Огурцы бочковые в банках на винегрет и рассольников

огурцы бочковые в банках на винегрет и рассольников
Категория: Заготовки
Ингредиенты
огурцы   
соль крупная и специи   
Способ приготовления

 Огурцы помыть, срезать попки (можно это сделать при закладке) и замочить в очень холодной воде на 1-3 часа
 если вода не сильно холодная, то поменять 1-2 раза, что бы была похолоднее.
 в стререлизованные банки расфасовать укроп, лаврик, чеснок, горошек-перец, хрен и что кому нравится, только не переборщить со специями или кому как хочется.
 слить воду с огурцов и заложить по банкам (банки стерелизуем).
 делаем рассол: в холодной воде (свежей) разводим соль крупную 2 ст. ложки с верхом на литр воды (где то примерно 60гр. на 1 литр).
 заливаем огурцы в банках рассолом, закрываем горловину банок марлей или крышками с дырками.
 и ставим их киснуть на 2-3 дня (у меня просто в комнате стоят три дня на полу), за это время- если сильно пенится рассол, то пену снимаем и выкидываем
 после трех дней сливаем рассол в кастрюльку (пару литров рассола ещё надо будет приготовить, т. к. рассола уйдёт чуть больше, чем было изначально), кипятим его и горячим рассолом (прям с плиты) аккуратно заливаем огурцы и сразу закатываем стерелизованными крышками.
 переворачиваем банки, укутываем и даём остыть. всё- огурцы готовы!
 хранятся у меня прямо в квартире.
 очень хороши для винегрета и рассольников или куда нужны бочковые огурцы
 очень редко что то случается с этими огурцами - в плане помутнел рассол или вздулась крышка, сколько раз делала может 1-2 банки за 10 лет

Блюдо рассчитано на по количеству банок
Примечание
может уже кто писал такой рецепт
я им пользуюсь уже лет 10

Похожие темы


MariV
А где бочка-то?

Luysia
А где бочка-то?

Имелось в виду, что огурцы как бочковые.

ЖивчикЪ
Мне не нравится, когда «попки» срезаются сразу. На срезе потом появляются некрасивые капельки. Лучше их срезать перед употреблением.

может уже кто писал такой рецепт

 Рецепт таких огурцов, выставленных Ирой Орешком, живет у нас на форуме давно.

Камусик
Мне не нравится, когда «попки» срезаются сразу.

Аналогично!!! Это можно применить для малосольных, что бы быстрей просолились.

ЖивчикЪ
Аналогично!!! Это можно применить для малосольных, что бы быстрей просолились.

 

Ольга Ника
А где бочка-то?
по вкусу как бочковые

Ольга Ника
Мне не нравится, когда «попки» срезаются сразу. На срезе потом появляются некрасивые капельки. Лучше их срезать перед употреблением.

я и написала, что можно сделать перед закладкой в банки

 Рецепт таких огурцов, выставленных Ирой Орешком, живет у нас на форуме давно.

ну извеняюсь, не увидела, я не так давно на форуме

а огурцы просто вкусные

MariV
Имелось в виду, что огурцы как бочковые.
Не, Люся, бочки - они, в основном, дубовые - если хорошие; и вкус у продукции соответствующий. Поэтому иногда (я всегда! дуб под окном 65-летний) в банки с огурцами при засоле добавляют дубовые листья на веточках. Капусту-то квасили раньше в бочках.

орешек
Я ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляю дубовые листья в банки, в пятницу открыла банку с 2010года - ох и хороши Хрустящие, ядрёные - просто объедение

MariV
Да!

Ольга Ника
когда есть под рукой и я ложу дубовые листья
для этого приходится за город выезжать просто.... а это иногда не получается

ЖивчикЪ
Я ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляю дубовые листья в банки, в пятницу открыла банку с 2010года - ох и хороши Хрустящие, ядрёные - просто объедение

Во... именно дуб придает этот характерный хруст огурчикам.

Камусик
Во... именно дуб придает этот характерный хруст огурчикам.

Танюша, не кидай тапки-умоляющий смайлик! Но, я думаю, что все-таки хрен... А может они взаимозаменяемы в этом плане? И мы не будем драться?

ЖивчикЪ
Танюша, не кидай тапки-умоляющий смайлик! Но, я думаю, что все-таки хрен... А может они взаимозаменяемы в этом плане? И мы не будем драться?

Танюша Кумусик Камусик, неа... именно дуб. Мне об этом говорила двоюродная сестра лет 20 назад. А она у нас такой заслуженный повар.
 А хрен предохраняет от заплесневения и придает немного остроту. Некую пикантность.
 Я хрен (корешки) добавляю в свекольный квас. Он тогда долго не плесневеет.

Камусик
Я на этих огурцах (бочковы), можно сказать, выросла-очень люблю. Даже в детстве себе хотела фамилию Огурцова. Так вот, мои бабушки, родители, а теперь я (правда у меня уже банки) кладу для этого дела хрен. Вот специально, в этом году сделаю эксперимент-несколько банок без хрена, с листьями твоими дубовыми. Смотри Танюшка, если не будут хрустеть, все их тебе переправлю!

ЖивчикЪ
Я на этих огурцах (бочковы), можно сказать, выросла-очень люблю.

Я тоже на таких огурцах выросла. А еще капусте, помидорах и квашенных яблоках.

Вот специально, в этом году сделаю эксперимент-несколько банок без хрена, с листьями твоими дубовыми.

Не, ну листья хрена это обязательно. Это так же, как и укроп. Ты что?
 Честно говоря, хоть кладу я листья дуба, хоть нет, а огурцы хрустят. Эт мне так сестра говорила за хруст.
 Может еще с этими огурцами что-то такое происходит, вот как с коньяком. Его же выдерживают именно в дубовых бочках. Вот и в огурцы попадают дубильные вещества и они вкуснее от того становятся, а главное твердее. Получаются они более ароматные и вяжущими на вкус.
 О, вспомнила какой пример навести. Дубильные вещества есть в липе. Ты пробовала опаласкивать волосы её отваром? Правильно, и не пробуй, т. к потом не расчешешь их.
 А всё почему? Да потому что дубильные вещества придают «дубовость».

Смотри Танюшка, если не будут хрустеть, все их тебе переправлю!

Ок! Наши щенки гаражные всё едят. Даже не хрустящие огурцы.

Камусик
Да ладно тебе, не хрустящие...-еще такого с роду у меня не было, т-т-т., размечталась.
А если сУрьезно, то листья хрена-да, это классика, но я много кладу корня (у всех огороды перекапываю!). Обязательно попробую с дубом и честно отпишусь. Лишь бы огурцы уродили, покупные не люблю-их не угадаешь...

ЖивчикЪ
(у всех огороды перекапываю!).

Какая ты выгодная.

Лишь бы огурцы уродили, покупные не люблю-их не угадаешь...

Эт точно. Огурчики нужны сильно пупырчастые.



Интересное в разделе «Винегрет»

Пасхальные блюда

Новое на сайте