Сухарики сладкие (Кантуччини)

Категория: Выпечка
Сухарики сладкие (Кантуччини)

Ингредиенты

Мука
360 г
Соль щепотка
Сахар
220 г
Яйцо
4 шт.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Миндаль
200 г
Цедра
2 лимонов
Ванилин
Желток, сахарная пудра для смазывания

Способ приготовления

 Миндаль очистить от кожицы следующим образом. Залить его в кастрюле кипятком, поставить на огонь, и кипятить 1 минуту. Снять с огня, залить холодной водой. После этого кожица легко снимается.
  После этого миндаль обжарить около 5 мин. на сковороде.
 Взбить белки с солью, добавить сахар, снова взбить. В отдельной чаше взбить желток. Вводим желтки в белки ложкой, далее добавляем ванилин, цедру и миндаль, перемешиваем. Затем постепенно, небольшими порциями, добавляем муку, предварительно смешанную с разрыхлителем, и замешиваем тесто. Если тесто получится слишком мягким, добавьте еще муки.
 Скатайте тесто валик диаметром 2 см, поместите на смазанный маслом противень (я выпекала на силиконовом коврике, не смазывая). Яичный желток взбейте с небольшим количеством сахарной пудры, смажьте валик и выпекайте в разогретой до 180С духовке до светло-золотистого цвета 30-35 мин. Выньте валик из духовки, слегка остудите. Еще горячий валик разрежьте по диагонали на ломтики толщиной 1 см (мне кажется надо немного потоньше, около 7мм), выложите их снова на противень и продолжайте выпекать до насыщенного золотистого цвета еще около 10 мин.
 


Примечание

Источник: Книга гастронома (с небольшими изменениями).

Изюм в этих сухариках тоже будет к месту.

Совет из Книги гастронома:
Твердые "выдержанные" кантуччини обычно подают к сладкому десертному вину или кофе - и едят, обмакивая прямо в бокал или чашку.
Кантуччини могут храниться несколько месяцев.
Сухарики сладкие (Кантуччини)

Рецепты с похожими ингредиентами


венецианка
зашла поблагодарить))) Вчера сделала, муж-итальянец очень оценил, а я теперь вся из себя иду за гениальную итальянскую домохозяйку которая печенье делает только дома))) Забавно что я итальянские рецепты добываю здесь, но ведь работает))) Заложила, буду практиковать, спасибо))

kolynusha
венецианка, на здоровье! Сама люблю итальянскую кухню, это очень высокая оценка, если муж итальянец оценил.

tana33
какой интересный рецепт))) обязательно попробую))) Спасибо)))



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Постные блюда

Новое