Постные сухарики с изюмом

Категория: Выпечка
Постные сухарики с изюмом

Ингредиенты

Опара

Мука пшеничная
1 сорт 85 г.
Вода
135 г.
Дрожжи прессованные
4,5 г.

Тесто

Опара вся
Вода
90 г.
Мука пшеничная
1 сорт 345 г.
Сахар
60 г.
Ванильный сахар
10 г.
Соль
6 г.
Масло растительное б/з
35 г.
Изюм
50 г.
Дрожжи прессованные
1,5 г.

Способ приготовления

 
Дрожжи растворить в воде, добавить муку и перемешать. Накрыть. Оставить при комнатной температуре на 2-3 часа. Опара готова, когда вся поверхность теста покроется пузырьками и появятся признаки оседания.
 
Муку смешать с сахаром, ванильным сахаром и солью. Добавить опару. В воде растворить дрожжи и влить к остальным ингредиентам. Начать замес любым доступным способом. Я замешивала крюком. Как только вся мука увлажнится, постепенно влить масло. Продолжить замес до гладкости. Всыпать промытый и просушенный изюм и на самой минимальной скорости ввести его в тесто.
 
Тесто гладкое, шелковистое. От рук хорошо отстает. Стол и руки смазать маслом или слегка присыпать мукой. Вывалить тесто, сформовать из него шар. Слегка смазать маслом.
 
Уложить в посуду и накрыть. Оставить для брожения.
 
Брожение до увеличения в объеме в два раза. У меня это произошло за 1,5 часа.
 
Тесто обмять и разделить на две части. Накрыть и дать постоять 5-10 минут.
 
Сформовать два длинных батона. Уложить на коврик. Накрыть и оставить для расстойки на 1 час.
 
Перед посадкой в духовку заготовки сбрызнуть водой. Выпекать в заранее разогретой с камнем духовке при температуре 240-250 градусов 15-20 минут. Если сильно жарится верх, то накрыть.
 
Достать из духовки и дать им полностью остыть на решетке.
 
Каждый батон нарезать на ломтики толщиной до сантиметра. Уложить на коврик.
 
Отправить в разогретую до 180 градусов духовку с конвекцией. Подрумянить. Если нужно, то перевернуть и подрумянить вторую сторону. Достать, дать остыть.


 

 
Готовить не сложно. Поститься можно вкусно. Главное - делать это с любовью и не есть друг друга!

Примечание

Рецепт мной сделан на основе рецепта украинских бубликов. Вот еще один рецепт на его основе
Рогалики с горчичным маслом по мотивам бубликов украинских (постные)Рогалики с горчичным маслом по мотивам бубликов украинских (постные)
(ang-kay)
Увеличила количество сахара и жидкости. Добавила изюм. Поменяла способ приготовления. Если не используете ванильный сахар, а другой ванильный ароматизатор, то количество сахара нужно увеличить на 10 грамм.
Хрустящие, вкусные, ароматные! С чаем или кофе - удовольствие. Рекомендую!
Постные сухарики с изюмом

Рецепты с похожими ингредиентами


V-tina
Анжела, спасибо если получится, прямо завтра и испеку

Tatyana1103
Анжела, какие аппетитные бискотти да ещё и постные

Рыбёшка
Анжела, стоЛЕТ не покупала сухарики. Увидела фото и... так захотелось

Тришка
Сухарикиииии, да домашние.
Спасибо за рецепт!

ang-kay
Девчонки, спасибо, что заглянули. Я сухарики люблю и ем их безудержно. Морочно немного, но они того стоят. Надеюсь, что приготовите)

Akvarel
А если камня нет, то как печь, дольше по времени?

ang-kay
Галя, печь на раскаленном перевернутом противне или, как обычно. По времени не скажу. Возможно дольше, но незначительно.

клубничка
Анжела, прям опасно смотреть твои рецепты Хорошо, что поздно уже, но, думаю, что сделаю и не одну порцию. Любителей много, спасибо!

Lerele
ang-kay, а помните такие сухарики продавались в магазинах?? Как же вкусно было то.
Такой шикарно ностальгический рецепт!!!

баба Ната
ang-kay, Анжелочка, как здорово, самое то в Пост!

ang-kay
Девчонки, делайте. Вкусно. Спасибо, что заглянули.
такие сухарики продавались в магазинах
Ирочка, у нас они и сейчас продаются и тоже вкусные. Вот эти прям точно, как раньше.
самое то в Пост!
Рецепт еще с прошлого Великого поста лежит. Все никак не выставляла. Позавчера делала и наконец-то принесла.
Любителей много, спасибо
Тогда точно делать сразу на две порции. Разделить на четыре поленца. Улетают мгновенно.

Anatolyevna
ang-kay, Анжелочка какие сухарики!
Замечательные! Ток дрожжи сухие, получатся такие вкусные?
Хочу прям!
Скока сухих дрожжей? А то вдруг лишнего тисну.
Мне надо такую красоту!

Fotina
Какие классные! Я б еще на этапе батонов съела)))

V-tina
Анжела, у меня мука первого сорта закончилась... высший не подойдет?

ang-kay
Девчонки, спасибо. Пеките обязательно. Вкусно.
Ток дрожжи сухие, получатся такие вкусные?
Конечно. Сухих в три раза меньше нужно.
Я б еще на этапе батонов съела))
Батонами не так вкусно. Правда.
у меня мука первого сорта закончилась... высший не подойдет?
Лучше тогда высший смешать с цельнозерновой пополам. Если нет, то пеки на высшем. Воду только скорректируй. Наливай меньше, а там по тесту глянешь.

V-tina
тогда высший смешать с цельнозерновой пополам. Если нет, то пеки на высшем.
Анжела, спасибо цз есть, отруби есть, а вот первый сорт израсходовала куда-то совсем недавно, даже не соображу куда. У нас её купить не проблема, но в поселковом магазине нет, специально ходила, а в город я только на след. неделе выберусь

Anatolyevna
ang-kay, Анжелочка, дрожжи купила сырые. Тесто замесила.
Мне показалось крутовато, мож чо не так? Рецепт проверила, всё записала.
Напишу что получится.

ang-kay
Тоня, мука разная у всех. Тесто не должно быть крутым прям, но и не мягкое. Должно все получиться. Ждём.

Piano
ang-kay, красиво, и несомненно вкусно, вот еще багетов для сухариков я не пробовала испечь, надо делать. это ж не бублики, где дырки больше площадь занимают чем изделие, даже это уже привлекает

Anatolyevna
ang-kay, Анжела, Как будет готово напишу результат.




ang-kay, Анжела, Получились сухарики! Вкусные!
Всё замечательно! Я один съела, мож сгрызла. Понравился!

ang-kay
пробовала испечь, надо делать. это ж не бублики, где дырки больше площадь занимают чем изделие, даже это уже привлекает
Лен, однозначно печь! Вкуснотень.
Получились сухарики! Вкусные!
Всё замечательно! Я один съела, мож сгрызла. Понравился!
Где доказательства? На здоровье!

Rada-dms
Несу фотоотчет по просьбе Тонечки. Надо и мне сухариков таких наваять! Спасибо за рецепт!


Постные сухарики с изюмом

Тоня! Спасибо за наводку!

ang-kay
Rada-dms, как я поняла это Тонины сухарики? Красивенные. Как с фабрики. Молодец!
таких наваять
Оля, буду рада, если пригодится рецепт. Сухари, как в советские времена получаются, как по мне. Вкусно. Спасибо, что принесла фотоотчет)

Anatolyevna
ang-kay, Анжела, Сухарики всем понравились, кого вчера угощала.
Очень вкусные!

Rada-dms
ang-kay, очень красивые, обязательно сделаю! У меня муж и мама такие любит, а я обожаю, но пока держусь!

Нитка
ang-kay, Анжела, прошу поверить на слово! нет фото сразу забыла сфотать, а потом нечего было сын все съел, теперь даже не знаю, повторять или нет, с такой скоростью пропадает со стола
делила на три батончика, потому что сглупила и в форму для батонов положила, они у меня не сухариковой формой в итоге получились, кругленькие. И один батон просто даже не дожил до сухарей, так слопали, вкусненький, ну а потом и сухари исчезли, я даже не успела попробовать.
Спасибо!

ang-kay
Наталья, я очень рада такому отчета. Пусть всем будет вкусно)

яровая
Постные сухарики с изюмом

Анжела, спасибо за рецепт! Сушила один лист в духовке, другой в аэрофр. Филипс, результат порадовал, сухарики люблю, мама пекла часто, но рецепт ушел вместе с ней. Спасибо!
У меня не такие плотные, да и в батончики я их плоховато скатала, но все равно вкусные.

ang-kay
Елена, красивые сухарики. А что не плотные, то прижимать при сворачивании нужно немного лучше. Рада, что понравились.



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое