Моя любимая окрошка!

Категория: Первые блюда
Моя любимая окрошка!

Ингредиенты

Картофель среднего размера
5 шт.
Яйца
5 шт.
Колбаса вареная
400г
Салат большой пучок
Зеленый лук
8-10 стеблей
Огурец свежий крупный
4 шт.
Укроп, петрушка по большому пучку
Кефир
0-1% жирности 1,5л
Лимонная кислота
0,5 ч. л.
Соль
Вода

Способ приготовления

 свежая, кисленькая, холодная... мечта!
  рецепт рассчитан на кастрюлю 5л.
  яйца сварить вкрутую, нарезать кубиками.
  картофель нарезать кубиками 1*1см, поджарить на подсолнечном масле до румяного цвета, в конце жарки посолить по вкусу. подождать, пока остынет.
  салат вымыть, нарезать полосками. зелень порубить. лук нарезать мелко. огурцы и вареную колбасу нарезать кубиками макс 0,7*0,7см.
  все сваливать в кастрюлю. когда все порезано и положено в кастрюлю, вылить туда 1,5л кефира, положить соль и лимонную кислоту, и долить водой до верха кастрюли. все перемешать и дать настояться еще минут 15. подавать со сметаной.
  и, конечно же, в данном случае комбайн-кубик - незаменимый помощник
  картошка до и после
 

  яйцо, колбаса, огурец, салат, лук - последовательно
 

 

  кому добавки??
 


Порций: на кастрюлю 5л

Примечание

наш семейный, самый любимый рецепт  

внимание! будьте осторожны! мгновенное привыкание! однажды попробовавшим спрыгнуть уже не удалось  

еще сразу же хочу оговориться - кефир нужен только обезжиренный - 0%, самое большее - 1% жирности. если жирность выше - все, уже не то! т. е., настолько "не то", что лучше вообще не делать! вот

Похожие рецепты

Моя любимая окрошка!

Танюля
Я всё же люблю окрошку с квасом, хреном и горчичкой. Ну и.. ввиду своего не мясоеденья без колбасы.

Lisss's
да, Таня, их много разных рецептов. и с редиской, и с соленой рыбой, и на свекольном отваре..

но этот - проверенный в нашей семье десятилетиями равнодушных еще не было

Танюля
И самая вкусная окрошка (для меня) с березовым квасом. За неимением делаю сыровцом.
Вот от сюда как можно поподробнее.

Lisss's
И самая вкусная окрошка (для меня) с березовым квасом.

Тань, аха!.. березовый квас - ммм! исторически этот рецепт именно на нем был, просто квасу не достать щас вот самый близкий по вкусу заменитель нащупали, так теперь и готовим

а у моей бабули в селе в погребе стояла кастрюля 40л с березовым квасом, и чашечка там же, ага и вот в жару спустишься, зачерпнешь, а он кислый, резкий, и холодный, аж зубы сводит!! вещь!!!

вот кефир с лимонкой самый близкий вкус для нас

Танюля
Не... ну вы.. интригуете... я квасец сама ставлю, обычный на заквасочке... а тот на берёзовом соке?

Lisss's
а я ж не знаю, как бабулька его делала.. только кастрюлю помню и вкус может, Живчик знает..

LenaV07
Вот прикиньте, моя киевская подруга, которая умудрилась перебраться на ПМЖ в Альпы, в этом году заготавливала березовый сок. Там целая березовая роща неподалеку от ее дома. Можете себе представить степень экологичности этого продукта?

А вот у кого насчет березового кваса можно все узнать

ЖивчикЪ
а я ж не знаю, как бабулька его делала.. только кастрюлю помню и вкус может, Живчик знает..

Знает, знает...

Этот рецепт уже три года висит у нас на сайте:

В обычный свежий березовый сок, когда он уже начнет прокисать (он мутнеет и на вкус уже не вкусный можно и в свежий, если не успеваете выпивать) добавляем хорошо прожареный (до темно коричневого цвета) ячмень, накрываем крышкой и оставляем бродить. Лучше поставить в погреб. Он дродить будет медленнее, но не такой будет кислый.
 Где-то 100гр. на 10 литров сока. Но прожаривать этот ячмень нужно не в квартире, а то после этого нужно будет тюль стирать (горелым запахом весь текстиль пропахнет).
Я мужа отправляю в гараж и там он уже на електроплитке на сковородке без масла хорошо прожаривает.
 Так как я выросла в часном доме и росла у нас огромная береза, то хочу поделиться своими наблюдениями: добавляли мы в сок и изюм и сушку (яблоки) и так бродил (один сок), но вкуснее чем с ячменем я не пробовала.

Причина редактирования: случайно исправила пост

Lisss's
а он тогда делается коричневым?

ЖивчикЪ
Немного коричневатым, но прозрачным.

Танюля
Спасибо конечно, но мне просто не реально столько сока берёзового достать

tatulja12
Ах, окрошечка!!! Lisss's А я вот даже не пробовала на кефире, люблю на квасе, да еще чтобы сладенький был. (к себе в тарелку сахарку добавляю).

May@
Не, ну квас, кефир, газированная вода-это уже на любителя, а вот жареный картофель-это уже интересно. Это же в окрошке жир плавать будет, она же холодная? Или я что-то не так поняла?

ЖивчикЪ
люблю на квасе, да еще чтобы сладенький был. (к себе в тарелку сахарку добавляю).

Один раз я попробовола окрошку у знакомой. Она её сделала на покупном хлебном квасе. Есть я не смогла, т. к это был уже компот, а не окрошка. Для меня окрошка должна быть кислой и никакой сладости. Иначе как она уталит жажду?

Lisss's
May@, на фото окрошка холодная

Живчикъ, Тань, а у бабушки был чисто белый, прозрачный, желтого оттенка не было.. наверное, она как-то по-другому делала..

да, я тоже на покупном квасе окрошку неее, сладкий привкус в окрошке совсем никак.. эта именно кисленькая

rinishek
Люд, какая у тебя окрошка красивая!

по каким-то мне непонятным причинам на квасе или кефире нам окрошка не идет - болят желудки. Так я делала на отваре крыжовника. Мне так вообще понравилось, т. к. я люблю фруктовую нотку. Еще прекрасно вкусно окрошка на сыворотке. Может кому пригодятся сведения о наполнителе для окрошек

Я поэтому редко готовлю, а любим с мужем... но вот организмы не сильно воспринимают. а може от того, что холодная?

ЖивчикЪ
Живчикъ, Тань, а у бабушки был чисто белый, прозрачный, желтого оттенка не было.. наверное, она как-то по-другому делала..

Скорее всего бабушка добавляла изюм или неподжаристую сушку.

а може от того, что холодная?

Ир, сестра, ты что прям холоднющую окрошку из холодильника кушаешь? Я подогреваю в Микре до комнатной темп.

shade
Мир вам, хлебопёки!
окрошку конечно можно делать на любой основе--квас, кефир, газированная вода\это уж кому как нравится\
а вот зелёный лук мы перетераем в ступке с солью --более яркий вкус получается--на наш вкус конечно

matroskin_kot
Мир вам, хлебопёки!
окрошку конечно можно делать на любой основе\это уж кому как нравится\
а вот зелёный лук мы перетераем в ступке с солью --болеея ркий вкус получается--на наш вкус конечно
И желтков парочку туда же, и ложку горчички готовой, и укропчик. И хорошо так растереть...

Lisss's
Тань, точно!! изюм!!! вспомнила!!! а ты откуда знаешь??

Ир, да уж, кефир и зелень всякая, она тока для закаленных желудков.. жалко, что так организьмь реагирует, не по братски мы ж без окрошечки в жару жить не можем

я для малой грею в микре до комнатной, просто чтоб зубы не ломило. а сами мы такую, ледяную, ага!..

dopleta
Мы тоже всю жизнь подобную окрошку делаем, но с ма-а-аленькими отличиями. Во-первых, нарезанную кубиками картошку не жарим, а отвариваем, а потом этот охлажденный отвар вместо простой воды смешиваем с кефиром, это дает дополнительный аромат. Еще кладем в нее измельченную редиску, а вместо вареной колбасы - вяленую рыбку.

shade
Мир вам, хлебопёки!
matroskin_kot - -И желтков парочку туда же, и ложку горчички готовой, и укропчик. И хорошо так растереть...

такое ощущение что вы у меня на кухне где-то прячитесь
токма я ещё хренку добовляю тёртого \своего

Lisss's
о, Лорочка, я хотела как раз, чтоб кто-нибудь выложил окрошку рыбную. все так хвалят, хочу попробовать, но вот честно, совсем не представляю, как это с фотками мне было бы легче решиться, наверное.. ты там не собиралась в меню окрошку ставить, случайно?

dopleta
ты там не собиралась в меню окрошку ставить, случайно?

 ! Щас мужу позвоню в яхтклуб, пусть по пути домой все купит. Он - с радостью, может ее каждый день есть!
P.S. А надо ли, Lisss's? Выглядеть-то она будет так же.

ИРР
\ ты там не собиралась в меню окрошку ставить, случайно?

она, нверное нет, а Доплетинмуш так точно. Он же у нас по большим неподъемным формам поднять 5 литровую касрюлю, эта вам не кот начхал, знаете-ли....

Лисссссссссс!- жаренная картошка в окрошке, это наверное самое большое откровение для меня за сутки.

 *JOKINGLY*Лорик опередила. Звони-вони, своему спорсмену. скажи, ждешь, изнемагаешь акрошки охота. махайте на мну, махайте

tatulja12
P.S. А надо ли, Lisss's? Выглядеть-то она будет так же.
Надо, надо, я тоже представить не могу окрошку с рыбой.

MariV
Кто тут изнемогает от чего?
Гаспаччо по-местному сделайте - блендер-то имеется? Огурец, редиску, зелень всякую - в пюре, и газированную минералку туда со сметаной! Супер! Если уже помидорчики хорошие имеются - содрать с них кожу, и туда же, блендером....

Lisss's
Лорик, нада-нада!!! и покажи, как режешь рыбу и все другое!

matroskin_kot
Мир вам, хлебопёки!
matroskin_kot - -И желтков парочку туда же, и ложку горчички готовой, и укропчик. И хорошо так растереть...

такое ощущение что вы у меня на кухне где-то прячитесь
токма я ещё хренку добовляю тёртого \своего
И хрен тертый тоже добавляем. Когда есть. Даже малявка не отказывается.

Калюся
Лисссссссссс!- жаренная картошка в окрошке, это наверное самое большое откровение для меня за сутки.
 

Для меня таким откровением стало употребление холодной окрошки с горячей жареной картошкой. Ну..... то есть - окрошка и картошка по разным тарелкам разложена.
Сотрудница так готовила. Сама она родом из Пензенской губернии. Сказала, что именно так и готовят там.....

shade
Мир вам, хлебопёки!
 matroskin_kot - -Даже малявка не отказывается.

дык у меня собака даже под кровать забирается от обиды если я ей тарелку после окрошки\со всеми перечисленными ингредиентами\
облизать не даю

ЖивчикЪ
Тань, точно!! изюм!!! вспомнила!!! а ты откуда знаешь??

Патамушта у нас этого сока было просто завались, вот и бросали в него что попало.

Так как я выросла в часном доме и росла у нас огромная береза

ЖивчикЪ
Людок, уже едим! Мушшш велел выкладывать после еды, я скоро!


Лор, и как оно... кефир... рыбка...?

Grypana
Вот Lisss's молодечик, навеяла нам всем мыслишку! Несу спасибку! А я сейчас как раз делаю окрошку на своем йогурте, разбавляю минералкой, ложка горчицы, есесссно тоже добавляется. Только я совсем одинока, кроме меня окрошку никто не любит, так приходится подружку звать, вот и отрываемся с ней и как в той рекламе - «И пусть мир подождет...»

Танюля
Мир вам, хлебопёки!
matroskin_kot - -И желтков парочку туда же, и ложку горчички готовой, и укропчик. И хорошо так растереть...

такое ощущение что вы у меня на кухне где-то прячитесь
токма я ещё хренку добовляю тёртого \своего
Во-во и мы так.... так окрошечки захотелось

dopleta
Лор, и как оно... кефир... рыбка...?
Да как всегда, Танечка! Мы же всю жизнь ее едим. Когда с рыбкой, когда с вяленым мясом типа бастурмы. Но вот с вареной колбасой не очень любим.

Merri
А я люблю окрошку с ТОМАТНЫМ СОКОМ!!!
А это уже почти гаспачо!

londar
А у нас дома с таном газированным уважают сие летнее чудо употреблять.

Москвичк@
А в моей большой семье никто окрошку не любит, кроме меня Но я все равно гордо хлебаю ее, когда все едят горячий борщ! а они все смеются надо мной и еще говорят: похрюкай, похрюкай И окрошечку мою МУРЦОВКОЙ называют..... вот

Кошатница
Я всё же люблю окрошку с квасом, хреном и горчичкой. Ну и.. ввиду своего не мясоеденья без колбасы.

Татюш, я тоже люблю на квасе с хреном и без колбасы, делаю себе всегда отдельно.

Танюля
Татюш, я тоже люблю на квасе с хреном и без колбасы, делаю себе всегда отдельно.
Сестрааа... земляячка

ИРР
А в моей большой семье никто окрошку не любит, кроме меня Но я все равно гордо хлебаю ее, когда все едят горячий борщ! а они все смеются надо мной и еще говорят: похрюкай, похрюкай И окрошечку мою МУРЦОВКОЙ называют..... вот

 

кушай-кушай, доню, никого не слушай

Lisss's
А в моей большой семье никто окрошку не любит, кроме меня Но я все равно гордо хлебаю ее, когда все едят горячий борщ! а они все смеются надо мной и еще говорят: похрюкай, похрюкай И окрошечку мою МУРЦОВКОЙ называют..... вот

воот, ага-ага! окрошка и вправду такая себе «поросячья еда» мой знакомый говорил - у жены в селе сядут все, хлебают, аж за ушами трещит, а он ну никак, даже не представляет, как это попробовать себя заставить! для него это не еда так что у окрошки, мне кажется, или такие наркоманы-окроханы, абсолютные аддикты (addicts), или вапще не понимают, как это может есть человек

мне повезло - мои все в семье именно аддикты

ЖивчикЪ
для него это не еда

Ну для меня тоже окрошка почти не еда. А почему? Да всё потому что я её ем, ем... ем, ем, а наесться никак не могу. Через 10 мин и я опять голодная.

Жирафка
matroskin_kot - -И желтков парочку туда же, и ложку горчички готовой, и укропчик. И хорошо так растереть...

такое ощущение что вы у меня на кухне где-то прячитесь

Она не одна там прячется мы вместе Окрошку делаю из всего, что есть на данный момент в холодильнике: квас, кефир, сыворотка, пахта, минералка. Только вот про жареную картошку впервые вижу-слышу-читаю.

Москвичк@
[

мне повезло - мои все в семье именно аддикты
[/quote]

А мне вот как не повезло-так не повезло........... на даче собираемся 2-3 семьи- моя, сестры мужи и моей дочери. И из всех этих 10 человек ни одного абсолютного аддикта! Максимум могут майонезом мою окрошечку замазать и сожрать как оливье.... А вот еще этот момент- когда кваску наливаешь в тарелочку- а там такой вулканчик образуется...... вот их лица надо видеть... я обязательно сфоткаю этим летом- как они на меня смотрят!!

shade
Мир вам, хлебопёки!
 жирафка -- --Окрошку делаю из всего, что есть на данный момент в холодильнике

мой дядька любит окрошку с тушенкой прямо из банки вываливает
я даже пробовать не рискую

Жирафка
мой дядька любит окрошку с тушенкой прямо из банки вываливает
я даже пробовать не рискую

Круто, но это точно не для меня. Во всяком случае пока А из всего, я имела ввиду подходящего для окрошки.

LiudmiLka
воот, ага-ага! окрошка и вправду такая себе «поросячья еда»
Ну не знаю Так красивенько меленько кубиками или соломкой (кто как любит) нарезать столько овощей, красиво подать. Свиньи обзавидуются. Кстати, без редиски окрошка для меня совсем не то. Лук и укроп солю и отдельно в мисочке толкушкой или ложкой перетираю их, чтобы выделился сок. Желток растираю с горчицей. Если с кефиром, то разбавляю его холодной кипяченой водой. Люблю с квасом. В Молдове делают отрубной квас для закисления борщей, супов. С ним тоже неплохая окрошка получается.

Габи
Лиссс, Люда, ты перевернула все представления об этом блюде - добавлением жаренной картошки.

Кто тут изнемогает от чего?
Гаспаччо по-местному сделайте - блендер-то имеется? Огурец, редиску, зелень всякую - в пюре, и газированную минералку туда со сметаной! Супер! Если уже помидорчики хорошие имеются - содрать с них кожу, и туда же, блендером....

Лиссик, прости, Но напишу, пробовала МариВ сделать такую густую похлебку-таратор: редис+огурец+чеснок+зеленый лук+петрушка+обезжиренный кефир (идею взяла у Лиссс) и соль, получилось вкусно, к жаренной курочке эдакий салат.

Lisss's
Габи, Вика, и хде?? хде перевернутая пустая тарелка от съеденной окрошки?

Габи
Лиссик, в твоей теме даже и не посмела бы, я готовила как МариВ писала.

hasia
А я добавляю в окрошку не мясо и колбасу, а консерву бычки в томате. Попробуйте, ну очень вкусно.

MariV
Лиссс, Люда, ты перевернула все представления об этом блюде - добавлением жаренной картошки.

Лиссик, прости, Но напишу, пробовала МариВ сделать такую густую похлебку-таратор: редис+огурец+чеснок+зеленый лук+петрушка+обезжиренный кефир (идею взяла у Лиссс) и соль, получилось вкусно, к жаренной курочке эдакий салат.
На здоровье - это действительно вкусно! И очень правильный выбор - обезжиренный кефир, с жирным кефиром - не так, молочный жир липнет к губам

Людо4ек
Добрый день
скажите, а лимонка в каком виде?
это чайная ложка сухой или жидкой?

Lisss's
сухой, кристаллов. лучше кладите для начала 0,5ч. л., потом по вкусу добавите, если будет хотеться кислее.

Людо4ек
сухой, кристаллов. лучше кладите для начала 0,5ч. л., потом по вкусу добавите, если будет хотеться кислее.

ясненько!
спасибо!

galina777
окрошка хороша любая, но несколько отличий могу дать во-первых, я делаю заливку кефир пополам с мин водой, плюс мелко молотый лед, во-вторых картофель кладу вареный, мелко порезаный, а еще редис и кинзу, а так все остальное как у всех! но, действительно, один раз попробуешь. и ты раб окрошки!

Анна_03
Окрошку и оливье готовим только на отварной говядине. Колбаса это времена СССР.
В окрошку кроме всего прочего, добавляем редис. Пробовала на кефире, с лимонкой, минералкой, всяко разно.
Всех вкусней на качеств. квасе, хороший живой квас купить не проблема. Конечно с горчичкой, хреном и сметаной. Вкусно очень!



Рецепты в разделе «Окрошка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте