Перец болгарский
1 шт.
Лук зелёный, укроп, петрушка (а также кинза, базилик, сельдерей листовой, джусай и т. д. - кто что любит)
1 пучок
Чеснок
3-4 зубка
Масло оливковое
2 ст. л
Соль, горький перец, сахар, лимонный сок
по вкусу

Способ приготовления

 Зелень, помидоры без кожицы, чеснок, перец мелко нарезать, огурцы натереть на крупной тёрке (или нарезать мелкими кубиками), всё смешать, развести кефиром или сывороткой (или тем и другим вместе в любой пропорции), добавить оливковое масло, сахар, соль, лимонный сок или кислоту, перец, охладить.
Подавать с кубиками льда и сухариками.
 

Примечание

В обрывок страницы с этим рецептом (там он так и назывался, хотя это, конечно, никакое не гаспачо) несколько лет назад уличная бабулька насыпала семечки. Так что источник установить не удалось. Прошу прощения у автора и благодарю его от всего сердца, потому что супчик очень вкусный!
Гаспачо «Здравствуй, лето!»

Рецепты с похожими ингредиентами


Никуся
ух ты! Я первая на вкуснятинку!! Аж слюнки потекли, хорошо обед скоро! Танюш буду бежать (ходить то мы не умеем!) с работы обязательно скуплюсь под твой гаспаччо. Спасибки!

Рома
Гаспачо (исп. gazpacho) — это испанский холодный суп из помидоров, огурцов, лука, красного перца и хлебного мякиша, приправленный оливковым маслом и чесноком; подается ледяным. Считается, что название супа происходит от арабского слова, означающего «замоченный хлеб». Ярко-алый гаспачо, цвета крови и страсти, наряду с паэльей многие признают лучшим блюдом испанской кухни.

В любом случае, гаспачо готовится из пюрированных овощей и/или фруктов, и без кефира

По-видимому, ваш вариант холодного супа можно назвать просто «Холодником»

TATbRHA
Рома, абсолютно с Вами согласна:
В обрывок страницы с этим рецептом (там он так и назывался, хотя это, конечно, никакое не гаспаччо)

TATbRHA
На здоровье, Никуся! У вас тоже жарко...

Никуся
Я с отчетиком! Вкусно, быстро, прохладно! У нас жара, не то слово, еще и пух! Спасибо Танюша Гаспаччо "Здравствуй, лето!"

TATbRHA
Никуся, умница!



Рецепты в разделе «Гаспачо»

Постные блюда

Новое на сайте