Печенье яблочное

Категория: Выпечка
Печенье яблочное

Ингредиенты

Яйцо
1 шт
Масло сливочное
100 г
Сахар
0,7 сткн
Мука
1,5 сткн
Разрыхлитель
1,5 ч. л.
Соль
Ванильный сахар
Яблоко
2-3 шт

Способ приготовления

 Яйцо взбить с маслом и сахаром, добавить соль, разрыхлитель, ванилин, просеять муку и перемешать.
 Получится суховатое тесто.
 Яблоки очистить и натереть на крупной терке (крупная сторона советской, пицца (рости) у бернера) в тесто. Перемешать.
 Тесто станет вязким, тянущимся за ложкой.
 На выстеленный пергаментом противень выкладывать тесто двумя ложками, чуть разравнивая.
 Выпекать при 180-200оС до румяности.
  Наше любимое печенье

Примечание

Вкуснейшее яблочное печенье, делается просто и быстро. Главный недостаток - не слишком красивое получается. Так что без фото. Но печенье замечательное!

*Финальное фото от Блестка
Печенье яблочное

Похожее


Rezlina
Лина, спасибо за рецепт!
Очень вкусное печенье! Сверху посыпала кунжутом и добавила корицу. А запах Еле дождались!

Легкое яблочное печенье


Soft APPLE COOKIES. Recipe by Always Yummy! play thumbnailUrl Печенье яблочное
If you haven’t yet tasted cookies named after the most popular pie Apple Charlotte then you are yet to get to know the recipe that will most likely take its place in the list of favorites. Original delicate cookies with chunks of balmy apples have a…Печенье яблочное - 62997
2M
True
2008-10-28T14:52:37+03:00
embedUrl


Ингредиенты

  • 600 грамм яблок
  • 350 грамм муки
  • 2 крупных яйца
  • 100 грамм сахарного песка
  • 100 грамм сливочного масла
  • 16 грамм пекарского порошка
  • 1 столовая ложка сахарной пудры
  • 2,5 мл молотой корицы

Способ приготовления

  • Сначала я взбиваю яйца в миске, пока они не станут пенистыми. Затем добавлю сахар и продолжу смешивать, пока смесь не станет бледной и кремообразной.
  • Затем я растоплю сливочное масло и волью его в яичную смесь. Перемешайте все вместе на низкой скорости, пока все не станет хорошо сочетаться.
  • Теперь добавьте половину муки и перемешайте до однородности. Затем добавьте оставшуюся муку и пекарский порошок, перемешивая до образования теста.
  • Как только тесто загустеет, я перейду на перемешивание ложкой. Я добавлю оставшуюся муку и продолжу перемешивать, пока все не будет хорошо перемешано.
  • Яблоки очистить, нарезать небольшими кусочками и добавить в тесто, хорошо перемешав.
  • Противень застелить пергаментной бумагой. Затем с помощью столовой ложки выкладываю тесто на противень, следя за тем, чтобы между печеньем оставалось достаточно места.
  • Я разогрею духовку до 180°C и буду выпекать печенье в течение 20 минут.
  • Наконец, я дам печенью полностью остыть, а затем посыплю его сахарной пудрой и корицей.

Советы по приготовлению

  • Для лучшего результата используйте яблоки твердые и слегка терпкие. Это придаст печенью приятный баланс сладости и вкуса.
  • Убедитесь, что сливочное масло полностью растоплено, прежде чем добавлять его в яичную смесь. Это поможет ему плавно соединиться с остальными ингредиентами.
  • Добавляя муку, делайте это в два этапа. Это предотвратит образование комочков и обеспечит гладкое тесто.
  • Не вымешивайте тесто после добавления муки. Перемешивание может сделать печенье жестким.
  • Если вы хотите придать тесту дополнительный вкус, добавьте щепотку мускатного ореха или немного ванильного экстракта.
  • Время выпечки может немного отличаться в зависимости от вашей духовки, поэтому следите за печеньем и вынимайте его, когда оно станет золотисто-коричневым.
  • Дайте печенью полностью остыть, прежде чем посыпать его сахарной пудрой и корицей, иначе сахар растает.
  • Храните печенье в герметичном контейнере, чтобы оно дольше оставалось свежим.


Domovenok
А сколько нужно разрыхлителя???

лина
Rezlina, на здоровье! Очень рада, что вам и вашей семье печенье пришлось по вкусу! Оно на второй день еще «яблочнее» становится.

Domovenok, а кто ж его знает? У меня есть разрыхлители на 500, 600, 1000 гр муки пакетик... Почитайте на своем)))) (полтора стакана это примерно 230 гр муки).

Блестка
Тоже сегодня испекла, правда яблоко было одно, но довольно крупное, сорт Гренни Смит. И вместо ванилина взяла мускатный орех на кончике ножа. Половину яблока я потерла на крупной терке, а половинку порезала на очень маленькие кубики. Тесто было очень густое, перемешивала вилкой. На противень выкладывала ложкой для мороженого.
Очень вкусно, спасибо за рецепт. Получилось мягкое печенье, этакая мини-шарлотка по вкусу.
В следующий раз попробую немного корицы добавить, люблю сочетание яблока и корицы.

Печенье яблочное

Stern
А сколько нужно разрыхлителя???

Я всегда кладу на стакан муки 1 чайную ложку. В самый раз!

Кроша
Линочка
Спасибо Вам огромное за рецепт печенюшек! Очень быстро и просто готовятся! Вот такие печенюшки получились у меня :


Печенье яблочное

Несколько печенюшек испекла в мультиварке, на пробу,20 минут на «Выпечке» и вот результат:


Печенье яблочное

лина
Кроша, на здоровье вам и вашей семье! Быстро и просто - дальше некуда, правда? Надеюсь, печенье пришлось по вкусу
Симпатичные получились У вас они поровнее, у моих яблоки во все стороны выглянуть норовят
Мультиварочница Кроша Наверное, их можно коржиками испечь в мульте? И порезать потом?

Алим
С яблоками я еще так поступала: вырезать семечки, порезать на колечки, обмакнуть в тесто. Получаются пончики (по-французски назывались «Жак»).

tatulya
Ой, девочки-мальчики, какой же аромат стоит по всей квартире. Думаю и вкус не подкачает.

Линочка, спасибо за прекрасный и (что немаловажно) быстрый рецепт.

Буду теперь им делиться с теми, кто не ходит на этот сайт.

Александра

Диетическая версия рецепта с отрубями

лина, я к Вам с благодарностью от себя и своей семьи.

Сделала позавчера вечером диетическую версию яблочного печенья
(как всегда, вместо белой муки цельная плюс отруби, вместо цельных яиц белки, вместо масла нулевой творог плюс немного рстительного, вместо сахара стевия и кленовый сироп), добавила, правда, по горсти сушеной клюквы и орехов пекан.

И в результате двойную порцию съели в один день, вчера уже вторую двойную вечером ставила


Печенье яблочное

Сибирячка
лина, спасибо за такой простой и быстрый рецепт!
Правда, у меня получились не печенюшки, а «лепёшечки»..., но вкусные...


Печенье яблочное

Правда, фото не фонтан..., совсем даже...

лина
Сибирячка, на здоровье Вам и вашим близким!
Ага, оно такое, лепешистое и нефотогеничное Мои обычно как раз так и выглядят - плоские и корявые Много сочного яблока, вот оно и расползлось. Но чем яблочнее, тем вкуснее!

Сибирячка
Линочка , СПАСИБОЧКИ за рецептик, буду его повторять неоднократно!!!
Моему мужу так оно понравилось!!! Сам тер яблоки, потом ел и нахваливал.
Правда, я немножко накосячила - забыла положить разрыхлитель и первые 3 печеньки, выложенные на лист, были особо плоскими, нежели остальные...

Fotina
Совершенно случайно нашла тему, когда искала, как утилизировать яблоки))
Замечательное печенье. Или коржики? Ароматные, мягкие. Делала сразу двойную порцию. Отсаживала через шприц, насадкой с широким отверстием. Форму не держат, конечно, но так удобнее, чем ложками. Получилось много - 3,5 стандартных противня.
Сейчас еще раз буду печь это печенье, уж очень моим понравилось.

Rada-dms
Спаибо за чудный рецепт! Рассыпчатые, нежные, но в то же время песочные! Я блочки желательно использовать кисленькие, корица тоже кстати!! Очень благодарна Вам вс моя семья!!!
Печенье яблочное

Фамилия
Огромное СПАСИБО Лине за рецепт!

Я бы наверно никогда не обратила внимание на этот рецепт с обсуждениями в 1 стр., затерявшийся среди сотен других, если бы не Fotinа и ее ссылка на это печенье в теме Рецепты, которые стали для меня открытием.

Печенье очень вкусное! и очень простое в приготовлении, не требующее никакой дополнительной техники, кроме духовки.
Я все перемешивала вручную, без миксера. Мои изменения - половину муки заменила на кукурузную и вместо ванилина положила корицу (люблю ее сочетание с яблоками). Печенье получилось невысокое, но такое пушистое, очень нежное.


Печенье яблочное

Наталья525
Вкусненькие, мягенькие печеньки! Очень легкие и вкусные. Муж с порога спросил :«Это у нас так вкусно пахнет?» И это при том, что ванильки дома не оказалось, а корицу он не любит. Такой яблочный дух стоял аж на лестничной клетке. Спасибо за тему и найденный рецепт!

k@wka
Очень понравилось печенье. Я выпечку с яблоками очень люблю. Раньше пекла только пироги и пирожки. Теперь еще и печенье, тем более, что очень быстро и просто.
Еще раз огромное спасибо.

Наталишка
Я тоже испекла эти печеньки. Просто и вкусно

Печенье яблочное

Гюзель62
И я напекла эти печенюшки-лепешечки. Спасибо за рецепт! Одну партию попробовала в Принцесске, не впечатлило! Сняла и допекала в духовке, поэтому пересохли маленько. А основную партию пекла в духовке. Красиво зарумянились, хрустят, а внутри мягкие. Завтра мои приедут, все схомячат на раз. Еще раз спасибо.

Печенье яблочное

variety
Спасибо за рецепт!
Я их испекла, но с небольшим изменением: масла добавила 80 гр., разрыхлитель заменила на половину чайной ложки соды, и вместо ванильного сахара положила корицу. Получились мягенькие коричневые «лепешечки», но достаточно вкусно к чаю. Очень нехлопотно и быстро, когда хочется пристроить куда-нибудь пару-тройку яблок, а шарлотки и пироги с яблоками уже надоели

butska
Добрый день! У меня есть маргарин сливочный можно заменить на сливочное масло?

Кроша
можно заменить на сливочное масло?

Даже не сомневайтесь, Леночка...

butska
Спасибо, с меня фотоотчет!!!

Спасибо, автору!!! Печенье вкусное, яблочное, как мы любим. Немного изменила рецепт: масло на сливочный маргарин, сахар 0,5 ст вместо 0,7 ст, ванилин на корицу 1 ч. л.. Берем на заметку.



Печенье яблочное

Kseny@
Вкусные, мягкие, ароматные печенюжки получились. Простенько, быстренько и со вкусом, с запоминающимся вкусом) Буду повторять и не раз. Единственное изменение - 75г растительного масла вместо 100г сливочного.

Печенье яблочное

Спасибо за рецепт!

Yuliya K
Просто гениальный рецепт печенья! Делается молниеносно и вкус замечательный!
Мои изменения: масло клала 50:50 растительного и сливочного и муки ушло чуть больше на пару столовых ложек. Огромное спасибо за рецепт!
Девочки, кто еще не пробовал - печь обязательно!!! :girl_coocking:

Della
и я шлю огромную благодарность за эти печеньки, ням нямки, сейчас сыночек проснется и от них останется только воспоминание

Альбина
Девочки, кто еще не пробовал - печь обязательно!!!
Жалко не осталось яблок: в воскресенье пирог с яблоками пекла. Рецепт в копилку Печенье яблочное

mamusi
И я их все время пеку, яблок завались просто...
Вкуснотаааа!)))
И с ц/з мукой и со ржаной мукой, и с овсяной мцкой и с растит. масло и со сливочным...
Палочка~выручалочка! Люблю аромат печеных яблок!

Кроша
Жалко не осталось яблок

А перебирайся ко мне поближе, Альбиночка, у меня весь семиметровый коридор тазами с яблоками заставлен...

А печеньки по этому рецепту, ага), чётенькие, сама не пробовала естественно, но народонаселение моей квартиры оооочень их уважает!!!

Пеку через раз), то по этому рецепту, то по Гашиному...

marina-asti
у меня весь семиметровый коридор тазами с яблоками заставлен
во дает! Тут думаешь где яблок на сидр надыбать, а у нее без дела стоят тазы!
В соковыжималку кидай их!

Кроша
В соковыжималку кидай

Я их вялю, Мариш...

Яблоки красивые, красненькие), но недозрелые и потому с хорошей такой кислинкой, зато в вяленом виде просто пальчики оближешь, да и расход сахара минимальный...

marina-asti
Кроша, ну ладно))) Чучелка №2)))

mamusi
Я сушу тож в этом году ВСЮ ПАДАЛИЦу в сушилке...
И вот... замечена ТАКАЯ вещь: буквально как КОНФЕТЫ сжираются съедаются кусочки яблок и слив еще теплыми... Идешь налево песнь заводишь, направо ~ сказку говоришь... сливку съедаешь, направо~ яблочко сгрызаешь!

Альбина
Мы же покупаем только. Муж вчера уговаривал купить яблочки (он-то знает мою любовь к яблокам, но почему-то я стала их мало есть вообще). А я посмотрела и они у меня не вызвали никакого желания

Elena-Liza
Очень вкусное, и простое в выполнение печенье. Очень жаль, что Лина нас не читает. Добавила имбирь и мяту, масло кокосовое не рафинированное. Внутри мягкое, снаружи слегка хрустящее Печенье яблочное

Уляля
Спасибо за рецепт! Очень вкусное и быстрое печенье. Получился противень рассыпчатого, нежного печенья!
Вопрос хотела про сахар спросить, 0.7 сткн, это сколько граммов? у меня печенье получилось почти не сладкое, это конечно здорово, но так и должно быть?

Yuliya K
Оля, 0,7 стакана - это 175 г - если стакан 250 гр. Но я кладу целый стакан -мне так больше нравится! Из-за яблок оно приторным не будет, если немного увеличить сахар, а вкус мне кажется от этого выигрывает.

Уляля
ой, я подумала что 0.7 это 1/7)))(получилось то 2-3 ст. ложки!) то то я думаю диетическое))
Не знаю как должно, но мне такое очень понравилось, очень!

Yuliya K
Рецепт и хорош тем, что можно подстроить под любой вкус! - я уже поняла что и масло можно заменить на растительное, и сахар +-, и кол-во яблок разное- все равно вкусно получится!

Yulentsia
Спасибо за рецепт! Нам понравилось. Домашнее, яблочное))

У меня тесто получается «жидковатое» и печенья растекаются. Загущать мукой не хочется. Хочу попробовать пластмассовые икеевские формочки, чтобы ограничить растекание.

Tatka1
лина, испекла сегодня печеньки, в рецепте ничего не меняла. Очень вкусно, спасибо за рецепт


Печенье яблочное

Yulentsia

Способ получения густого теста

Про «пластиковые формочки» я, конечно, ступила..., пластик он жеж не силикон... Хорошо, муж вовремя остановил. Железные формочки он тоже не советовал. Все-таки они не для выпечки, а для формовки только предназначены..

Я размышляла, почему же у меня текучее тесто, ведь я кладу сахара и масла немного меньше, чем в рецепте. Пока размышляла, положила нечаянно муки немного больше нормы. И масло не взбивала с яйцами-сахаром, а вмешала в них, перед мукой. И тесто получилось немного погуще-посуше, чем в предыдущие разы. Хотя все ингредиенты были абсолютно те же, только яблоки были очень холодные с веранды. Из теста скатались колобки и не растеклись. К сожалению, пока не разобралась, как вставить фото.

Неужели такое небольшое количество у муки может дать такой эффект? Ждем, пока закипит чайник и остынет печенье))

Tatka1
Yulentsia, учись вставлять фото, срочно

tati-ana

Способ измельчения яблок молотком

Очень понравился рецепт, однозначно в закладки! Ну и мой лентяйский опыт - яблоки не тру на терке, а режу мелко и в два целофановых пакета складываю, чтобы не прорвался один, и стучу по нему молотком для отбивания мяса, плоской боковой стороной, яблоки в пюре убиваются или как остановится, будут крупнее. Быстро, ничего мыть не надо и пакеты утилизируются.

solmazalla
Вот куда я попробую пристроить яблоки натёртые с небольшим количеством сахара, а то застоялись в погребе. Спасибо автору...

Pafnutiy62
В том году пекла как печеньки по рецепту - вкусно! А сегодня перечитала тему (яблоки начали портиться - жалко) и замесила с описанными изменениями - вместо сливочного масла растительное, муки стакан кукурузной и стакан пшеничной. Только с противнем, пергаментом и раскладкой печенюшек заморачиваться было некогда. Поэтому пекла в силиконовой форме пирогом. Это очень вкусно! Получился такой влажненький, с корочкой, душистый! Пока решила сфотографировать его уже начали поедать.

Печенье яблочное

Киса Мурыса
Несу и я своё спасибище за печенье! Быстро, натурально и очень вкусно!!!Печенье яблочное

OlgaWing
Вкусно, только для меня 0,7 ст. сахара - слишком сладко, хотя и яблоки были кислые.
Пока пекла, вспомнила, что в записях был похожий рецепт с тертой тыквой. Проверила - рецепт теста такой же, только сахара 2 ст. л. на стакан тыквы. В следующий раз попробую смешать тыкву и яблоки

velta25
ДЕВОЧКИ, ПЕЧЕНЬЕ ПРОСТО ШИКАРНОЕ, простой рецепт, а вкусноо)
БЕСПОДОБНОЕ ЯБЛОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ / ВКУСНЕЙШЕЕ ПЕЧЕНЬЕ С ЯБЛОКАМИ / СРОЧНО ВСЕМ ПРИГОТОВИТЬ ))) play thumbnailUrl Печенье яблочное
#выпечкасяблоками #печенье #яблочноепеченье Это бесподобное яблочное печенье, если вы его еще не приготовили, то срочно всем на кухню))) ВКУСНЕЙШЕЕ ПЕЧЕНЬЕ С ЯБЛОКАМИ приготовить очень легко, продукты самые простые, а получается оно невероятно вкусное,…Печенье яблочное - 3587942
PT3M51S
True
2020-09-24T16:59:44+03:00
embedUrl

Yulentsia

Инструкция по заморозке и выпечке

Еще раз спасибо за рецепт! Теперь буду еще и замораживать. На днях сделала двойную порцию теста, испекла небольшой противень для «чая вдвоем», оставшуюся массу сформовала в комочки (я кладу меньше яиц и сахара, масса получается погуще) и заморозила. Вчера попробовала испечь замороженное. Из морозилки сразу выложила на противень. Пекла минут на 15 или 20 больше, чем свежеприготовленное. Вкус такой же!

Улыбка
Я с огромной благодарностью за рецепт только недавно на него наткнулась и тут же испробовала. Сначала – в виде пирога, времени не было. Понравился. Повторила – оказался несколько влажноват... Следующий вариант был в виде печенья – оно меня покорило окончательно Рецепт почти не меняла, только половину масла сл заменила на растительное и убавила сахар до 150 гр, и еще немного уберу. И яблоки уменьшила немного – стали меньше расплываться. На вкусе это не отразилось, стали похрустывать. Восторг! Еще раз, спасибо!

колобашка
Печенье яблочное

Ну я бы не называла это печеньем. Получидось что то бисквитно-кексовое. Можно использовать как основание для нарезных пирожных или для зефиросендвичей.



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Новое на сайте

Ссылка