Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке (страница 2)

sweetka
Биохимия процесса достаточно сложная. Кратко могу сказать, что основные процессы там это спиртовое и кислотное брожение. Спиртовое это и есть тот процесс который обеспечивают дрожжи, а кислотный – молочнокислые бактерии, спутники дрожжей. Есть еще энзимы (ферменты, в том числе и те, что являются результатом реакций брожения и те, что есть в муке) которые тоже вступают во взаимодействие со всеми. Вот как раз второе, кислотное брожение плюс энзимы и придают хлебу вкус и запах (это конечно очень упрощено). Правда при брожении пшеничного хлеба мало молочнокислых бактерий и обычно вкус хлеба поэтому сладковатый или пресный. Если дать биге «закиснуть» подольше – кислотное брожение наберет обороты (к этому приводит еще помещение ее в холодильник) что и придаст хлебу его замечательный вкус и запах.

мне и просто последнего предложения хватило бы. от всей души респект.




Ну, Боже помогай!

kisuri
Привет всем!
Вот что у меня получилось:

Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке

Оно, конечно, неплохо, мякиш кружевной, небольшая кислинка, хлеб вкусный. Но это - все равно не совсем ТО: корочка бледновата,(хотя дно, то, что было на камне, получилось почти ТО), нет такого роскошного золотисто-коричневого оттенка (вот, как у вас ). Я уверена, что дело в замесе, в вот этом самом «умеренном развитии клейковины». Когда речь идет о таком хлебе, как этот, из очень влажного теста, без сахара и жиров, а только мука, вода (много) и соль, я всегда знала, что нужен особый, мощный замес, в ХП такое тесто правильно не вымесить. Но дело-то в том, что у меня не получаетсч вымесить лучше, чем ХП месит. Ни руками, ни миксером. Не знаю, в чем тут секрет.
 У меня получалось именно ТО в хлебе без замеса:

 Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке

Это чиабетта, самое жидкое тесто, и получилось прекрасно! вот тут. И главное - без особенных усилий. Как доходит до замеса - все!. В этот раз я месила в ХП, долго, пару раз останавливала замес минут на 15. Тесто так и не стало «гладким и эластичным», хотя прогресс есть.
 Игорь, как Вы месите?

Vilapo
Ира красивый хлебушек, и запечен нормально. У нашего автора рецепта хлеб более запечен, так может это от мощности духовки зависит Мне кажется замес (ручной или хп) на цвет корочки не влияет или я ошибаюсь, а уж так как замешивает хп человеку не выместить

kisuri
Ира красивый хлебушек, и запечен нормально. У нашего автора рецепта хлеб более запечен, так может это от мощности духовки зависит Мне кажется замес (ручной или хп) на цвет корочки не влияет или я ошибаюсь, а уж так как замешивает хп человеку не выместить

Спасибо, Леночка!
Я тоже не могу вымесить лучше ХП, но не все такого мнения. Но тут дело не в это даже. Почитай вот тут. Это другое качество! Посмотри на Игоря хлеб! Я могла сравнить, когда делала эту мою чиабетту без замеса (я в предыдущем своем посте ссылку дала). Вот это было То! Корочка и все! Но хлеб с замесом, как у Игоря получается - это, конечно, высший пилотаж. И такой у меня не получается. Хотя, конечно, и пропекся, и вкусный, и лучше, чем раньше получался, спасибо Игорю.

kisuri
Да, и еще тут посмотри: http://.livejournal.com/23034.html, особенно видео

Vilapo
Спасибо, Леночка!
Я тоже не могу вымесить лучше ХП, но не все такого мнения. Но тут дело не в это даже. Почитай вот тут. Это другое качество! Посмотри на Игоря хлеб! Я могла сравнить, когда делала эту мою чиабетту без замеса (я в предыдущем своем посте ссылку дала). Вот это было То! Корочка и все! Но хлеб с замесом, как у Игоря получается - это, конечно, высший пилотаж. И такой у меня не получается. Хотя, конечно, и пропекся, и вкусный, и лучше, чем раньше получался, спасибо Игорю.

Так в этой ссылке тоже замес комбайном, а весь секрет в пористой чиабатте после расстойки не месить, аккуратно выкладывать. Я вчера столько на Ютубе роликов просмотрела
 По второй ссылке у меня не открывается

Idol32
Замечательный хлеб получился!

То, что корка светлая, думаю надо его дольше держать в духовке. Я тоже первое время никак не мог получить желаемого цвета. Однажды решил, что не буду бояться сжечь хлеб стал дольше его держать в духовке чем раньше. Теперь цвет корки у своего хлеба мне нравится. Хотя если бы не моя лучшая половина я бы делал бы его еще темней, но она говорит, что хватит и так уже темный.

Думаю что замес не влияет на цвет корки. Ее окрас зависит от сахара, именно он и отвечает за это.

В замесе у меня все просто, так же как у Сергея (я посмотрел видео по ссылке). Правда я количество складываний не считал, но в итоге тесто получается такое же. Если внимательно посмотреть, то в конце замеса тесто у него все еще продолжает липнуть к столу. Оно В ОСНОВНОМ отходит от стола и рук, а не абсолютно.

Механизация у меня в прямом смысле слова малая - небольшой ручной миксер с двумя крючками. Для замесе я использую большую профессиональную миску. Правой рукой держу миксер а левой медленно поворачиваю миску против часовой стрелки. Обычно замешиваю так: 2 минуты на медленной скорости, 8-10 минут на средней и около 5 минут в ручную.

kisuri
По второй ссылке у меня не открывается
Попробуй еще раз, это интересно. Становится понятно, что это не так просто все.
А чиабетты я складывала, когда делала без замеса, все отлично получалось. А как месить начинаю, и именно в комбайне - какая-то жижа крутится, хоть час меси. В любом случае, спасибо за поддержку

То, что корка светлая, думаю надо его дольше держать в духовке. Я тоже первое время никак не мог получить желаемого цвета. Однажды решил, что не буду бояться сжечь хлеб стал дольше его держать в духовке чем раньше. Теперь цвет корки у своего хлеба мне нравится. Хотя если бы не моя лучшая половина я бы делал бы его еще темней, но она говорит, что хватит и так уже темный.

В замесе у меня все просто, так же как у Сергея (я посмотрел видео по ссылке). Правда я количество складываний не считал, но в итоге тесто получается такое же. Если внимательно посмотреть, то в конце замеса тесто у него все еще продолжает липнуть к столу. Оно В ОСНОВНОМ отходит от стола и рук, а не абсолютно.

Механизация у меня в прямом смысле слова малая - небольшой ручной миксер с двумя крючками. Для замесе я использую большую профессиональную миску. Правой рукой держу миксер а левой медленно поворачиваю миску против часовой стрелки. Обычно замешиваю так: 2 минуты на медленной скорости, 8-10 минут на средней и около 5 минут в ручную.
У меня был такой миксер, мы его с собой привезли. И я им, действительно, неплохо месила тесто, там такие две спиральки. А потом купила Морфи Ричардс с крюком, а этот выбросила. Миксер хороший. мощный, ржаное тесто и всякие другие месит отлично... я думаю, миксер ни причем. Я тут что-то усложняю. Попробую по Вашей схеме
(А жена Ваша, значит, не хочет горелый хлеб есть )

Idol32
А хлеб действительно отличный! Надо только над внешним видом поработать и будет также как в Италии. А вот если вкус с кислинкой не нравится то можно бигу держать только сутки.

Еще одно соображение по форме этого хлеба: я для переноса использовал лопату для багет (такая тонкая дощечка размером где то 15 на 40 см) и сначала перекатывал на нее заготовки а затем с этой дощечки на широкую лопату которой сажаю хлеб в печь. Наверное именно это действие и не позволило заготовкам расползтись вширь. Если дощечки нет, то можно использовать пергамент. Сначала на него кладем заготовку на окончательную расстойку а потом перекатываем с него заготовку на лопату. Все должно получиться. Кроме этого надо не забывать посыпать бумагу мукой (как полотенце) перед укладкой на нее теста. А можно использовать вместо бумаги и само полотенце. Надо приподнимать край полотенца и заготовку тогда можно будет перекатить на лопату лежащую рядом.

kisuri
Мне нравится вкус с кислинкой, и запах замечательный, очень хлебный. И даже дело не в форме хлеба, я знаю, что я его малость передержала, у нас сейчас ужасная жара, и заготовки несколько перебродили. Это все можно отработать, это не вопрос! Хлеб очень вкусный, его уже давно нет.
 Дело не в этом! Есть вещи, которые трудно объяснить только по фотографии. Ощущение, что тесто не гладкое и не эластичное, а... комковатое, что ли, сколько его не меси. Что сам хлеб не только бледноватый, но и жестковатый, если его дольше держать на камне, он сам будет как камешек. Вот как когда я делаю тесто на те же булочки обычные, оно нежное, мягкое и «пищит», если надавишь. Я понимаю, что это другое тесто, но и тут добиваются же люди подобного эффекта. Может, я неправа, но все таки я грешу на качество своего замеса. Я попробую сделать по Вашей схеме, Игорь. В любом случае, спасибо за поддержку и за терпение.

Vilapo
Попытка № 2; Расстаивала как и первый раз 36часов, а вот замешивала насмотревшись и начитавшись разными способами. Сделала из пергамента что-то типа формы Вот что у меня получилось:

Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовкеи в разрезе-Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовкев этот раз результат мне нравится больше

Idol32
Шикарный мякиш! А корка тоже не очень загорелая хотя толщина - то, что нужно. Я сегодня читал на одном итальянском сайте, посвященном традиционному хлебу одного города, что корка должна быть не менее 3мм!

Vilapo
Шикарный мякиш! А корка тоже не очень загорелая хотя толщина - то, что нужно. Я сегодня читал на одном итальянском сайте, посвященном традиционному хлебу одного города, что корка должна быть не менее 3мм!
Я и так передержала на 15мин. больше времени под верхним теном чтобы корка больше запеклась.. Итальянцам наверно привычно такие корки кушать, мне корочка нравится более тонкая

Idol32
Дело вкуса конечно У меня один знакомый об итальянском хлебе (купленном в настоящей итальянской пекарне) сказал что им «убить можно»!

Vilapo
Дело вкуса конечно У меня один знакомый об итальянском хлебе (купленном в настоящей итальянской пекарне) сказал что им «убить можно»!
Корочка действительно достойная

sweetka
ну дык и я ужо с хлебушкой! фотки будут завтра.

kisuri
Попытка № 2; Расстаивала как и первый раз 36часов, а вот замешивала насмотревшись и начитавшись разными способами. Сделала из пергамента что-то типа формы Вот что у меня получилось:

Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовкеи в разрезе-Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовкев этот раз результат мне нравится больше


Леночка! хлеб - красавчик, а уж разрез! А запах прямо через интернет...

kisuri
ну дык и я ужо с хлебушкой! фотки будут завтра.
А чо завтра? А как ночью спать?

Vilapo
Леночка! хлеб - красавчик, а уж разрез! А запах прямо через интернет...
Ириша, если бы ты знала сколько разных способов я применила чтобы его замесить Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке, но это стоило того

kisuri
Ириша, если бы ты знала сколько разных способов я применила чтобы его замесить Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке, но это стоило того
Ой, расскажи, пжлст!!!

Idol32
ну дык и я ужо с хлебушкой! фотки будут завтра.

Так и где же фоты?

sweetka
Спокойствие, только спокойствие!:))) утром не получилось сфоткать. жду вечера. сама в жуткой нетерплячке

Vilapo
Ой, расскажи, пжлст!!!
сначала я замешивала миксером, дала тесту отдохнуть мин 30, затем выложила на стол и замешивала на столе (как показывал Сергей в своем видео но не так долго). Потом тесто переложила в хп в режиме тесто замешивала, там и оставила в покое на 2 часа. Достала, разделила на две части, замешивала отдельно каждую, дала отдохнуть 30мин. Аккуратно переложила в подготовленный пергамент и снова покой на час, все и выпечка

kisuri
сначала я замешивала миксером, дала тесту отдохнуть мин 30, затем выложила на стол и замешивала на столе (как показывал Сергей в своем видео но не так долго). Потом тесто переложила в хп в режиме тесто замешивала, там и оставила в покое на 2 часа. Достала, разделила на две части, замешивала отдельно каждую, дала отдохнуть 30мин. Аккуратно переложила в подготовленный пергамент и снова покой на час, все и выпечка
, но зато не зря!

Vilapo
Нет Ириша не зря, но хлеб уже съели

sweetka
А вот и обещанные фотки! конструктивная критика, замечания и предложения принимаются со страшной силой!


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке

Vilapo
А вот и обещанные фотки! конструктивная критика, замечания и предложения принимаются со страшной силой!


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке

Какая критика, ты что... супер

kisuri
Какая критика, ты что... супер
Нету слов!!! Практически как у первоисточника!

ИРР
А вот и обещанные фотки! конструктивная критика, замечания и предложения принимаются со страшной силой!


 

классссс

Танюля
Супееер!!! Какие дырочкиии!!!

Idol32
А вот и обещанные фотки! конструктивная критика, замечания и предложения принимаются со страшной силой!


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке


Старый хлеб Комо (Pane di Como Antico) в духовке


А слов действительно просто нет!!! Молодец!

Idol32
Нету слов!!! Практически как у первоисточника!

Хочу поделиться информацией по поводу замеса теста, которую обнаружил в книге Daniel T. DiMuzio «Bread Baking: An Artisan's Perspective».

Сначала немного теории, которую многие знают. Всего существует три разновидности замеса теста:

1. Короткий – так замешивали до того, как появился электрический тестомес.
2. Интенсивный – то, что похоже у Вас и происходит.
3. Продвинутый – небольшой по продолжительности замес, с паузами для сбора кусочков теста со стенок чаши (минута - две) на небольшой скорости + небольшой ручной замес (отбивка с оттяжкой - «складывание»)

То, как многие замешивали этот хлеб и есть интенсивный способ (замес на большой скорости или очень долго)!

Цитата из книги (перевод мой):
«В 1960-ых французы были очень обеспокоены низким качеством своего хлеба и провели детальное исследование, в котором было установлено, что в результате слишком долгого или интенсивного замешивания теста мякиш готового хлеба теряет цвет (отбеливается). Причина, по их мнению, заключается в окислении (уничтожении) пигмента каротиноида. Этот пигмент отвечает за оттенок готового мякиша. У хорошего хлеба он может быть желтоватый или оттенка слоновой кости. Кроме этого структура мякиша при интенсивном замесе более однородная и «пушистая».»

Вполне допускаю, что этот пигмент, отвечающий за цвет мякиша (или его собрат) каким то образом влияет и на цвет корки!

kisuri
Спасибо, Игорь! Как интересно! Может, в своем стремлении получить «гладкое и эластичное», я что-то, наоборот, разрушаю...(думай, Ира, думай ) И надо сделать замес покороче, и перестать безрезультатно добиваться, чтоб это тесто было как на халу

sweetka
Спасибо, мои хорошие замечательные люди! Мне очень важна ваша оценка, как практикующих. Особенно лестно от Игоря-сана:-) о своем опыте замеса тоже имею немного что рассказать.

kisuri
Расскажи!!!

PapAnin
Вот надо было таки покритиковать!
Теперь не дождемся:
 
... о своем опыте замеса тоже имею немного что рассказать.

sweetka
О замесе. Наверное, я была тем самым классическим примером, о котором в Библии говорится «Многие знания - многие печали». Потому что о правильном замесе и складывании теста и отбивании его об стол мне лично ничего неизвестно. Но. Несколько лет назад в теме «Кулич с Мясоедовской» шла речь о замешивании теста на этот кулич вручную. Я тогда сильно испугалась, но поскольку специальных замешивательных крюков на комбайне у меня нет, пришлось осваивать этот самый замес руками. Оказалось, не так страшен черт, как его малютка. Уже который год подряд я замешиваю тесто на Изюминкин кулич (дай ей Бог здоровья на сто лет вперед ) используя в качестве подручных средств исключительно... руки! И, стоит отметить, что это тесто меньше, чем на 3 кг муки я не завожу.
Поэтому о вымесе чем-то другим, кроме правой руки, в данном рецепте речь просто идти не могла: полкилограмма по сравнениюс 3-3,5 кг - это ж пыль для матросов!
Уселась, значит, я на пол. Поставила эээээээ.... мнээээээ... как бы это поэлегантнее сказать.... перед собой миску, включила телик, намазала руки маслом и упярод! Месила где-то 30-40 минут, но фактически без всякого физического напряжения. Этот вариант хорош еще тем, что, как верно было замечено в теме о куличах, начинаешь руками «чувствовать» тесто. Т. е. на физическом уровне ощущаешь, какие такие изменения в нем происходят. У Игоря-сана было написано " Месите тесто до умеренного развития клейковины». Вот я и месила. Я не могу внятно описать, как изменяется тесто - это на каком-то тактильном уровне происходит. Но в какую-то минуту начинаешь понимать, что развитие клейковины достигло того самого умеренного уровня. Вот, собственно, и весь мой секрет. Скалкой я тесто не била, об стол тоже не лупасила, комбайном не замешивала...
Да, еще, чуть не забыла. Не спрашивайте зачем, но мне было сильно-сильно-сильно важно, чтобы хлебушек вышел красивым как изнутри, так и снаружи. Поэтому при замесе я усиленно разговаривала с тестом, доступно объясняя ему, как же мне важна его помощь и хорошее поведение. Но это уже, как любит говорить наш уважаемый Idol32 из разряда эзотерики.
ПыСы. Моё хохляцкое происхождение никак не могло остаться в стороне от процесса и, как обычно, сыграло злую шутку. «Всего и побольше» в данном случае выразилось в длине каждой буханочки - 49-50 см. Впихнуть ЭТО в духовку одним траншем не представлялось возможным, поэтому пекла по одному, разместив по диагонали. Бо мы с папой всегда такие!
Ну, как-то так.

Idol32
а батоны и должны получаться длинными, ну может чуть поменьше чем багеты (которые 70см длинной). Так что хлеб вышел не просто красавцем а еще и аутентичным! Молодец!!!

kisuri
Привет, Света!
ТЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ИМЕЛА, ЧТО РАССКАЗАТЬ! Я уже раза три прочитала, и каждый раз просто Это классно сделано, и классно написано! Спасибо тебе!!!
 Буду учиться сидеть по-турецки... И с тестом общаться. И на всех домашних не реагировать, и на замечания типа:«а что, мама давно так сидит и с кем она там разговаривает?» - " нет, она сюда плавно переместилась от компьютера, а разговаривает... а ты уроки сделал?... " - не отвечать

sweetka
Други моя! Вопрос практического характера. Как хранить этот хлеб, чтоб он не черствел и что сделать для его реабилитации, ежели таковая пичалька все-таки произошла?
Всех люблю!

kisuri
Привет, Свееткочка!
Я тоже тебя лю, и не хочу огорчать, но мой опыт говорит, что никакой практически пшеничный хлеб нельзя сохранить, чтобы не черствел. Я рискую навлечь на себя громы и молнии, тут на ФОРУМе есть даже такая целая тема. Я ее внимательно изучила и перепробовала ВСЕ: и мешки из разных материалов, и коробки: пластиковые, деревянные, из бересты. Внутрь клала соль, сахар, яблоко, уксус, лук, все вместе и в разных сочетаниях... Результат был ОДИН И ТОТ ЖЕ: уже на след. день к вечеру хлеб начинает черстветь, ну не может он идти против природы! (Конечно, если не напичкан всякими промышленными стабилизаторами до полной потери вкуса и запаха).
 Хорошо (до недели) у меня хранится ржаной на закваске. А пшеничный я просто моментально замораживаю (если, конечно, закончили есть, и несмотря на жалобы мужа, что он замороженный не разгрызет), а потом минут за 15 до еды - в микроволновку его не полминуты, а потом в духовочку еще минуты на 3-5 - и как только что из печки.

sweetka
Ирочка, спасибо! А только у меня некуда его пихать в морозилку, там и без того куча всяких отмороженных людишек замороженных продуктов.
А черствый низзя куда-нить кунуть, чтоб он эээээээээ... расчерствел? Серную кислоту не предлагать - за завтраком допили последнюю бутылку!

Idol32
Мы храним хлеб в обычном пластиковом пакете при комнатной температуре. Корку он (пакет) конечно же убивает почти сразу (она уже не хрустит но остается chewy, как говорят англосаксы), но в общем и целом хлеб остается очень хорошим. Так у нас хлеб лежит неделю. Хлеб без предварительной ферментации черствеет уже на третий день. Он в пакете еще достаточно хорош, но качетсво его падает и это заметно. А вот на биге хлеб в пакете дней пять - шесть остается почти одинаковым. Если хлеб остается на больший срок, ты мы кладем его в холодильник, не в морозилку. Делаем это не для предотвращения его засыхания а для предотвращения его цветения (иногда такое случается).

Теоретически для предотвращения черствения хлеба нужна достаточно высокая температура, около 60С. А в холодильнике крахмал еще быстрей кристализуется.

А из черствого хлеба выходят отличные брускеты, чесночный хлеб, крутоны и прочие вкусные штуковины.

Vilapo
Други моя! Вопрос практического характера. Как хранить этот хлеб, чтоб он не черствел и что сделать для его реабилитации, ежели таковая пичалька все-таки произошла?
Всех люблю!
О себе могу сказать, хранением не заморачиваюсь, стараюсь делать чтоб не оставался, а уж если это произошло, гренки, горячие бутерброды, сухарики, а если пшеничный тру на терке для панировочных сухарей
Ирочка, спасибо! А только у меня некуда его пихать в морозилку, там и без того куча всяких отмороженных людишек замороженных продуктов.
А черствый низзя куда-нить кунуть, чтоб он эээээээээ... расчерствел? Серную кислоту не предлагать - за завтраком допили последнюю бутылку!
Света можно сбрызнуть водой и в духовку, снова станет свежим...

kisuri
О себе могу сказать, хранением не заморачиваюсь, стараюсь делать чтоб не оставался, а уж если это произошло, гренки, горячие бутерброды, сухарики, а если пшеничный тру на терке для панировочных сухарей Света можно сбрызнуть водой и в духовку, снова станет свежим...
Согласна со всем, особенно с гренками (а какие вкусные гренки из домашнего хлеба! ). Только сбрызнуть водой и в духовку - это если он еще не очень зачерствел, а только начал. А потом уже - только на сухари.

kisuri
Мы храним хлеб в обычном пластиковом пакете при комнатной температуре. Корку он (пакет) конечно же убивает почти сразу (она уже не хрустит но остается chewy, как говорят англосаксы), но в общем и целом хлеб остается очень хорошим. Так у нас хлеб лежит неделю. Хлеб без предварительной ферментации черствеет уже на третий день. Он в пакете еще достаточно хорош, но качетсво его падает и это заметно. А вот на биге хлеб в пакете дней пять - шесть остается почти одинаковым. Если хлеб остается на больший срок, ты мы кладем его в холодильник, не в морозилку. Делаем это не для предотвращения его засыхания а для предотвращения его цветения (иногда такое случается).
Игорь, то, что Вы пишете - это верно для очень-очень качественного хлеба, для домашнего хлебопека - высший пилотаж. Я желаю себе (и другим) достичь такого уровня когда-нибудь, я это сейчас пишу абсолютно серьезно.

ghost2010
А что? Неужели у кого-то домашний хлеб успевает зачерстветь? Да лааадно........

kisuri
А что? Неужели у кого-то домашний хлеб успевает зачерстветь? Да лааадно........
Так это смотря с какой скоростью его жрать есть. Я хлеб обожаю, и спокойно могу одна полбуханки с маслом, и в Вашем возрасте (судя по аватарке) так и делала и весила 47 кг. А сегодня - надо уже немного соображать, и муж уже пощады запросил... А дети где-то носятся... Вот так и получается.

ghost2010
Так это смотря с какой скоростью его жрать есть. Я хлеб обожаю, и спокойно могу одна полбуханки с маслом, и в Вашем возрасте (судя по аватарке) так и делала и весила 47 кг. А сегодня - надо уже немного соображать, и муж уже пощады запросил... А дети где-то носятся... Вот так и получается.
э-э-э-э... мне на фотке 47 и я не большой любитель хлеба. Магазинский всегда оставался и черствел. Но ОГРОМНОЕ СПАСИБО сайту, людям, его создавшим
и форумчанам за то, что я узнал вкус настоящего хлеба!!!

kisuri

Изюминка
А я даже люблю подсохший хлеб/булку.
Я храню его в керамической хлебнице.
Но он там сохнет, как и в любой другой.
Подсохший хлеб я жарю в сковороде с кипящим большим количеством оливкового масла, до золотой корочки.
Получаются горячие тосты, но только насквозь пропитанные маслом.
Изумительно, для первого (супов и прочего). особенно, если на такой тост положить мелко рубленные помидоры с зеленью.
Но булки и хлеба ем мало. Одного батона из ХП хватает на неделю или даже больше, иногда. Через неделю с небольшим, хлеб все же зацветает. Зацветание хлеба зависит от дрожжей. Позже всего цветение поражает булку сделанную на «живых» дрожжах палочках. Раньше всего - на сухих дрожжах, типа саф.

Уххх ты, настоящий русский язык!

Не зря я подозревала, что только истинный «владетель» речью может так изощряться в изложении

P.S. Не пойми превратно, иногда почитывала твои высказывания «модноречью»)) Я так не умею

Изюминка
От души рекомендую почитать историю языка «падонкофф».
Изначально, в сети были исключительно образованные и очень грамотные люди. Сеть в 90х это был слой ОЧЕНЬ образованных людей. Если ты общался в сети с человеком, то это был как минимум (именно минимум) человек с хорошим высшим образованием, причем строго не времен «Фурсенко». А как максимум это был вообще академик.
И именно в это время, зародился стиль «падонокфф».
Т. е если хорошо помнить время зарождения стиля, то легко понять, КТО был его истинными носителями.


Жаль только, что язык «падонкофф» стали изощрять малограмотные школяры...

Тебя читать в этом стиле - кайф, правда (да простят меня модераторы)

Изюминка
Немедленно возбудился (дышыт вывалив язык) скажи так еще разик?
Вкайф да?
Тебе правда было хорошо нравиццо?

Нравится - да, но и рамки определенные поставить не мешало бы, бо заносит иногда.

sweetka
эээээээ.... я конечно дико извиняюсь, но можно я тоже... таво... третьей буду?

Изюминка
эээээээ.... я конечно дико извиняюсь, но можно я тоже... таво... третьей буду?

Уже четвёртой! У нас еще и Эрика есть

sweetka
эх... вот так всегда. уже очередь прям образовалась. куда смотрят городские власти?!!

Изюминка
эх... вот так всегда. уже очередь прям образовалась. куда смотрят городские власти?!!

Обратись в городской муниципалитет))

ghost2010
Я дико извиняюсь, что прерываю ваш интим
 По поводу чёрствости хлеба, если позволите. Испечённый в хлебопечке черствеет на следующий же день. Из-за этого только духовка!

Ну. продолжайте

Merri
Испечённый в хлебопечке черствеет на следующий же день.

Не могу согласиться с этим утверждением! Пеку в ХП в течение полугода и все отмечают, что хлеб вкусён и свеж и на 2, и на 3, иногда (если остаётся ) и 4-ый день.

sweetka
я тож дико извиняюсь, конечно раньше пекла в ХП, но то ли с электричеством у нас чёто не то, то ли с моей ХП, то ли со мной. короче, перешла я на духовку. и могу сказать, что хлеб у меня черствеет одинаково! что из ХП, что их духовки.



Рецепты в разделе «Итальянский хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте