Приготовление майонеза (страница 6)

isin
Kseny, не волнуйтесь я всегда беру яйца из холодильника, а масло комнатной температуры... и всегда получается

ikko4ka
Kseny, я пробовала делать на одних вареных желтках - не вышел!. А вот когда добавляешь вместо горчицы вареный желток ко всем компанентам (яйцо, соль, сахар, уксус), хорошо взбиваешь, а потом добавляешь масло растительное тонкой струйкой.
 Я использую масло, славия, рафинированное. Часа на 2 ставлю в холодильник масло, а яйцо кладу в теплую воду.

LenaV07
Хочу высказать свое мнение, т. с. ИМХО по поводу того, что майонез не получается. Мне кажется, что только скорость введения масла может повлиять на это. Когда и какие специи закладывать разница не большая... Думаю так, потому что иногда забывала добавить сразу и добавляла потом. Ничего от этого не портилось. Только уксус, конечно, в самом конце. На желтках и обычным ручным миксером через раз выходило. Перешла на целое яйцо, таким образом неудачи реже бывают. А сейчас делаю погружным блендером. В стакан от него разбиваю яйцо, добавляю «самодельную» горчицу, соль, сахар, ставлю «ногу» от блендера и заливаю сверху маслом. Потом начинаю взбивать и медленно поднимать блендер... Все получается нормально. На 1 яйцо ~ 1 стакан масла. Как-то раз «перебухала» масла- расслоился... Так что теперь придерживаюсь такой пропорции...

Rina
Поясню, почему соль, сахар и горчицу желательно все-таки в желтках/яйце сначала разболтать. В масляной эмульсии соль и сахар могут просто не раствориться, т. е. для достижения вкуса может потребоваться больше. А горчица сама по себе является эмульгатором, т. е. она облегчает создание эмульсии.

Я взбиваю миксером в мисочке, причем на невысокой скорости (если увеличиваю, то смесь начинает разбрызгиваться). Сначала желток+соль+сахар+горчица, потом добавляю раза три примерно по чайной ложке масла (говорю «примерно», потому что лью прямо из бутылки). Каждый раз до полного вмешивания масла в массу. Потом наливаю пару раз уже достаточно много масла и тут одна особенность - миксером по миске я не вожу, а держу его на одном месте, т. е. не пытаюсь сразу смешать масло с яично-масляной смесью. Насадки миксера сами «подбирают» под себя масло как раз в необходимых количествах (в случае с погружным блендером это как раз его медленный подъем в стакане с ингредиентами). И когда масса уже станет достаточно густой, я вмешиваю лимонный сок. В целом, смесь стараюсь не взбивать, а именно смешиваю.

Shiza
Всю тему не прочла (я тут новенькая), поэтому извиняюсь, если подобный рецепт уже есть, но не удержалась. Напишу. Так как попытки изготовить майонез собственноручно были сделаны много раз мною. Но результат не оправдывал ожидания. И только пару месяцев назад я попробовала в гостях и проностальгировала по старому совковому провансалю. Попросила продемонстрировать процесс изготовления. Теперь в магазине не покупаем майонез.
 3 яичных желтка (тщательно освобожденные от белков)
 3 столовые ложки горчицы.
 3 чайные ложки сахара
 1 чайная ложка соли (не принципиально, т. к. досаливать можно и потом)
 
Все это взбить миксером до легкого изменения цвета. Переключить миксер на минимальную скорость и постепенно добавлять любое растительное масло тоненькой струйкой (1 литр). Масса загустеет. Если добавлять слишком большие порции масла, то смесь как бы рвется на кусочки. Не страшно. При дальнейшем вымешивании она снова станет однородной.
Когда масло введено добавить 3 столовых ложки уксуса и можно увеличить скорость миксера. Смесь побелеет. И затем добавляем воду от 0,5 стакана и более. В зависимости от желаемой густоты конечного продукта. Причем, чем больше воды - тем белее становится майонез. По виду он не отличается от магазинного. А по вкусу- зависит от вас. Ну и от масла тоже...
 Многовато, конечно, получается. Целых полтора литра. Но я пока делюсь с друзьями. А потом попробую половинчатую порцию сделать....

zvezda
Shiza!!!Спасибо большое за рецепт!!! Я уже и так не покупаю давно майонез в магазине, но Ваш рецепт..... действительно настоящий совковый!!! Придётся и салатик замутить, а тут глядишь и кубик-Бош захочется... вот какие могут быть последствия!!!

LenaV07
Поискала по форуму, вроде бы никто не делал... Сейчас поставила эксперимент, приготовила вот по этому рецепту майонез без добавления яиц. Подтверждаю, все получается. Причем, один вариант сделала по рецепту, а второй только с подсолнечным рафинированным маслом (не понравился привкус оливкового, у меня экстра вирджен) и тоже все взбилось прекрасно. Единственное условие, обращаю на это ваше внимание, взбивать или погружным блендером или в измельчителе.
Замечательный вариант для тех, кто боится сальмонеллу или имеет аллергию на яйца.

Kseny
LenaV07, блендер Бош подойдёт для этого рецепта? Скажите в какой последовательности закладывать индигриенты? По ссылке, только состав написан. Хочу попробовать.

Фрекен Бок
Ой, Лен, спасибо за мысль! Страшно боюсь сальмонеллы.

sweetka
Фрекен Бок, хи, а я вот страшно пожираю сырые домашние яйца, поэтому они меня боятся. но рецептик без яиц утащила!

Фрекен Бок
sweetka, я не лично сальмонеллы боюсь. Детей боюсь сальмонеллой накормить.

LenaV07
Kseny
Вот еще одна ссылка на приготовление того же самого продукта
Я не могу ответить на Ваш вопрос по поводу Боша, так как кроме марки нет никакой другой информации. Что он из себя представляет? Главное, чтобы взбивалось ножами, а не венчиками.
В ссылке есть пошаговое описание процесса. Вы обратите внимание на текст под второй фотографией (в ссылке, которую я давала ранее). Хотя я думаю, что последовательность роли не играет. Я сразу добавила горчицу-соль-сахар в молоко, вставила «ногу» погружного блендера, залила масло и начала взбивать. Когда масса загустела, добавила буквально 0,5 ч. л. виноградного уксуса (лень было лимон выдавливать) и еще немного взбила. Кислоту добавлять небольшое кол-во, все-таки в составе молоко.
Больше вроде добавить нечего, все до безобразия просто

Фрекен Бок
На здоровье! Страхам - бой!

Pogremushka
Форумчане, подскажите, кто погружным блендером делает. Все составляющие должны воронкой под ножи заходить или то масло, что над ногой, должно оставаться неподвижным, пока ногу до него не поднимешь? И еще стоит у меня с вечера гоголь-моголь (неудавшийся майонез). Утром пробовала реанимировать, не вышло. Как думаете, до завтра простоит, если сегодня ничего толкового так и не получится? Или это уже может быть опасно для здоровья?

Umman
Девушки, сегодня хочу сделать майонез по рецепту Shiza. У меня вопрос - как долго можно хранить такой майонез? Можно ли его заморозить? У нас тут скоро праздники, хочу, как нормальная хозяйка, по-шагово подготовиться

Диджей
Наконец-то я решилась сделать майонез. Все у меня были отговорки, то миксера у меня нет, то погружного блендера. Решила попробовать по этому hlebopechka.ru... рецепту, в простом блендере, все сразу забросила и получилось
Я думала что домашний майонез на вкус отличается от покупного (тоесть хуже) попробовала на вкус, а нет как магазинный!!!
Теперь я довольна как слон, можно есть майонез сколько угодно, а то от магазинного у меня была сыпь.

zvezda
Девушки, сегодня хочу сделать майонез по рецепту Shiza. У меня вопрос - как долго можно хранить такой майонез? Можно ли его заморозить? У нас тут скоро праздники, хочу, как нормальная хозяйка, по-шагово подготовиться
Делайте!!! Не пожалеете!! Если хотите понежнее, то можно заменить уксус на лим. сок, но с уксусом точный вкус «совкового«майонеза. А зачем замораживать? Он готовится несколько минут....

sweetka
Umman , вот замораживать точно не надо. а то у вас выйдет какое-то оружие массового поражения:)))

Shiza
Umman, больше недели у меня не получалось хранить. Но за неделю свойств своих он не потерял. Естественно, в холодильнике. Иногда даже кажется, что через пару дней становится вкуснее.
Как-то по рекомендации знакомой использовала самодельную горчицу (смешать горчичный порошок с каким- нибудь рассолом от консервации) - майонез получился серый и горьковатый. Вот он простоял неделю в холодильнике, а гогда до него дошла очередь- то оказался вполне вкусным. А кто помнит, какой срок хранения был у совкового майонеза?

natamylove
Майонез без яиц


Приготовление майонеза

Сегодня нашла в инете такой простой рецепт, и сразу сделала.
Он здесь-


Получился супер густой майонез
Причем, постоял час в холодильнике и стал еще гуще.

Продукты
Для 500 мл майонеза понадобится:

150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ч. л. горчицы
1 ч л уксуса
0,5 ч. л. соли (или по вкусу)

Приготовление:
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивать смесь блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую.
- Добавить уксус, взбить до загустения, заправить по вкусу.

Все! Приятного аппетита!!

Сусля
Как интереснааааа.... без яиц, это то что надо А как на вкус?

Лана
Позавчера приготовила майонез по этому рецепту с . Вкус изумительный, всем рекомендую! Только вместо уксуса использовала лим. сок.

natamylove
Вкус обычный майонез. Вкусный. Без лишних привкусов.
Масло конечно только рафинированное.

Тот что в магазинах, ведь без яиц.
уксус, горчица -дало вкус.
молоко-цвет
масло-густоту.

Сусля
Ната, любовь моя! Сделала я майонез! Ребята, это БОМБА! У меня были сомнения как это загустеет... но как только опустила блендер, просто мгновенно жидкость превратилась в густую массу, а вкусно-то каааак Чесслово, просто не ожидала, теперь надобность в домашних яйцах отпала, буду варить их всмятку, мою любимую, не отрывать от сердца на майонез.
Наточка, это вам

marinal
Натали а вподскажите какую горчицу брать готовую или порошок?? спасибо

Лана
И обратите внимание, что на нашем подсолнечном раф. и дезодор. получается отлично Хотя в оригинале - только на оливковом, даже 1:1 с другим маслом, подвергается сомнению А как на кукурузном будет? По-моему, должно получиться тоже!

natamylove
Горчицу я использую порошок.
Масло без вкуса и запаха.
 И из Кукурузного получится

Лана
Горчицу я использую порошок.
Масло без вкуса и запаха.
 И из Кукурузного получится
Горчица только Готовая, это намного вкуснее. Попробуйте и поймёте

ikko4ka
natamylove, спасибо за рецепт майонеза без яиц! Пошла делать. Такой рецепт искала давно. Майонез дома все любят.

Rina
Кукурузное в майонез идет великолепно! Делаю классический, в последний раз смешала примерно 1:1 подсолнечное и кукурузное (оба рафинированные), вкус отличный.

Лана
natamylove, спасибо за рецепт майонеза без яиц!
Девочки, читайте оригинальный рецепт, natamylove дала ссылку на него, там всё описано и даются некоторые пояснения!

marinal
Сделала и я майонез, вид супер, но вот привычного вкуса так и не смогла добиться, и соль с перцем и уксус доливала все равно какой то не такой.... он по вкусу очень похож на 30% (он не самым лучшим вкусом наделен) подскажите кто как по вкусу подгонял... или все х все по рецепту устроило???
Зато если вы с вечера что то маринуете и у вас не оказалось майонеза... теперь никуда бежать в 23-00 не нужно ровно1 минута и майонез готов

Лана
Сделала и я майонез, вид супер, но вот привычного вкуса так и не смогла добиться, и соль с перцем и уксус доливала все равно какой то не такой.... он по вкусу очень похож на 30% (он не самым лучшим вкусом наделен) подскажите кто как по вкусу подгонял... или все х все по рецепту устроило???

По-моему, я добилась замечательного вкуса с помощью лимонного сока, вместо уксуса, и горчицы " Огородников» Горчица Остренькая. Она изумительная на вкус и с редкими целыми зёрнышками. Смею вам посоветовать, доверять горчице- порошку и готовой- из Сарепты.

Pogremushka
Кто делает майонез погружным блендером, скажите, вся жидкость должна воронкой под ногу заходить или сверху масло должно оставаться неподвижным, пока нога до него не поднимется? Если кому не трудно, девочки миленькие, снимите процесс на видео. Делала я раньше майонез традиционным способом, хотела научиться с помощью погружного блендера, столько продуктов уже извела, а так и не научилась.

Basja
Pogremushka, я бы посоветовала Вам посмотреть и почитать мастер класс от Qween hlebopechka.ru... Я готовила по ее рекомендациям майонез, все получается отлично, да и не только я.

Лана
Pogremushka, я бы посоветовала Вам посмотреть и почитать мастер класс от Qween hlebopechka.ru... Я готовила по ее рекомендациям майонез, все получается отлично, да и не только я.
Да, у Qween отличный мастер-класс! Но при приготовлении данного майонеза без яиц - другая технология: молоко, масло и готовая горчица сбиваются сразу и вместе Уже потом добавляются соль, лимонный сок и прочие добавки на ваш вкус

Daisy
Лана, спасибо за новый рецептик. Делала на выходных яичный майонез. Первый «блин» был комом- не хотел взбиваться. со второй попытки удалось, только я переложила соли и в итоге вышел продукт для маринования. Взбивала я минут 7 (за три минуты смесь оставалась без изменений) Девочки, кто взбивает в кухонном комбайне, сколько времени занимает у вас приготовление майонеза?

Лана
Лана, спасибо за новый рецептик. Делала на выходных яичный майонез. Первый «блин» был комом- не хотел взбиваться. со второй попытки удалось, только я переложила соли и в итоге вышел продукт для маринования. Взбивала я минут 7 (за три минуты смесь оставалась без изменений) Девочки, кто взбивает в кухонном комбайне, сколько времени занимает у вас приготовление майонеза?
Daisy, я не имею к этому рецепту никакого отношения, кроме того, что сделала майонез несколько раньше, чем появился здесь этот рецепт. Прошла все этапы приготовления и теперь могу смело судить о процессе приготовления и вкусе майонеза. Остатки в баночке стоят уже 6-ой день: вкус, структура майонеза не изменились в худшую сторону Рада, что есть такой майонез: простые продукты, легко и быстро готовится и абсолютно натуральный, без химии
Прошу всех желающих сделать этот майнез обратить внимание на слова автора рецепта:«Только в отличие от майонеза с использованием яиц тут нельзя пользоваться миксером (насадкой)</b> для взбивания. Или комбайн-измельчитель (с обычным ножом для измельчения орехов, разного) или ручной блендер, потому что, если взбивать его, то нужная консистенция никогда не наступит. Я проверила.»

цыганка
a можно для пергруженных информaцией, нaписть не чем не нужно взбивaть,a чем нужно взбивaть?
 

natamylove
Я специально купила погружной блендер для майонеза.

Слышала, что взбивают даже рукой, в смысле ложкой.

Но это для меня-фантастика.
А блендером 3 минуты-и готово.

цыганка
спaсибо

Лана
a можно для пергруженных информaцией, нaписть не чем не нужно взбивaть,a чем нужно взбивaть?
 
цыганка, только для вас, с огромной симпатией!!!
Или комбайн-измельчитель (с обычным ножом для измельчения орехов, разного) или ручной блендер используются при приготовлении майонеза без яиц!

цыганка
лана7386

это изрaильские профи мaйонез делaют\видео\


Гну
Девочки, я последнее время подсела на майонез без яиц. Делала четыре раза и все без проколов.
В ёмкость для взбивания налила 300 мл любого растительного масла (в идеале будет оливковое, можно и 50:50) и 150 мл любого молока комнатной температуры. Все это взбиваю погружным блендером в течение нескольких секунд и получается густая эмульсия. Теперь можно формировать вкус нашего майонеза. На эту порцию рекомендуется 2 ст. л. готовой горчицы, 2-3 ст. л. лимонного сока или уксуса, щепотку соли.
Поскольку майонез получается белого цвета, то для подкраски можно добавить куркумы или сладкой паприки. Лимонный сок можно заменить любым уксусом (яблочный, винный и даже бальзамический).
Я добавляла щепотку сахара. Кол-во горчицы уменьшила.
Вкусовые добавки как хочу, так и добавляю.

Приготовление майонеза

Майонез получается очень густой.

Диджей
Девочки, густота майонеза от чего зависит? Если от скорости взбивания, то какая она должна быть? Делала в блендрере от комбайна, и в комбайне с ножами, майонез вкусный но жидкий.

Сусля
подскажите кто как по вкусу подгонял... или все х все по рецепту устроило???
я вместо уксуса добавляю всегда лимонный сок, горчицу беру нашу, «Козацкую». Вкус меня очень устраивает.

Кто делает майонез погружным блендером, скажите, вся жидкость должна воронкой под ногу заходить или сверху масло должно оставаться неподвижным, пока нога до него не поднимется?

У меня погружной, я делала так, налила все в банку, перемешала, потом поднесла блендер к поверхности, включила и медлено опустила вниз и масса сразу загустела, потом сделала еще пару движений верх-вниз.

Девочки, густота майонеза от чего зависит? Если от скорости взбивания, то какая она должна быть? Делала в блендрере от комбайна, и в комбайне с ножами, майонез вкусный но жидкий.
Я думаю, густота зависит от соотношения молоко-масло. У меня блендер старенький, 3 скорости, я делала на 2.

Лана
Девочки, густота майонеза от чего зависит? Если от скорости взбивания, то какая она должна быть? Делала в блендрере от комбайна, и в комбайне с ножами, майонез вкусный но жидкий.
Молоко, по-моему должно быть натуральным, не из порошка и не стерилизованным, а пастеризованным

Лана
лана7386

это изрaильские профи мaйонез делaют\видео\


цыганка, не смогла пока посмотреть ролик с израильскими профи, плохо загружается: видела повара, продукты и слушала текст, да, ещё рекламу посмотрела Добьюсь Спасибо за информацию
Девочки, я так активна в этой теме потому, что мне хочется чтобы рецепт «пошёл в люди» Он того стоит

цыганка
лана7386
*Возьмите масло (можно кукурузу, подсолнечное, оливковое и т. д.). Взбить яйца с солью и перемешать в кухонном комбайне. Постепенно добавить масла очень медленно при перемешивании до получения однородной текстуры. Если результат вышел слишком густой, добавьте немного лимонного сока или теплой воды.*

Лана
лана7386
*Возьмите масло (можно кукурузу, подсолнечное, оливковое и т. д.). Взбить яйца с солью и перемешать в кухонном комбайне. Постепенно добавить масла очень медленно при перемешивании до получения однородной текстуры. Если результат вышел слишком густой, добавьте немного лимонного сока или теплой воды.*

Спасибо А картинку я смогу увидеть?» Стрелки» обе надо кликать?цыганка, подскажите, пожалуйста

Umman
Umman, больше недели у меня не получалось хранить. Но за неделю свойств своих он не потерял. Естественно, в холодильнике. Иногда даже кажется, что через пару дней становится вкуснее.
Как-то по рекомендации знакомой использовала самодельную горчицу (смешать горчичный порошок с каким- нибудь рассолом от консервации) - майонез получился серый и горьковатый. Вот он простоял неделю в холодильнике, а гогда до него дошла очередь- то оказался вполне вкусным. А кто помнит, какой срок хранения был у совкового майонеза?

Спасибо, Shiza! Вчера изготовила пробный экземпляр из одного яйца - в готовом виде получилось где-то граммов 270-300 - и сразу заправила им столичный салат. Готовка занимает немного времени, думаю дня за 2 до праздников можно заготовить и в холодильник. Майонез получился не очень густой, но вкусный. Но горчицы было многовато. Будем отрабатывать!

цыганка
лана7386, кликaть нужно нa большую стрелку посередине кaртинки

Лана
лана7386, кликaть нужно нa большую стрелку посередине кaртинки
Я думала это пошаговый ролик, а он краткий Наложение вашего текста, цыганка, на картинку дали результат! Спасибо Майонез получился у профи- заглядение А я продолжаю наблюдать и пробовать свой майонез, хочу определить срок его годности, если выживу после проб

цыганка


домaшнее пошaговое

Лана


домaшнее пошaговое
Спасибо за видео

Всегда готовила майонез только на желтках и думала, что иначе не получится ничего Сейчас у меня есть ещё один рецепт Майонез на твороге. Ещё не пробовала.
Теперь, если можно, один вопрос, цыганка

На заключительном этапе приготовления майонеза из баночки с синей крышкой добавлялась одна чайная ложка Имбирной пасты или что это было?

цыганка
На заключительном этапе приготовления майонеза из баночки с синей крышкой добавлялась одна чайная ложка Имбирной пасты или что это было?

Это был обычный дaвленный чеснок

LenaV07
Гну
А Вы не ошиблись с кол-ом молока? 150 мл? Не 300 мл?
P.S. Ой, прошу прощения склероз... Сама же так и делаю...

Лана
Это был обычный дaвленный чеснок

Спасибо за перевод,цыганка Теперь я вспоминаю, что на этикетке можно было разглядеть головку чеснока, а я увидела корень имбиря

Гну
LenaV07
Нет, не ошиблась. В ёмкость наливаю 300 мл растительного масла и 150 мл молока комнатной температуры.
Иногда делаю 150 мл масла и 75 мл молока.

ikko4ka
Девочки. вчера сделала майонез без яиц. Готовила в измельчителе от блендера. Получился сразу. Я положила сухую горчицу, но лучше класть готовую- вкуснее будет. Немного отличается по вкусу, будем работать над улучшением....

sweetka
Дамочки, где-то в сети встречала материал о майонезе, но, к сожалению, не могу найти. А статейка хороша: о том, что такое майонез и почему не нужно бояться его делать. Попытаюсь своими словами, если что в терминах напутаю, извините-исправьте, главное, понять принцип, тогда все получится!
Майонез получается при смешивании двух, кажется, водонерастворимых сред. это называется эмульгация. масло разбивается на мелкие шарики, которые, в свою очередь, обволакиваются яйцом. вот почему погружным бленедером делать майонез легче - он как бы режет масло. а если делать миксером, то нужно по капельке масло добавлять, иначе на шарики оно не разобьется и эмульсия не получится.
на приготовление майонеза у меня уходит сек.30-40. я не заморачиваюсь в стакан для ноги (погружного блендера) вбиваю яйцо, сверху наливаю масло, дабавляю соль, сахар, уксус или лим. сок. опускаю ногу и медленно тяну вверх. все, майонез готов:) единственное условие, которое я стараюсь соблюдать, чтобы все продукты были одинаковой, комнатной, температуры. хотя моя подружка и его не всегда соблюдает, а майонез получается всегда.
если подытожить сказанное выше, то получится примерно так: у кого есть погружной блендер, тот с майонезом за 30 сек. всегда!
еще пару реплик: густота майонеза зависит от кол-ва масла. если получился очень густой, добавьте воды до нужной консистенции. цвет зависит от масла и доп. ингридиентов. вот теперь думаю, как черный майонез приготовить?
ну, как-то так...
главное, не бойтесь! не так страшен чёрт, как его малютка:)
да, вот еще нашла на просторах Интернета. Тому, кто боится сальмонеллы, думаю, тоже пригодится.
Майонез на вареных желтках
4 яйца,
1 ч. л, соли,
1 л холодн. воды
0,5 ч. л. соли,
1 ч. л. сахара
подсолнечное масло – от 400 мл и больше;
1 ст. л уксуса 9%
горчица или хрен со свеклой – по желанию.
Сварить яйца, чуть подсолив воду. Варить на большом огне ровно 10 мин. (желтки должны быть мягкими!). В посуду выложить желтки, тщательно отделив их от белков с помощью чайной ложечки. Растереть желтки с солью и сахаром. Влить маасло, уксус, перемешать ложкой и взбить блендером. Добавление горчицы придаст майонезу остроту, а хрена – красивый розовый оттенок.



Рецепты в разделе «Майонез»

Постные блюда

Новое