На футбольной форме стерлась надпись

можно ли как либо реставрировать стертые буквы на футбольной форме?
какие нужны краски?

может делал уже кто-то?

Похожие темы


Сливочная
Насчёт красок трудно сказать. А вот нашить буквы из другой ткани, предварительно продублировав её, можно. Сначала буквы гораздо большего размера, чем нужно наметать, затем по контуру букв пройтись мелкими стежками швом «назад иголку», и уж только потом по контурам букв пройтись плотным и далеко не узким зигзагом. Неплохо внутрь зигзага проложить толстую нить «кордоне». Если это вам трудно, непонятно или нет функции зигзага, то можно наклеить стразы-будет дорого, но зато и круто. А проще всего отдать в ателье по ремонту одежды, професионалы сделают хорошо.

ЖивчикЪ
можно ли как либо реставрировать стертые буквы на футбольной форме?
какие нужны краски?

может делал уже кто-то?

Никакие краски здесь не нужны, т. к неизвесно какими красками или вообще каким способом нанесена подпись.

Сливочная все правильно говорит. Если Вы умеете шить, то там нечего делать.
 Стразы, конечно, я не клеила бы. Это спорт. форма, а не вечернее платье. Тем более дешевые стразы не наклеишь, т. к они одноразовые- почти сразу отлетят, оставляя после себя некрасивое пятно. А Сваровски дороговато. Да и не на спорт. костюм, еще раз повторюсь.

Раньше, когда не было современых клеящих материалов, то вырезали какую-то деталь из ткани, из клееночки вырезали точно такую же деталь, подкладывали под детальку с сновной ткани и приклеивали с помощью утюга (кальку подложив). Можно пройтись по контуру иглой или машинной строчкой- сделать стежок.

Рита
Мы ставили обыкновенный полиэтилен между вырезанными буквами и тканью, и приклеивали утюгом. Полиэтилен вырезался по форме букв.

nimart
Девочки, а какая должна быть ткань? блестящая подкладочная?

а сыпаться края не будут?

а если загогулины в надписи, тогда как?

Сливочная
Ни в коем случае не берите саржу-блестящую подкладочную ткань, она просто вся быстро расползётся. Ткань должна быть плотного переплетения, или даже лучше сатин из хлопка (там больше перекрытий ниток друг другом на 1 квадратном см площади). Ну и прежде. чем кроить, лучше ткань продекатировать-подвергнуть влажно-тепловой обработке. Намочить, а затем прогладить утюгом. Буквы выкраивать, следя за долевой-то есть в одном направлении с боковой кромкой ткани. А на загогулинах работать медленно и архиаккуратно.

makabusha
Я для надписей использовала такие тюбики с краской типа фломастеры, купленные в отделе для рукоделий. Из фломастера выдавливалось что-то вроде пасты, а потом застывало и становилось резиновым. Таким фломастером удобно делать только тонкие контуры, наверное. Цвета были разные в продаже.

Рита
Я ж об этом и писала.

Так Вы написали «клеенка», а я «полиэтилен». Большая разница!

Девочки, а какая должна быть ткань? блестящая подкладочная?

а сыпаться края не будут?

а если загогулины в надписи, тогда как?
Лучше брать несыпучую, можно трикотаж или сатин. Вырезаете вместе с загогулинами. Кстати, цыганка чем-то расписывала ребенку одежду. Может, у нее спросить?

калмыкова
Есть специальные краски для тканей. Продают у нас, например, в лавках художника. Краска наносится на ткань, высыхает, потом фиксируется сухим утюгом. Можно стирать потом спокойно, рисунок устойчивый. Есть ещё контуры и пасты для объёма.

nimart
Я для надписей использовала такие тюбики с краской типа фломастеры, купленные в отделе для рукоделий. Из фломастера выдавливалось что-то вроде пасты, а потом застывало и становилось резиновым. Таким фломастером удобно делать только тонкие контуры, наверное. Цвета были разные в продаже.
у меня тоже есть такие фломастеры для ткани, там нет черного цвета и действительно хорошо получается пунктир и иногда тонкий контур (не обладаю необходимой сноровкой)

Есть специальные краски для тканей. Продают у нас, например, в лавках художника. Краска наносится на ткань, высыхает, потом фиксируется сухим утюгом. Можно стирать потом спокойно, рисунок устойчивый. Есть ещё контуры и пасты для объёма.

по возможности узнаю
Ни в коем случае не берите саржу-блестящую подкладочную ткань, она просто вся быстро расползётся. Ткань должна быть плотного переплетения, или даже лучше сатин из хлопка (там больше перекрытий ниток друг другом на 1 квадратном см площади). Ну и прежде. чем кроить, лучше ткань продекатировать-подвергнуть влажно-тепловой обработке. Намочить, а затем прогладить утюгом. Буквы выкраивать, следя за долевой-то есть в одном направлении с боковой кромкой ткани. А на загогулинах работать медленно и архиаккуратно.
этот вариант для меня самый трудный, хотя понимаю, что, наверное, самый долговечный. когда-то на детский костюм делала двуглавого орла из ткани, намучилась вырезать и пришивать- и надежно так и не получилось

девочки, спасибо вам за советы и помощь



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте