Чечевица с луком в мультиварке

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Чечевица с луком в мультиварке

Ингредиенты

Чечевица зеленая (крупная)
1 мерная чашка
Лук репчатый
350 г
Соль
1/2 ч. мер. л.
от ХП Панасоник
Перец черный молотый,
я кладу примерно
1/4 ч. л. по вкусу
Петрушка сушеная
1 ч. л.
Чеснок
1 зубчик
Масло растительное
Вода
2 мерные чашки

Способ приготовления

 1. Чечевицу моем, замачиваем на 4 часа, сливаем воду
 2. Лук режем тонкими полукольцами, кладем в мультиварку и обжариваем в масле в режиме «Выпечка» до слабозолотистого цвета (не пережаривать!).
 3. Закладываем в мультиварку чечевицу, мелко порезанный чеснок, соль, перец, петрушку, добавляем воду, перемешиваем и ставим в режим «Гречка».

Примечание

Рецепт простой, чечевица получается не сухая и не размазня, очень нежная, как бы в соусе. Лук и специи убирают обычный для бобовых каш грубый привкус, рецепт рассчитан на три взрослые порции, если их и едят трое, то все просят добавку (неоднократно проверяла).
 Приятного аппетита!

Фото ЛараН
Чечевица с луком в мультиварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Kisya
Классный рецепт! Огромное спасибо! От себя я еще добавила немного тертой морковки для красоты и помидор, все обжарила с луком. А дальше- все по рецепту. Очень вкусно, ели даже дети, просили еще готовить! И что я раньше чечевицу так не готовила?

ЛараН
Рецепт отличный!


Чечевица с луком

Добавлены помидоры и свежая зелень. Все предельно просто. Теперь делаю регулярно!

Ernimel
Честно говоря, я зеленую никогда не замачиваю. Делаю похожую штуку с мясным фаршем, обычно - на «плове». Выходит на мой вкус номрально, не сухо-не каша.
На гречке не пробовал, кстати, спасибо за идею.

sweetka
вот и я думаю: а зачем чечевицу вымачивать?

ЛараН
И я не замачиваю. И так хорошо получается

Вичка
Много лет делала чечевичные котлеты, очень вкусно, но надо добавлять муку. А в этом рецепте без муки, что мне нравится намного больше. Добавляла морковь и баклажаны- отлично получается. Но и с одной чечевицей вкусно. Не надо стоять и лепить котлеты, всё быстрее и вкуснее!!! Спасибо!

Вичка
Вот моя чечевица с луком и баклажаном.

Чечевица с луком



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Постные блюда

Новое