Йогурт в мультиварке (страница 6)

Omela
Антоновка , та ладно, и я ж на глаз сыпанула. А полный пузырек на 2л. молока.

barbariscka
Omela,
Сегодня сделаю. Правда, мне никогда не удавалось разделить пополам пузырёк - делала из целого
Делите на глаз, не ошибетесь.

RybkA
2-3 ст. л. на литру молока. Значит, Вам достаточно будет 1,5 ст. ложки.
А я значит делала последний раз йогурт из старого йогурта и он у меня не заквасился! Вроде бы сверху схватилось, даже баночка чуток наклонялась, я ее в холодильник, а утром нет ничего... Вообщем, мне 3 ст. л. йогурта в качестве закваски было мало.
Рецептик, пожалуйста, можно?
VS NIKA , рецепт у меня такой: чаще всего делаю из капсул Йогурт. На 1 л даю две капсулы + 1ст. л. сухого молока без верха. Последнее время делаю в скороварке. выстаивает от 8 до 10 часов.

Lozja
А я значит делала последний раз йогурт из старого йогурта и он у меня не заквасился!

Такую дозировку пишут во всех инструкциях к закваскам. Мне хватает.
А насколько старый был Ваш йогурт? То есть, это был первый заквас? Или постарше? Я больше одного разу не перезаквашиваю.

А, я прочитала, что Вы делаете из капсул. Может, поэтому 3 ложки - мало? Всё таки в капсулах живёт меньше бактерий, нежели в сухих заквасках, видимо и первый заквас выходит послабше и нужно его побольше для перезаквасу.

RybkA
Lozja , йогурт первый был. Я вообще, никогда не перезаквашиваю. В баночке капсул много
А почему в капсулах меньше бактерий? двух капсул вполне хватает, чтоб заквасить 1л молока. Могу по интсукции глянуть, сколько бактерий в одной капсуле живёт...

Lozja
Lozja , йогурт первый был. Я вообще, никогда не перезаквашиваю. В баночке капсул много
А почему в капсулах меньше бактерий? двух капсул вполне хватает, чтоб заквасить 1л молока. Могу по интсукции глянуть, сколько бактерий в одной капсуле живёт...

Так я себе думаю, что в капсулах меньше. Потому как у меня из капсул так ни разу ничего и не вышло. Вот сами капсулы пьешь, вроде эффект есть, когда проблемы с кишечником, а вот йогурт из них сделать не получилось, пробовала не раз. Капсул давала и мало и много и по всякому. Не проснулось у меня там ничего, в молоке-то.
Знаю, что у других получается. Ну вот, се ля ви какое-то. Поэтому я бросила это дело и покупаю сухие закваски, в данный момент болгарские (больше всего нравятся). Всё без проколов, все бактерии живые, живут в холодильнике на самой холодной полке и горя не знают.

RybkA
А мне наоборот из капсул очень нра. Я много капсул перепробовала. Живёт баночка тоже в холодильнике и уже давно и всё слава Богу было, пока с дуру не захотелось съэкономить А где вы Боглагскую закваску берёте? А то я про неё сто раз слышала, но нигде не видела. А она не сопливый йогурт делает?

Вичка
Девушки, эти капсулы вы где покупаете, в аптеке или...? И как они выгледят?

RybkA
Да, в аптеке беру. Вот таким последнее время пользуюсь

Йогурт

Lozja
Да, в аптеке беру. Вот таким последнее время пользуюсь

Знакомая баночка, стоит такая же в холодильнике.

Закваски беру в инете, на Кидстафе, у нас в городе ничего, кроме Наринэ и этих капсул нету. Йогурт почти не сопливый, из киевских заквасок у меня посопливей получался. Иногда ну совсем чуть-чуть тянется.
А в Наринэ много ацидофилки, поэтому он ну ооочень сопливый получается, даже кушать неприятненько.

Ikra
Интересно, а в московских аптеках есть такие капсулы?

Lozja
RybkA, а у Вас же там в Ровно Сильпо есть. Там должны быть киевские закваски, Вы не пробовали?

Антоновка
VS NIKA, Ikra,
Капсул Йогурт в аптеке не видела Покупала капсулы Йогулакт - не понравилось, порошковый вышел какой-то, возможно, не так что-то сделала. Пытаюсь научиться сейчас делать из Эвиталии

Altusya
Антоновка, из Эвиталии супер-йогурт получается. Очень вкусный, приятный и нежный.

izvarina.d
А мне наоборот из капсул очень нра.

Вот и я, тож из этих капсул йогурт люблю. У него вкус приятный очень, и запах, я его, про себя, благородным зову, ну, не как у простокваши. У меня вообще не сопливится. А закваску делаю обязательно. Из закваски гораздо гуще получается и еще ароматней.

Вичка
VS NIKA, Ikra,
Капсул Йогурт в аптеке не видела Покупала капсулы Йогулакт - не понравилось, порошковый вышел какой-то, возможно, не так что-то сделала. Пытаюсь научиться сейчас делать из Эвиталии
А делаешь на «йогурт» или как иначи? Я дважды сделала с Активиа- не получилось. «Йогурт» у меня нет.

Антоновка
VS NIKA,
Ты имеешь в виду опцию «Йогурт» в мультиварке? Или что? В моих мультях нет такого режима, я в йогуртнице делаю

RybkA
[quote author=Lozja link=topic=2389.0#showMsg date=1316022970]
RybkA, а у Вас же там в Ровно Сильпо есть. Там должны быть киевские закваски, Вы не пробовали?
[/quote]
Lozja, ест киевский йогурт и в Сильпо и в Велмарте, но мне он не понравился. Может не всё перепробовала, но то, что брала, точно не мой
Вот и я, тож из этих капсул йогурт люблю. У него вкус приятный очень, и запах, я его, про себя, благородным зову, ну, не как у простокваши. У меня вообще не сопливится. А закваску делаю обязательно. Из закваски гораздо гуще получается и еще ароматней.
izvarina.d, а как вы закваску на капсулах делаете?

izvarina.d
)izvarina.d, а как вы закваску на капсулах делаете?


RybkA, значица так: подготавливаю необходимую посуду (банку с завинчивающейся крышкой 300 мл, рюмку граненую 50 мл, ложку столовую и чайную) и все хорошенько обдаю кипятком; на закваску молоко беру из магазина, предпочтительно «Молокия» 2,5%, грею до 35 градусов; в рюмку высыпаю содержимое 2-х капсул и развожу в 20 мл теплой кипяченой воды; в банку наливаю молоко, ввожу разведенный в водичке йогурт (тот, который порошок из капсул) и размешиваю; закрываю банку крышкой и ставлю в ведерко йогуртницы (у меня ариета с ведром) пространство между ведерком и банкой заполняю теплой водой; включаю йогуртницу и держу до готовности (от 3-х до 5-ти часов, зависит от температуры в кухне); готовую закваску ставлю в холодильник на пару часов на дозревание, а потом всё по такому же принципу, только в молоко - 1, 3л (столько в ведро помещается) ввожу 2 ст. л. закваски.

Вичка
VS NIKA, ну как там ваш йогурт?
Привет! Вот повторила попытку с йогуртом. Первый раз просто молоко получилось, второй раз, с активиа, передержала на подогреве (два раза по 20 минут), третий раз подогревала один раз 20 минут и открыла через 8 часов. Получился однородным, но даже в холодильнике через 9 часов по густоте питьевого йогурта. Может надо больше 8 часов постоять или ещё добавлять активиа?

RybkA
izvarina.d , и какой срок годности у закваски приблизительно? Вы наверное регулярно делаете йогурт?
Lozja, а расскажите про свои болгарские закваски подробнее? Они были одно время пропали, а сейчас вижу опять есть. Но в другой упаковке по видам. У вас какие: в капусулах или в сошетках?

Lozja
Lozja, а расскажите про свои болгарские закваски подробнее? Они были одно время пропали, а сейчас вижу опять есть. Но в другой упаковке по видам. У вас какие: в капусулах или в сошетках?

У меня в сошетках. Те, которые были и раньше, насколько я поняла. После киевских Виво они нас очень впечатлили и казались вообще не сопливыми. Сейчас иногда немножко тянутся, но не критично. Видимо поначалу было такое ощущение, по сравнению с киевскими заквасками. Нам нравятся. Беру Йогурт и Биойогурт (в био + бифидобактерии содержатся ко всему прочему). Пакетика хватает приблизительно на неделю. Первый заквас потом перезаквашиваю 5 дней подряд и имеем каждый день или через день по литре йогурта. Саше держу в холодильнике на самой холодной полке.

izvarina.d
izvarina.d , и какой срок годности у закваски приблизительно? Вы наверное регулярно делаете йогурт?

Да, делаю регулярно и много. От 2 л в день улетает. Закваску использую 2-3 дня, а остатки беспощадно выливаю.

Lozja
Да, делаю регулярно и много. От 2 л в день улетает. Закваску использую 2-3 дня, а остатки беспощадно выливаю.

  Лучше в выпечку или в готовку. :girl_coocking:

izvarina.d
Лучше в выпечку или в готовку. :girl_coocking:

То, что остается, так - по стенкам размазать, не поможет.

Lozja
Попробовала я наконец-то сделать что-то вроде греческого йогурта. Вот где густота, которой так хочется от домашних йогуртов! Выложила йогурт в дуршлаг на два слоя бумажного полотенца, накрыла крышкой и в холодильник на полсуток. В итоге стекла желтоватенькая сыворотка (тягучая такая, от творожной отличается), в остатке - густой йогурт, по консистенции и вкусу на сметану взбитую похоже.
Мне понравилось! Если просто йогурт после внесения в него добавок и перемешивания всё равно становится жиже, чем до этого, то этот, типа греческий, йогурт получается после смешивания - как раз что надо!

jelen
Ikra, Антоновка!
 В московских аптеках эти капсулы идут под названием Йогулакт, состав тот же.

Антоновка
Ikra,
Я покупала Йогулакт в совершенно обычной аптеке - ведь это просто добавка для лечения всяких гадостей типа дисбактериоза

Ikra
Антоновка, как, оказывается, интересно бывает в аптеку-то сходить!

Kara
Я делаю йогурт, как бабушка учила. Простите, если вдруг повторю чей-то пост.
Без всякой активии и нагревания, кипячу молоко (не пастеризованное, а покупаю на рынке домашнее), особенно отлично и полезно получается из козьего, остужаю до комнатной температуры и добавляю сметану (также домашнюю, а не магазинную) в расчете 2 ст. л. сметаны на 1 л. молока и оставляю при комнатной температуре до утра. При желании утром в готовую простоквашу можно добавить фруктовое пюре. Своему сыну в 2 года таким продуктом вылечила жуткий дисбактериоз (после антибиотиков), делала каждый день свежий йогурт, уплетал за обе щеки.
Ну и малышам еще творог делать самостоятельно очень неплохо: поставить кипятить молоко, как только начнет закипать (пенка подниматься только начнет) выжать половинку лимона (на 0,5 л. молока) постоянно помешивая. Готовый творог откинуть на дуршлаг, дать стечь. Малому разминала туда банан, шел также на ура

Rina
хорошие врачи (не продавцы йогуртниц и заквасок) рекомендуют брать простое пастеризованное молоко недлительного хранения. Можно его квасить напрямую (количество флоры из закваски просто подавляет жизнедеятельность тех единичных бактерий, которые могли в таком молоке сохраниться), а можно вскипятить. Учтите, что при кипячении свойства молока меняются - сворачиваются белки и как-то изменяется казеин.

Если молоко домашнее - кипятить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Подумайте, сколько всякой микрофлоры там содержится - с вымени коровы, с рук доярки, с ведра одного-второго-третьего, тары, в которой Вам это молоко продают.

В молоке длительного хранения либо содержатся консерванты-антибиотики (извините, не верю, что за месяцы хранения тот же жир не прогоркает), либо оно суперэмульгированное (таким когда-то был пармалат, первым пришедший на наш рынок с молоком, хранившимся более нескольких дней), а это огромная нагрузка на печень.

mamba
Вот, из той же темы - про скисание. Сама делала йогурты из супер-пастеризованного молока, срок хранения которого - пару месяцев. Опять же вопрос - если оно стоит пару месяцев в холодильнике и не скисает, как из него может получаться йогурт? Он-то получается, но, может быть, это уже не совсем правильный и полезный йогурт?
Позвольте мне раскрыть тему с точки зрения микробиологии.
1. Стерилизованное молоко не имеет в себе абсолютно никаких микробов, оно стерильно. Кроме того, по некоторым источникам (житейским, работавшим на молзаводе, производящим именно такое молоко), какие-то сорта имеют в составе некий консервант, именно поэтому в некоторых даже йогурт не получается.
2. Пастеризованное молоко нестерильно, но количество микробов о-очень мало, поскольку прошло щадящую термообработку.
3. Домашнее молоко саааавсем нестерильно. Но, благодаря некоторым своим свойствам, первое время и в холоде способно тормозить развитие молочнокислых бактерий.
Наша задача получить йогурт, а для этого нам нужно, чтобы в молоке размножились не вульгарные молочнокислые бактерии, которые делают обычную простоквашу, а именно те, которые мы для этой цели приобрели. Даже если это всего лишь бутылочка Актимели, ведь мы используем ее именно для «заражения» молока теми самыми бактериями, которые есть в ней.
РЕЗЮМЕ: для того, чтобы ничто не мешало размножаться нужным нам бактериям, мы предварительно устраняем всех возможных конкурентов кипячением. Если купили уже суперстерильное молоко - кипячение не обязательно.

Надеюсь, я не слишком намудрила

lesik_l
У моей подружки мама микробиолог на молочном производстве. Так вот она настоятельно рекомендует перед закваской молоко довести до кипения и минут 5 прокипятить, затем охлаждаем до 40 градусов и только после этого стерильными инструментами вводится закваска, 10 минут отстоится и после этого еще раз перемешиваем и запускаем процесс заквашивания. Если делаем в йогуртнице - вся посуда (баночки) обязательно перед заливкой кипятятся.

одуванчик
Только, что достала свой йогурт. На 1л молока пастер-го взяла 150 мл йогурта Активия. Но это много. Время приготовления сократилось. Попробуем на вкус, отпишусь.

_ИринКа_
Девочки может повторюсь за кем то но у вас в Росси есть представительство нашего Украинского завода по производству заквасок для йогуртниц +7 812 912-34-44
 Санкт-Петербург, Лиговский пр-т.,
 д.50, корп.6, оф.52
Они у нас рассылкой по всей стране занимаются, думаю у вас тоже должны в другие города отправлять, закваски очень хорошие всю страну кормят (и не одно поколение), вот их сайт

одуванчик
Йогурт

Вот такой у меня получился Вкусненький. Угощайтесь.

тюльпан
Одуванчик Я сделала так-же но ничего не получилось- просто жиденький кефир что не так.

korsar4ik
Добрый день. Пришла просить совета

У меня мультиварка DEX-60, есть режим йогурт. К мульте даже есть книжечка с рецептами и в ней написан рецепт йогурта. НО.. Это не йогурт. ТО, что выходит у меня. И уже больше недели, а может и больше 2 недель я экспериментирую и ничего толкового не выходит.

Рецепт панасоника, где подогрев 20 минут мне не подходит, мультиварка нагревает до кипения молоко за короткий срок. Соответственно молочные бактерии погибнут. И сразу отделение сыворотки.

Сегодня я ставила на режим 7 часов, программа йогурт. Вышел йогурт, но это скорее всего кефир густой по консистенции, а ней йогурт, как вдино на многих фото, который ложкой едят. Пробовала ставить на режим йогурт на 20 минут и выключать, но тоже выходит не то, что хотелось бы.

Я пробовала и холодное молоко разбавлять активией, и кипяченное, охлажденное до 40 градусов, и бифидумбактерин вместо активии пробовала. Но результат один- это кефир густой, а бывает и просто кефир, а не йогурт.

Может кто-то имеет мультиварку подобную моей с функцией йогурт? Где моя ошибка? Я уже устала...

Танюся б
я в аптеке брала Йогулакт, делала йогурт, кислый и жидкий вышел... сказали хозяева иогуртницы-сквашивать надо долго-до 15ч

Elenta
У меня мультя Маруся. Функция есть йогурт. Как делать? Какие ингредиенты?
Полная моя благодарность, если расскажите, как это можно сделать.

Elenta
А что если миксером взбить скажем творог с молоком и поставить на функцию йогурт?.............

Ikra
Первый раз в жизни получила йогурт, какой хотела, без намека на тянучесть и сопливость. Увы, со всеми остальными заквасками, не везло пока, а может дело в другом...
В общем так: было 700 мл молока 2.5%, пастеризованного, 200 мл сливок 10%, и пузатая баночка какого-то французского йогурта без добавок в стекле, в Ашане купленного. Все взбила в коктейльном блендере (всегда так делаю, хорошо перемешивает), все из холодильника. 4.5 часов - и получился шикарный йогурт: густой, не сопливый, очень нежный на вкус, не кислый.
Может, дело в жирности молочной смеси, может, у этого йогурта такие бактерии деликатные, но мне понравилось очень!

Lozja
А может дело в покупном йогурте в качестве закваски? Если правильно помню, то из покупных готовых йогуртов результат и не тянется вовсе. Если меня мой склероз не подводит, давно делала из покупных.

Ikra
irysska А вот попробуйте тогда, например. чуть сливок добавить. Вдруг они дают такой волшебный эффект?
Lozja, у меня из активии и бифидумбактерина сопельки есть. Но вот в следующий раз попробую поджирнить молоко.

irysska
Ikra
Спасибо за совет - попробую со сливками.
Кстати, у меня из Активии тоже немного тянется всегда почему-то. А с Яготинской вроде-бы нет.

Танюся б
и у меня от Активии сопельки

тюльпан
Сделала с ацидофилином и сливками молоко 2.5% йогурт отличный всем очень понравился-я думаю тоже что дело всетаки в жирности молока- а со сливками получается отлично

Танюся б
что такое и где вы брали Ацидофилин?

irysska
По совету Ikra сегодня в молоко для йогурта добавила сливки - примерно по 1/4 в каждую баночку 0,25. Посмотрю, как будет себя вести йогурт - что будет гуще, сомнения не возникает, а вот повлияет ли это на тянучесть - это вопрос

Lozja
Ой, девки, не знаю, не знаю. Перешла на домашнее жирное молоко. даже если сливки вообще не собираю, то всё равно небольшая тянучесть присутствует.

irysska
Ксюша, я тоже сомневаюсь в исчезновении тянучести, зато будет вкусно и сливочно

тюльпан
Ацидофилин покупаю в магазине -это кисломолочный продукт заквашенный на ацидофильной палочке- и никакой тянучести нет все отлично получается-делайте не бойтесь

Lyi
Девочки купила сегодня в аптеке Ацидин-пепсин. Слышала, что он хорош для заквасок.
Это то, что нужно для изготовления йогурта?50 таблеток.
Теперь вопрос, а как из него сделать йогурт?
Раньше все время заквашивала Активией без всяких добавок, но сейчас это стало проблемой все йогурты идут с фруктовыми добавками и, как минимум,4-5 дней после изготовления, что мне не нравится.
Пропробую еще на этом ацидине пепсине.
Если кто делал с его помощью, просьба, отозваться или ткнуть ссылочкой, где это написано.
Спасибо.

Lyi
Луи, из ацедина-пепсина делают сыр типа сулугуни и другие, для йогурта не подходит.
Габи, спасибо, за информацию.
Ну, вот, это называется слышал звон, да не знаю. где он.
Пойду в тему насчет сыров спрашивать. Придется делать сыр домашний.
Жаль, что с йогуртом не получится. Через инет магазины сухие закваски для йогурта, не очень привлекательны,60 руб за 1 гр, т. е. на один раз.
Как бы выйти из положения?(смайлик, потирающий затылок)

Lozja
Жаль, что с йогуртом не получится. Через инет магазины сухие закваски для йогурта, не очень привлекательны,60 руб за 1 гр, т. е. на один раз.


Почему на 1 раз? На целую неделю йогуртов. Делаете закваску из пакетика, а потом из неё еще неделю делаете хоть в день по литре йогурта.

rusja
irysska

А ты молоко не поменяла еще? На супер (пупер) пастеризованное

вадим
Приветствую всех! У меня мультиварка с функцией «Йогурт». Делаю всегда с питьевой Активией, которая в бутылочках изумрудного цвета ёмкостью 290 мл (из Белоруссии). Вначале делала в самой кастрюльке как без кипячения молока, так и с кипячением, когда молоко вызывало сомнение в его качестве. Заморочилась охлаждать в х-ке 5-литровую кастрюлю. Перешла на приготовление йогурта сразу в стеклянных баночках, которые предварительно стерилизую в микроволновке. Кастрюлю мультиварки стерилизую 5мин «Варка на пару», затем в ней смешиваю молоко 3,2% из пакета с половиной бутылочки Активии. Так как всё из холодильника, ставлю на режим «Йогурт» до сигнала о наборе нужной температуры. Разливаю молочную смесь по баночкам, кастрюлю МВ споласкиваю, опускаю в неё паровое сито от маленького Панаса. Баночки с молоком в сито, между ними наливаю воду по уровень молока в баночках. Закрываю крышку, режим «Йогурт» 7часов. Правда последний раз баночки ещё 1,5часа оставались в МВ. Результат: йогурт можно извлечь из баночки только ложкой. При 6часовом режиме йогурт имеет подвижность.

Shurshun
Перешла на приготовление йогурта сразу в стеклянных баночках
Вадим, какая ты рукодельница!

irysska
irysska

А ты молоко не поменяла еще? На супер (пупер) пастеризованное
Да вот как раз на нем и поставила, специально прикупила для эксперимента.

mamontenok
Девочки я йогуртов не делаю, мы больше кефир, ряженку. Вот читаю ваши беседы по поводу сопливости и сомневаюсь, что это из-за жирности молока. У меня свои коровки, жирность молока не сильно меняется, но вот когда покупаю биокефир на закваску своего (каждый раз оставляю порцию для следующего раза) так вот, получается 3-4 раза ничего, а потом появляется сопливость. Заново покупаю биокефир, в качестве новой закваски и сново все нормально. на мой взгляд тут что-то с микробиологией связано. Я честно сказать уже давно с этим сталкиваюсь, но причину понять не могу. Но у меня точно не из-за жирности молока.



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте