Котлеты "Близнецы"

Представляю блюдо для тех, кто любит котлеты, но не любит их жарить!
Идея с кукинга.

  Эпиграф
 «Сам себя не похвалишь, неделю как оплёваный ходишь»!
 (народная мудрость)


От скромности я не умру, не заболею.
И для себя красивых слов не пожалею!
Котлеты «Близнецы» я вынесла в народ. 8)
Не надо жарить их.... Ага! Открыли рот?!
В духовке эти запечём котлеты.
И вкусно, и подходит для диеты.
Ещё и быстро, масла лишнего не льём,
Слепили шарик, и начиночку суём.
Покроем сыром, майонезом и готово!
Не раз захочется ещё, даю вам слово!
Что, нравится?! Я так и знала!
Плохого Stеrn ещё не предлагала!


Годится любой котлетный фарш. В моём варианте:
500 гр фарша (свинина и говядина 1:1)
1 луквица
1 морковка
2 зубочка чеснока
1 яйцо
3 стол. ложки манки, замоченной в молоке
соль, перец, немного карри, сухая зелень (укроп, петрушка)
Лук, чеснок, морковку натереть на мелкой тёрке, добавить остальные составляющие, хорошенько вымешать (я это дедаю блендером). Из этого кол-ва фарша получается 10 котлет. Лепим шарики и делаем в них углубление. В ямку кладём начинку. В этот раз у меня был бекон, но обычно я сую туда оставшийся со вчера гарнир.


Котлеты "Близнецы"

Теперь готовим покрытие.1 яйцо взбиваем вилкой, добавляем ложечку майонеза или густой сметаны, натёртый на мелкой тёрке твёрдый сыр. Для цвета можно добавить чайную ложечку томатной пасты или немного кетчупа (в этот раз я добавила паприка-пасту). Премешиваем смесь, наносим чайной ложкой на котлеты (слегка размазываем).


Котлеты "Близнецы"

Отправляем противень с котлетами в духовку (180град.) и в резульате получаем сочные котлетки с вкусной воздушной шапочкой.


Котлеты "Близнецы"

Похожие темы


Александра
Обалденно красивые близнецы

Только маааленький вопросик, для какой диеты подходит это великолепие?

Шепотом: если для похудения, то фарш телячий, куриный или из грудки индейки, без манки, яйца только белки, в углубление лучка с заленью и сладким перчиком, сверху смесь из нежирного сыра с обезжиренным мягким творогом или кефиром (для остроты четверть ложечки горчицы) и тот же томат

Stern
Обалденно красивые близнецы

Только маааленький вопросик, для какой диеты подходит это великолепие?

Шепотом: если для похудения, то фарш телячий, куриный или из грудки индейки, без манки, яйца только белки, в углубление лучка с заленью и сладким перчиком, сверху смесь из нежирного сыра с обезжиренным мягким творогом или кефиром (для остроты четверть ложечки горчицы) и тот же томат
Спасибо!
А почему шёпотом?! В полный голос!
Я же написала, что подходит любой фарш.

неунывающая
при желании можно делать в формачках для кексов. Тогда получаются «стаканчики» и начинки можно класть побольше. В принципе любой гарнир. Получаются маленькие красивые порционные блюда. Даже на праздничный стол поставить можно, а проду ктов минимум

Stern
Делала я в формочках для кексов, но их же мыть надо. Так проще. Тем более, что котлетки прекрасно держат форму. А в праздничный вариант я обычно жареные с луком грибы добавляю.

tatulja12
Здорово, я как раз не люблю жарить на сковороде, обычно в аэрогриле. А теперь в духовке буду делать такую вкусняшку. Спасибо за идею Stеrn.

Танюша
Stеrn я давно так делаю, но сдругой начинкой, грибы с луком (обжариваю слегка), сверху кладу кружочек помидорки и все посыпаю тертым сыром и называются такие котлетки «Ласточкино гнездо», мои домашние их очень любят, сегодня как раз у меня на ужин эти котлетки запланированы. Stеrn, а Вы дали еще идею начинки для этих котлет спасибо.

Stern
tatulja12 , у меня это настоящий заскок! Ненавижу жарить! Вот и выпендрючиваюсь как могу....

 tanya1962 , иногда я покрываю котлеты только сыром и майонезом, но с яйцом шапочка получается воздушнее и сочнее.
Ну и утилизация остатков-это ещё один мой пунктик, с остатками картофельного, пюре, риса, овощей получается очень вкусно. И ещё одна из моих любимых начинок-жареный лук с яблоком.

Ellka
А сколько, по времени, надо котлетки запекать в духовке?
С масом такого вопроса никогда не возникало А тут призадумлась

Stern
Ellka , думаю, что минут сорок вполне достаточно. Если «шапочка» зарумянится слишком быстро, можно нагрев уменьшить.

Lenny
Спасибо за рецептик. Сегодня сделала. Очень вкусненько и нарядненько. Отличная альтернатива котлетам.

БуБу
И я сделала, спасибо, очень вкусно.
У меня сыр растекся, но это не беда, все равно вкусно.

Stern
БуБу , шапочка растекается если много яиц или мало сыра.

БуБу
Яйцо было одно, значит я сыра просто пожадничала.

Stern
Бывает!

Qween
Stеrnочка, я не с пустыми руками.
Несу тебе котлетки:


Котлеты "Близнецы"

Внутри отварной молодой картофель (порезала кубиками) со сметанкой.

Очень вкусно! Большое спасибо тебе за рецепт!

Еще приготовлю с рисом и грибами, печеными баклажанами. И ещё с чем-нибудь.

Tatjanka_1
Stеrn только непонятно а сколько надо молока для замочки манной крупы и тёртого сыра, хоть примерно?

Stern
Tatjanka_1, молока примерно три столовые ложки. Влейте молоко в манку, размешайте и пусть постоит немного, пока молоко не впитается.

Сыра небольшой кусочек, сколько не жалко.

Tatjanka_1
Stеrn вот и я со своими котлетками, нам очень понравилась идея, можно любую начинку делать и очень вкусно

искусницаЯ
И от меня спасибо!!!


Котлеты "Близнецы"

darmoed
А я в силу ненависти к манке, вместо нее добавляю геркулес (который надо долго варить). В фарше он не чувствуется.
И вместо панировки тоже использую геркулес (но только к мясному фаршу).

Tati
Я к вам с большим СПАСИБОМ за котлетки. Делала из говядины с луком и грибами. Очень вкусно. Но если их делать голодной то от слюны захлебнешся))). Я еле дождалась. ж очень долго пекутся.

jinar
Стелла! Большое спасибо за идею котлеток-близнецов!!!!
Вполне согласна с Tati - на голодный желудок захлебнуться очень легко!!!
Вот какие у меня - тоже с грибами. Только я зря на грибы помидорчик положила... шапочки немного сползли - ну будет над чем в след. раз работать


Котлеты "Близнецы"

Stern
jinar , на здоровьичко! Котлеты "Близнецы"

Спасибо за отчёт! Очень аппетитные «близнецы»!

Сибирячка
Стелла, СПАСИБИЩЕ тебе от моего мужа и от меня, конечно же!
Вкусные «близняшки» получаются! С салатиком из свежих овощей - это что-то...
Под «шапочкой» - грибы лисички и кусочек помидора. Вкусно...


Котлеты "Близнецы"

Стелла, спасибо!!!

Stern
Сибирячка, на здоровьичко вам! Котлеты "Близнецы"

Мама дорогая! С грибами!
А красотулечки какие!
Спасибище за отчёт!

zalina74
Просто пальчики оближешь! Это то, что я искала - в духовочке, да еще и с изюминкой начинкой! Спа-си-бо!


Котлеты "Близнецы"Котлеты "Близнецы"

Кстати, морковь добавляла сушеную (та, что для выпечки хлеба).

Stern
Мама дорогая! Красота-то какая!!!
На здоровье, zalina74 Котлеты "Близнецы" и спасибо за отчёт!

zalina74
Спасибо, засмущали. Кстати, вместо манки я использовала панировочные сухари (Myllyn Paras) - было указано, что можно использовать как добавку к соусам, фаршу.

NIZA
Вообще то я уже напрочь забыла, когда на сковороде жарила котлеты, А зачем, если есть такие чудные рецепты?

Котлеты "Близнецы"

Готовятся быстро и без лишних хлопот!!! :58: :5:
Стеллочка, спасибо огромнейшее тебе за твои рецепты, они у меня всегда как палочка-выручалочка!

Stern
NIZAчка, на здоровье, дорогая Котлеты "Близнецы" и спасибо за отчёт!

tatjanka
Stеrn, вот такие котлетки получились. Вам огромное мерси Ну очень нежные и вкусные!!!Котлеты "Близнецы"

Stern
Танечка, на здоровье, дорогая Котлеты "Близнецы" и спасибо за отчёт!

Ленуза93
давно присматривалась к этим котлетам! Наконец-то решилась. И фарш дома нашелся, и картофельное пюре (остатки). и сыр... Сейчас все поставила в духовку... Аромат неимовеный разносится по квартире!!! Думаю, что вкус будет не хуже! Ждем-с!!!

Ленуза93
Вкусно-о-о-о!!! Спасибо за рецепт! Фотоотчет представить не могу, т. к. к еще не освоила эту функцию.

Stern
Ленуза93, на здоровье Котлеты "Близнецы" и спасибо за отзыв!

fomca
Я тоже попробовала - это вкусно и сытно!


Котлеты "Близнецы"

Stern
Светлана, на здоровье Котлеты "Близнецы" и спасибо за отчёт!

Маруничка
Stеrn, милая! А можно вместо сыра намазать майонезом, что ли? У меня сын мясо с молоком не совмещает. А для чего мы стараемся, если не для своих деток? Кто знает, чем заменить сыр- помогите!!!

V-tina
Можно я отвечу? Когда моему ребенку пиццу хочется, а сыра дома нет - я взбиваю яйцо с майонезом и им заливаю Как-то раз на такую пиццу гости попали - никто и не понял, что сыра там нет

Маруничка
Тина, спасибо, милая!!! Пошла готовить....

TATbRHA
добавить остальные составляющие
Теперь готовим покрытие.1 яйцо взбиваем вилкой
Ну, в общем, я яйцо посчитала «остальными составляющими» и добавила в фарш. Фарш стал довольно жидким. Котлетки в красоте проиграли... А на вкус - великолепные! Начинкой положила вкусную (и дорогую) копчёную колбасу, которая из-за крупных кусочков жира ну никак у нас не пошла. И кусочек помидора, а сверху - кусок пицца-сыра. Вкусно!! Хороший рецепт, непременно буду делать с другими начинками.

Сибирячка
Хорошие котлеты! Вкусные!

Котлеты "Близнецы"

Спасибо Стелле!

Сибирячка
Свеженькие:

Котлеты "Близнецы"

В начинке жаренные лук, морковь, грибы вешенки.



Интересное в разделе «Котлеты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте