Блинница (страница 3)

dopleta
А ее что, постоянно на весу нужно держать?
 

Ты чего, какое «весу»? Обмакнула и поставила. Неск-ко секунд - блин готов! Снова - мак, снова поставила. Я её где-то показывала. Удобненько вполне, аккуратненько. Ой, молчу!

julifera
неа, не надо на весу. Окунул в тесто - перевернул и поставил на стол, жаришь и наслаждаешься
Вот это движение - окунание - это ж оно и есть на весу и преворот на весу
А может она супер легкая - и от этого напряга вообще никакого?

И вообще блины со сковородки и на сковородку - тоже ж на весу
Ваще девки обленились

dopleta
А может она супер легкая - и от этого напряга вообще никакого?

Взвесить? Щаззз! Взвесила! 850 гр. Вес блина не считается, потому как он на ней невесомый получается - тоню-ю-юсенький! И керамическую сков. взвесила - 670 гр.
ДОПЛЕТА, ДА ТУТ ПОЛОВИНА ДЕВАЙСОВ ЗАКУПАЕТСЯ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТЫ ОТГОВАРИВАТЬ НАЧИНАЕШЬ!!!

И чего-то пока проклятий на мою голову не сыпалось?

obgorka_gu
ДОПЛЕТА, ДА ТУТ ПОЛОВИНА ДЕВАЙСОВ ЗАКУПАЕТСЯ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТЫ ОТГОВАРИВАТЬ НАЧИНАЕШЬ!!!
да уж! а у меня рука все одно устала. эту горячую штуковину туда сюда ворочать, может конечно у меня просто ручки слабые, мы вон по тарелочкам стрелять ходили, так меня все пугали что плечо болеть будет от приклада, но видимо я так старательно приклад прижимала, что у меня болят мышцы на ребрах под левой рукой...

dopleta
а у меня рука все одно устала. эту горячую штуковину туда сюда ворочать,
Горячую штуковину? А у тебя какая? У меня и не горячая совсем, и не штуковина, а штучка???.

zalina74
Вот и я в преддверии Масленицы подумываю о погружной блиннице... Все ж тоненькие и ровненькие должны получиться. А вот стационарные с Т-образной палочкой - боюсь не справлюсь с размазыванием теста...?

dopleta
Вот и я в преддверии Масленицы подумываю о погружной блиннице... Все ж тоненькие и ровненькие должны получиться. А вот стационарные с Т-образной палочкой - боюсь не справлюсь с размазыванием теста...?
У меня есть и та, и та. Погружная нравится больше!.

Криворучкина
В свое время долго думала купить или не купить погружную блинницу LandLife. Но делала заказ для сотрудницу на ДР, там же и блинницы были, цена была в районе 1000 рублей и я..... заказала.

Жалею?
Нет!

Часто пользуюсь?
Редко.

Нравится?
Очень.

На чугунной сковороде вкуснее?
Однозначно, на чугунной вкуснее, но и жирнее.

Было ли так, что блин на этой блиннице не получался?
Никогда!

zalina74
Спасибо, девочки. Я ка раз на полпути к оформлению заказа на покупку Land Life. Кстати, а какой у нее диаметр?

Криворучкина
не нашла см-ленту, при переезде потеряла.

готовые блины по размеру - как с дешевой Икеевской тефлоновой сковородки, в общем - для меня это стандартный размер.
И просто поесть со сметанкой и завернуть начинку можно.

zalina74
Да, оптимальный размерчик.

dopleta
Залина, у меня Ариетка, она в диаметре около 20 см.

zalina74
Спасибо. Думаю, в погружных блинницах главное не размерчик, а погружение! И, как результат, тоненький ровненький блинчик (надеюсь на то).

dopleta
И, как результат, тоненький ровненький блинчик (надеюсь на то).
Так и есть.

tnt
Все выходные экспериментировала с погружной блинницей! Красотень.
Ровненькие, тонюсенькие. Делала с мясом, луком и яйцом. Сладкие - с бананом (банан в блендер и в тесто). К масленнице ГОТОВЫ!!

Ирина Ф
Привет всем! Читала, читала я девоньки и что то совсем потерялась-что же я все таки хочу? погружную или наливную! Ох уж эти муки выбора Дети у меня очень любят блины, но я, честно говоря, так редко их балую этим лакомством, хоть и люблю готовить, но с блинами у меня не катит-все время стоять над ними напряг (((. Вот и думаю по какому же принципу выбрать? На тефалевской например можно сразу 6 штучек сделать, но есть вероятность что могут не получится а погружная-такие тоненькие суперр (смотрела ролики), но боюсь что это практически то же что и на сковороде. ПОМОГИИИИТЕ освободиться от мук выбора!!!

Апрельевна
Ребятки, у меня блинница уже лет 6.
Тефаль, на 4 блинчика, я оч. довольна.
С пол литрой молока вся готовка занимает 30 минут,
блинчики выливаю половничком и его донышком размазываю по кружочку,
всегда пеку только тоненькие блинчики.
Они маленькие и оч. удобно кушаются,
а на фаршировку я пеку на обычной сковороде.

И главная добавка: блинчике на блиннице получаются всегда!!
Хоть как ты замесил тесто: с соблюдением пропорций или быстренько накидал, особо не заморачиваясь с точность граммов и кол-вом ложек..


Блинница


Блинница Блинница

zalina74
Благодаря советам Криворучкина, dopleta, купила погружную блинницу. Размер готовых блинов позволяет заворачивать начинку. Они тонкие и ровные. Можно печь только с одной стороны. Не надо стоять у плиты, делаю их сидя. Нужна хорошая мощность, чтобы блины не сохли.
Что касается Тефаль - видно, что пекут хорошо, ИМХО, размер на любителя.

Чучелка
У меня тефаль в которой на 6 блинов или 2 больших со сменными панелями. Вот такая.


Блинница

Однакобольшие тонкие блины - только на большой плоской чугунной сковороде для блинов, которая, кстати, стоила намного дороже этой электрической блинницы. До нее была не чугунная, но толстостенная французская. Тоже плоская. Блины были огромного диаметра. Но со временем пришла в упадок, заменила на чугун. Пеку на одной, но она реально большая, поэтому скорость расхода теста очень приличная.

Небольшие блинчики я вообще не пеку, только иногда оладьи. Но тут тефаль крайне выручает: очень быстро (по 6 не совсем маленьких блинчиков за один раз) и чисто. Ставлю блинницу на обеденный стол и сразу с пылу с жару мужикам в тарелки подкладываю. А большие блины на мой взгляд с нее - толстоваты. Не то.

Кто говорит, что погружная блинница в 850гр - тяжелая, вы еще мою чугунную сковороду в руки не брали! Она 28 см в диаметре.

zvezda
Я вчера такую же купила!!! Пока играюсь.... оооооочень нравится!!!

shoko11
Загорелось мне еще перед Новым годом стать обладательницей блинницы Severin CM 1298, но в наличии в городе не было, заказывать не стала.
Как только увидела, что завезли, отправила мужа за подарком на 8 марта авансом. Правда, поторопилась, через десять дней цена у нее упала на тысячу.
Пока готовила только один раз: блины вкусные, скорость готовки отличная, но подружиться с лопаточкой, растягивающей тесто, не получилось: или толстовато выходит, или если сильнее тяну, рвутся края.
Отрабатывать навыки пока не судьба, из-за болячек сижу на жесткой диете. Так что Масленица мимо нас в этом году (((.

tatalija
Я первое время тоже не могла растянуть, сейчас все нормально получаеться, только чем вы растягиваете Т-образная палочка, ее надо постоянно протирать, чтобы она не цепляла тесто. Я в ютибе посмотрела как делаю такие блины и дело пошло. Попробовала как то спечь блины опять на сковородке и уже не понравилось. Долго.

Апрельевна
Я первое время тоже не могла растянуть, сейчас все нормально получаеться, только чем вы растягиваете Т-образная палочка, ее надо постоянно протирать, чтобы она не цепляла тесто.
В мою блинницу на 4 блина, Т-образная палочка в комплект не входила,
размазываю блинчик донышком поварешки, без проблем, тоненько и ровно получается

shoko11
Вроде бы и протирала, а все равно цеплялось.

tatalija
Я приспособилась, протирать мокрой тряпочкой, которая именно для это живет. Жарю на делении 4, потом идет мах, так что не на всей мощности. Диаметр моей блинницы будет 30-32 см, не маленькая. Наливаю полтора половника и начинаю крутить, как циркулем. И после каждого использования, протираю
Апрельевна с моим диаметром думаю половником будет хуже, хотя в выходные попробую.
У меня уже традиция думаю лет так 10, воскресенье утро и блины. Раньше на сковородках делала, а сейчас уже года 2, только на блиннице. И размер удобный если остаються, то заворачиваю в начинки, либо творожную, либо в сосисочную (жариться лук, морковка и сосиски нарезанные соломкой).

zvezda
А можно на ютуб ссылочку???

Апрельевна
А можно на ютуб ссылочку???
Звездочка, я вот такой МК смотрела, какой повар мастер
VSwY7EP7kA0

Ирина Ф
А мне седня мою доставят- Ариетте 181! Посмотрим, что из этого получится

Надежда52
А мы каждый год на работе печем блины на блинницах «Тефаль». Приношу свою на 4 блина, и у сестры беру на 6. Из всех наполнителей к блинам (сметана, мед, красная икра) самая вкусная это сайра с жаренным луком: жарится на растительном масле лук, как зазолотился, выложить к нему баночку сайры - вкуснятина, съедается первой. К блинам берем хорошую водочку - блины пища тяжелая, не для вина. Сидим, каждый сам себе снимает блинчик, душевно беседуем. Всех хлебопеков с Масленицей!

dopleta
Звездочка, я вот такой МК смотрела, какой повар мастер
Может, я чего-то не поняла? В чем мастерство? Что необычного? Вроде бы, все так блины жарят???. А профессиональные мастера на курортах на уличных блинницах вообще делают это молниеносно!

Апрельевна
dopleta, пусть так, не спорю.

Чучелка
Девчата рассмтаривали технику размазывания палочкой теста. Вот что самое главное в ролике.

Апрельевна
Девчата рассмтаривали технику размазывания палочкой теста. Вот что самое главное в ролике.
именно.. именно, это мне и понра..!!

dopleta
Девчата рассмтаривали технику размазывания палочкой теста. Вот что самое главное в ролике.

А-а. Понятно. Извините, просто не сообразила, что, действительно, кто-то этого не умеет.

Надежда52
Девочки, у меня блинница Тефаль на 4 блинчика в доме уже 10 лет. Подарил зять, сама бы тоже сомневалась в покупке. Она хороша в том случае, когда выпекание блинов коллективный процесс - сидим, печем, трапезничаем. Тесто надо заводить более жидкое. Мне нравится тем, что когда печешь блины на сковороде - всё семейство лопает горячие блины, а ты как белочка, только успеваешь крутиться возле печки, то выпекание блинов на блиннице - спокойное, без суеты. Очень любят дети выпекать блины - за столом равноправие, у каждого свое место на блиннице. Про начинки написала у кого-то в ответе (стр.15)

saika
Я заказала Ариет181 и привезут её только на следующей недели. Завтра буду печь на обычной сковородке блины.

Ирина Ф
Вчерась опробовала таки Ариете181. Что могу сказать-конечно весело всем вместе сесть за стол и по очереди производить сие действо (у меня двое мелких- шести лет и двух с половиной блинницу из рук вырывали), потом и папа подключился-ему как раз понравилось что блинчики получаются сухими, мне понравилось тем, что стоять не надо у сковороды (очень я этого не люблю) все очень прилично, никакого жира, капель чистенько))) Блинчики тут же поедаются) И все же это больше похоже на игрушку-не нафаршируешь их, и не оставишь лежать-очень уж они сухие (пока пробовала рецепт данный в инструкции). Сегодня хочу попробовать испечь по рецепту Фрекен Бок- вологодские кружева. Посмотрим что получится!

dopleta
-очень уж они сухие
Если их не поедать мгновенно, а сложить стопочкой, поместив между каждым по маленькому кусочку сливочного масла, и на несколько минут накрыть перевернутой миской, то они отпотевают и становятся очень нежными и мягкими. Конечно, если Вы не запекли их до состояния фанеры. Ну и от рецепта многое зависит - если тесто слишком жидкое, то, естественно, блин будет в виде тончайшей, мгновенно высыхающей пленочки. пленочки

saika
dopleta-какой рецепт теста у вас для блинницы?

dopleta
dopleta-какой рецепт теста у вас для блинницы?
Почему - для блинницы? Я просто делаю свое тесто, по которому пеку обычно и на сковороде, и на другой электрической блиннице. Такое же тесто и для Ариетки использую. Вот, кстати, только что на ней напекла вполне мягких блинчиков, из которых такую «Чайную розу» соорудила

AlexeiK
народ, кто, скажет про это изделие что нибудь полезное?
хочу приобрести. для блинов. притом важно для меня диаметр 30 см.

Аришка
Отдыхала в санатории, так у нас на завтрак и ужин мальчик в блиннице (на 6 маленьких шт.) по 10 л теста пёк! Вкуснотища! И так у него ловко получалось! В тарелочку положит по два блинчика, смазывает сверху сгущенкой или джемом - и забирай, к нему все время очередь из ребятишек стояла. Моим домашним тоже всем нравилось. Решила, приеду домой, куплю.

Ksenia
Признаться, девочки, совсем не понимаю, в чем прикол этих огромных блинниц на 4-5 блинов? Вот погружная меня реально вдохновила и я ее купила тотчас же! Никаког чада и дыма, вся толщина одинаковая, махать сковородой туда- сюда не надо! Главное - протер и в шкаф засунул - никто и не найдет, пока не понадобится! А с этими тефалями нужно домашнее кафе открывать...

Чучелка
Признаться, девочки, совсем не понимаю, в чем прикол этих огромных блинниц на 4-5 блинов? Вот погружная меня реально вдохновила и я ее купила тотчас же! Никаког чада и дыма, вся толщина одинаковая, махать сковородой туда- сюда не надо! Главное - протер и в шкаф засунул - никто и не найдет, пока не понадобится! А с этими тефалями нужно домашнее кафе открывать...

Ну, тефалевская с двумя панелями (на 2 средних или 6 маленьких) смысл имеет большой, если у вас семья из 4 человек минимум и 3 из них - неслабые мужики. Кроме того, она почти не требует масла, а жирного я не люблю. Использую её для быстрого приготовления завтрака на всех своих мужчин. Хотя считаю, что лучше чугуна для блинов нет. Никакие тефали, погружные и т. д. чугун для меня не перевесят. Просто, когда надо много и быстро, прыгать с двумя чугунными сковородками тяжело.

Так что предпочтения и привычки у всех разные.

kubanochka
А у меня уже почти два года блинница Severin CM 2198


Блинница

Мне очень нравится. Быстро, удобно и совсем не дорого

Аришка
Моя мечта сбылась! Купила! Печем то на завтрак, то на ужин... Старший сын-подросток сам с удовольствием экспериментирует

zvezda
А что купила???

Ksenia
Только не надо забывать. что чугун пропитан перегоревшими перекисленными жирами, которые ведут неуклонно к дистрофии печени! У меня муж специалист и прекрасно это понимает. Удалить их невозможно! У меня погружная блинница не имеет тефлонового покрытия - какое-то другое, она у меня немецкая. Жиров нет никаких - один раз при покупке смазала оливковым маслом и все. К тому же с чугуном вы температуру нагрева контролировать не можете, и о перегреве жиров свидетельствует чад и дым в кухне. А вот у моей блинницы этого просто быть не может. Поэтому так и говорю. У меня была тефалевая сковорода электрическая и парочка обычных - их покрытие никуда не годиться. Уже через некоторое время оно ворсится, жир отмывается с трудом. Теперь их техники с их покрытием избегаю. Жаль что Томск не производит сковородок - я получила от них новые кастрюльки для мульти, вот это класс. Пользуюсь полгода, никаких проблем. Тефаль рядом не стояла. Всем успехов и приятного аппетита!

Чучелка
Только не надо забывать. что чугун пропитан перегоревшими перекисленными жирами, которые ведут неуклонно к дистрофии печени! У меня муж специалист и прекрасно это понимает. Удалить их невозможно!

Мне кажется, что эти страхи крайне преувеличены. Несколько предыдущих поколений питались из чугунных сковородок (именно питались, а мы только блины жарим) и не случилось ни у кого дистрофии печени.
Дым и чад - это просто опыт работы с чугуном и своей плитой. У меня не бывает ни того, ни другого.

 У меня была шикарная итальянская блинная сковорода, но через несколько лет мытья в посудомойке покрытию пришел капец. Ничего не облезало, но стало пригорать...

Ksenia
Простите, но каждый второй человек страдает нарушениями функций печени - дистрофия печении порождает воспаления желчного пузыря, камни в желчных протоках, цирроз. хронический холецистит... Неправильное питание есть ведущий фактор всех этих болезней. Может вы скажете. что этим никто в предыдущих поколениях не болел??? Так вот, страхи не преувеличены, а приуменьшены... Посуда играет в в этом вопросе ведущую роль. Например, целый ряд моих друзей, как и я сама, внесли принципиальные улучшения в состояние пищеварительного тракта только перейдя на качественно другую посуду. В моем случае это был цептер. но вовсе не обязательно только он. Будьте здоровы

цыганка
Вы же сами пишете:
У меня погружная блинница не имеет тефлонового покрытия - какое-то другое, она у меня немецкая.
*какое-то другое* то есть не известно из чего и что от этого покрытия будет болеть у нашего и послед. поколений. Допустим не от жиров, а от других ядов в этом покрытии.

Чучелка
В этом виноват чугун?! Особенно если учесть, что сейчас чугун практически не используют для приготвления пищи (в редкой семье найдешь такую сковороду), а желчных камней, циррозов и иже с ними стало еще больше.

На мой взгляд, питаться нужно правильно. Здоровыми и полезными продуктами, как можно меньше жирного, копченого, спиртого и т. д. И будет нам счастье. И нашей печени тоже.

Ksenia
Ну, во-первых, это не неизвестные яды, а запатентованное в Европе покрытие, просто некогда искать инструкцию и писать о нем. Во-вторых, тефлон избегаю не потому. что верю в какие-то сверхъестественные яды, а по потребительским качетвам, изложенным выше. В-третьих, считаю, что, по-любому, вред от перекисленных жиров выше. Вы владеете статистическим данными по росту заболеваний печени в корресонденции с применением или неприменением чугуна? Вряд ли... Поэтому не нужно голословных заявлений. Правда в том, и согласна в этом с предыдущим посланием, что продуктами нужно пользоваться качественными и полезными. К сожаленияю, ни один вид блинов к таковым не относится и диетическим продуктом их никак не назовешь. Это просто лакомство, а рецепты пришли из каменного века, когда квасное тесто делать не умели, печек не было, только научились смалывать злаки в муку и наливать ее, разведенную водой, на раскаленный камень. Вот поэтому блины участвуют в самых консервативных ритуалах - проводах на тот свет, в том числе проводов зимы, которые заменили реальные ритуальные убийства стариков весной. Ничего аморального тогда в этом не видели - их посылали к предкам позаботиться о новом урожае. Неприятно знать о себе правду, но ничего не подлаешь. Так что речь лишь о том, как это ритуальное лакомство сделать наименее вредным. Всем удачи и хорошего настроения.

Ksenia
А чугун виноват в том, что пористый - удалить перекисленные жиры и другие канцерогены полнотью с него невозможно. Вот и все.

Чучелка
Я тоже статистики в ваших постах не вижу. Вы не менее голословны, чем я. А просто мнений всяких, хороших и разных целый интернет.

Я не против Вашего мнения и не против Вас. Совершенно. Меня подзуживает ситуация, когда меня хотят убедить без веских, на мой взгляд, обоснований.

А блины из цельнозерновой муки (а в те самые стародавние времена они были именно такими, зерно растирали целиком) даже можно назвать полезными. Так что и сейчас блины можно сделать вполне «диетическими».
А вообще-то, к чему про ритуальные убийства и прочее - я совершенно не поняла. Вопрос вроде стоял не о происхождении блинов и их полезности как таковых, а о влиянии посуды на приготавливаемые на ней продукты (в данном случае - на блины).

Аришка
А что купила???
Блинницу тефаль на 6 блинчиков

asiania
Всем день добрый! А никто не видел в продаже отдельно т-образную палочку? Или в комплекте с какой-нибудь недорогой сковородой? Раньше говорят были в Метро, но года два назад... А сейчас есть, никто не знает?
А то очень надо.....

dopleta
А самой сделать? Из китайских? Отрезав заточенные концы?

asiania
Да была мысль, только из чего-нибудь потолще - типа ручки от инструментя для отбивных. Но пока она остановилась на том, как это сделать более экологично - не клеем моентом же клеить...

dopleta
Ну, если напрячься, можно что-нибудь придумать. Хотя бы гвоздиком тонюсеньким...



Интересное в разделе «Готовим в кухонной технике»

Пасхальные блюда

Новое на сайте