Холодный суп из щавеля

Категория: Первые блюда
Холодный суп из щавеля

Ингредиенты

Щавель
1 большой пучок
Яйца варёные
2 шт.
Огурцы свежие
2 шт.
Редиска
4-6 шт.
Лук зелёный
1 пучок
Укроп
1 пучок
Чеснок
1-2 зубка
Сахар
1 ч. л
Сметана при подаче

Способ приготовления

 Щавель помыть, обрезать стебли и сварить их в 1,5 л воды. Процедить, стебли выбросить. Нарезанные листья щавеля прокипятить в отваре одну минуту, остудить (это обычно делаю с вечера.). Огурцы и редиску натереть на крупной тёрке (или мелко нарезать, как кому нравится, я натираю), лук, укроп и яйца порубить, чеснок продавить через чеснокодавку (или измельчить другим способом). Всё залить щавелёвым отваром вместе со щавелём, добавить сахар, посолить; можно насыпать по вкусу горького перца. Подавать со сметаной.

Программа: плита
Время приготовления: 10 мин.
Порций: около 2 л

Примечание

Получается кисленькое очень-очень лёгкое первое блюдо, которое можно есть огромными тарелками, т. к. калорийность его около 12 Ккал. При этом оно прекрасно восстанавливает баланс жидкости и соли в жару. А также содержит живые витамины молодой зелени. И почему-то не надоедает!

Конечно, можно добавить сыворотку и кефир, и даже сливки; можно нарезать колбасы и варёной картошки... Но это будет совсем другой холодный суп.

Про авторство скажу те же самые слова: "Не могу указать, откуда взяла рецепт: давно так готовлю. Приношу автору извинения, а также благодарность."
Холодный суп из щавеля

Рецепты с похожими ингредиентами


Vera-Nica
Танюша, супчик как раз для меня - спасибо за рецепт унесла в закладки приготовлю обязательно

TATbRHA
На здоровье, Vera-Nica, а почему
супчик как раз для меня
? Наверное, потому, что
очень-очень лёгкое первое блюдо, которое можно есть огромными тарелками, т. к. калорийность его около 12 Ккал. При этом оно прекрасно восстанавливает баланс жидкости и соли в жару.
Тогда мы с Вами подруги.

Сплюшка
Татьян, спасибо за супчик В следующий раз положу щавеля побольше, покислее. Супчик понравился.

Холодный суп из щавеля

TATbRHA
Сплюшка, можно было добавить немножко лимонной кислоты для «покислее».
На здоровье.

Сплюшка
Да, что-то не подумала. А так щавеля всё равно много.

Vera-Nica
Таня, принесла Вам спасибо за Ваш вкусный щавелевый суп-очень легкий и витаминчиков много, прекрасная альтернатива свекольнику и окрошке. Обязательно буду готовить его еще. А это для Вас

TATbRHA
Спасибо, Vera-Nica, на здоровье! Зайдите, пожалуйста, в мои рецепты, там ещё несколько вкусных холодных альтернатив.



Рецепты в разделе «Холодные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте