Грудинка свиная, запеченная под апельсиновым соусом

Категория: Мясные блюда
Грудинка свиная, запеченная под апельсиновым соусом

Ингредиенты

Грудинка свиная
Лимон
Чеснок
Лук
Специи
Соль

Способ приготовления

 Для этого можно использовать любые куски свиной грудинки – нестандартные для запекания, плоские, с небольшим количеством жира и т. д


 У меня так и было – 3 небольших кусочка общим весом примерно 1 кг.


 Грудинку мариную с лимоном, чесноком, луком, специями, солью.


 Выдерживаю в холодильнике, как получится по времени.

Маринованную грудинку запекаю в аэрогриле при 180* примерно 40-50 минут.


 Периодически открываю крышку АГ, и смазываю мясо кисточкой готовым (уваренным) апельсиновым соусом-маринадом. Рецепт его приготовления и фото я давала здесь

Готовое мясо перекладываю в пакет, плотно закрываю и оставляю так остывать до холодного состояния.


 

Примечание

Готово! Можно нарезать ломтиками на завтрак, на хлебушек, к салату и ..... как хотите сами....

Приятного аппетита всем!
Грудинка свиная, запеченная под апельсиновым соусом

Рецепты с похожими ингредиентами


posetitell
Доброго дня и с праздником!
Вот нашла у Вас заманчивый рецепт. Как начинающий кулинар, хотелось бы спросить - я по ссылке пошла для апельсинового соуса-маринада, но что-то не нашла, не подскажите - где он там, или еще где. Это первое. Второе: а что за пакет брать, чтобы потом грудинку класть (какой-то специально термостойкий или как он называется)? Спасибо заранее и хорошего дня.

Рома
Для смазывания грудинки сверху можно взять любое варенье по вкусу, в том числе абрикосовое или апельсиновый джем (можно купить), взять пару ст. л. и развести немного водичкой до кашици, и смазывать мясо во время обжарки на гриле. Можно соединить мед с соком лимона, и так же разбавить немного водичкой. Все эти помазки на мясо зависят от вашего вкуса и можно подобрать самой из того что есть дома.

Готовое мясо убираю в обычный пищевой пакет для хранения продуктов, или можно положить под миску, или в кастрюлю, на некоторое время. Нужно дать время мясу, чтобы оно немного полежало и созрело после готовки - отдохнуло, как говорят повара, тогда у него проявится вкус лучше.

posetitell
Для смазывания грудинки сверху можно взять любое варенье по вкусу, в том числе абрикосовое или апельсиновый джем (можно купить), взять пару ст. л. и развести немного водичкой до кашици, и смазывать мясо во время обжарки на гриле. Можно соединить мед с соком лимона, и так же разбавить немного водичкой. Все эти помазки на мясо зависят от вашего вкуса и можно подобрать самой из того что есть дома.

Готовое мясо убираю в обычный пищевой пакет для хранения продуктов, или можно положить под миску, или в кастрюлю, на некоторое время. Нужно дать время мясу, чтобы оно немного полежало и созрело после готовки - отдохнуло, как говорят повара, тогда у него проявится вкус лучше.

Огромнейшее спасибо, обязательно сделаю.

sungloryshine
Скажите, пожалуйста, мясо вы кладете на решетку или оно в какой то емкости лежит?

Sens
Интересный рецептик! Попробую после Успенского поста!

Рома
Мясо для запекания я кладу на решетку, нужно чтобы при запекании оно было сухим, и жир стекал вниз. Для этого под решеткой можно подложить на дно фольгу, или поставить противень, тогда и мыть не нужно будет чашу аэрогриля
Если мясо поставить запекаться в емкости, весь вытопленный жир скопится в емкости, и мясо будет плавать в масле-жиру

sungloryshine
спасибо,

sungloryshine
Рома, вы не написали на какую решетку вы кладете мясо - нижнюю, среднюю или на верхнюю? Мясо замариновала. Жду вашего ответа. И еще, скажите у вас какой АГ?

Рома
Да, какая разница, на какую решетку мясо класть, и какого размера она должна быть, с каким количеством прутиков?
У меня на фото нижнем видна решетка. ЛЮБАЯ!!!

Аэрогриль у меня самый обычный и примитивный, где имеется только таймер времени и температура. Ими и регулирую процесс запекания.

Попробуйте, и постоянно анализируйте то, что делаете и что получается - к любому грилю и процессу нужно приспасабливаться, понимать их - все получится

sungloryshine
Спасибо. Пошла экспериментировать! Только я не вижу никаких фото, кроме одной - где лежит мясо уже готовое в пакете (((

Рома
Только я не вижу никаких фото, кроме одной - где лежит мясо уже готовое в пакете

Но, лежит оно на решетке

Хелена С.
Аэрогриль, имеющий три скорости имеет три решётки. Для запекания лучше использовать среднюю решётку и среднюю скорость, температуру 150*С. Вначале для запечатывания соков можно поставить высокую скорость и температуру 205 или 235*С на 15-20 минут.

sungloryshine
Спасибо

velli
Татьяна спасибо Вам за рецепт такой вкусняшки! Давно не пользовалась Аэрогрилем с тех пор как появилась мультиварка Кузина. Она заменила мне многие приборы. У меня к аэрогрилю есть поддончик круглый из нержавейки. Я его ставила на дно аэрогриля под среднюю решетку, на решетке или курочка или шашлык или просто перцы запекала. Теперь надо достать Аэрогриль, достать грудинку из морозилки и попытаться приготовить строго по Вашему рецепту!

Рома
Валюша, на здоровье!
А я аэрогриль не списываю совсем, мне он нравится как прибор для запекания мяса

Хелена С.
Я пользуюсь только аэрогрилем (у меня с тремя скоростями) и немного варочной поверхностью. Каши, запеканки, кофе, бутерброды, супы и, особенно, выпечка намного вкуснее, чем приготовленные в мультиварке или на плите. Про мясо я, вообще, молчу.

Рома
Лена, согласна!
Каждому прибору свое место на кухне, в смысле приготовления еды
Но, я не списываю «в утиль» ни один прибор, готовлю в разных - смотря что готовить, и какой результат хочется получить в конечном итоге



Рецепты в разделе «Рецепты для аэрогрилей, аэрофритюрниц и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте