Тандури мунг (курица в йогурте и специях)

Категория: Мясные блюда
Тандури мунг (курица в йогурте и специях)

Ингредиенты

Курятина (я брала голени)
1-1,5кг
Лимонный сок
2ст. л.
Свежий корень имбиря
3 см
Чеснок
2 зубчика
Перец красный
по вкусу
Натуральный йогурт
1 стакан
Нити шафрана щепоть
Семена кориандра
1 ч. л.
Зира
1 ч. л.
Сладкая молотая паприка
2 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Топленое масло
2 ст. л.

Способ приготовления

 Блюдо довольно известное. Удивительно, что его до сих пор тут нет (я не нашла, если что, не бейте). Один из его многочисленных вариантов взяла в книге Гастронома. Отличия чаще всего в вариациях специй. Вместо йогурта вполне может использоваться простокваша, но лимонной сок тогда уменьшить вдвое.
  Ничего сложного, ничего ужасного. Если не любитель вы специй - нафиг этот тандури, готовим что-то еще. Потому что это восточный стиль, но не резкий, не пугайтесь. Курица с очень ненавязчивым и приятным вкусом. Если вы любите более выраженную "восточность" - увеличивайте количество специй.
  Итак...
  1. Шафран залить кипятком (3 ст. л.) и дать настояться.
  2. Курицу натереть лимонным соком и оставить на 10 минут
  3. Залить курицу настоем шафрана и дать ей отдохнуть еще 30 минут.
  4. Семена зиры и кориандра обжарить на сухой сковороде 2 минуты. Специи раскрываются от этого, выделяются эфирные масла.
  5. В блендер/ступку сложить зиру и кориандр, чеснок, имбирь и др. специи (вместо красного перца у меня табаско буквально несколько капель, хотя в оригинале перец чили. Но детей острым не очень хочется кормить). Измельчить в пасту. Добавить йогурт, масло и перемешать.
  6. Выложить курицу в маринад или маринад в курицу (как удобнее) и оставить на 4-6 часов при комнатной температуре. Можно на ночь. Но тогда в холодильник.
  7. Выложить курицу в жаропрочную форму и при 200гр. запекать 1 час. В процессе перевернуть.

Примечание

Обычно берется цыпленок. В смысле курица целиком и рубится на куски. Поскольку дети предпочитают голени - пошла на поводу. По-моему разницы нет никакой. Главное - курица и подобрать нужное вам количество специй.

Похожие рецепты

Тандури мунг (курица в йогурте и специях)

Akimell

В моей семье это одно из любимых блюд. Только я всегда использую диетическое мясо: индейку или куриные грудки. И не использую шафран, потому что нет его у меня. Действительно, очень вкусно и ароматно.

Ирина Ф
Побегу курицу мариновать!!! Классный рецептик!!! Только, наверное, зиру не буду добавлятьт-почему то у нас с ней стойкая нелюбовь)))

MariS
Маринад - не высказать словами, какой вкусный!!!
Спасибо, Чучелка, что выложили этот рецепт - очень вкусный!

Чучелка
А я так люблю зиру. По крайней мере я всегда терпеть не могла кориандр в мясе (в хлебе опять же), но решила, что в кои-то веки надо сделать как положено, а не как попало с заменой/выбрасыванием ингредиентов (чем я катастрофически страдаю)))). Ничего страшного не случилось, кориандр вполне вписался!

И обязательно приготовьте к ней гарнир. И не салат. Думаю, что лучше всего рис. Рис на востоке - основная крупа и под такую курицу он подходит чрезвычайно. В форме остается столько душистого, неповторимо вкусного и красивейшего янтарно желтого (если присутствует шафран) соуса!! Что им обязательно надо что-нибудь залить! Рис будет бесподобно вкусен и красив.

Обратите внимание, что йогурта не стаканчик (в смысле, в который он расфасован, в нем обычно 125гр), а стакан стандартный, т. е. 2 магазинных стаканчика.

Ирина Ф
Сделала-вкууууусно!!! -Чучелке за рецепт))) Делала с греческим йогуртом. Правда шафран, почему то не дал желанного цвета-думаю, что мало положила. В следующий раз обязательно учту это

Чучелка
А гарнир был? Поливали его соусом?

Ирина Ф
Ага, ага-гарнир был! Чегой то я вспомнить не могу-что же у нас было на гарнир, по моему рис... или макароны... Что то с памятью моей стало
А соуса у меня мало получилось (

Чучелка
Ох как вкусно, пряно-чесночно.. Вместо йогурта взяла сметану, поэтому никакого масла не добавляла.


Тандури мунг (курица в йогурте и специях)

Кроша
нити шафрана - щепоть
семена кориандра - 1 ч. л.

Тусь, а без этих ингредиентов лучше не затеваться?

Шафран, собственно, есть, но дорогучий, жаба душит на курицу тратить...

А вот с семенами кориандра - засада, в моём сельпо, кориандр только в молотом виде можно встретить, за семенами это в город надо...

Чучелка
Кроша,

Шафран исключи. Очень тонкая пряность и вполне можно пожабиться)). А кориандр возьми молотый. Все равно зерна нужно растирать по рецепту. Конечно, целенький, растертый вручную - более духовитый, но ничего страшного, если возьмешь молотый сразу.

Кроша
Разрешила!!!

Добрая - добрая!!!

Тусь, а молотый кориандр слегка поджарить тоже, да?

Чучелка
Кроша,

Не надо жарить молотый! Маньячка!)))

Кроша
Да не буду, не шуми...

Слушай, Тусь, а 3 см. имбиря, это скока вешать в граммах?

Они ж корни, все разного диаметра...

Я 23 гр. положила, мало?

И традиционный финальный вопрос, градусы с учётом конвекции указаны?

Гастрономовцы, те, так вообще при 170 запекали):

Выложите куски цыпленка в жаропрочную форму, поставьте в разогретую до 170°С духовку на 1 ч.

Только с конвекцией или без, шут их знает...

marina-asti
Кроша, я валяюсь)))) вот маньячка)))
Скока вешать в граммах

Ирина Ф
Ой, не могу!!! она и тут в граммах меряеца!!!)))))
Иннуська, я тя лююю!!!
И, спасибо за напоминание рецепта-вот ведь готовила же, но забыла про него!
Туся, тя тоже лююю!!!
(Кстати, понесу рецепт твоего теста для пирожков с капустой в воскресную школу-там много родителей, оказываеца, которые ну очень хотят пироги печь, тесто делать не умеют)

Кроша
я валяюсь)))) вот маньячка)))

Ой, не могу!!! она и тут в граммах меряеца!!!)))))

Ну вдумчивая я, вдумчивая педант я...

Девчули, кабы я сама это пробовала, мне б проще ориентироваться было, а я ж тока нюхаю, потому и дотошничаю с распросами... или и это меня нисколечко не оправдывает?

Иннуська, я тя лююю!!!

Ой, а уж как я тебя лю!!!

И Маришку лю, и Чучу, и... и... и всех лююююююю!!!

Да и как иначе-то?! Таких съюпперических девчонок априори невозможно не любить!!!

marina-asti
Ну вдумчивая я, вдумчивая педант я
. или и это меня нисколечко не оправдывает

Ты прекрасна! Тебя все оправдывает))) Я тебя тоже лююю

Чучелка
А тема вроде просто про курицу! Во вас вштырило-то!

Кроша,

Да плюнь ты в граммах. Можешь даже в килограммах плюнуть!
Я только в см считаю. Вот какой толщины есть, пусть той и будет 3 см. Там точность не обязательна!

200гр - это без конвекции, поскольку там молочный продукт и с конвекцией при такой температуре курице будет кирдык-бабай. С конвекцией градусов 170 и надо.

Ирина Ф,

Иринк, научи их там родину любить!)))



Рецепты в разделе «Куриные голени»

Пасхальные блюда

Новое на сайте