Бабусины пирожки "Пасхальные"

Категория: Выпечка
Бабусины пирожки «Пасхальные»

Ингредиенты

Мука пшеничная
850 г
Молоко
0,5 л
Соль щепотка
Сахар
1 ст.
Раст. масло
2 ст. л.
Масло сливочное
50 г
Сухие дрожжи
1 п.
Желтки
5 шт.
Ваниль
Корица

Способ приготовления

 Рецепт (адаптирован к хлебопечке)
  Пирожки получаются сладкими, начинка подходит любая, я, например, люблю такое сочетание сладкое тесто и солёная начинка...
 Очень неплохо из этого теста получаются штрудели.... только надо тоненько расскатать... ну и начинку по вкусу, конечно...
  Изготовление пирожков поэтапно... начиная с теста!
 

 

 

 


Бабусины пирожки «Пасхальные»

Рецепты с похожими ингредиентами


Lydia
Интересно, а если без начинки делать (ну, какие-нибудь булочки, завитушки или что-то в этом роде)? Ведь тесто сладкое...

Зайка
тоже хорошо получается. я делала. только вот заметила одну особенность - от муки много зависит... пекла неделю назад еще раз - муки целый килограмм пошел. мука была другая.. надо послеживать за замесом... вначале... если что - муку добавлять...

Вполне подходит для выпечки куличей...

алёночка
Зайка,
спасибо за рецепт.
Поставила в ХП. Муки ушло немерено!
Пришлось достать и вымесить руками. Пшеничной муки не хватило - добавила кукурузной.
Это первая партия. С тыквенной начинкой.
Очень вкусно!

На противне - из микроволновки (конвекция), на столе из газовой духовки.

Пошла лепить-печь дальше...

алёночка
Крупный план:

Зайка
Пожалуйста! я очень рада что Вам понравилось!!
Наверное проблема в том что у меня ведерко на 1,5 кг, а у Вас поменьше, потому и непоместилось!!
Вы в след. раз половину делайте!!
Пирожки у Вас очень аппетитные! и самой захотелось снова сделать! вкус детства...

алёночка
У меня недоумение...
Почему никто не пользуется этим рецептом?
Я испробовала многие хиты теста для пирожков, темы которых имеют не один десяток страниц. Но это тесто - что-то!

Этот рецепт я использую для пирожков с картошкой, капустой, грибами, и самое вкусное (для меня) с куриной печенью.
Я не ложу ваниль и корицу, а сахара добавляю, как для несладких пирожков.

Тесто по этому рецепту очень мягкое и нежное, и самое главное - оно ПИЩИТ!

Попробуйте этот рецепт, не пожалеете.

Зайка, большое спасибо!

Пошла благодарить...

НаталияК
У меня недоумение...
Почему никто не пользуется этим рецептом?
Я испробовала многие хиты теста для пирожков, темы которых имеют не один десяток страниц. Но это тесто - что-то!
Алёночка!
Рецепт и фото мне тоже понравились, но вот смущает кол-во дрожжей - 1 пакетик - это сколько грамм сухих? А если с прессованными дрожжами, то сколько класть? Я сейчас в основном пеку на прессованных, один пересчет по кол-ву муки, так и туточки непонятки сколько ее может пойти...

Margit
На 100 грамм муки при простом хлебе - 2 грамма прессованых дрожжей,
на 100 грамм муки при сдобном хлебе - 5 грамм прессованных дрожжей
Тесто сдобное, поэтому и дрожжей нужно класть соответственно.

алёночка
Наталия, я замешиваю тесто в пересчёте на 650 гр муки, чтоб на один замес в ХП. В пересчёте на 650 муки 2 ч. л. сухих дрожжей.
Разве это много?
Вечером, после работы напишу свой «пересчёт».

Валяка
Спасибо за рецептик, пирожки тают во рту. Видимо, за счёт отсутствия белков, они ведь дают жесткость. Я делала половинный рецепт, 3 желтка положила. Не умею фотки вставлять, кто бы научил!

***яна***
. Не умею фотки вставлять, кто бы научил!
тут научат hlebopechka.ru...

niamka
Испекла пирожки с капустой по этому рецепту. Вкусные бесподобно! Зайка, спасибо за рецепт

Зайка
Пжалуйста!!! Безумнео рада что Вам понравилось!!!

Зайка
Спасибо за рецептик, пирожки тают во рту. Видимо, за счёт отсутствия белков, они ведь дают жесткость. Я делала половинный рецепт, 3 желтка положила. Не умею фотки вставлять, кто бы научил!

Приятно что Вам понравилось!!! Этот рецепт оочень старинный, на самом деле... Еще пра-пра бабушки мои пекли.

Кстати, можно и куличи делать по этому рецепту.

Зайка
Алёночка!
Рецепт и фото мне тоже понравились, но вот смущает кол-во дрожжей - 1 пакетик - это сколько грамм сухих? А если с прессованными дрожжами, то сколько класть? Я сейчас в основном пеку на прессованных, один пересчет по кол-ву муки, так и туточки непонятки сколько ее может пойти...
имела ввиду пакетик саф-момент.

MamaDoma
У меня недоумение...
Почему никто не пользуется этим рецептом?
Я испробовала многие хиты теста для пирожков, темы которых имеют не один десяток страниц. Но это тесто - что-то!

Этот рецепт я использую для пирожков с картошкой, капустой, грибами, и самое вкусное (для меня) с куриной печенью.
Я не ложу ваниль и корицу, а сахара добавляю, как для несладких пирожков.

Тесто по этому рецепту очень мягкое и нежное, и самое главное - оно ПИЩИТ!

Попробуйте этот рецепт, не пожалеете.

Зайка, большое спасибо!

Пошла благодарить...

Поддерживаю! Обалденные пирожки получились. Я мечтала о таком тесте уже много времени, да все не то попадалось. СПАСИБО!!!

Зайка
Спасибо и Вам за такой чудесный комментарий!!! УДАЧИ!

sparta
Пришла поблагодарить Вас, Зайка, за отменный рецепт теста.
Это восхитительно!
Все делала по рецепту, без видоизменений... дрожжи брала прессованные (в том пересчете, как выше описывали) и муки ушло побольше...
К слову, позавчера пекла пирожки сладкие, по другому рецепту...- понравились, но сегодняшние пирожки с той-же начинкой - это супер! Фотоотчет не очень аппетитный- увы, это все, что осталось

Бабусины пирожки "Пасхальные" Бабусины пирожки "Пасхальные"

Зайка
Большое спасибо за Вашу благодарность! ))
А я то думаю, что это мне бабушка всю ночь снилась... При чем в моем сне она готовила.
 А это наверное к Вашему отзыву было

pavekk
Вы тесто обминаете?

sparta
Вы тесто обминаете?
Хлебопечка обминает и перед формированием изделий обминаю... - из осевшего теста легче формировать изделия...

Зайка, Вы даже не представляете, сколько раз я мысленно сказала спасибо Вам. Как минимум раз в неделю... С тех пор, когда открыла для себя этот замечательный рецепт теста, еженедельно пеку пироги, пирожки... вот сегодня были воздушнейшие обалденные ватрушки... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ и бабусе БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ и много добрых слов
  Спасибо, что поделились замечательнейшим рецептом!!!

Оригинальная особа
Огромное спасибо за рецепт! Пирожки получаются просто чудесные! Девочки, а подскажите, пожалуйста, что вы делаете с оставшимися белками? Куда бы их приспособить?

chaki2005
Зайка, спасибо!
У меня по очень похожему рецепту моя бабушка пекла и пирожки, и пасочки, и рулеты с маком. Она (и я сейчас) еще могла добавить немного смальца в тесто. Она делала все на глазок. Тесто очень вкусное. Сахар корректировала на пирожки, но все равно тесто было сладковатое. Мне тоже очень нравится чуть сладковатое тесто с мясной начинкой.

Огромное спасибо за рецепт! Пирожки получаются просто чудесные! Девочки, а подскажите, пожалуйста, что вы делаете с оставшимися белками? Куда бы их приспособить?

Белки у меня всегда остаются в большом количестве после выпекания Пасхи. У меня очень старый рецепт заварного теста на 20 желтков. Есть у меня рецепт пирога на белках. Дома точно посмотрю и напишу.

sparta
Огромное спасибо за рецепт! Пирожки получаются просто чудесные! Девочки, а подскажите, пожалуйста, что вы делаете с оставшимися белками? Куда бы их приспособить?
Можете сделать безе или меренги... но это если любите сладкое...
Получается вкусно, когда просто их жаришь, как яичницу, или при жарке яичницы добавляю в сковороду... или в омлет добавляю получается супер-воздушным, детям очень нра.

pavekk
а подскажите, пожалуйста, что вы делаете с оставшимися белками? Куда бы их приспособить?
Я потом сразу картошку жарю и туда их

chaki2005
! Девочки, а подскажите, пожалуйста, что вы делаете с оставшимися белками? Куда бы их приспособить?

Обещанный рецепт. Пирог «Ядвига»(по имени польки, которая давала мне рецепт).
7белков
1ст. сахара
1-1.5ст. муки
250г маргарина
соль, рыхлитель, мак, курага
Белки взбиваются, добавляется растопленный (охл.) маргарин, мука, соль, рыхлитель. Можно добавить чуть эссенции. Пол ст. молотого мака. Я еще добавляю курагу. Можно варьировать с разными добавками. Печь около 40мин.

murmishka
Так-с, тесто месится))) Первый раз буду печь пирожки-булочки.

murmishka
Огромное спасибо за рецепт. Ну очень вкусно.

Зайка
Огромное спасибо за рецепт. Ну очень вкусно.
Пожалуйста! Рада что понравилось!

Meggi
мягкие, пушистые, спасибо за рецепт, добавила в закладки.

Marusya
А есть перерасчет рецепта на 650 гр. муки?

LuchistA
Сухие дрожжи

1 п.
 

имеются в виду сухие дрожжи быстродействующие? типа саф-момент или dr.Oetker? просто у меня разные пакетики, по 7и 10гр... И хлебопечки нет, мне бы расписать как вручную замесить... Пасха не за горами...

Заранее спасибо за помощь

Корешок
Пожалуйста, напишите пересчет на 650 гр муки!

Зайка
я не пересчитывала на 650 грамм... у меня печка хлебопечка Панасоник - для нее обьем нормальный...

Зайка
имеются в виду сухие дрожжи быстродействующие? типа саф-момент или dr.Oetker? просто у меня разные пакетики, по 7и 10гр... И хлебопечки нет, мне бы расписать как вручную замесить... Пасха не за горами...

Заранее спасибо за помощь

да, дрожжи быстродействующие, как вручную замесить - не знаю...

victoriav
Девочки, а сливочное масло растапливаете или размягченное?

xelena5
Воздушные пирожки с начинкой получились. Муки пришлось добавить чуть-чуть. Тесто месила хлебопечка.

Бабусины пирожки "Пасхальные"

Зайка
Какие красивые! Один в один! Я бы взяла у Вас мастер-класс по лепке пирожков!

natashula
Сегодня испекла булочки по этому рецепту. Мешала в хлебопечке на программе «дрожжевое тесто». Оговорюсь, немного ошиблась, не развела дрожжи в молоке (Саф-Левюр не весь разошелся даже к концу программы замеса-расстойки теста) и положила вместо стакана сахара всего 1 ст. л (отвлекли невовремя..) Но тем не менее тесто воздушное и вкусное. Пирожки слопались на УРА! Муки положила ровно 850 гр. и этого количества было многовато, на мой взгляд. Думаю в следующий раз поэкспериментирую и попробую добавить чуть больше сл. масла - как-то обычно больше добавляется)).

розмарин
Пирожки супер просто! Теперь всегда пеку по вашему рецепту! И долго не черствеют! Меня теперь знакомые ассоциируют с этими пирожками))) Еще раз спасибо!

Yulya.Yalta
Спасибо за рецепт-отличное тесто! Пирожки получились очень мягкие и нежные. Чуть-чуть изменила рецепт, делала половину порции и вместо указанного кол-ва сахара положила только 50 грамм, с начинкой с рисом и яйцом получилось то что надо!

Бабусины пирожки "Пасхальные"

Карсея
Решила испечь пирожки по Вашему рецепту. Но вместо 1 стакана сахара. положила 1 ст. л. Надеюсь, что пирожки получатся такие же вкусные как и у вас. Как испеку, отчитаюсь. У меня ещё есть один вопросик. Как вы делаете такие глянцевые пирожки, чем вы их смазываете? Я, обычно, когда испеку, смазываю их растительным маслом.

Карсея
Вчера испекла. Тесто послушное, пирожки супер!!! Спасибо за рецепт!

pira_to4ka
Подскажите пожалуйста это количество рассчитано на объем хлебопечки Панасоник 255 (в рецептах к данной модели макимальное количество муки 600 гр). Если нет не подскажите рецепт адаптированный на 600 гр. муки? Спасибо.

pira_to4ka
Подскажите пожалуйста сколько в граммах сухих дрожжей необходимо? И на какой режим ставить в хлебопечке, у меня Панасоник 255. Спасибо.

ДикаяКошка
Воздушные пирожки с начинкой получились. Муки пришлось добавить чуть-чуть. Тесто месила хлебопечка.
Бабусины пирожки "Пасхальные"
Какие они у вас все одинаковые! Как близницы!
Приподайте нам мастер класс? Пожааааалуйста!
У меня корявые всегда получаются...

xelena5
Я не волшебник, я только учусь. Нужно, чтобы вес пирожков был одинаковый (взвесить на весах). Вот и все.

Бабусины пирожки "Пасхальные"

Переворачиваете швом вниз и уголки слегка подгибаете внутрь. Пирожки не прижимать, иначе будут приплюснутыми.

Кроша
У меня корявые всегда получаются...

ДикаяКошка, а вы не пробовали лепить пирожки по Чучелкиному мастер-классу?!

Тааакие лапуськи получаются, один к одному!!!

ДикаяКошка
ДикаяКошка, а вы не пробовали лепить пирожки по Чучелкиному мастер-классу?!
Как-то я пропустила этот МК.
Спасибо, пошла гляну! :-)

Зайка
Девочки они к пасочке супер! Всем спасибо за отзывы!

Иволга 55
Спасибо, Зайка, за рецепт! Испекла сейчас булки (попытка слепить вензель) по вашему рецепту, только поделила всё на 2 и добавила изюм (маловато оказалось). Получилось очень вкусно. Правда дрожжей, наверное, положила многовато (весы использовала).
Спасибо большое.

Lady_V
Зайка, Зарегестрировалась специально, чтобы сказать спасибо! Тесто шикарное, но довольно сладкое (муж сказал посолить больше). Читая комментарии, решила, что метафора о том, что тесто пищит, а нннееет оно реально пищит. Спасибо вам огромное, за превосходно мягкие, воздушные, пышные пирожки!

strecoza
А можно не желтки а целые яйца положить 2-3шт? Это как то отразиться на качестве теста?

Зайка
Я кладу желтки... Но, можно ведь и проєкспериментировать!

Леди, Иволга, и вам спасибо!

Ессения
Спасибо за хороший рецепт. Вчера испекла по нему классные пирожки. Из начинки нашелся только сахар с корицей (любим сладкие) вишни сьели раньше. Накрутили мы с дитем розочек, а когда они пеклись то очень поднялись и ребенок говорит " смотри мам, какие мы пирамиды испекли». Были еще у нас и незапланированые гости так пирожки пришлись кстати, все нахваливали. Только у меня тесто сырое было липковатым, может больше жиров положить?
Фото к сожалению не получается загрузить.Бабусины пирожки "Пасхальные"

Ура получилось!

яровая
Не нашла ответа на вопрос о дрожжах, пачки ведь, действительно разные ;и 7гр., и 10 гр.

Ессения
Я ложила сафмомент 11 гр.

яровая
Спасибо, так быстро ответили.

Параллель
Оляна, спасибо за рецепт, очень вкусные пироги получились! тесто замечательное, сладенькое как я люблю, детям очень понравилось.



Рецепты в разделе «Пирожки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте