Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Категория: Дрожжевой хлеб
Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке

Ингредиенты

Дрожжи сухие быстродействующие
2 ч. л.
Мука ржаная
390 грамм.
Мука пшеничная
150 грамм.
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Масло растительное
1 ст. л.
Молоко
400 мл.

Способ приготовления

 Этот хлеб приготовлен на молоке и в нем содержится почти 75% ржаной муки.
  Рецепт из инструкции к Panasonic SD-2501.
  1. Установить на дно формы специальную лопатку для замешивания ржаного хлеба.
  2. Для приготовления этого хлеба надо на дно формы положить сухие дрожжи. В данном случае использовались дрожжи САФ-МОМЕНТ. Один пакетик содержит 11 граммов сухих дрожжей и рассчитан на 1000 грамм муки для легкого теста (ватрушки, пампушки и т. д.) или на 500 граммов муки для "тяжелого теста", например, для кексов. Ржаное тесто считается "тяжелым". Поэтому используется полностью один пакетик САФ-МОМЕНТ.
  3. Засыпается ржаная мука. Так как ржаная мука "промокает" лучше, чем пшеничная мука, то ржаную муку надо засыпать раньше, чем пшеничную муку. Это важно для приготовления по таймеру.
  4. Сверху равномерно засыпается пшеничная мука.
  5. Затем кладется соль и сахар.
  6. Добавляется молоко.
  7. Добавляется столовая ложка растительного масла.
  8. Дальше необходимо запустить 7 программу, которая называется "Ржаной хлеб".

Программа: 7 программа для Panasonic SD-2501
Время приготовления: 3 ч. 30 мин.

Примечание

Рецепт этого хлеба отличается только заменой воды на молоко. Молоко значительно улучшило вкус и структуру ржаного хлеба. Мякиш ржаного хлеба на воде рыхлый и тяжелый. Молоко придает мякишу упругость и облагораживает вкус. Колобок у этого теста пластичнее, глаже и не липнет к рукам. Тесто поднимается выше.

Используемые дрожжи:



Получившийся ржаной хлеб:








Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на воде:
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=158770.msg625122#msg625122

Интересно сравнить 75% ржаной хлеб на воде и 75% ржаной хлеб на молоке. На молоке хлеб более гладкий и поджаристей. Мякиш на молоке пластичнее и равномернее. Вкус хлеба на молоке богаче.

Слева 75% ржаной хлеб на молоке, а справа 75% ржаной хлеб на воде:








Можно сравнить ещё и с пшенично-ржаным хлебом, в котором около 50% ржаной муки и который приготовлен тоже на молоке.

Panasonic SD-2501. Пшенично-ржаной хлеб:
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=157720.msg616665#msg616665

В центре 75% ржаной хлеб на молоке,
слева 50% ржаной хлеб на молоке,
а справа 75% ржаной хлеб на воде:




Более подробно.
Сверху 50% ржаной хлеб на молоке,
по середине 75% ржаной хлеб на молоке,
а внизу 75% ржаной хлеб на воде:







Я начал печь меньше недели назад и у меня всё получается. Получится и у Вас. Попробуйте!

Откройте для себя удивительный мир хлебопечек!
 
Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке

Рецепты с похожими ингредиентами


janaaa
Спасибо за рецептик! Получился очень вкусненький хлебушек, родным понравился)
Правда, я брала 270гр пшеничной муки высшего сорта и 270гр ржаной цельнозерновой и добавила отрубей.
(p.s. это был мой самый первый опыт)
Вот что получилось:

Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Колобок II
Всем приятного аппетита!

 

Aaleks
У меня вот такой получился - правда муку наоборот по консистенции положил.Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

langrig
Я правильно поняла, что диспенсер для дрожжей не использовать? А если на отложенный старт ставить?

льга
Я правильно поняла, что диспенсер для дрожжей не использовать? А если на отложенный старт ставить?

Неправильно!
Не у всех печек есть диспенсер для дрожжей. Вы в своей 2502 можете воспользоваться диспенсером, зря что ли он там встроен?

langrig
Неправильно!
Не у всех печек есть диспенсер для дрожжей. Вы в своей 2502 можете воспользоваться диспенсером, зря что ли он там встроен?

А я подумала, что это технология такая - на дно дрожжи класть.... У меня белый хлеб получается на Ура, а черный два раза уже с проваленной крышей кушали, но вкусный

Кристинчик
Спекла только что этот хлебушек ПОЛУЧИЛСЯ!!! Только я еще в тесто добавила сухофруктов, такая вкусняшка вышла

Спасибо большое за рецепт!

Deviator2x
Прочитал невнимательно, увидел только в рецепте 2 ч. л. дрожжей, столько и положил; ну и поднялся он поэтому не на полную. Но в остальном вышел симпатично. Сейчас остывает, жду


Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

ЗнахарЪ
Спасибо за рецепт. Получился вкусный хлебушек!

75% на молоке. Правда немного упал верх. В чем ошибка? (Фото прилагаю)


Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Deviator2x
Походу жидковато тесто вышло.

любитель
Спасибо за рецепт! Это мой второй хлеб, ещё учусь печь. Молока не хватило, где-то 120мл. добавила кефиром. Отсрочка приготовления была где-то на четыре часа (всего таймер на 7ч30мин). Но все получилось (мне так кажется), вкусно, моим понравилось.(Еруда какая-то с фоткой, вставить не могу!).

Narkom
Испекли дважды, вкуснейший хлебушек, спасибо.Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

ЗнахарЪ
а когда вынимать хлеб после приготовления? Сразу и просто поставить или чем-то накрывать чтоб не осел? Или какое-то время в хлебопечке чтоб полежал?

Получается хлеб, но почему-то оседает верх. И немного липковат.

Narkom
Я вынимаю сразу после сигнала и на подставку под полотенце

NestTN
.

mvastafyeva
Вторым решила попробовать испечь этот хлебушек, боялась, что ничего не получится... пыталась следить за колобком, но опыта нетути... вроде был упругий, но липкий...

Хлеб по высоте 9см - это нормально? Или мало поднялся?
Понравилось с мягкой брынзой бутербродик делать с этим хлебугком, но он оооочень сытный для меня)


Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке. Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке. Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Сорри, фотки совсем на скорую руку)

Zingy
Спасибо огромное! Хлеб хорошо поднялся, получился очень вкусный - съели за 10 минут, даже остыть не дали (мне достался один кусочек)
Фото нет, пока ходила за фотоаппаратом, хлеб уже слопали

lenusik20
большое спасибо за рецепт! Мой самый первый хлебушек удался! Очень вкусно!!!

Машутка
Спасибо большое за рецепт!! Совсем недавно приобрела ХП, первый опыт не удался (делала по рецепту из инструкции, а там ошибка), а этот хлебушек невероятно вкусный получился и красивый. Вкус напомнил детство у бабушки в деревне, теперь это мой «рабочий» рецептик!!! Спасибо и всем творческих удач!

Татьяна_К
Сегодня испекла хлебушек. Все по инструкции, но нам с мужем показалось, что хлеб сырой внутри!
Может такое быть? Или я что-то не понимаю....
Пы. сы. какую лучше муку ржаную брать для выпечки?

Рома
Сегодня испекла хлебушек. Все по инструкции, но нам с мужем показалось, что хлеб сырой внутри!
Может такое быть? Или я что-то не понимаю....
Пы. сы. какую лучше муку ржаную брать для выпечки?

Вполне такое может быть! При замесе теста необходимо следить за балансом мука-жидкость, тогда и хлеб готовый получится в меру влажно-сухой и вкусный

Татьяна_К
Спасибо за ответ!
Вроде и следила, но видимо плохо

verolni
Включила 7 программу - жду с нетерпеньем!!! -второй раз в жизни (первый был вчера -УДАЧНЫЙ!), - набираюсь опыта с Вашей помощью.

verolni
Ура! Все получилось замечательно - делала по рецепту + добавила трав и семян льна. Спасибо!!!

Headly
Подскажите в чем может быть дело. Испек в точности по этому рецепту хлебушек, он получился на мой вкус слишком плотным, на фото в теме выглядит пористее, мякиш не сухой, не то чтобы мокрый, но из магазина суше, хотя колобок был крутым (на мой взгляд). На вкус сладковат, но в целом вкусно.
Во второй хлеб по этому же рецепту добавил молока на 20мл больше, а полторы ложки сахара заменил на одну ложку меда. Колобок стал вроде бы лучше (больше похож на правильный в одной из инструкций по ржаному хлебу на форуме) немного растекался точнее размазывался внизу, в конце замеса лужица подобралась. Хлеб получился таким же плотным, мякиш опять же немного влажный даже после полного остывания, после прекращения воздействия первоначальную форму не принимает. Вкус опять же сладковат.
Крышка печки открывалась только во время замеса. Что хочу выяснить: как сделать хлеб менее плотным и более пористым, а мякиш менее влажным.

SonyaIvanova
Сделала хлеб по этому рецепту, только молоко положила прокисшее. Получилось очень хорошо, но есть нюансы. Когда я его вынула, на одном из углов увидела немного слипшейся, непромешанной муки. У меня не было (и вообще редко есть) возможность контролировать колобок, поэтому такой глупый вопрос навскидку - это потому что жидкости маловато было?

ММаксим
вчера стал обладателем panasonic sd-2511 и первый хлебушек испёк на пробу по Вашему рецепту
для эксперимента добавил мёд, семена льна и тмин
получилось на мой взгляд и вкус для первого раза отлично

Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

спасибо за рецепт

Якрасивая
А вес буханочки какой выставлять? Не нашла в рецепте. Спасибо.

Рома
А вес буханочки какой выставлять? Не нашла в рецепте. Спасибо.

От веса муки в тесте, выставлять 800-850-900 грамм готового хлеба

svetii
Испекла этот хлебушек. На вкус очень понравился, ну может чуть посолонее хочется, но это уже в дальнейшем буду экспериментировать.
Спасибо за рецепт! Вот что вышло:

Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.


Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Валерий К
Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.


Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.[/img]

Спасибо! Рецепт супер!!! Давно хотелось испечь именно ржаной хлеб. Было несколько попытка - всё в брак. Эта - в точку. Хлебопечка Mulinex OW-1101, третья программа (выпечка из цельно-зерновой муки), вес выбрал 750 грамм, добавлено - 1ч. ложка солода и кореандра.

SergSC
Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Добрый день!
Очередной рецепт от Вас - очень порадовал вкусом и качеством хлеба! Спасибо Вам!


Panasonic SD-2501. Ржано-пшеничный хлеб на молоке.

Супер-Таня
Спасибо за рецепт... получился очень вкусный хлебушек! На вид точно как у Алексея... один край поднялся больше. Правда, на мой вкус, сладковат. Буду экспериментировать!

ЖелаюВсемСчастья
Добрый день! На НГ муж подарил ХП, вот теперь пеку по разным рецептам. С ржаной мукой ваш рецепт первый, переживала что не получится. Когда хлеб был готов я подумала, что ничего не вышло, т. к. он плохо поднялся, НО разрезав его после остывания и попробовав я поняла, что все вышло замечательно!!! Хлеб ОООЧЕНЬ вкусный с хрустящими корочками! Спасибо за рецепт



Рецепты в разделе «Молочный хлеб»

Постные блюда

Новое