"Манькин" кранц с псевдокурагой (страница 3)

Елена Тим
Люююд, прикинь, я ж таки нарыла другие формы! Вы меня, блин, плохо знаете! Ежели Ленуське взбрендит что-ньть, всё, кранты! Тормозов-то нету!
Тооолько эт я тебе письмецо послала на счет формы 24 см, тут же увидела случайно в Озоне набор форм, аж ТРИ штуки квадратных: 24; 26 и 28см. Угадай с трёх раз, что я сделала? Пральна, отменила предыдущий заказ и купила эти три в Озоне! Ай, да я!
Теперь бы сожрать еще всю эту прорву печеностей! Сама навалом всего напекла, дык еще и свекровь угостила! Я в ужасе смотрю на всё это... Хто это будет есть?! Прям хоть иди на улицу - раздавать, как мы когда-то в Ташкенте делали. Мама стооолько пекла! В сорокалитровой кастрюле тесто замешивала! А потом собирала мне пакеты и отправляла на улицу всех угощать, буквально всех, кто мимо шел. И что самое интересное, люди брали и благодарили, не важно, какой национальности и вероисповедания! Так здорово было! А счас еще подумают, шо отравить хочу!

lu_estrada
хихикс.. Леночка, я хотела сказать - отменить заказ и сменить на более выгодный, а ты уж тут-как-тут все вопросики порешала сама
А вон та формочка длинненькая, тоже в наборе была?
У меня такая-жо есть, разьемная тоже, люблю её чувственно, пироги и хлебушек смотрятся нуу, очень необычно в ней. А ещё у меня есть форма для выпечки Штоллен, красота

Елена Тим
А вон та формочка длинненькая, тоже в наборе была?
Нет, Люд, в наборе только квадратные формы были, а длинная - это тескомовская хлебная 31х11см. Очень удобна для кранцев и всяких рулетов, включая и мясные. Но тот кранц, который в квадратной форме пекла, меня просто с ног сшиб своей красотой. Я даже не ожидала, что такой получится. Жаль только, что фото со смартфона не может передать всю его красоту и объём. Ну теперь, благодаря тебе, буду в квадратных формах изголяться. Уж больно мне они нравятся.
Люд, а форма для штолленов - это такая длинная овальная, да? Или там углубление какое-то есть еще?
А вообще они такие симпатичные, на занесенные снегом домики похожи.

"Манькин" кранц с псевдокурагой


"Манькин" кранц с псевдокурагой

lu_estrada
Леночка, классные Штоллены, Я часто пеку их для мужа, а особенно вкусный Золотой Штоллен с тыквой, могу поделиться рецептиком.

Елена Тим
Леночка, классные Штоллены,
На всякий случай скажу, шо это не мои, я их в инете нашла, чисто для примеру! Честно говоря, я бы покрасивше их сделала, ну... не такими плоскими чтоля...
а особенно вкусный Золотой Штоллен с тыквой, могу поделиться рецептиком.
А ты яво ВЫЛОЖИ, лентяйка! Ааааа! Испугалась?
Конечно, делись, Людочка! Буду только рада!

Fiesta
Елена Тим, у меня вопросик созрел. Тесто в холодильнике должно подойти или нет?
 Я какое поставила - такое и вытащила. Решила, что что-то с ним не так и еще часа три дала постоять и подойти в тепле (Получилось вкусно, несмотря ни на что )

Елена Тим
Танюша, Да, тесто поднимается в холодильнике. Конечно, если оно стояло всего несколько часов, то этого не видно. А вот, скажем, за ночь сильно поднимается. А потом еще и собранный кранц расстаивается перед выпечкой и тоже сильно поднимается.
У вас сколько по времени тесто стояло в холодильнике?

Fiesta
Я уже дважды пробовала. Первый раз на сухих дрожжах - стояло в холодильнике часов 10. Не подошло совсем Я тогда решила, что дрожжи попались плохие, а чтобы не пропал продукт добавила живых, перемесила всё по новой и часа 3 расстаивала в тепле. Испекла - все нормуль.
Вчера утром замесила на живых дрожжах (проверила предварительно на жизнеспособность - ) Поставила в холодильник, через 5 часов заглянула - тишина. Не подошло нисколечко! Вытащила, дала постоять еще часа 2 - начало шевелиться (в смысле подходить совсем немного). Ну я терпеливостью не отличаюсь - перемесила руками, поставила в тёплое место (ничего не добавляя). О! Дело пошло! Дальше дала подойти раза в 2, обмяла, дала подойти снова, сформировала кранцы, отправила на расстойку, выпекла. Расстоялись и испеклись отлично.
Вобщем непонятно чего оно (тесто) маком сидит в холодильнике Много раз делала разные плюшки по «ночным» рецептам - всегда подходили в холодильнике. Правда плюшки несдобные были.... Может дело в сдобности теста? Нипанятна.....

Елена Тим
М-даааа... а вот я даже и не знаю, чё сказать, Тань! А тесто не крутоватое у тебя? Я как-то намесила... так тоже долго поднималось. Чудеса какие-то у тебя там в холодильнике происходят!

Fiesta
Не, тесто мягкое, как положено...
Да уж, чудит холодильничег
Знач прийдется пирог без его участия делать

Елена Тим
Да, конечно! Если и без этого получается то, что нравится, то и не надо мучиться!

АнастасияК
У-у-у-у-у! Это безумно вкусно!!!! Он получился! И совершенно без заморочек. С вечера замесила тесто (громко сказано - замесила. Просто силиконовой лопаточкой смешала все и в холодильник), морковь тоже по правилам потерла на терке для драников блендером, и оставила до утра. Утром тесто поднялось до половины ведерка. В блендере смолола лимончик и цедру, сварила джем. Он был такой красивый и плотный, ах! Но запах у него чего-то был морковкин, не смотря на цитрус, добавила чуть корицы и в джем. Наваяла кранц, конечно первый раз красиво заплести не получилось. Утолкла его в силиконовую формочку (в предвидении кранца специально в Икеа купила формочку на 1,5 л - очень классная форма!). Расстаивала больше 1,5 часов, у нас дома холодина сегодня, потому засунула его в микру на 30 градусов, пока он не увеличился. Всего и делов-то, можно заниматься чем угодно, а он там... сам как-то.
Пекла на 180 гр. в микре (она у меня как электропечь) 40 минут. Достала. Обалдела. Пахне-е-е-ет.
Вот.

"Манькин" кранц с псевдокурагой


"Манькин" кранц с псевдокурагой


"Манькин" кранц с псевдокурагой

Пушистый, нежный, вкус обалденный!

Елена Тим
Оооой! Какой срез обалденный! Так завлекательно выглядит! Во!
Здорово, Насть, молодец!
Этот кранц в нашей семье тоже в любимчиках ходит.
Спасибо за такой подробный отчет! Мне очень приятно, что тебе понравилось!!!

Надо же... в микре испекла!

АнастасияК
Я чуть ум не отъела!!! Удержалась на повороте последним усилием воли! Ну держись теперь кранцы, я их все в закладки добавила и печь буду-у-у-у-у кажный день! Вот на творожный засматриваюсь, и на вареную сгущенку с грецким орехом.
А микра просто замечательная, у нее много функции, так что пекла как электрической духовке, а то газовая у меня не то... Тут все равномерно получилось - и верх, и донышко. И невесомый как пух!
И «псевдокурага» - это вещь, в готовом виде никоим образом не похожа на морковь. Всех обману и говорить (заикаться про морковь, а то ее никто не любит) не буду. Скажу, дорогущая курага.
Спасибище!!!

Елена Тим
Скажу, дорогущая курага
Пральна!

Нарома
Хочу предостеречь от моей ошибки. Пошла морковку я варить... Н-ну, думаю, я же умная, чё там записывать рецепт, вари да и все. Все потерла, порезала и свалила все вместе вариться. Еще мелькнула мысль, что морковь ВМЕСТЕ с лимоном не разварится, кисло же. Да ну, думаю, фигня, поварю подольше. Вобщем, джем получился такой, что раскладывать трудно было (это я плюшки пекла), а морковь такими явственными, похрустывающими кусочками... Во-о-о-от. Отсюда мораль - варите морковку вначале без лимона.
А за рецепт огромное спасибо!

Туманчик
Ленуля!!! Прими телеграму... МОЛНИЯ!!! Все делы кинула лечу тебе телеграфировать!!!

Для оптимального вкуса псевдокураги настоятельно рекомендую тушить морковь в тчк тчк тчк тчк тчк ЖИДКОМ искуственном МЕДУ вскл зн НИ САХАРА НИ ВОДЫ не добавлять. На сковороду и ентим медом залить тчк Закипятить и под крышкой минут 20 тчк Затем мелко скрошенный лимон (целиком) и цедру мандарина зпт немного корицы молотой тчк Результат оф тчк енный Никакого морковного привкуса вообче Нам понравилось морковь крошить мелко или тереть на очень крупную терку!

ВО КАК!

Елена Тим
Телеграфирую взад!
принято тчк спасибо тчк тока зпт шо такоя квч откр жидкий искуйственный мед квч закр впрс зн.
надо попробовать тчк обнимаю зпт цалую тчк я тчк

Туманчик
Телеграфирую взад!
принято тчк спасибо тчк тока зпт шо такоя квч откр жидкий искуйственный мед квч закр впрс зн.
надо попробовать тчк обнимаю зпт цалую тчк я тчк

Думаю надо тебе выложить его отдельным рецептом. Это замечательная бюджетная начинка для пирогов и пирожков.


"Манькин" кранц с псевдокурагой


"Манькин" кранц с псевдокурагой

Просто искуственный мед! Он очень ароматный. Я им еще верхи пирогов смазывая. Корочка обалдеть!!! Настоящий мед я нагревать опасаюсь, говорят вреден.

Елена Тим
Он что, так и называется «Искуйственный мед»? А из чего он сделан?

Туманчик
Он что, так и называется «Искуйственный мед»? А из чего он сделан?
Отредактировала! Эх молодо зелено! Это отголоски СССР. Раньше его все знали.

Елена Тим
Эх молодо зелено!

Скарлетт
Он что, так и называется «Искуйственный мед»? А из чего он сделан?
Ленк, ну ты даешь! он из воды, сахара и ароматизаторов сделан, т. е - сироп, тока густой, как мед и медом пахнИт!

Елена Тим
Блин, чего только не узнаешь на старости...!

Туманчик
Блин, чего только не узнаешь на старости...!

И на старуху бывает.... любуюсь...

Olga VB
Испекла я кранц.
То ли Манькин, то ли Ленкин
То есть это не первый кранц в моёй жизне, но первый с неразбери-поймёшь-чем...

"Манькин" кранц с псевдокурагой

По крайней мере, никто так и не угадал, с какой-такой распрекрасной повидлой такая вкусная булочка получилась.
Я вот тоже пробовала-пробовала, почти полбулки съела, а так и не поняла, то ли это войлочная вишня, то ли райские яблочки, то ли ышшо кака экзотика

Елена Тим
Фсех обскакала со своим фикегознаетчем!
Олькаааа, зашибись красиво! Слов нет!
Я теперь тоже с повидлой хочу! Причём, именно с твоей фирменной - «фикегознаеткакой»!

Olga VB
Хочишь?
Я вот тоже сидю туточки посредь ночи и хочууууу! Прям еле сдерживаюсь, чтоб на кухню не побежать за ещё одним кусочком!
И, кстати, никого я не обскакивала! С таким наеденным животом фик поскачешь!
В общем, Еленка, спасибо за идею!
Теперь повидлу буду варить из всего, что в холодильнике завалялось, - чем оно хуже морковки!

Елена Kadiewa
Несу спасибо за «Манькин кранц», чудненько и вкусно очень, делала все по рецепту (морковку тоже ночь держала, как мама велела), единственно, что пекла не в форме, а на противне, но это никак не повлияло на его вкус.

Елена Тим
Я очень рада, что понравилось, Ленусь! На здоровье!
А в чём печь, да, особого значения не имеет. Я вон тоже круглый пекла, так тоже красавчик получился.
Здесь показывала: hlebopechka.ru...

ирис.ка
Замесила тесто, оно получилось ооочень липким. Поставила в холодильник. Ждемс... А с начинкой я пока не решила. Морковь мои не очень-то любят. Есть остатки творога, но мало. С чем бы смешать шоб было много?

Olga VB
Ирина, а ты у Манька Санадоры посмотри, там много вариантов.
Я, кстати, с творогом делала, - тоже вкусно. Туда изюмчика можно, курагу, яйцо, яблоко - всё, как на запеканку.
На самом деле, для слоёности много и не надо.

Туманчик
Есть остатки творога, но мало
вооще в идеале с любыми ломанными (крошенными) конфетами. лучше конечно коровка. хорошо ирис идет.
еще сыр с творогом хорошо

Olga VB
Вот да, кстати! Со сгущенкой тоже хорошо, в том числе, с вареной.

Чучундрус
вот вы редиски уговорила себя, что не ХОЧУ я ентого кранцу, морковка там. А они так соловьями разливаються, шо в него напихать можно. Ух прощай талия

Olga VB
прощай талия
Здравствуй, попа!

Чучундрус
ой, точно чё печалиться? К попе и хрудь должна прилагаться БОХАТАЯ ЖЕНЩИНА буду

Туманчик
К попе и хрудь должна прилагаться
в наше время отечественная и зарубежная поролоновая промышленность спасает нас в этой ситуации! а еще говорят капустный салат!
а теперь тайна женская грудь очень странный предмет - в лифчике есть, а без лифчика нет!

Чучундрус
разрушительница мечтаний

Туманчик
разрушительница мечтаний
ну фот! а я себя то считала строительницей желаний!

valushka-s
в наше время отечественная и зарубежная поролоновая промышленность спасает нас в этой ситуации! а еще говорят капустный салат!
а теперь тайна женская грудь очень странный предмет - в лифчике есть, а без лифчика нет!
И их (лифчиков) нет, и без него невозможно!
А капустку-то для эффекта роста надо было хрумкать в момент развития и роста хруди.
  А вообще-то перебор это плохо! Слишком много неудобств и проблемок!
Мне морковка полезнее, хотя и капусту лю.

ирис.ка
Ну вот. Испекла, хвастаюсь. Это только что из холодильника. Поднялось не особо..

"Манькин" кранц с псевдокурагой

Скручивала сгущенку с кунжутом.

"Манькин" кранц с псевдокурагой

Хочу сказать, что в сыром виде кранц у меня выглядит лучше.

"Манькин" кранц с псевдокурагой

А это из духовки. Странное дело, кранц еще в горячем виде стал буквально распадаться! Первый раз у меня такое.

"Манькин" кранц с псевдокурагой
Разрез выставлять не буду. Стремно. Вот вроде румяный, а внутри как клеклый. Пекла на тех режимах которые давала Елена Тим. Да! Самое главное -вкусно!!! Спасибо.

Елена Тим
Слушай, Ириш, надо с этим что-то делать. Ведь я вижу, что в сыром виде кранц твой выглядит очень и очень красиво, значит не такое уж и жидкое тесто у тебя получилось, иначе ты б его просто не собрала в такой красивый канат.
Если хочешь, давай попробуем разобраться? Меня интересуют три вопроса:
1. Какие у тебя дрожжи?
2. Какая мука?
3. На фото сырой кранц - до расстойки? Сколько ты его расстаивала и на сколько он вырос?

ирис.ка
Дрожжи пресованые, брала грамм 10. наверно. Мука Гарнец. На фото до расстойки. Расстаивала час, вырос не особо. И да, когда вынула из холодильника тесто не было жидким. Лепила с удовольствием. Кстати, не такой уж он и клеклый получился. Я просто горячий резала и мякиш слипся на срезе. Пришел деверь и попробовав с молоком спросил : где покупали?? А я такая (блин, где смайлик горжусь собой) :«Да это я тут, плюшками балуюсь.» Он сказал : Ооооо!!! Короче, спасибо еще раз.

Туманчик
Дрожжи пресованые, брала грамм 10. наверно.
я как постоянныйвепеканецкранцев (каждые 4 дня, не виновата - мои другого не признают) рекомендую брать 1/8 стограммовой пачки дрожжей. Я теперь всегда свежие дрожжи когда покупаю сразу режу на 8 частей. Весов у меня нет. И замораживаю дрожжи. Потом 1/8 размораживаю и пеку. ВСЕГДА ПОЛУЧАЮТСЯ! Да и у тебя уверена получился, но резать горячим нельзя! Это же хлеб - ему дозреть надо!

Елена Тим
ирис. ка, Ириш, тогда у тебя всё в порядке. Просто в следующий раз жди, пока при расстойке хорошо поднимется, пусть даже полтора часа пройдет - не страшно, так он лучше пропечется.
А горячий, да, резать низзя, и вообще никакую выпечку низзя - мякиш склеивается.

Туманчик
жди, пока при расстойке хорошо поднимется,
а еще меня Крошик -Иннуля научила ставить в холодную духовку - растет на глазах!

Olga VB
Иришка, Всё правильно девочки пишут, даже Еленка!
Ты же знаешь: как бы всё одинаково ты (и я, и все) ни делали из раза в раз, всё равно тесто ведет себя хоть немного по-разному. Поэтому время расстойки, указанное в рецепте, надо не по часам смотреть, а по тесту.
А так-то по фотографиям мне всё у тебя понравилось.

Елена Тим
даже Еленка!
Шо значит «Даже Еленка», я вас внимательно спрашиваю?!
«Ты на что это, царская морда, намекаешь?!»

Olga VB
Так у тебя теперь из головы мОзги не брызжут, я и засомневалась...
Не догонишь, не догонишь! Бе-бе-бе!

Елена Тим
А ты чего, не разделась до сих пор? Тебе не жарко в мехах-то?
У меня от маски и то морда вспотела!

ирис.ка
А горячий, да, резать низзя, и вообще никакую выпечку низзя - мякиш склеивается.
Такие все вумные. А если нет мОчи терпеть? Я еще и язык обожгла горячим мякишем. А вы говорите подожди.

Olga VB
Ты что! Посредь зимы хошь меня раздеть и голой на улицу пустить? "Манькин" кранц с псевдокурагой

Граждане, рятуйтесь! Ховайся, кто может! Ленка на грабеж вышла!

Елена Тим
Такие все вумные. А если нет мОчи терпеть?

Ты что! Посредь зимы хошь меня раздеть и голой на улицу пустить?
Какая середь зимы-то? Новый год прошёл, значит вже почти весна. Раздягайси!

Olga VB
Ленка, у меня ж под шиншилями ничего нет!
Что ж я буду здеся при всём честном народе в неглижах красоваться! "Манькин" кранц с псевдокурагой

Это неприлично, да и холодно, - чай, не Африка!

федоровна1
Конечно так красиво у меня никогда не получится, но вкусно получилось это точно. "Манькин" кранц с псевдокурагой Спасибо!!!

Елена Тим
Конечно так красиво у меня никогда не получится
Не знаю, кто как, но лично я вижу перед собой очень красивую и аппетитную картинку!
То, что на вкус понравилось - самое главное! И я этому очень-очень рада!
На здоровье, Татьяна, и спасибо за фототчет!

Любимый
Когда угощаешь кого-нибудь выпечкой со сладкой морковкой, обязательно слышишь: «Ой, какая у тебя вкусная курагааа, ты туда лимончик добавила?». В голову никому не приходит, что это самая обыкновенная морковь!

Эт точно!
У нас одна хлебобулочная фирма уже несколько лет пироги с морковкой продает за немалые ₽, где на официальном ценнике начинка указана "Курага".
А кранц замечательный - красавЕц, уверен вкусняшка!
Лично я очень люблю пироги с морковкой.
Машуне отдельное мерси за рецепт, а Лене за исполнение

Елена Тим
Машуне отдельное мерси за рецепт, а Лене за исполнение
Егор, спасибо! Мы старались!

Любимый
Елена Тим, предварительно читал твои посты.
Никак не думал, что у тебя не хватит смелости использовать мой ник.
Вроде вы с Машуней не робкого десятка.



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Постные блюда

Новое