Грейпфрутовый сорбет

Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: Итальянская
Грейпфрутовый сорбет

Ингредиенты

Грейпфрут розовый
2-3 шт.
Сахар (фруктоза)
3-4 ст. л.
Белок яичный
2-3 шт.

Способ приготовления

 Грейпфруты (их количество зависит от размера) очистить, распечатав острым ножом дольки мякоти.
 

 Вырезать мякоть из плёнок.
 

 Ленивым можно просто выдавить весь сок с мякотью.
 К мякоти добавить сахар и пюрировать.
 

 Взбить белки, причём, не до стойких пиков, а до мягких, - так будет легче смешивать. Соединить белки с грейпом.
 

 Вылить смесь в мороженицу и морозить 35-40 минут.
 

  Готово!
 


Примечание

Источник рецепта:


Автор рецепта предлагает растворять 200 (!) г. сахара в подогретой воде (200 мл). Поверьте, это лишнее.
Я для себя подобрала наиболее приятные пропорции, которые дают ощущение натурального грейпфрутового вкуса, чем и делюсь с вами.

В смесь для облагораживания можно добавить какой-нибудь ароматный алкоголь (ликёр Лимончелло, шампанское). Можно это сделать на этапе до замораживания, - это актуально при замораживании в морозильной камере. Если же морозить в мороженице, то алкоголь надо добавлять за 5 минут до окончания, иначе окончания можно ждать долго.
Я алкоголь не добавляла вовсе.

Если сорбет перемёрз, можно его переложить из морозильной камеры в холодильную за 40-60 минут до подачи. Он станет нужной консистенции.

Автор рецепта предлагает разбить перемороженный сорбет блендером и уже потом формовать его для подачи.
Грейпфрутовый сорбет

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
А я представила сорбет с каплей Лимончелло или Куантро - будет абалденно ароматно и вкусно!
Спасибо тебе - унесла в закладки!

Arka
:girl_hug: Кушай на здоровье!

Ташенька
Мое!!! Люблю грейпфруты, люблю сорбеты. В выходной в магазин - и делать! СПАСИБО!!!

Arka
Мое!!! Люблю грейпфруты, люблю сорбеты. В выходной в магазин - и делать! СПАСИБО!!!
Не за что! Рада, что рецепт приглянулся.
Я после поездки в Рим «свихнулась» на мороженом, в т. ч. на сорбетах. Так как в Италии, нигде не делают морожко! Разве что у нас на форуме

Бишка
Девчонки! Такие вкусности готовите! Слюной захлебываюсь! А без мороженицы такое никак не приготовить? У меня ее нет к сожалению

Ташенька
В Италии не была (а так хочется! ), а сорбеты очень люблю. А уж цитрусовые (особенно грейпфрутовый!)... Уже заранее тащусь, как удав по пачке с дустом... млею.

Sphinks
А можно вместо сахара мед положить?

Arka
Девчонки! Такие вкусности готовите! Слюной захлебываюсь! А без мороженицы такое никак не приготовить? У меня ее нет к сожалению
Без мороженицы нужно сначала заморозить грейпфрутовую смесь без белков в морозилке, затем разбить замороженную массу блендером до мягкости, а потом уже ввести взбитые белки. И снова поставить в морозилку до получения нужной консистенции.
Если же сразу всё смешать, смесь скоро расслоится, т. к. белки будут всплывать из жидкости на поверхность.

Arka
А можно вместо сахара мед положить?
Почему хотите именно мёд? Сахар противопоказан?
Мёд слишком яркий и тёплый вкус имеет, по-моему не очень подходит к этому сорбету.

Sphinks
Нет. Просто сахар уже давно не ем и где можно заменяю

Arka
Нет. Просто сахар уже давно не ем и где можно заменяю
Я на фруктозе делаю. Может, и Вам попробовать?



Рецепты в разделе «Рецепты мороженого, сорбетов и фруктового льда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте