Погребок для хранения овощей и консервов на балконе

Что делать с картошкой, маркошкой и прочими овощами, особенно если их много и они хранятся на балконе. Куда поставить на хранение овощные консервы, которых дома более чем достаточно, и которые занимают место в шкафах, под кроватью и т. д.

Я в эту зиму обзавелась термоконтейнером «ПОГРЕБОК» 71х40х80 см. твердой конструкции. (описание см. ниже).
Пока на улице было относительно тепло, то и на балконе тоже было относительно тепло, а вот сейчас при -20*, и вода на балконе замерзла, включила ПОГРЕБОК и там температура автоматически поддерживается +8*. И банки все на месте, с самой осени, нигде не мешают под ногами. Повысится температура на улице, чтобы и на балконе было до +5-7* (все-таки с кухни тепло поступает), отключу ПОГРЕБОК, пока вновь не понадобится.

ПОГРЕБОК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ И КОНСЕРВОВ

Основная задача любой хозяйки после того, как урожай собран, и часть его уже стала маринадами, соленьями и компотами, сохранить все это добро, хотя бы до Нового года. А если повезет, то и до весны. Не все заготовки можно долго хранить при комнатной температуре. А на балкон тем более не вынесешь – замерзнут. То же самое с картошкой, морковкой, свеклой и другими свежими овощами.
Поэтому хозяйки либо набивают до отказа холодильник, либо как можно скорее пытаются все заготовленное на зиму съесть, либо полагаются на русский авось.
Прекрасным решением проблемы хранения продуктов в холодный период стал разработанный в России термоконтейнер ПОГРЕБОК, предназначенный для установки на балконах, чердаках и других неотапливаемых помещениях. Его габаритные размеры 71х40х80 см, а полезный объем 160 литров. Металлический утепленный корпус, устойчивая конструкция, загрузка сверху. Устанавливаете в контейнер банки, укладываете овощи, потом просто включаете «Погребок» в сеть, и всю зиму на Вашем столе свежие продукты. Теперь Вам не страшны морозы - внутри термошкафа автоматически поддерживается положительная температура 4 – 7 градусов.
Уникально изобретение еще и тем, что внутри контейнера происходит подогрев с постоянной циркуляцией воздуха, что исключает образование конденсата, а значит, предотвращает гниение и порчу продуктов.
И еще немаловажный факт – потребляемая мощность «Погребка» в режиме нагрева всего 220 Вт. И за счет хорошей теплоизоляции и работы термостата даже при сильном морозе он не перегрузит семейный бюджет.
Изделие запатентовано, имеет сертификат соответствия ГОСТам, санитарным и пожарным нормам.

1. вариант Термошкаф «Погребок 160"

Термошкаф для хранения продуктов «Погребок 160". Термошкаф предназначен для предотвращения от замерзания овощей, фруктов, клубней цветов, консервов и других продуктов при отрицательной температуре воздуха. Термошкаф устанавливается на балконах, лоджиях, в гаражах, а также под навесами и в неотапливаемых помещениях.
•   Объем 160 литров.
•   Стальной каркас.
•   Полимерное порошковое покрытие корпуса.
•   Поддон из натурального дерева на четырех металлических ножках.
•   Эффективная теплоизоляция всех стенок, дна и крышки термошкафа.
•   Мощность 220 Вт.
•   Автоматическая система поддержания температуры внутри термошкафа в пределах от +2°С до +7°С.
•   Термодатчик-реле температуры.
•   Механический регулятор термодатчика.
•   Два индикатора работы на передней стенке термошкафа.
•   Сетевая вилка «Евро» с заземляющим контактом.
•   Автоматическая защита от перегрева.
•   Две веревочные ручки по бокам для переноски.
•   Бесшумное закрывание крышки.
•   Четыре стальных ножки для устойчивой установки.
•   Термошкаф соответствует требованиям безопасности ГОСТ.
•   Термошкаф имеет сертификат соответствия.
•   Термошкаф имеет санитарно-эпидемиологическое заключение.
•   Питание, В/Гц 220/50
•   Мощность, Вт 220
•   Размеры ВхШхГ, мм 710х820х400
•   Длина сетевого шнура - 1 м.
•   Вес, кг 20,00
•   Цвет: бежевый.
•   Срок эксплуатации 7 лет.
•   Гарантия 1 год.

2. вариант - «БАЛКОННЫЙ ПОГРЕБОК»


Термоконтейнер гибкий бытовой « Балконный погребок » позволяет хранить овощи, банки с соленьями-вареньями, георгины, гладиолусы и др. цветы, на застекленном балконе или лоджии в зимний период времени. При морозе до -40°С в погребке автоматически будет поддерживаться положительная температура. При помощи электронного терморегулятора, нажатием всего двух кнопок, можно установить температуру от 0 до +7°С, при этом реальная температура в погребке будет отображаться на экране терморегулятора.
Конструктивно балконный погребок выполнен в виде мягкого утепленного мешка с электроподогревом. Двойной контейнер сделан из плотной красивой палаточной ткани, заполненной синтепоном. Нагревательный элемент (углеродная нить) расположен внутри утеплителя. Крышка термоконтейнера открывается при помощи молнии.
Поскольку конструкция гибкая, обязательно необходимо прикреплять балконный погребок к стене, для чего в комплекте поставляются два дюбеля и шурупы.
Весной, когда среднесуточная температура поднимается выше 0°С, балконный погребок убирается в сумку-чехол. Предварительно из контейнера удаляют мусор, протирают его изнутри влажной тканью или губкой, просушивают.
В настоящее время балконные погребки выпускаются в трех модификациях: 300 л, 180 л и 100 л. (соответственно, позволяют хранить 3 мешка картошки, 2 мешка и 1 мешок).
Емкость 300 л.   габариты 100х80х40    мощность 220 вт   вес 3 кг
Емкость 180 л.   габариты 100х70х30    мощность 160 вт.   Вес 2,5 кг
Емкость 100 л   габариты 70х50х30       мощность 120 вт    вес 1,5 кг.

Похожие темы


Аrina
Рома, спасибо большое за информацию. Только сегодня подумала (почистив проросшую картошку) про какой-нибудь короб на балконе, а тут Ваше сообщение.

Рома
Автоматическая система поддержания температуры внутри термошкафа в пределах от +2°С до +7°С.

А если на улице плюсовая температура - он будет как подогрев работать? Т. е. на сколько температура внутри него зависит от температуры окружающей среды?

По паспорту должна стабильно держаться, но до лета нужно дожить, да и зачем такие испытания летом проводить, не знаю.
Сейчас на балконе (и на улице) относительно тепло, Т* держится на балконе +10*, и я отключила Погребок от сети, зачем эл. эн. лишнюю тратить, когда и внутри Погребка и снаружи его одинаковая Т* держится. Будет холодно, опять включу, Погребок тем и хорош, что его можно включать в нужное время и поддерживать нужную постоянную Т*.
Для хранения овощей достаточно температуры не ниже 0 или -2-3* как в холодильнике, а здесь +7*.
Лепота овощам и банкам с консервами!

torturesru
Очень интересная вещь. Надо будет на дачу такой взять, а то грунтовые воды близко и обычный погреб не выроешь, а тут вполне можно в подполе поставить. В Москве то в гараже погреб на 20 м2, так что это не проблема, а вот там вполне пригодится.

Рома
Очень интересная вещь. Надо будет на дачу такой взять, а то грунтовые воды близко и обычный погреб не выроешь, а тут вполне можно в подполе поставить. В Москве то в гараже погреб на 20 м2, так что это не проблема, а вот там вполне пригодится.

Вы на какое количество банок расчитываете на даче, размеры погребка видели?

torturesru
Вы на какое количество банок расчитываете на даче, размеры погребка видели?
А мне банки там держать смысла нет, все одно основной запас утащу в Москву в гараж в подвал. А так хочу держать полмешка-мешок картошки и еще чего-либо на случай заезда. Сало-то в отключенном холодильнике зимует без проблем.

Настасья
А для лета эта штука актуальна? Хотя на сайте написано. что она только греет... 8)
А стоит 4500.

Серьезный
Ну не знаю, у меня с ним не сложилось. Прошлой зимой купил 3 мешка картошки, запихал в этот погребок на балконе, поставил минимальную возможную температуру, в результате через неделю вся!!! картошка проросла и была выброшена. Ну думаю что-то я тут намудрил, еще раз все проверил, два мешка новые засунул, через неделю вся проросла и была выброшена. Сам по себе погребок совершенно не продуман конктруктивно, нет никаких корзин внутри, обклеен материалом так, что вытаскивая что-то тяжелое типа мешка картошки всегда обдираешь этот пенометериал, регулятор похож по своему виду на регулятор холодильника (видимо он и есть), вобщем дешевая поделка слепленная из того что было. Стоит на балконе, занимает место, выбросить жалко и использовать нельзя.

ubahobo
Там используется термостат с капиллярным датчиком, так вот этот датчик следует разместить поближе к нагревательному элементу (в паре сантиметров). Ну и разумеется ручку регулятора температуры повернуть против часовой стрелки до упора. У вас скорее всего датчик оказался неудачно расположенным.

Такой термостат очень дешев, поскольку там используется механический принцип переключения, точность его невысока. Но зато в режиме 'выключено' он не потребляет электроэнергию (индикатор не в счет).
Я эту зиму перекантуюсь со штатным датчиком, а вот на следующую думаю сделать электронный термостат

Vafelka
Доброго дня! Рома, не подскажите, как у Вас с погребком? Удобно?

Рома
Доброго дня! Рома, не подскажите, как у Вас с погребком? Удобно?

Очень удобно, особенно для больших заготовок и в зимнее время, на балконе слишком холодно (даже в суровые дни), а в погребке держится нормальная температура

Medusa
Уважаемая Рома!
При полной герметичности ящика избыточная влажность, являющаяся причиной образования конденсата на холодных внутренних поверхностях этого погребка, все равно будет присутствовать во внутреннем объеме, сколько ни гоняй внутри воздух вентилятором, обеспечивающим принудительную циркуляцию. Назначение вентилятора в таком погребке - обеспечить равномерное распределение задаваемой термодатчиком температуры по всему объему ящика.
Однако, как видно на фото такого рода погребков в Интернете, вверху на торцах ящика имеются по два отверстия, через которые проходят петли ручек для переноски погребка. Насколько я понимаю, эти отверстия открыты, когда ручки не задействованы, и как раз служат для выхода избыточной влаги в атмосферу в процессе эксплуатации погребка.
Вопрос к Вам, как к опытному пользователю данного устройства: я прав в своих рассуждениях? Не образуется ли конденсат внутри работающего погребка в холодный период, что может привести к загниванию или ускоренному прорастанию, например, картофеля?
Вопрос, правда, скорее риторический, поскольку сам только что заказал такое «чудо», бо надоело таскать припасы с балкона туда-сюда в ожидании мороза/оттепели.
Ответ можно в личку. Заранее признателен.

Рома
Зачем в личку? Я здесь отвечу

Стоит этот погребок у меня на балконе уже около 5 лет, чувствует себя нормально. Я тоже, глядя на него

Не задумывалась о тех проблемах, которые вы описываете, поскольку такого не замечала. Картошку и моркошку с луком я не запасаю, поскольку овчинка выделки не стоит, этого добра в магазине достаточно. Покупаю столько, сколько мне требуется на некоторое время для готовки, по принципу: пусть магазин и овощные базы занимаются переборкой овощей, удалением порченного. И если потом посчитать стоимость купленного и перебранного при хранении и съеденного реально, то первоначальная стоимость покупки возрастет

От хранения банок никакого конденсата не замечала. Включаю погребок только когда действительно очень холодно на улице за окном (балкон застеклен). Температура хорошо держится, работает погребок круглосуточно. Замеряла температуру внутри погребка, получается примерно +10-15*С, и это на застекленной лоджии в мороз на улице, и на балконе холодно. Иногда приходилось даже уменьшать температуру, чтобы не было излишне тепло, даже для банок.

Погребок плотно закрыт, но не герметично - но тепло держит.

Вот как-то так

Калюся
И у меня такой погребок уже три года на балконе. Довольна. Банки там всякие, пара кэгэшек картошки. Яблоки сейчас туда убрала корзинку, а то вдруг «озвереет погодка», так... на всякий случай, чтобы не околели внезапно.
Никто там не потеет, а не нужно выставлять высокую температуру, и не будет картошка прорастать.

Medusa
Информацию от Ромы и Калюси принял. Спасибо!
Являясь ярым приверженцем продуктов натурального, домашнего происхождения и фанатичным подмосковным садоводом-огородником, постоянно по осени сталкивался с проблемой хранения 1-2 мешков картофеля, 30-40 кг моркови, свеклы + всякие там цветочные клубни, а также десятка-другого банок с разнообразной закаткой, которые требуют для своего хранения оптимальной температуры в 3-5 С и влажность 80-85%. Образование конденсата вгутри хранилища недопустимо, поскольку помимо резкого сокращения продолжительности покоя овощи в таких условиях подвергаются массированным атакам гнилостных и других болезнетворных микроорганизмов.
Банки с вареньем или компотом с высоким содержанием сахара храню на застекленном балконе в открытую - там они не замерзают даже, если на улице -30 С (проверено многолетним опытом).
Мои овощи и то, что продается в магазинах и на рынках - это, как Вы понимаете, небо и земля. Насчет цен и потерь при хранении - достаточно поинтересоваться ценниками и способами «продления свежести» в торговых точках с помпой позиционирующих себя, как «магазины экологически чистых продуктов» (при этом качество и экологичность Вам там все равно никто не гарантирует, а на своем огороде я и царь, и Бог, и главный санитарный врач вкупе с начальником ОТК). 8)
Надеюсь теперь мой новый 200-литровый балконный ларь избавит меня от постоянных терзаний за сохранность урожая и обеспечит мою семью гарантированно полезной продукцией в течение долгих зимних месяцев без существенных дополнительных затрат.
Если потребуется модернизировать сей агрегат с учетом опыта его эксплуатации, сделаю это без проблем своими руками и о важных моментах со временем отпишусь.

Рома
которые требуют для своего хранения оптимальной температуры в 3-5 С и влажность 80-85%.


В зимнее время на застекленном балконе также холодно, как на улице, ну, не намного теплее Поэтому очень трудно создавать температуру 3-5*с и влажностью 80-85%.
 
Меня устраивает, что в погребке тепло, можно регулировать температуру ниже/выше, банки не замерзают насквозь, и конденсат на них отсутствует

Medusa
Первое, что сделал со своим балконным погребком, как только его увидел и установил на балконе - обклеил всю внутреннюю поверхность, выполненную недоумками-конструкторами из крошащегося и пачкающегося «упаковочного» пенопласта листовым фольгированным утеплителем фольгой внутрь (для отражения тепла во внутренний объем погребка, повышения его КПД и улучшения эксплуатационных свойств в плане стойкости к механическим воздействиям и облегчению чистки). Естественно, сохранил при этом все предусмотренные конструкцией вентиляционные отверстия.
Закрепил на этом жестком утеплителе баллон и трубку термодатчика, чтобы они не болтались по всему внутреннему пространству, не мешались при загрузке/разгрузке погребка и регистрировали температуру в определенной его точке.
Практика первых заморозков показала, что ларь ОТЛИЧНО держит заданную температуру в +4...+6 С по всему объему.
Посмотрим, все ли будет, когда зима начнет лютовать...

Astroway
Доброго вечера!
Нашел ваш отзыв о погребке.. вы его купили как я понимаю уже лет пять как. Что сейчас скажите, стоящая вещь? Стоит купить для хранения овощей корнеплодов на балконе?

Рома
Если овощей свежих и банок много, то стоит. Температуру держит хорошо. И ничего я не переделывала в нем.
Да, в любом случае стоит. У меня он стоял полностью забитый банками, на холодном балконе - полет нормальный

Astroway
C банками это хорошо.. но меня как раз интересуют овощи типа картошки, мокошки и свеклы..

Lind@
В свое время тоже рассматривала вопрос о таком погребке. В итоге купили отдельно наше отечественное устройство для поддержания температуры (если надо, могу поискать данные что за зверь это), а собственно шкаф сделали сами такой, как нам удобно. Вышло много бюджетнее и удобнее.
Стоит на застекленном балконе уже лет 5. полет нормальный.

Рома
Можно выставлять температуру нужную, +5-8*С вполне достаточно для хранения овощей.
Подробно инфу можно найти у производителя погребков.

Рома
а собственно шкаф сделали сами такой, как нам удобно.

Конечно, хорошо, когда в доме есть человек который может этим заниматься а для неумех, только покупка у умелых

afnsvjul
Меня тоже заинтересовал данный агрегат. А подскажите, где его можно приобрести?
 

Lind@
Ну мы тоже не сильно «умехи».

Рома
А подскажите, где его можно приобрести?

Я покупала лет десяток назад. Сейчас можно только в инете искать Так и называется «погребок»

Astroway
В свое время тоже рассматривала вопрос о таком погребке. В итоге купили отдельно наше отечественное устройство для поддержания температуры (если надо, могу поискать данные что за зверь это), а собственно шкаф сделали сами такой, как нам удобно. Вышло много бюджетнее и удобнее.
Стоит на застекленном балконе уже лет 5. полет нормальный.

Спасибо, рассматриваю варианты, важно чтобы не зря время ушло и деньги на данное устройство.. Время пока немного есть до холодов

Ирина Доларс
Я тоже слежу за темой. Хочется максимально сберечь всё выращенное.
Почитав отзывы, поняла, что такой термошкаф лучше всего подходит для банок с заготовками, как у Татьяны.
Для овощей - только на первое время. Но сама эксплуатация не очень удобна из-за недостаточного качества изготовления.
Отзыв: Термошкаф Погребок - можно пользоваться
Достоинства:
выполняет свои функции
Недостатки:
не самый лучший российский товар
Конструкция и изготовление термошкафа «Погребок-3М» явно выпол-нены на оценку «удовлетворительно» со многими минусами.
Перечислю эти минусы:
1. Непонятно каким образом и чем приклеивать термодатчик.
2. В инструкции на термошкаф отсутствует методика установки темпера-туры хранения продуктов.
3. Отсутствует дополнительная облицовка пенопласта (внутри термошка-фа), т. к. при загрузке продуктов пенопласт осыпается.
4. Неудачно для обзора расположен регулятор температуры.
5. Сетевой провод очень короткий и расположен неудачно (должен быть рядом с задней стенкой).
6. Опоры термошкафа должны быть регулируемые.
7. Заявленная принудительная вентиляция в конструкции термошкафа отсутствует, т. к. установленный вентилятор выполняет только роль равно-мерного распределителя тепла во внутреннем объёме термошкафа.

Выводы:
1. Учитывая недоделки, цена этого изделия, по моему мнению, завышена. Я заплатил с доставкой – 6020 руб.
2. Перечисленные недостатки конструкции термошкафа могут услож-нить его эксплуатацию.

Перед началом эксплуатации термошкафа, я по собственной инициативе обклеил изнутри пенопласт фольгированным утеплителем, а термодатчик приклеил скотчем (не очень надёжно). Также по своей методике установил необходимую температуру хранения овощей и других продуктов.
Мои впечатления о термошкафе изложены в начале его эксплуатации – декабрь 2014г.

Год выпуска/покупки: 2014
Подробнее на Отзовик:
http://.com/review_1609301.html
Значит нужно выбирать на месте
Или искать мастера с золотыми руками

afnsvjul
Сейчас почитала в интернете, уже появились новые модели, в которых устранены все перечисленные ранее недочеты, причем вариантов несколько на разный объем и расположение, есть как вертикальные, так и горизонтальные.

 Все изделия имеют внутреннюю обшивку из оцинкованного металла и не имеют ограничений по закладке продукции, а также по уборке - рабочая поверхность протирается влажной тряпкой.
 Никаких открытых узлов - всё оборудование спрятано за обшивку, ничего не торчит, грязь нигде не копиться.
 Изделия гарантированно сохраняют урожай при температурах до -40°С, ниже температуры бывают очень редко и, как правило, такие морозы не продолжительны, но и с такими низкими температурами наше изделие справиться за счет более интенсивной работы и распределенным по всей поверхности нагревательными элементами.
 Предлагают более широкий ассортимент продукции это и круглогодичные лари и всесезонные шкафы, легкие и дешовые пластиковые зимние лари и классические погребки с металлической внешней обшивкой, которую нельзя проткнуть пальцем.
 Предлагают не только различные размеры типовых изделий, но также можем выполнить заказ по индивидуальным размерам клиента.
 Шнур питания у всех изделий имеет длину не менее 5 метров.
 Предприятие уже более 10 лет изготавливает и реализует домашние овощехранилища - «Погребок на лоджию».
 Гарантия на все узлы 12 месяцев.

на Сайте Погребок на лоджию рф. Не сочтите за рекламу, просто ищу себе и наткнулась, причем есть не только с подогревом, но и всесезонные варианты, наверное типа варианта холодильник на балконе.

afnsvjul
На сайте указано г. Новосибирск и даже видео есть с демонстрацией, правда ларь этот страшненький, просто привет из 80-х

Павел I
Маловат разве что. У меня только яблочного сока 150 литров и огурцов соленых около 60 литров. Ну и всего остального столько же. И все это не очень любит тепло.
Я балкон утеплил и поставил радиатор небольшой на 700 вт. И всю зиму он у меня температуру около 3-5 град поддерживает.
Получился «погребок» объемом 12 м куб.

afnsvjul
Павел, спасибо!!!

Павел I
Павел, спасибо!!!
Да не за что. Пользуйтесь на здоровье. Кстати, учитывая, что морозов у нас хорошо если на месяц наберется, этот подогрев месяц и работает а чаще две недели. Остальное время просто открыто окно на улицу и на балконе температура чуть выше уличной. Ну и по расходу электричества не сильно больно. За все зиму ну может лишняя 1000 рублей набегает.
Иногда в сильные морозы еще дверь на балкон оставляю щелочку приоткрытой. Комнату-то у меня отопление до 25 прогревает. Жарко даже зимой. Так балкон дополнительно подогреваю и комната по-прохладнее становится. А поскольку точность температуры не сильно важна, держу ее где-то примерно от 3 до 7 градусов тепла. Температуру контролирую в нескольких точках простейшими цифровыми китайскими термометрами с Али.

Ирина Доларс
Тоже думала сделать банальный обогрев застеклённой лоджии. Так больше места для хранения будет.
Радиатор много "ест". Морозов в Сибири предостаточно! И нужно отрегулировать оптимальную температуру, чтобы не было больших скачков.

Павел, а Вы проводку сделали на балкон или шнур протянули?
Тогда дверь до конца не будет закрываться

Павел I
Тоже думала сделать банальный обогрев застеклённой лоджии. Так больше места для хранения будет.
Радиатор много «ест». Морозов в Сибири предостаточно! И нужно отрегулировать оптимальную температуру, чтобы не было больших скачков.
Оно конечно так. Расход будет больше. Но не критично, на мой взгляд. Впрочем, «практика критерий истины» и решать Вам.
Павел, а Вы проводку сделали на балкон или шнур протянули?
Тогда дверь до конца не будет закрываться
Я изначально при ремонте сделал на балконе и проводку, и освещение, и теплый пол. Но теплый пол оказался значительно прожорливее, чем постой маломощный радиатор.



Интересное в разделе «Холодильники и морозильники»

Постные блюда

Новое на сайте