Школа или семейное обучение? (страница 9)

Irgata
Всё о школе одной картинкой:
а что так мрачно-то? словно школа – это тюрьма с правом слушать только учителей и читать только учебники, ходить строем, носить одинаковые стрижки, одежду, обувь, сидя в темном мрачном помещении.
Еще как-то в советской школе и строем ходили, и школьную форму носили, и лица школьниц не накрашены, и волосы прибраны. Было видно, что дети не с улицы забежали в классы в чем из дома вышли, а в учебное учреждение пришли, где должны быть свои правила поведения и соответствующий дресс-код.
Все эти плачи ярославны про «дебилизацию» школьников – к чему они? Если порой сами родители кроме телефонов ничего с буквами в руках не держат. А школа виновата, что ребенок до 7 лет не видел дома с книгой в руках ни отца, ни мать.
Учителей СМИ в разных форматах опустили ниже плинтуса. Родители тоже зайчиками скачут перед дитём. Всё можно, ониждети, похвала за всё – нельзя унижать и прочее бла бла бла.
Без четких правил ума не наживешь, а только легкий ветерок между ушами.
Школа дает стержень знаний, кому-то этого предостаточно и даже с лишком – ну и не учись дальше, никто силком не погонит ни в 10-11 классы, ни в вуз. Кто-то сам хочет узнать больше – и этому нет препятствий – где такая картинка-то в жизни? Не можешь\не хочешь вгрызаться в граним знаний – учись на троечки налегке, тоже будешь обученный. Хочешь – прекрасно, факультеты, олимпиады, соревнования – доступно.
И доступ к самым разным источникам знаний сейчас-то, при интернетах и компьютерах – учись, если есть желание.
Силком в голову знания не вложишь, это не лопату в руки дать.
А вот ТАКИЕ картинки тоску нагоняют, и желание познавать отбивает, мол, зачем... мы все роботы по жизни. Винтики и пр. пр. пр.

Anchic
Irgata, Ирина, в кои веки с вами согласна.

Да, в обычной школе не дают супер-пупер крутых знаний. Но большинству они и не нужны. А тем, кому надо и кто потянет, и раньше надо было учиться дополнительно. И тоже всегда зависело от учителей очень сильно, что они смогут и захотят дать сверх программы. И сейчас возможностей гораздо больше. Тот же кружок Малого мехмата работает с пандемии дистанционно и в прошлом году сын учился в нём. А до пандемии только очно, а в Москву с ребёнком каждую субботу не наездишься. А ведь некоторые живут же ещё дальше и теперь тоже могут учиться в этом кружке. Если показал хорошие результаты на школьном этапе ВОШ по какому-то предмету, то тебя будут рекомендовать подключить к онлайн-курсам Взлёт. И там как раз будут давать те знания, которые сбоку от школьной программы. И курсы эти, как и кружок Малого мехмата, бесплатны.

Шеф
тоску нагоняют, и желание познавать отбивает
Да ладно, какая тоска, у нас не Германия с обязательным очным обучением. Сейчас каждый может забрать ребенка из проклятой™ школы и обучать дома тому, чему сам хочет, формально для отмазки сдавая в конце года или четверти какие-то зачёты и контрольные.

Anchic
Шеф, мало какой ребёнок будет учиться с родителями. Я таких в лицо не знаю. Те, кого знаю, прекрасно могут обучаться у посторонних людей, при этом родителям надо преодолевать офигительную стену из сопротивления к обучению. И мой сын такой же. Везде, все учителя и преподаватели хвалят. Но дома приходится такие танцы с бубнами исполнять, чтобы он какие-то знания получил от нас, что в какой-то момент хочется всё бросить. И не мучить ни себя, ни ребёнка. И знакомая говорит, что хоть и может сама объяснить предмет сыну, но будет это делать репетитор, т. к. с репетитором ребёнок будет работать вообще без сопротивления и с удовольствием.

OlgaGera
Irgata, согласно на 100%

Да, в обычной школе не дают супер-пупер крутых знаний. Но большинству они и не нужны. А тем, кому надо и кто потянет, и раньше надо было учиться дополнительно.
всё верно. Домашнее обучение никогда не заменит школу. Общение.




мало какой ребёнок будет учиться с родителями. Я таких в лицо не знаю.
никакой. Родители не воспринимаются ребенком как педагоги. Будь хоть семипядей.
Анна, если знаешь, то это отклонение.

Марика33
Для того, чтобы обучаться дома нужны большие деньги
Мы все очень рады, что у нас два ученика на домашнем обучении. И никаких денег не жаль на это.

Гость
А еще очень много от самого ребенка зависит. Он уже в 8 лет знает, что такое плохо и будет он это делать или нет, если это ему совершенно ни к чему. Вот недавно один мальчик в школе, спросил у моей внучке, почему у тебя ни одного замечания за все время. А она просто уяснила для себя, что школа, это там где набираются знаний, а место для баловства - это двор и дома. И для нее дико, что кто то из ребят во 2 классе ругается матом, хотя я иногда ругаюсь сама. С детства уже зависит, что ребенок сам хочет, еше если ему слегка подсказывать, то и начинает расти такой маленький железный прутик, который со времен не согнешь. С детства уже надо закладывать, какой он хочет, чтобы была его жизнь. Ребенок не должен расти тепличным растением. И если его даже на время оградить, потом то он все равно должен выйти в свет.... И вот тут то, психика может пошатнуться, так как желаемое не будет с действительным.

Галина

Anchic
И никаких денег не жаль на это.
Это когда они есть. Я вот тоже не жалею, не только на обучение. Но они есть. А есть у меня знакомая, она не замужем. Получает порядка 30т. р. Статус матери-одиночки. И она тоже на сына денег не жалеет, он ездит с классом на экскурсии, она сама тоже возит его иногда куда-то что-то посмотреть, погулять. Но на репетиторов и доп. платное обучение денег нет, она не может их выделить со своей зарплаты.

Марика33
Аня, мой внук и твой сын одногодки, но мой пошел сразу во второй класс, сейчас в 6 учится. Занимается самостоятельно, потому что дочери с ним сидеть некогда, еще один ученик и 2 младших. Он уже приучен к самостоятельности и ответственности.
Видео уроки даются прекрасные, если непонятно, можно остановить и еще раз прослушать. Но он сам по натуре любознательный, начал читать в 4 года и очень много читает.

Anchic
Марина, мой в 6 классе, но учится с первого класса. Я не говорю, что сейчас нет возможности обучаться. Но не все дети способны сами себя организовать. Я не касаюсь школьных дел сына, в тетради по полгода могу не заглядывать. Я сама так училась. А мой брат так не мог. Маме приходилось с ним сидеть, чтобы он сделал уроки. Не объяснять, а просто сидеть, чтобы он не отвлекался и делал. Хотя у нас с братом одни родители. Но вот такие мы разные были.

Марика33
Анна, значит, я ошиблась, мой младше на год, ему 11, весной будет 12.

Anchic
Моему сейчас уже 12, он 2010 года.

Шеф

Величайшая глупость - обездвиженность и безстрессовое образование ребёнка. Смотрите и думайте! • Школа или семейное обучение?

Величайшая глупость - обездвиженность и безстрессовое образование ребёнка. Смотрите и думайте! • Школа или семейное обучение? play thumbnailUrl Школа или семейное обучение?
@Zdorovoe_vospitanie_by Думайте, родители, думайте! Делитесь этой информацией в своих родительских сообществах. Уже тысячи школ в России переходят на здоровьесберегающие технологии Владимира Филипповича Базарного. Они известны ещё со времён СССР. Многие…Школа или семейное обучение? - 4043619
PT5M
True
2023-11-01T15:16:42+03:00
embedUrl



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте