Йогурт в мультиварке (Cuckoo 1054)

Категория: Молочные и яичные блюда
Йогурт в мультиварке (Cuckoo 1054)

Ингредиенты

Молоко
1 л.
Йогурт
100 мл.
Терпение

Способ приготовления

 1. Сделать очистку паром.
 2. Влить 1 л. молока.
 3. Добавить закваску (йогурт) 100 мл.
 4. Включить режим мультиповар, 50°, 30 минут.
 5. После завершения мультиповара отменить подогрев (?) и оставить на 6+ часов.

Программа: Мультиповар

Примечание

Давно пытался приготовить дома хоть какое-то подобие йогурта. Эксперименты в кастрюльке на плите приводили либо к скисанию, либо к отсутствию результата, как такового ) Позавчера купил Cuckoo 1054 и в магазин - за молоком, да закваской, пробовать йогурт делать. Молоко выбрал наобум, с надписью "Без сухого молока" - Простоквашино ультрапастеризованное, 3,2%. Закваску решил делать из Тевье, поскольку это лучший йогурт из продаваемых - без добавок и срок хранения две недели, но реально скисает быстрее, т. е. натур-продукт ) Очистил мультиварку паром, влил из пакета молоко, добавил йогурт и все перемешал. Далее выставил мультиповар на 50 градусов, 30 минут. После финального свистка отменил подогрев и довольный собой отправился спать )
Утром, проснувшись, первым делом побежал проверять свою кисломолочную культуру, шутка ли - почти 9 часов без присмотра!. Открыв крышку, с удивлением обнаружил абсолютно качественный с вида продукт, который был без промедления продегустирован. Еще большее удивление ждало меня после первой ложки моего йогурта - такой вкуснятины я никогда не пробовал. После утренних водных процедур я полакомился йогуртом всласть! Даже не хотелось добавлять мёд, без которого я раньше не мог есть "натуральные" йогурты. Вот, слопал две кружки, теперь с кровати встать не могу ) Завтра еще приготовлю )
Йогурт в мультиварке (Cuckoo 1054)

Рецепты с похожими ингредиентами


stunia
а вы мультиварку выключали, когда ставили на 6 часов, а то если не выключать у меня подогрев идет. а 50 градусав это какой режим?

stihiya
А у меня Supra, режима «мультиповар» нет... На что похож этот режим? У меня есть «медленноварение», может подойдёт?

Фрикадельки
Да, точно) Я дождался окончания мультиповара и выключил подогрев. Кстати, в 1054 он так и длился бы всю ночь? Оставил йогурт после этого в мультиварке на ночь не открывая крышки.
Как писал ранее, режим мультиповар (это обычный режим нагревания под давлением), температуру и время выставил вручную. Для йогурта лучшие условия 40-45 градусов, но у Cuckoo 1054 - 50 градусов минимум, поэтому поначалу были сомнения.

matroskin_kot
Ну, вот и умничка!!! Йогурт, кажется, никто не делал еще.... в Кукушке...

14anna08
только йогуртные бактерии погибают выше 38 градусов, нужно иметь это ввиду

Фрикадельки
Ну, вот и умничка!!! Йогурт, кажется, никто не делал еще.... в Кукушке...

 

только йогуртные бактерии погибают выше 38 градусов, нужно иметь это ввиду

Для йогуртов рекомендуют в общих случаях диапазон 36-50 градусов. У меня бактерии размножились) Буду экспериментировать со всякими наринэ и прочими заквасками)


Йогурт в мультиварке

Лана
Для йогуртов рекомендуют в общих случаях диапазон 36-50 градусов. У меня бактерии размножились) Буду экспериментировать со всякими наринэ и прочими заквасками)


Йогурт в мультиварке


Фрикадельки
В Вашей таблице нет температуры выше 45*, поэтому 50*- это не йогурт, по-моему, но вкусный кисло-молочный продукт. Закваску жаль использовать, если не соблюдать температуру.

stunia
у меня мультиварка Smile, там температура не выставляется, а в инструкции не написано

Рома
у меня мультиварка Smile, там температура не выставляется, а в инструкции не написано

Температуру можно измерить самостоятельно. Подвесьте термометр для духовки на нитку и опустите в кастрюлю при закрытой крышке и работающей мультиварке и узнаете температуру

Таким образом я проверила температуру в медленноварке, поставила варить перловую кашу и сделала замеры за все 6 часов + подогрев 2 часа:) Полезное с приятным!

stunia
спасибо большое

Фрикадельки
Фрикадельки
В Вашей таблице нет температуры выше 45*, поэтому 50*- это не йогурт, по-моему, но вкусный кисло-молочный продукт. Закваску жаль использовать, если не соблюдать температуру.

Предполагаю, что у меня за 30 минут молоко не нагрелось выше критической температуры, поэтому бактерии размножились. За неимением более низкой температуры, буду пробовать уменьшать время нагрева. Таблица - один из источников, рекомендуемые диапазоны я привел, 50 градусов - верхний предел.

Лана
Предполагаю, что у меня за 30 минут молоко не нагрелось выше критической температуры, поэтому бактерии размножились. За неимением более низкой температуры, буду пробовать уменьшать время нагрева. Таблица - один из источников, рекомендуемые диапазоны я привел, 50 градусов - верхний предел.
Фрикадельки
Спасибо за Ваши изыскания! Вы делаете очень нужное для владельцев Кукушек

Фрикадельки
Вчера делал все также, только в качестве закваски использовал финскую сметану «Валио». Несмотря на контролируемое кол-во микроорганизмов в сметане (надпись на упаковке), наутро все осталось таким же, как вечером, т. е. просто сметана в молоке.

Лана

Елена Бо

Oca
Почитала другие форумы, пришла к выводу, что надо +36...+40 держать в течении 5-6 часов (проверяйте на готовность/загустение уже через 3,5...4 часа, если передержите - будет кислить!). Пишут так: «Если температура ниже +36 - йогурт будет сопливым, а если выше +40 - то бактерии погибнут, и получится простокваша». А пока решила проверить самостоятельно: 1л молока 2,5% жирности смешала с 125г Активии (которая без нихто) и 2 ст. л. сахара. Подходящей банки не нашла, под руку попалась круглая стеклянная салатница, в которую всё и вылила и перемешала. Как я вынимала её из мультиварки - другая история, но результатом осталась довольна. Под салатницу стелила тряпочку и наливала тёплой воды между стенками салатницы и кастрюлей мультиварки. В воду опускала термометр и грела до +33...35 на режиме «Варка на пару», после выключения температура постепенно поднималась ещё на 3-4 градуса. Не ставьте на Выпечку - я тогда только купила мультю и не знала, что она нагревает крышку в этом режиме - на поверхности молока было до +45, и йогурт расслоился на простоквашу и жёлтую жидкость. Так вот, как только молоко с нашими микробами согрелось - просто закрываем крышку и ждём (охраняем мультю от вражеских едоков с большими ложками). Когда загустеет - на ночь в холодильник. На следующий день я взяла около 100г продукта из салатницы и снова «заквасила» литр молока - вышло хорошо, несмотря на отсутствие опыта В готовый йогурт ничего добавить не успела - съели на раз-два!

Лана
На следующий день я взяла около 100г продукта из салатницы и снова «заквасила» литр молока - вышло хорошо, несмотря на отсутствие опыта

Мария
Если наш человек что-то захочет... это страшная сила!... результат БУДЕТ!

Фрикадельки
Оставил я грамм 100 с первого йогурта на закваску, да все недосуг было. Вчера, 9 дней спустя, повторил опыт с этой закваской и получил тот же результат.
Вобщем, он размножается)

Ikra
А меня посетило страшное открытие: из стерилизованного молока у меня йогурт не выходит вообще!
Из пастеризованного - гарантированно всегда с любой закваской, хуже-лучше, сопливый, или нормальный, но все равно заквашивается.

Фрикадельки
Попробую со своей сильномогучей заквасой) Из стер. выходил лучший кефир в свое время с помощью белых комочков.

Ikra
«Белые комочки» - это кефирный гриб?

Фрикадельки
«Белые комочки» - это кефирный гриб?
В нашем ауле его называют «молочный гриб», но думаю, суть та же.
Самоделишный йоххурт мне больше нравится.

Ikra
Если он в разросшемся состоянии похож слегка на цветную капусту, то мы говорим об одном и том же

Фрикадельки
Если он в разросшемся состоянии похож слегка на цветную капусту, то мы говорим об одном и том же

Точно, капуста и есть)


Йогурт в мультиварке

Я тем временем, продолжаю опыты в направлении йогуртов.
Вчера молоко было заквашено активией в платиковой ванночке. Простой под рукой не оказалось, добавил с мюслями. Мультиварочная технология та же самая: 50 градусов, 30 минут, отбой подогрева и на ночь, не открывая крышки. На выходе - йогурт, но немного другой консистенции, без загустителя, ксантановой камеди и ароматизаторов идентичных ароматизаторам.
Сейчас с удовольствием ем его большой ложкой и мечтаю о светлом.

P.S. Сегодня повторю эксперимент Ikra со стерилизованным молоком (пришлось побегать, чтобы найти) и проверенной закваской из Тевье.
Stay tuned.

Ikra
Фрикадельки, буду с нетерпением ждать, что у вас получится! Надеюсь, что заквасится, может, это у меня ручки не так растут

Фрикадельки
Фрикадельки, буду с нетерпением ждать, что у вас получится! Надеюсь, что заквасится, может, это у меня ручки не так растут
Вобщем, культура размножилась, но сам продукт из стерилизованного молока вышел кислый и невкусный. Пришлось выбросить.

Luysia
Девочки, да не выбрасывайте вы всё сопливое, кислое и т. д. Разбавляйте немного водой и пеките на этом хлеб.

Ikra
Фрикадельки, а я ведь не досказала, что у меня в конечном итоге вышло. Выбрасывать хороший продукт у меня рука не поднялась. Решила слить все из баночек в одну бутылку, поставить в холодильник, чтобы потом напечь на этом каких-нибудь блинов-оладьев. Налила, малость взболтала в бутылке. Оставила временно на столе, занялась чем-то еще. Через полчаса смотрю, а у меня стало слоиться все, как будто пошел активный процесс сквашивания. Пробовать не стала, поставила в холодильник. На утро думаю, дай попробую. Опять все взболтала зачем-то, налила - а там... такой как бы кефир. Более жидкий, чем у меня йогурты получаются, чуть кислее, но вкусный!!! Уговорили с мужем вдвоем за милую душу. Молоко было можайское, топленое, в бутылках.
Вот теперь и думаю, что это было? А говорят, трясти нельзя, не заквасится.
А засколько ваш йогурт заквасился?

Фрикадельки
Девочки, да не выбрасывайте вы всё сопливое, кислое и т. д.

Не будем)

А засколько ваш йогурт заквасился?
Около 0 часов закончился мультиповар, в 8 утра открыл крышку.

Luysia
Девочки, да не выбрасывайте вы всё сопливое, кислое и т. д. Разбавляйте немного водой и пеките на этом хлеб.

Упс! Фрикадельки, оказывается совсем не девочка, а мальчик. Прошу прощения.

Фрикадельки
Купил тут намедни расхваленный наринэ, сделал, как раньше и вот, наутро все то же молоко, без признаков загустения
Дорогая Рома, прошу помочь с температурой, у Вас есть magic термометр Йогурт в мультиварке

Рома
Дорогая Рома, прошу помочь с температурой, у Вас есть magic термометр Йогурт в мультиварке


Переведите, что делать нужно - тогда и скажу смогу это сделать или нет

Фрикадельки
Переведите, что делать нужно - тогда и скажу смогу это сделать или нет
Прошу провести эксперимент: залить в куку литр воды комнатной температуры, включить мультиповар в режиме 50 градусов, 30 минут и измерить температуру через 15, 20, 25 и 30 минут после начала программы.

Рома
Поняла. Но при таком способе точности замера не получится.
Причина:
каждый раз придется принудительно (или нет) отключать программу, при этом будет, снижение давления, выпуск пара, что не даст снять реальную картину того, что делается внутри кастрюли.
кастрюля работает под давлением.

Поняла - снять темп. после отключения программы - ну, не знаю что получится....

Фрикадельки
Поняла - снять темп. после отключения программы - ну, не знаю что получится....

Рома
измерить температуру через 15, 20, 25 и 30 минут после начала программы.

После начала программы не получится - причина описана выше, программа под давлением!

Фрикадельки
Свежие новости из лаборатории клонирования бифидобактерий)
Не получив привычного йогурта из наринэ, с кислой физиономией поставил кастрюлю в холодильник, решив, что вечер утра мудреней. Вечером безо всякой надежды закинул в кастрюльку ванночку активии, поставил на обычный режим, в котором я делаю йогурты. Наутро же узрел привычную консистенцию и поспешил отпробовать. Дыквот, на вкус получился весьма кислый йогурт. Повторил процедуру этой закваской, уменьшив время на мультиповаре до 20 минут и на выходе все тот же результат.
Кто-нибудь в курсе, какой этот наринэ на вкус и консистенцию? Брал в аптеке - жиденький совсем.

matroskin_kot
Сколько ни пробовала с Наринэ- результат один- «кисло-сопливый».... Может, наринэ- слабенький у нас, ну и пока сквасится- перекиснуть успевает. Не нравится мне, абсолютно... А с заквасками ВИВО- отлично, но в России- они редкость.

льга
Свежие новости из лаборатории клонирования бифидобактерий)
Не получив привычного йогурта из наринэ, с кислой физиономией поставил кастрюлю в холодильник, решив, что вечер утра мудреней. Вечером безо всякой надежды закинул в кастрюльку ванночку активии, поставил на обычный режим, в котором я делаю йогурты. Наутро же узрел привычную консистенцию и поспешил отпробовать. Дыквот, на вкус получился весьма кислый йогурт. Повторил процедуру этой закваской, уменьшив время на мультиповаре до 20 минут и на выходе все тот же результат.
Кто-нибудь в курсе, какой этот наринэ на вкус и консистенцию? Брал в аптеке - жиденький совсем.

Фрикадельки, из Наринэ никак не может получится Йогурт. Тут вопрос в терминологии. Если хотите именно Йогурт, то и использовать нужно закваски для Йогурта. А из Наринэ может получится только ацидофильный продукт с соответствующим результатом (кисло-сопливым). Сам по себе продукт жутко полезный, полезнее чем йогурт. Для вкуса можно добавлять сладости (сахар, сироп, сладкие фрукты). В составе йогуртовых заквасок обязательно присутствует болгарская палочка, в Наринэ её нет.

Oca
... из Наринэ может получится только ацидофильный продукт с соответствующим результатом (кисло-сопливым). Сам по себе продукт жутко полезный, полезнее чем йогурт.
Заинтриговали. Спросила в аптеке ентот Нарне, стоит почти полштуки, продаётся только упаковкой. Решила, что ну его нафиг, куплю обычной Активии. Только молоко было 2,5%, а не 3,5% - в результате получилось нечто странное. Сверху «пробка» 1-1,5 см творога, остальное кисловатое молоко Расслоения на густые фракции и жёлтую жидкость не было, значит не передержала, а вот почему не весь объём сквасился за несколько часов, не знаю. Есть подозрение, что бактерии замёрзшие попались (баночка свежайшая, привезли её с производства в магазин как раз во время недавнего сильного мороза). Купила другую Активию и молоко 3,5%, всё нормально Попытаюсь теперь каждый раз оставлять несколько ложек йогурта для новой партии молока. Соответственно вопросы: сколько раз можно повторять процесс на «своём сырье», не покупая Активию, и как долго йогурт может прожить в холодильнике, дожидаясь пакета с молоком?

ПыСы Для измерения температуры пользуюсь термопарой и дешёвым китайским мультиметром (например, серии M-838) с функцией измерения температуры, чтоб сразу цифры видеть, а не пересчитывать в уме. Очень удобно в начале процесса просунуть тонкую проволоку в дырочку клапана мультиварки, чтобы потом не открывать каждый раз крышки.

BoardRover
Фрикадельки, давеча сделал йогурт по Вашему рецепту. Получилось стопроцентно. Исходные данные:
 - Молоко «Простоквашино» 3,5%, ультрапастеризованное: 1л
 - Йогурт Danone Activia: 125г. (1 баночка)
 - Мультиварка: Bork

Алгоритм:
 - Самоочистка паром
 - Налить молоко
 - Выложить в молоко Активию
 - Размешать
 - «Мультиповар» температура 40 градусов, время приготовления 1 час
 - Отключить режим подогрева
 - Идти спать на 8 часов

Возможно, я что-то сделал не так с точки зрения правильного сохранения бактерий и их свойств, но получилось вкусно.

Спасибо за рецепт, простой и доходчивый!

Фрикадельки
BoardRover, вот и славно!
Я в последнее время делаю закваску из ацидофильного продукта «Яшма» и время ставлю 5 минут на мультиповаре, этого хватает.

tatjanka
УРРРААА!!! Пока я мучаюсь с выбором йогуртницы, решила попробовать приготовить йогурт в мультиварке. И вы не представляете, НО у меня получилась с первого раза. Наверное я его еще и мыслями готовила, во сне. *JOKINGLY*Поставила на Мультиповаре 15 мин.-50* и выключила. Оставила на 12 часов, а утром бегом проверять. Глазам своим не поверила, просто не ожидала, что все так просто. Вкусненько и полезненько!

Йогурт в мультиварке


Йогурт в мультиварке

Фрикадельки, вам огромное спасибо за изыскания в этой области!

Дамочка
Здравствуйте, все!
Подскажите ни разу не образованной, где вообще покупают сухую закваску и, в частности, в Москве?

tatjanka
Дамочка, закваску можно купить в аптеке. И будет вам полезный йогурт. Удачи!

Дамочка
Здравствуйте, все!
Прошу подсказку).
Никогда не была любительницей кисло-молочных продуктов, а тут вдруг возник интерес. Сделала кефир и ряженку наугад - 1 литр самого дешевого, но свежего молока, со сроком 2 недели, и 200г свежего кефира (ряженки). Один раз прямо в чашу, второй раз в миску, которую в чашу. Режим без кипячения на 6 часов. В кефир еще 1чл растворимого кофе - не люблю запах кислого молока.
Получилось отлично!
Теперь вопрос - чем отличаются кефир, йогурт, ряженка, варенец, активия... по вкусу и консистенции? мне не нравится, когда продукт.... мммм... не могу подобрать другого слова, сорри, сопливый
И второй вопрос - можно ли фрукты-ягоды заложить сразу?
Спасибо.

tatjanka
Здравствуйте, все!
Прошу подсказку).
Никогда не была любительницей кисло-молочных продуктов, а тут вдруг возник интерес. Сделала кефир и ряженку наугад - 1 литр самого дешевого, но свежего молока, со сроком 2 недели, и 200г свежего кефира (ряженки). Один раз прямо в чашу, второй раз в миску, которую в чашу. Режим без кипячения на 6 часов. В кефир еще 1чл растворимого кофе - не люблю запах кислого молока.
Получилось отлично!
Теперь вопрос - чем отличаются кефир, йогурт, ряженка, варенец, активия... по вкусу и консистенции? мне не нравится, когда продукт.... мммм... не могу подобрать другого слова, сорри, сопливый
И второй вопрос - можно ли фрукты-ягоды заложить сразу?
Спасибо.
Здорово, что вам понравилось, а главное это полезный и вкусный продукт. И знаете его состав. Фруты-ягоды в закладывать сразу не рекомендуют, т. к. у них свои бактерии и смешивать с молочными не стоит. Их добавляйте в готовый продукт.

Дамочка
Здорово, что вам понравилось, а главное это полезный и вкусный продукт. И знаете его состав. Фруты-ягоды в закладывать сразу не рекомендуют, т. к. у них свои бактерии и смешивать с молочными не стоит. Их добавляйте в готовый продукт.

Спасибо! понравилось, но хочется разного, а получается много, хоть торгуй

tatjanka
Спасибо! понравилось, но хочется разного, а получается много, хоть торгуй
А вы сколько за раз делаете? :oЯ делаю 1 л и хватает на несколько дней.

Дамочка
А вы сколько за раз делаете? :oЯ делаю 1 л и хватает на несколько дней.

И я также, но мне хочется перепробовать все и сразу)...
И все же, повторю свой вопрос - в чем разница между разными кисло-молочными продуктами?

tatjanka
И я также, но мне хочется перепробовать все и сразу)...
И все же, повторю свой вопрос - в чем разница между разными кисло-молочными продуктами?
Если вы имеете ввиду вкус? То они разные, как говорится на вкус и цвет. Попробуйте все и выберите какой вам больше нравится.

Дамочка
Если вы имеете ввиду вкус? То они разные, как говорится на вкус и цвет. Попробуйте все и выберите какой вам больше нравится.

Логично)

Oca
Простите, мне важно выяснить одну вещь про йогурт в МВ Brand 37501. Делала два раза в основной чаше, хотя раньше ставила 750мл банки на силиконовый коврик и заливала водой. Молоко и закваска из холодильника. Йогурт в чаше получается более густой и не кислый, но почему-то через час после запуска программы на поверхности плавает небольшой слой воды, молоко при этом густоты как кисель, в нём начинается процесс... Часа через три йогурт уже готов и отслаивается от стенок. Вынуть чашу руками можно, но горячо, есть подозрение что температура выше 40С. Вот теперь думаю, почему так получилось? Любопытно, что в чаше заквашивается влёт на самом дешёвом молоке 2,5% (из Магнита). В этот раз баночка Активии была из Ашана. Уже 4 кг наквасила Завтра снова поставлю, но уже в банках, и термометр возьму.
Собственно вопрос: у кого ещё образуется вода в йогурте, если он готовится прямо в чаше?

Блин, у термометра села батарейка, но видно одно: в банках именно на этом молоке отделяется сыворотка Когда доедим йогурт, попробую ещё одну фишку провернуть, скоро отпишусь

Добавлено позже: в этот раз положила на дно силиконовый коврик, воды сверху - пара капель! Поверхность йогурта ровная и гладкая. Расчёт был на то, что под ковриком молоко нагреется, термодатчик решит, что температура достаточная и выключит подогрев. Если вода отделялась при перегреве, то проблема устранена

Петухова
Вчера первый раз попробовала сделать йогурт по рецепту автора. Впечатление не однозначное: с одной стороны подобие продукта получилось, но со вкусом надо работать, зная вкусы моего семейста - надо подсластить, с другой - все-таки вышел не йогурт обычный густой, а подобие питьевого. и вода у меня тоже была в чаше... Напоминает простоквашу. И все-таки, после термической обработки, нужно сразу все разлить по формочкам, или оставить в закрытой мультиварке?

Петухова
Хочу поделиться неудачным опытом... Попробовала сделать йогурт еще раз, взала другой йогурт в качестве загустителя (первый был активия без добавок), взяла «чудо» также без фруктов - ничего не получилось молоко + какая-то жижа на дне. Сегодня куплю нормальный йогурт, и попробую еще раз на этом же молоке

Вичка
Не знаю, по теме я влезу или нет, но напишу, может кому пригодится, как делала йогурт до йогуртницы, будь то рисоварка, мультиварка или скороварка.
Кипяченое молоко остужала до 40градусов, добавляла активио или наринэ, чаще и то и другое, чтобы было и полезно и вкусно ;
 разлитую смесь в баночки ставила в чашу с водой той же температуры, что и молоко, закрывала крышку мультиварки и оставляла на 6-8 часов, не включая её. Температура воды за это время опускалась примерно до 26-28 градусов. Йогурт получался всегда!

Вот тут можно посмотреть hlebopechka.ru...

Айгюль
Здравствуйте, все!
Прошу подсказку).

Теперь вопрос - чем отличаются кефир, йогурт, ряженка, варенец, активия... по вкусу и консистенции? мне не нравится, когда продукт.... мммм... не могу подобрать другого слова, сорри, сопливый
И второй вопрос - можно ли фрукты-ягоды заложить сразу?
Спасибо.

Фрукты-ягоды-сахар-другие добавки только в ГОТОВЫЙ продукт!
Делайте кисломолочку на сухих заквасках, уж в Москве их точно ассортимент! А отличаются друг от друга бактериальным составом - в кефире кефирные грибки, в йогурте болгарская палочка, в виталакте ацидофильная палочка, бифидум с бифидо и лактобактериями, ряженка заквашивается молочно-кислыми бактериями... По вкусу они отличаются. Как приготовится, пусть ночку в холодильнике постоит, обычно сопливость пропадает

жизнь
Добрый вечер! давно хотела попробовать приготовить йогурт, у меня вопрос, после самоочистки вы воду слили или в нее ставили баночки с будущим йогуртом?

Фрикадельки
Добрый вечер! давно хотела попробовать приготовить йогурт, у меня вопрос, после самоочистки вы воду слили или в нее ставили баночки с будущим йогуртом?

Воду я сливал и добавлял молоко+закваску прямо в чашу. Кто-то делает в баночках - тоже выходит.

жизнь
Воду я сливал и добавлял молоко+закваску прямо в чашу. Кто-то делает в баночках - тоже выходит.
Спасибо! А если я хочу сделать в баночках, воду нужно наливать в чашу или можно в сухую ставить?



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварки Cuckoo 1054»

Постные блюда

Новое