Гороховая каша в мультиварке Dex

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Гороховая каша в мультиварке Dex

Ингредиенты

Горох колотый
500 г
Вода
Соль
по вкусу
Сало несоленое
Лук
Зелень

Способ приготовления

 Горох промыть. Залить водой и оставить на ночь. Промыть еще раз. Слить воду. Высыпать в кастрюльку мультиварки, залить кипятком не выше уровня гороха. Посолить по вкусу. Включить режим "Тушение" на 2 часа.
 Поджарить на сковородке (можно заранее в мультиварке, потом выкласть в отдельную посудину) сало, нарезав его тонкими полосочками, посолить. Выкласть на тарелочку. Лишний жир слить. Лук разрезать пополам и еще раз пополам вдоль, нарезать тонкими пластинками. Обжарить до золотистого цвета. Посолить.
 Готовую кашу выкладывать на тарелку, сверху покласть сало и лук. Посыпать зеленью и можно черным молотым перцем.
 Блюдо очень сытное.

Программа: тушение
Время приготовления: 2 ч.

Похожие рецепты

Гороховая каша в мультиварке Dex

кросби
Вот хоть бери и иди на ночь глядя кашку став, так аппетитно выглядит!!!

ЖивчикЪ
Вот хоть бери и иди на ночь глядя кашку став, так аппетитно выглядит!!!

Так кто (или что) мешает, если горох дома есть?

ирман
Люблю гороховую кашку, чёй-то давно не варила, спасибо что напомнила.

GenyaF
Ой! Танечка! Вот так и люблю со шкварками и лучком жареным!
Горох уже приготовила, перед сном замочу

ЖивчикЪ
Люблю гороховую кашку, чёй-то давно не варила, спасибо что напомнила.

Тогда пора уже варить. Я два вечера вподряд готовила гороховую кашу.

Горох уже приготовила, перед сном замочу

Жду отчетик)

Габи
Таня, спасибо за напоминание, ужо сварила в скороварке, без замочки. На утро будет мне каша. А вот со шкварками это интересно, но не знаю с чем ее завтра буду есть, утро вечера мудренее. Я с детского сада только про суп гороховый слышала, а о том, что и каша существует впервые прочитала здесь, год назад, вот было открытие, вот такое. Спасибо за твой вариант, когда нибудь попробую это я про шкварки с лучком.

ЖивчикЪ
когда нибудь попробую это я про шкварки с лучком.

Викусь, гороховая каша со шкарками с луком самая вкусная (для меня). Не сравнить с маслом или еще чем-то.

Габи
Уговорила, значит буду пробовать со шкварками, однозначно.

натушка
Спасибо з рецепт. Попробую в МВ теперь, что-то у меня горох не разваривается в кашу, хоть 5 часов вари

GenyaF
Жду отчетик)

Ещё 30 минут варить, поздно встала Сало и лук уже почикала, со дня на день начну жарить Запах по всей хате Только во время крышку успела открыть, пена же под самое не хочу поднялась. Это случилось через 15минут готовки, я крышку открыла глянуть - пена сама сразу осела и больше не поднимается.
Габи, я про гороховую кашу тоже поздно узнала. Первый раз попробовала лет так в 25 на практике в д/саду, чуть тогда за всеми детьми тарелки не пооблизывала, только без шкварок было.

Пысь-пысь. Моему гороху двух часов оказалось мало, ещё через час сварился. Сижу - наворачиваю вкуснючую кашу
Танечка! Спасибо!

ЖивчикЪ
Попробую в МВ теперь, что-то у меня горох не разваривается в кашу, хоть 5 часов вари

Это такой хорох попался «бронебойный». Я обычно покупаю 1 пачку и если он быстро разваривается, то еще иду покупать точно такой же. А то, как правило, тоже попадается неразвариваемый.

Только во время крышку успела открыть, пена же под самое не хочу поднялась. Это случилось через 15минут готовки, я крышку открыла глянуть - пена сама сразу осела и больше не поднимается.

Ага... есть такое дело. Пена поднимается. А я ж боюсь, что через верх пойдет. И начинаю её собирать бегом. Хотя понимаю, что ненадо, что в ней же белок.

чуть тогда за всеми детьми тарелки не пооблизывала, только без шкварок было.

  Представляю...

Моему гороху двух часов оказалось мало, ещё через час сварился.

А мой разварился полностью через 2 часа. Но я включала еще на 3-й час и снимала клапан, т. к многовато жидкости налила.

Женечка, на здоровьячко)

Габи
То что горох долго варится и не как не сварится в этом может быть виновата вода. У меня мама живет в деревне и вот у нее такая вода в колодце, что горох не возможно сварить, так она ходит к соседке в ста метрах и у нее берет воду, тогда все получается.

ЖивчикЪ
То что горох долго варится и не как не сварится в этом может быть виновата вода. У меня мама живет в деревне и вот у нее такая вода в колодце, что горох не возможно сварить, так она ходит к соседке в ста метрах и у нее берет воду, тогда все получается.

Так у меня вода одна и та же. А вот горох бывает разный.

натушка
Сколько я его уже напокупала, придется, наверное весь птицам скармливать. Вчера купила - опять не разваривается (с содой пробовала не нравится). Кашу уже не могу поесть года 2

Меланюшка
Замочила тоже горох, после обеда поставлю варить, У нас в семье такую кашу называли горошницей, мама добавляла туда сливочное масло, ох и вкусное же это блюдо. Только вот тоже со шкварками и луком не делала ни разу. Сегодня попробую обязательно, спасибо за рецепт.

ЖивчикЪ
Сколько я его уже напокупала, придется, наверное весь птицам скармливать. Вчера купила - опять не разваривается (с содой пробовала не нравится). Кашу уже не могу поесть года 2

Что ж такое... почему горох нормальный у вас не продается.

Только вот тоже со шкварками и луком не делала ни разу. Сегодня попробую обязательно, спасибо за рецепт.

Обязательно попробуйте)

chaki2005
Танюша-класс!!! Очень вкусно и красиво... а шкварочки... Я такое тоже очень люблю и делаю. Главное, чтоб горох не выделывался. А, мне когда-то посоветовали сварить горох и посыпать сахаром, сделать сладкую кашу. Я очень удивилась, но приготовила. Тоже о-очень вкусно!!!

ЖивчикЪ
Главное, чтоб горох не выделывался.

Это да... с горохом не угадаешь.

А, мне когда-то посоветовали сварить горох и посыпать сахаром, сделать сладкую кашу. Я очень удивилась, но приготовила. Тоже о-очень вкусно!!!

  Прикольно... сладкая гороховая каша. НЕ, я такое не буду делать. Для меня это, как апельсины с майонезом.

chaki2005
Для меня это, как апельсины с майонезом.

А, кстати, пекинская капуста+апельсин+майонез=очень вкусный салат.

Светлана_12
У меня правда мультяшечка панасоник, но тоже горох замочила, хочу каши гороховой

ЖивчикЪ
А, кстати, пекинская капуста+апельсин+майонез=очень вкусный салат.

Может быть) Но я приверженец классических вариантов салата.

У меня правда мультяшечка панасоник, но тоже горох замочила, хочу каши гороховой

Светлана, так без разницы как называется мультя, главное «тушение».
У меня в изначальном варианте название темы было без названия мульти. А модераторы сами уже дописали.

Ждем отчетика)

Елена Тим
Ну понятно, что каша вкусная получилась. Но до чего ж красивая, Тань! Так аппетитно сфоткала, я случайно наткнулась на неё, дык чуть под стол не свалилась. Обрати внимание на то, сколько сейчас времени, Танюш! Все дрыхнут, а я страдаю

Винничанка
Привет, девочки! Вчера поставила на ночь гороховое пюре (тушение, 2 часа). Утром встала, открыла крышку, а там не пюре на вид, а каша (горох аккуратными половинками). Я решила, что он не проварился, добавила еще немного воды и на тушение поставила. Перемешала, прежде чем закрыть крышку, и о чудо: горох превратился в пюре, что лишний раз доказывает - готовить надо, придерживаясь советов (помешивать надо было каждые полчаса, а я спать отправилась). В итоге результатом очень довольна, на работе пюре умяли в один присест!
Один момент: чтобы горох не пенился, установила навесную пароварку (как ограничитель, который не позволяет убегать молоку). Во время варки горох бурлил, но через клапан не убегал, только пароварку немного запачкал.
Спасибо за рецептик!

ЖивчикЪ
Обрати внимание на то, сколько сейчас времени, Танюш! Все дрыхнут, а я страдаю

Лен, Ага... так то спят те люди, которые не любят кашу гороховую или уже сварили и съели. А ты всё любуешься.

Утром встала, открыла крышку, а там не пюре на вид, а каша (горох аккуратными половинками). Я решила, что он не проварился, добавила еще немного воды и на тушение поставила. Перемешала, прежде чем закрыть крышку, и о чудо: горох превратился в пюре

Ага он такой... этот горох. Меня тоже постоянно дурит. Ну всё, думаю, плохой горох купила. Туда лопаткой, а там каша.

Один момент: чтобы горох не пенился, установила навесную пароварку (как ограничитель, который не позволяет убегать молоку). Во время варки горох бурлил, но через клапан не убегал, только пароварку немного запачкал.

Я обычно прежде, чем оставить наедине на тушении МВ, снимаю пену шумовкой. Пару раз прозевала- позже открыла крышку, так пена перекипела и ничего не выбежало.

Рада, что рецептик приглянулся)



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте