Пастила из мяты – как делать?

Пастила из мяты – как делать?

Где-то в теме поднимался вопрос, как сделать пастилу из мяты?

Разбирала свои книги по консервированию, и нашла рецепт джема и желе из мяты.
Суть рецепта:
Одна большая пригоршня свежих листьев мяты/100 грамм
Один кг. яблок
Сахар
Один неочищенный лимон

Традиционным фруктом-основой для травяных джема и желе является яблоко: оно обеспечивает густую консистенцию, а его вкус ненавязчив и не перебивает вкус трав. В данном случае «носителем» насыщенного аромата служит мята.
Джем и желе получаются насыщенного зеленого цвета!

Ну, и как я понимаю, нужно сначала сделать пюре из яблок как для пастилы из яблок, добавить мяту, для чего мяту мелко нарезать или сделать из нее пюре.

Дерзайте и экспериментируйте, и получите пастилу из мяты

Похожие темы


Merri
Завтра еду покупать Изидри. ттт
Уже мечтаю, как буду её эксплуатировать, рецепты собираю.

Рома
Ира, ждем новых впечатлений!

Merri
Уже вчера делала пастилу из сырого яблочного пюре. Пока результатом не очень довольна. Нужно читать рецепты, доводить до совершенства. Вчера у меня некоторые лепёшки растрескались.
Но всё равно я очень рада, что купила её! Ещё я купила яблокорезку Изидри. Просто восторг!!!

Astrologina
Приготовила пастилу с мятой. Она получилась не зелёная, но очень вкусная. Добавила ещё чёрной смородины. Ещё приготовила такую же - но на кабачке. Долго мучилась, «высасывая» жидкость салфеткой. К утру всё пересохло - надо было меньше держать. но сейчас пасмурно, я её оставила на воздухе, постепенно становится пластичной.

Рома
Так протереть можно было и через мелкое сито, и насадки есть на комбайны протирочные, и спец. ручные насадки для протирки, их желательно иметь в хозяйстве чтобы не мучиться

Если добавили черную смородину, цвет конечно же изменится

Поздравляю с мятной пастилой, на здоровье!

Astrologina
Комбайн ещё только осваиваю
А пастилу просто с мятой уже готовила - не зелёная... Конечно, если готовить с чёрной смородиной, так цвет изменится
Я в этот раз насобирала мяты с палками, обнаглела совсем. Палками даже мой видавший виды блендер подавился. Конечно, человек сильнее... Кстати, такое замечание - мяту лучше «блендерить» вместе с пюре - так всё лучше размешивается, чем если молотить просто одну мяту. Возможно, асам такое замечание и не потребуется. Но есть ведь ещё и не асы!

Alёna
А можно рецептом поделится если не секрет? Мяту в блендер с яблоком и лимоном и в сушилку? Варить не надо?

Astrologina
А можно рецептом поделится если не секрет? Мяту в блендер с яблоком и лимоном и в сушилку? Варить не надо?
Alёna, я отдельно делала яблочное пюре. Сначала яблоки режу четвертинками, укладываю на шкурку (иначе всё пригорает), немного воды, и - на газ. Всё закипает и яблочки немного вспучиваются. Снимаю с плиты и горячим - под блендер (погружной). Добавляю сахар - 2-3 ст. л. на 1 кг яблок. Впрочем, это - по вкусу. Мяту, конечно, лучше бы нарезать сначала. Её можно сначала отдельно (под блендер), и добавить немного пюре - так мята перемалывается лучше. Потом - в общую кастрюльку. Лимон - порезать, выбрать косточки, вместе со шкурой - под блендер. Но это дело вкуса - можно без шкуры. Потом всё объединить и перемешать блендером на меньшей скорости. Всё это месиво выложить на поднос в сушилку тонким слоем. Если у вас нет подноса - значит, на бумагу для выпечки. Пастила сушится при максимальной температуре.

Но вкуснее всего получилась мята+лимон+кабачок. Кабачок у меня был вместо яблочного пюре, и я его не варила, блендернула сырым. Проблема была в том, как слить лишнюю жидкость с кабачка. Какие есть приспособы для этого - пока не совсем представляю себе. Вот эти мята-лимон-кабачок получаются пластинками, которые потом ломаются. До дома как заготовки они не доехали, ибо были съедены на корню Поняла, что мяты посадила мало! Даже ничего не собрала просто для чая - всё в пастилу ушло

Vita_K
Доброй ночи
 Галина, чтобы пюре из кабачков было менее водянистым, я делаю так:
 Сначала кабачки натираю на бурячной терке или комбайном (зависит от кол-ва кабачков)- они сразу пускают сок. Затем полученную массу порциями беру в пригоршню (сколько влезет) и хорошенько отжимаю двумя руками. Сока выходит много. Масса получается достаточно сухая. Если делаю оладьи- этой степени измельчения мне достаточно.
 А для пастилы отжатую мякоть можно пюрировать блендером до желаемой однородности. После пюрирования масса станет немного жиже, но не критично.

Гну
Рома, спасибо за рецепт. Аналогично можно сделать и с мелиссой. Люблю и мяту, и мелиссу. Интересно какой будет урожай яблоков в этом году?

Рома
Света, на здоровье! Зимой всё сгодится в дело

Гну
Танюша, но ты же прекрасно знаешь, что пастилу только сделаешь, как она тут же исчезает. А ты говоришь зимой.....

ШуМахер
Интересно какой будет урожай яблоков в этом году?

  я уже в шоке, хотя они еще зеленые! Начинаю запись на вывоз

sweetka
девочки, что касается цвета. я сама вареньку из мяты не делала, но читала рецепт и обсуждение где-то в интернете. фотка вареньки была изумрудно-зелёного цвета. но люди, экспериментировавшие с рецептом, в один голос заявляют: цвет меняется! он не изумрудный. а... как бы это правильно сказать... короче, становится таким, как цвет щавеля, если его кипятком обдать. вот. может, кому-нибудь эта инфа пригодится.

ШуМахер
я думаю, что надо добавить для цвета шпинат, я им морожку красила фисташковую, помните?



Интересное в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое