Мороженое с маком и "Амаретто" (миксер)

Категория: Молочные и яичные блюда
Мороженое с маком и «Амаретто» (миксер)

Ингредиенты

Молоко
200 грамм
Сливки
33% 400 грамм
Желток
2 штуки
Крахмал кукурузный
1 ст. ложка
Ксантовая камедь (можно не использовать)
1/2 ч. ложки
Сахар
120 грамм
Амаретто
30 грамм
Соль щепотка
Мак сухой
50 грамм
Ароматизатор амаретто опционно
по вкусу

Способ приготовления

 
Мак перемолоть любым доступным способом. Я молола в кофемолке.

 
Желтки растереть с сахаром, солью и крахмалом.

 
Молоко вскипятить и тонкой струйкой влить в желтки. При этом желтковую массу постоянно помешиваем.

 
Желтково-молочную массу вернуть на огонь, всыпать мак.

 
При постоянном помешивании довести до загустения.

 
Снять с огня, дать постоять минут 5 и влить "Амаретто". Добавить ароматизатор. Перемешать. Накрыть контактно пленкой и дать полностью остыть.

 
Сливки взбить с ксантовой камедью или без нее до пышности. Не забываем, что взбиваются очень холодные и жирные сливки.

 
В сливки частями добавляем заварную часть и перемешиваем.

 
Мороженое ставим в морозильную камеру. Два-три раза пробиваем его миксером через 45-60 минут. Даем полностью застыть.

 

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким)

Порций: примерно 900 грамм

Примечание

Очень вкусное мороженое. Рекомендую!
Мороженое с маком и «Амаретто» (миксер)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ангелина
Ой-ёй-ёй-ёй.... я не опоздала.... Енти шарики мне))))

ang-kay
Наташа, тяни быстрее и побольше)

Ангелина
После того, как научилась делать домашние сливки, стала с трепетом вникать во все рецепты мороженого. С удовольствием в закладки. Не в работу, а в закладки потому, что сейчас в морозилке места нет. Как только освободится хоть чуток, так незамедлительно сделаю. Спасибо, Анжел.


Добавлено Суббота, 25.03.2017, 17:27
Наташа, тяни быстрее и побольше)

kristina1
Анжела, какая вкусняшка, в закладки обязательно, буду делать. Спасибо.

ang-kay
kristina1, вкусно. Делай, если мак любишь)
как научилась делать домашние сливки,
Наташа, сепарируешь или просто вершок с молока снимаешь?

Светлана777
Анжела, Спасибо огромное за очередной шедевр, мак обожаю, самодельное мороженое тоже, я прям готова сейчас бежать делать... но магазин закрыт, ночь, а дочь сегодня на тортик все сливки извела

kristina1
Анжела, анжела, сделаю обязательно, если будет возможность даже завтра, мак очень люблю, посмотрела вроде все ингредиенты есть. кроме ксантовой камеди, но ты написала что не нужна, буду делать без нее.

ang-kay
мак обожаю, самодельное мороженое тоже, я прям готова сейчас бежать делать... но магазин закрыт, ночь, а дочь сегодня на тортик все сливки извела
Свет, да лето все впереди. Еще столько рецептов девочки выложат)
ксантовой камеди, но ты написала что не нужна, буду делать без нее.
Конечно можно и без нее.

kristina1
Анжела, сделала я это мороженое, стоит в морозилке, не удержалась, пока мои не видят засунула ложку, вкусно очень, еще раз спасибо за классный рецепт, если доживет может успею фотку сделать.

ang-kay
kristina1, на здоровье. На фотку все же надеюсь) Рада, что нравится.

kristina1
Мороженое с маком и "Амаретто" (миксер)



Добавлено Воскресенье, 26.03.2017, 14:32
Анжела, отчет получите.... ура..

ang-kay
kristina1, ну..? Как на вкус? На вид очень хорошо.

kristina1
Анжела, очень понравилось, делала вместе с сыном, сидим кушаем перед компом, сын мой еще так на меня посмотрел, когда читал рецепт. (Мак перемолоть любым доступным способом) посмеялись с ним.. вкусно и очень. будем еще делать обязательно.

Ангелина
Наташа, сепарируешь или просто вершок с молока снимаешь?
Нет, не сепарирую и вершки не снимаю. делаю, как научила Qween. Кстати тоже полный восторг от рецепта, хоть получилось и не сразу.

Сливки нежные (Qween)


Мороженое с маком и "Амаретто" (миксер)

ang-kay
Нет, не сепарирую и вершки не снимаю. делаю, как научила Qween. Кстати тоже полный восторг от рецепта, хоть получилось и не сразу.
Аааа. Это я знаю. Вот только сама никогда не делала. На молоке отслаиваются. Лучше делать на 20% сливках, чтобы добиться именно того результата, который дают сливки 33-35%. Я видела у Хлебниковой.
понравилось, делала вместе с сыном, сидим кушаем перед компом, сын мой еще так на меня посмотрел, когда читал рецепт. (Мак перемолоть любым доступным способом) посмеялись с ним.. вкусно и очень. будем еще делать обязательно.
kristina1, ну и здорово, что понравился результат и настроение от описания процесса улучшилось.
На самом деле человек же может мак перетереть, перемолоть мельничкой, кофемолкой. Есть специальная, типа мясорубки, для специй. Поэтому способы могут быть разными. Что и кому доступно и нравится)

Ангелина
На молоке отслаиваются.
Хлебникову видела со сливками (где она три разных варианта делала). Я делаю из цельного молока и никуда, ничего не отслаивается. Повышаю жирность за счет количества масла. И все держится, как вкопанное))))
Вот я такую табличечку составила для себя сколько чего надобно взять, чтоб получить требуемое.

Мороженое с маком и "Амаретто" (миксер)

ang-kay
Спасибо

Ангелина
Спасибо
Это тебе СПАСИБО!!! За неутомимость. За доставленное удовольствие пользоваться плодами твоего творческого труда.



Рецепты в разделе «Рецепты мороженого, сорбетов и фруктового льда»

Постные блюда

Новое