Что делать в саду и огороде в августе

Что делать в саду и огороде в августеТемпература месяца снижается до 16°С, дни становятся короче. Августом заканчивается лето. В конце месяца начинается массовый отлет птиц — ласточек, журавлей и других. Снимают урожай ягод: черной смородины, малины, поздних сортов вишни. Созревают яблоки летних сортов, груши. Кое-где блекнут листья на деревьях.

В течение всего месяца рыхлят, удобряют и поливают «усы» земляники, предназначенные для получения посадочного материала.

Обрезают «усы» земляники, если они не нужны как посадочный материал.

Что делать в саду и огороде в августеЛиквидируют насаждения 4—5-летнего возраста (если эта работа не была сделана в июле), закладывают новые, перед посадкой перекапывают почву и одновременно вносят на 1 м2 органических удобрений — 6—10 кг, суперфосфата — 30—40 г, калийных удобрений — 15—20, извести — 300— 500 г в зависимости от кислотности почвы.

Землянику сажают через 3—4 недели после перекопки. Рекомендуемые расстояния между рядами 60—70 см, а между растениями 20—25 см в зависимости от силы роста сортов.

Устанавливают подпоры под плодовые растения. Удаляют дикую поросль у привитых. Отгибают и скручивают однолетние побеги у молодых плодовых растений с целью формирования кроны.

Что делать в саду и огороде в августеПри обильном урожае и при отсутствии дождей поливают плодовые деревья и ягодники.

Пропалывают приствольные круги и полосы. Вырезают отплодоносившие побеги малины и слабые однолетние отпрыски, что необходимо для лучшего освещения и соответственно фотосинтеза однолетних побегов, оставленных на плодоношение. Оставляют 5—6 однолетних побегов на 1 погонный метр.

Что делать в саду и огороде в августеКаждый вечер собирают и перерабатывают падалицу плодовых деревьев.

Осматривают ловчие пояса на яблоне и уничтожают скопляющихся там гусениц и куколок яблонной плодожорки. При появлении тли на молодых растениях их опрыскивают карбофосом (75 г на 10 л воды).

После сбора ягод смородины и крыжовника при появлении мучнистой росы обрабатывают соответствующими препаратами (см. июньские работы).

При появлении на смородине столбчатой ржавчины (скопление спор на нижней части листа в виде оранжевых пятен) или антракноза ее опрыскивают 1 %-ной бордоской жидкостью.

Что делать в саду и огороде в августеПри обилии паутинного клеща на листьях черной смородины и малины их опрыскивают карбофосом (75 г на 10 л воды).

Растения малины, пораженные пурпуровой пятнистостью и антракнозом, опрыскивают 10 %-ной бордоской жидкостью.

Что делать в саду и огороде в августеУхаживать за помидорами необходимо в течение всего сезона. Полив лунки, прополку сорняков, рыхление и окучивание, пасынкование, приемы, ускоряющие поспевание плодов — все это надо делать вовремя и расчетливо. Подкармливают помидоры раствором коровяка, приготовленным в соотношении 1 :6. Первый раз — при появлении первого плода, последующие — через каждые 15—20 дней в сочетании с поливом.

Обычно помидоры поливают вечером: на легких почвах раз, а на тяжелых — два раза в неделю. Рыхлят почву на глубину 10—15 см, не повреждая корней. Одновременно кусты окучивают. Крупные приходится подвязывать к кольям несколько раз за лето, причем свободно, не затягивая шпагата.

Что делать в саду и огороде в августеКусты помидоров требуется периодически освобождать от боковых побегов, называемых пасынками. Нельзя допускать перерастания пасынков длиннее 5 см. Удаляйте их отточенным ножом, причем срезайте побеги не целиком. Оставленный пенечек не позволит на том же месте появиться новому побегу. Надо пользоваться и такой операцией, как прищипка — удаление верхушек плодоносящих побегов. Прищипывают стебли в августе, в первую очередь высокорослые сорта. Срезая кисти томатов, удалите и другие лишние цветки, ведь из них все равно плодов не будет, так развивающиеся плоды будут крупнее. Кусты, оканчивающиеся плодовыми кистями, не пасынкуют.

Какой огородник откажется от запасов лука и чеснока? Без этих овощей не обойтись на кухне. Вот почему надо уметь не только выращивать лук и чеснок, но и правильно их сберегать. Длительное время они хранятся лишь вызревшие на грядке. Рано вытеребленный лук не успевает обзавестись прочными кроющими чешуями, его шейка остается толстой и открытой, легко пропускающей инфекцию, например возбудителя шейковой гнили. Передержать лук на грядке тоже нельзя. Поздняя уборка приводит к шелушению и отпадению сухих чешуй, наблюдается при этом и повторное отрастание корней. Одним словом, поздно убранный лук плохо хранится. Сигнал к уборке — полегание сохнущих листьев. В сухую погоду выкопанный лук с неделю сушат на грядках, в мокрую — под навесом. Перед тем как положить его на хранение, ботву оттирают. Затем приступают к сортировке: луковицы с толстыми шейками — для потребления в ближайшее время; с вызревшими чешуями и плотными шейками откладывают впрок.

Что делать в саду и огороде в августеЧто касается чеснока, то его лежкость тоже зависит от степени вызревания луковиц. Рыхлые луковицы — незрелые: при хранении легко заболевают. Перезревший чеснок распадается на зубки и тоже подвержен болезням. Чтобы он обладал хорошей лежкостью, необходимо иметь не менее трех плотных наружных чешуй. Сушат этот острый овощ подобно луку.

В августе наступает пора убирать корнеплоды. Выкапывая, старайтесь не повредить их, ведь и у моркови, и у свеклы, и у редьки плохо зарубцовываются раны. Поврежденные экземпляры не способны долго храниться, они первыми заболевают в закроме. С выкопанного корнеплода стряхивают землю и сразу же срезают ботву (на моркови оставляют черешки до 2 см). Необрезанная ботва вытягивает соки из корнеплодов, отчего они теряют свою упругость.

Что делать в саду и огороде в августеМорковь, свеклу, редьку и репу, только что выкопанные, не оставляйте долго на грядке, от ветра и солнца они могут подвинуть. В погреб (или другое хранилище) спускают лишь здоровую, свежую продукцию. В хранилище должно быть достаточно влажно, ибо корнеплоды, кроме свеклы и редьки, имеют кожуру тонкую, легко сохнущую. Свеклу можно хранить вместе с картофелем, а морковь, сельдерей, пастернак и репу — отдельно в ящиках. Сверху корнеплоды присыпают влажным песком или почвой. Можно сложить их на стеллажи и присыпать песком.

А. Ф. Конохов

Пасхальные блюда

Новое на сайте