Кекс лимонный (хлебопечка)

Категория: Выпечка
Кекс лимонный (хлебопечка)

Ингредиенты

Пшеничная мука в/с
450 г
Соль
1 щепотка
Сахар
300 г
Масло сливочное
120 г
Яйцо
4 шт
Пекарский порошок (разрыхлитель)
3,5 ч. л.
Лимон
1 шт

Способ приготовления

 Положите в салатник яйца, сахар и соль. Взбивайте все продукты в течение 5 минут.
Выложите приготовленную смесь в ведерко. Д
обавьте размягченное масло, пшеничную муку тонкого помола, пекарский порошок, сок и цедру лимона.
Поставьте ведерко в хлебопечку.
Выберите программу 10 (КЕКС), вес пирога и желаемый цвет корочки.
Программа: Кекс
Время приготовления: 1 ч. 25 мин.
Порций: 1200 г

Примечание

Кекс лимонный из инструкции к Moulinex OW 5004

На мой взгляд, очень удачный рецепт! Пекла 3 раза, ВСЕГДА получалось!!!
Рекомендации:
- по моему, в инструкции опечатка – вес не 1,2 кг, а 1 кг.
- когда отмеряю разрыхлитель, мерной ложечкой постукиваю по столу, чтобы он осел, утрамбовался. Так получается разрыхлителя больше, кекс выше.
- сок с лимона добывала сначала самостоятельно, а в последний раз воспользовалась соковыжималкой. Сока, естественно, было больше чем раньше, что положительно сказалось на вкусовых качествах готового пирога!
- цвет корочки для сдобной выпечки выбираю минимальную, т. к. в моей ХП уж слишком черномазая выпечка получается (высокая мощность)

Приятного аппетита!!!

Фото ШуМахер
Кекс лимонный (хлебопечка)

Рецепты с похожими ингредиентами


ШуМахер
А можно интересно лимон целиком натереть на терке?

nata_v
А можно интересно лимон целиком натереть на терке?

Можно, но не нужно
Это будет уже не тот пирог!
Ведь цедру нужно аккуратно натереть, чтобы белая часть кожуры не попала. И думаю, не к чему в пироге мякоть лимона. С цедрой и соком интересней!

К рекомендациям могу добавить, что предварительно лимон необходимо залить кипятком и дать немного постоять, чтобы убрать горечь.

На моем счету уже 6 таких пирогов! Все удачные и у всех пирогов хорошие отзывы от их поедателей

nata_v
а что вниз класть - муку или меланж? Я сейчас ЭТО делаю....

Класть все в такой последовательности, как описано в рецепте!
Сначала взбитые яйца с сахаром и солью!!!

ШуМахер
Выяснилось, что Панас только печет, так что замешивать все тесто пришлось вручную.... хорошо в инструкцию залезла... Он намного поднимается?

nata_v
Выяснилось, что Панас только печет, так что замешивать все тесто пришлось вручную.... хорошо в инструкцию залезла... Он намного поднимается?
Немного выше половины ведерка.
Тесто может показаться жидковатым, но оно пойдет и все будет ок!
Ждем час 25 минут

Но если замешивали вручную, время выпечки нужно сократить - не 1 час 25 минут же выпекать Думаю, около часа нужно.

ШуМахер
Поставила 1.10..... пока поднимается, но тесто не получилось жидким скорее как густая сметана... А у вас ХП месит кексовое тесто?

nata_v
Поставила 1.10..... пока поднимается, но тесто не получилось жидким скорее как густая сметана... А у вас ХП месит кексовое тесто?
Ну да, как густая сметана...
У меня в режиме «Кекс» сначала идет замес, потом немного стоит и думает, потом выпекает

ШуМахер
Вот такой красавчег вышел!!!

Лимонный пирог (кекс) от Moulinex OW 5004

... и с другой стороны....


Лимонный пирог (кекс) от Moulinex OW 5004

nata_v
АГА!!!
И подошел хорошо!!! Только как то по центру сильно... Но ниче! Пробуйте, надеюсь понравится!

Цвет корочки, наверно, средний был? Я ставлю на минимум, тогда нет слишком подгорелого
Как нить и свой выложу
Я еще сахарной пудрой посыпаю

орешек
Шумахер, почему тесто руками месили??? Засыпаете в печку муку, разрыхлитель, масло, сверху взбитые яйца с сахаром и все остальное и на программу пельмени, начинается сразу замес. Отключаете пельмени и ставите пр. выпечка, задаете время 1 час 10 мин, размер L, корка средняя и пуск. Всегда отличный результат

ШуМахер
орешек вау!!! Век живи - век учись, а учитывая, что Панасик живет у нас всего 2 недели.... так что теперь буду делать так... а то дети плод руку лезут, все боюсь что-то забыть.... А «пельмени» сами закончатся или надо программу останавливать?

nata_v цвет корочки, к сожалению, у нас на режиме «выпечка» не регулируется.... так что пекла по «внешнему виду» Время вышло 1ч30мин Вкус- супер.... пока с мелким гуляли, дети сеъели чуть-чуть.... впору печь снова....

орешек
Сама программа идет 20 мин., но как увидите что уже хорошо тесто вымесилось просто остановите программу кнопкой пуск удерживая ее 2-3 сек. и дальше выставляете ВЫПЕЧКА и нужное время

ШуМахер
пасиб! Завтра буду творожник печь.... Вы пекли? Если да, то по какому рецепту.... хочется опробированный для Панасика рецепт

Хребтова
У нас куча выпечек с замесом, но кекс печется только в режиме «выпечки» Хорошо глянула.... вот смеху то было бы.... внизу меланж жареный в нем винт торчит, а сверху мука сухая, подгорелая....
Простите пожалуйста, а Вы не перепутали Bake и Cake? Первая как раз только печет.
У меня все получилось!! Только крыша рваная немного, и пекся +30мин, может у моей ХП мощности не хватает, еще не пробовали, но с такими ингридиентами должно быть вкусно)

Автору спасибо за рецепт

ШуМахер
Хребтова
у Панаса нет функции кекс..... Поэтому печем на «выпечка», предварительно замесив, либо вручную, либо в режиме «тесто».... А у Вас какая ХП?

Хребтова
Аляска самый бюджетный вариант ХП помоему 1600руб.

nata_v
Посмотрела таблицу, где расписаны режимы пошагово. Такой кекс выпекается 1 час 10 минут... это на заметку, в случае ручного замеса теста....

Хребтова
На здоровье!
У меня тоже есть трещина. Пока незнаю как с ней справиться.

Dia:)
HELP! пекла лимонный уже 3 раза, жутко нравится рецепт, вкус замечательный! НО каждый раз горит!!! вообще все кексы горят, хлеб поменьше, но все равно приходится вытаскивать минут за 10 до окончания!
все пробовала-вытаскивала пораньше, выставляла бледную корку, поменьше сахара в рецепт зпкладывала, закладку делала на 1000г, а программу ставила на 750г-все равно ГОРИТ!
что еще предпринять?

nata_v
Хм, какая то мега мощная печь. У меня немного румянее, чем хотелось бы этот кекс. Но на бледной корке получается нормальный...

Олеша
- по моему, в инструкции опечатка - вес не 1,2 кг, а 1 кг.
опечатки нет, если сложить вес всех ингредиентов где-то 1,2 кг и выходит

- когда отмеряю разрыхлитель, мерной ложечкой постукиваю по столу, чтобы он осел, утрамбовался. Так получается разрыхлителя больше, кекс выше.
Для своего кекса берем разрыхлитель Dr.Otker (1 пакетик расчитан на 500 грамм муки), очень удобно - ни отмерять, ни остатки сохранять не надо.

Вот результат, о-о-о-чень вкусно:

Кекс-пирог лимонный  от Moulinex OW 5004

nata_v
Внешне у меня такой же получается

Ляля Х
Испекла лимонный кекс в Панасонике, как советовала Орешек. Вот что получилось:
 Кекс-пирог лимонный  от Moulinex OW 5004

Очень вкусный и ароматный, а в следующий раз попробую пропитать его лимонным сиропчиком.

DonnaRosa
Испекла лимонный кекс в Панасонике, как советовала Орешек.
Очень вкусный и ароматный, а в следующий раз попробую пропитать его лимонным сиропчиком.
А как именно советовалаОрешек?
В этой теме ее рецепта не нашла.

Ляля Х
DonnaRosa, Орешек давала совет как замесить тесто на кекс в Панасонике. А рецепт давала nata_v на первой странице, по нему и пекла

ghost2010
ВКУСНЯВО!!! А сверху ещё лимонным кремом....!!!

Nestini
Получился очень неплохо. Но было всего пол лимона, видимо по этому сода не погасилась, чувствовался привкус.
Хлебопечь Мистери 1214, режим кекс, но дополнительно допекала +20 минут.


Кекс лимонный (хлебопечка)


Кекс лимонный (хлебопечка)

ОгнеЛо
А как именно советовалаОрешек?
см. Лимонный пирог (кекс) от Moulinex OW 5004 #10. Орешек описала как замесить тесто по данному рецепту в хлебопечках Panasonic.



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте