Шотландские утренние булочки

Категория: Дрожжевой хлеб
Шотландские утренние булочки

Ингредиенты

Мука пшеничная (у меня
1 сорт) 450 г
Дрожжи свежие прессованные
15 г
Соль
2ч. л.
Сахар
2ч. л.
Вода
150 г
Молоко
150 г
Молоко для смазки
Мука для посыпки

Способ приготовления

 Дрожжи растереть с сахаром, оставить на 10 минут.
  Воду и молоко подогреть до 37С. Добавить все ингредиенты, замесить мягкое и эластичное тесто. Я замешивала в Термомиксе, режим Колосок 7 минут.
  Тесто сложить, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть и оставить на 1 час в теплом месте.
  Далее тесто обмять, разделить на 10 кусков по 77 г, из каждого сформовать шар, накрыть и оставить на 10 минут.
  Далее каждый шар раскатать скалкой в лепешку, диаметром 9 см.
  Уложить на противень, застеленный бумагой, накрыть и оставить на 30 минут.
  Перед выпечкой смазать молоком, присыпать мукой.
  Выпекать в разогретой до 200С духовке до готовности. Точное время зависит от Вашей духовки, у меня 30 минут.
 

 

  4 штуки из 10 я сделала в виде пиццы. Для этого после 10-ти минутной отлежки, из шара сформовала лепешку с бортиками, т. е. руками размяла в лепешку и пальцами утрамбовала серединку:
 

  После расстойки еще раз утрамбовала серединку, смазала сметаной, потом покрошила котлету, сверху помидор и натертый сыр. Выпекала одновременно с булками на 2-х уровнях.
 

 

  Эти булочки очень популярны в Шотландии и подаются ещё теплыми после выпечки к завтраку в дополнение к яичнице с беконом. ПРАЗДНИК ЖИВОТА!!! Рекомендую!

Примечание

Рецепт отсюда:
Шотландские утренние булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


izvarina.d
Omela, какие булочки аппетитные! Тащу в закладки! Спасибо!

GenyaF
Я тоже в закладки унесла. Симпатичные булочки и пички здоровские!

Omela
Диана, Женя, спасибо! Мне очень понравились!! И делаются не сложно и быстро.

сэра
Идиальные булочки, а разрез какой! фото бесподобное и хорошо, что я позавтракав наткнулась на этот откровенный соблазн, не то через монетор откусила бы вон ту, с маслицем!

Тата
Оксаночка булочки простушки и вкусняшки Вариант с маленькими пиццами просто находка для меня. Как то забывается о таких простых вещах. Ведь туда можно пристроить все остаточки из холодильника.

Omela
Тата, сэра, спасибо, девочки! С маслицем... ммм... да, очень вкусно! И удобно!

Ведь туда можно пристроить все остаточки из холодильника.
Дык котлета именно так и была пристроена.

kisuri
Дык котлета именно так и была пристроена

 Чудесные булочки! И они выглядят, как будто там есть цельная мука!
 Буду делать! Спасибо за рецептик!

Omela
Ириш, спасибо!

И они выглядят, как будто там есть цельная мука
Это у меня мука такая первосортная. Там даже визуально видны частички цельнозерновые.

kisuri

Обязательно добавлю немного. Но все остальное точно по рецепту!!

Omela
Но все остальное точно по рецепту!
само собой!!

izvarina.d
Omela, принимай работу! Булки шикарные, спасибо!

Делала 250 г муки в/с и 200 г цельнозерновой. Захотела всю партию, у меня получилось 12 шт по 64 г, впихнуть на один противень, так они перецеловались все. Мои их горячими хватать стали. До завтра, вряд ли останутся.

Omela
Диана, шикарные булки!!! Очень красивые!!!

Мои их горячими хватать стали.
Дык все по рецепту!!!

Муж сегодня спрашивал за них. Понравилось бутерброд с маслом делать. Надо печьь.

izvarina.d
Спасибо за комплиман!

Мне эти булочки уже опять заказали, вместо хлеба. Завтра повтор.

Omela
бум печь.

ЯгодаМалина
Супер! Просто, быстро, вкусно

Omela
ЯгодаМалина, спасибо! Булочки действительно к завтраку идеальны!!

RisaJ
Только сегодня наткнклась на этот рецептик, пасибки за него. Все уже булочек наесться успели, а я как всегда... тормоз... Сделала 12 штук в виде маленьких пицц, моим очень понравилось, правда сфотать не получилось, не успела просто, пока фотик зарядила уже ничего не осталось. Хочу теперь попробовать смешать ржаную муку и в/с Если успею, то выставлю фото чуть позже! Омелочка, спасибки за класный и быстрый рецептик!

Omela
RisaJ, очень рада, что понравилось!

Kirks
Спасибо за булочки сделала несколько пицц и булочек, быстро и несложно. Обязательно буду еще повторять. Шотландские утренние булочки

Omela
Наталья, красивые булочки получились. Рада, что понравилось!

Ligra
Булочки выпекала в мультиварке Polaris Floris 0508D режим Выпечка 50+15. Вот что получилось:

Шотландские утренние булочки Шотландские утренние булочки

У меня вопрос чайные ложки соли (сахара) с горкой или без? Соли многовато.

Omela
Ligra, красивый мякиш какой у булочек!! Соль. сахар без горки.

Соли многовато.
Соль - понятие субъективное. В следующий раз можете положить меньше.

Ligra
Спасибо, в следующий раз учту.

Omela

Гость
Булки шикарные. Я сделала 3 минипицы. Спасибочки. А то такие маленькие хитрости в голову не приходят.



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте