Молочный японский хлеб "Hokkaido" (Хокайдо) (страница 2)

Shurshun
AXIOMA, спасибо за рецепт изумительного хлебушка.

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Электронных весов у меня нет, потому все рецепты подбираю по меркам из комплекта к печке (мерная чашка, столовая и чайная ложки). «Хоккайдо-Аляска» :
Перевела Ваши корректировки в граммы, andron68
Вчера поленилась сделать сливки, надеялась, что заменив сливки кефиром с бифидобактериями запах будет потише. Ага. Чичас. Стая волков над барашком. В граммах ленивый рецепт для хлебопечки звучит так:
-смешала и подогрела в свч: кефир 200 гр, масло слив. 15 гр, яйцо (вес в скорлупе) 72 гр, сахар 3 ст. л., соль 1 ч. л.
-в ведерко 1,5 ч. л. дрожжей сухих, 70 граммов манки, 310 гр. муки и всю подогретую массу.
Режим Аляски №5, сначала колобок липкий, ко второму замесу манка вобрала в себя влагу и колобочек стал как мочка уха.
До верха ведерка не дошел, что очень замечательно - не надо следить за ним, к тому же памятуя огромные булки этой буханочки небольшие булки устраивают больше.

Shurshun
Точно по рецепту сделала тесто, со сливками. Тесто изумительное, пищит, бубнит и пыжится. Что я с этим тестом только не делала, вот только в прятки не играла
Пекла сейчас (см фото, начиная с нижней булки и по часовой стрелке) в мультиварке, в аэрогриле, в хлебопечке.
С топленым свежим молочком


Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Если делать в мультиварке, то запах лаваша мммм
На мой взгляд, этот хлеб создан для духовки или аэрогриля. Самый расчудесный результат.

Axioma
AXIOMA, очередная буханочка из хлебопечки, спасибо за хороший хлеб!

Милда! Здравствуйте!
Прикольные у Вас буханочки - увеличение просто СУПЕР!
Пеките на здоровье!!! Радуйте своих родных и близких!

Axioma
AXIOMA, Спасибо за рецепт и обьяснения!!! Облизывалась я облизывалась на этот хлебушек. но чего-то боязно было. Но охота пуще неволи... Глаза бояться, а руки делают и получился у меня хлебушек!!!...

... Только формочки у меня маловаты зато получилось два таких хлебушка


vial, добрый вечер!

На Вашу фотографию просто нельзя спокойно смотреть - какие красивые «завитки»!
Действительно, просто украшение для хлеба!

Тоже несу благодарность!..
... Разреза нету, к сожалению, уже съеден!
Потом пекла уже по оригинальному рецепту, но тоже пересчитав на меньший размер. Сворачивала рулетами, но пекла тоже в ХП.
Вышел кривенько, но на вкус... Я даже эпитета не могу подобрать! Это божественно!
Вот испеку его по всем правилам, в духовке и еще прийду хвастаться! Тем более теперь муж все время напоминает - «А когда будет Хоккайдо? Хочу Хоккайдо!»
Низкий поклон!

Машильда! Забудем, что нет разреза, зато Муж доволен.
Ваша благодарность весьма искренняя и душевная!
Спасибо за несравненный эпитет вкуса!

Безумно трогательно!

Axioma
Точно по рецепту сделала тесто, со сливками. Тесто изумительное, пищит, бубнит и пыжится. Что я с этим тестом только не делала, вот только в прятки не играла
Пекла сейчас (см фото, начиная с нижней булки и по часовой стрелке) в мультиварке, в аэрогриле, в хлебопечке.
С топленым свежим молочком...

... Если делать в мультиварке, то запах лаваша мммм На мой взгляд, этот хлеб создан для духовки или аэрогриля. Самый расчудесный результат.

Shurshun!

Хлеб невероятно красивый и колоритный, я не могу на такой равнодушно по часовой стрелке смотреть!
Слёзы по сто каратов прожигают ковёр, а на паркете (у меня на кухне паркет) высыхают солёными розами!
Художественная, ювелирная работа, просто смотрю и любуюсь! Роскошно!

Вы - волшебница!

Спасибо.

Shurshun
Я засмущалась. Сижу как обсыпанная красным перцем, хлопаю застенчиво зелеными глазами. Няшка такая вся из себя.. Спасибо огромное..

korsar
Это мой хлебушек!!! Японский!!!

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Еще горячий, резать буду позже!

BlackHairedGirl
AXIOMA Я с восторгами по поводу этого хлебушка! Он настолько нежный, что вертикально поставить не было никакой возможности!!! Такого нежного хлебушка у нас ещё не было!!! Спасибо за рецепт, будем печь ещё!!!

Пекла по рецепту №2. Всё, что вы видите на этой фотографии, испечено всего из 500 гр муки, даже не верится!!! Извините за качество фото


Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

inucya
AXIOMA, спасибо!!! Хлеб ведь и вправду вкусный!!! И мягенький, класс!!!

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

arini
Вот на ночь ставила этот хлебушек, по ленивому варианту и еще с кунжутом. Текстура просто волшебная. Аромат исключительный. На следующих выходных будет побольше времени и сделаю как положено - ручным замесом и выпеканием в духовке. Спасибо.

eugeша
Вчера испекла хлеб, но по рецепту на бумаге, где я делала сравнения молочных хлебов. А жидкость была обозначена водой. Поскольку сравнения делались давно, а в рецептуре присутствует сухое молоко. В итоге хлеб испекла на воде, а её было явно меньше, подорвался угол крыши. Всё равно хлебушек получился очень вкусный, внук очень его заценил. В следующий раз исправлюсь. За рецепт преогромное спасибо.

Arka
Аксиома, я тут испекла кранц Хоккайдо

Axioma
Это мой хлебушек!!! Японский!!!

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Еще горячий, резать буду позже!

korsar, достойный хлеб у Вас получился!
Такую фотографию нужно поместить крупным планом!
Спасибо Вам!

AXIOMA Я с восторгами по поводу этого хлебушка! Он настолько нежный, что вертикально поставить не было никакой возможности!!! Такого нежного хлебушка у нас ещё не было!!! Спасибо за рецепт, будем печь ещё!!!

Пекла по рецепту №2. Всё, что вы видите на этой фотографии, испечено всего из 500 гр муки, даже не верится!!! Извините за качество фото

BlackHairedGirl, спасибо Вам за теплые слова! Всё замечательно!:rose:

Axioma
AXIOMA, спасибо!!! Хлеб ведь и вправду вкусный!!! И мягенький, класс!!!...


inucya, добрый день!
Шикарный результат! Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Рад, что этот хлеб Вам понравился!

Axioma
Вот на ночь ставила этот хлебушек, по ленивому варианту и еще с кунжутом. Текстура просто волшебная. Аромат исключительный. На следующих выходных будет побольше времени и сделаю как положено - ручным замесом и выпеканием в духовке. Спасибо.

arini! Добрый день!
Спасибо Вам за отзыв о хлебушке! Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Аксиома, я тут испекла кранц Хоккайдо

Arka!
 Сходил по ссылке.
Весьма красиво получилось!
Возьму на заметку...
Похвально!!!

Kras-Vlas
AXIOMA! Вот такой «Японский» хлеб у нас получился! Рецепт со 350 г муки, к концу первого замеса обнаружила, что забыла положить яйцо - перемешала его вилкой в стакане, добавила в ХП и запустила по новой программу "Sweet".

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Хлеб получился очень ароматный, мякиш нежнейший - замечательный хлебушек! Спасибо огромное!!!

Axioma
Kras-Vlas!!! Вот это ХЛЕБ!
Шикарный!
Приятно на него даже просто смотреть!
Ольга! Видимо случай помог открыть преимущество двойного замеса.
Надёжный способ получить красивый хлеб, я давно ним пользуюсь.

Анна1957
Помогите чайнику, плз! Без сухого молока можно обойтись? Какие тогда будут изменения еще в рецепте? Или чем-нибудь его заменить?

Axioma
...! Без сухого молока можно обойтись?..

Можно. Но тогда уже у Вас будет другой Молочный хлеб, экспериментальный...

Анна1957
Можно. Но тогда уже у Вас будет другой Молочный хлеб, экспериментальный...

Тогда буду пробовать, когда куплю сухое молоко. Хочется Вашего, а не экспериментального

Luysia
Вот и мой хлебушек. Всё по рецепту, на живых дрожжах, вместо сливок 35г сливочного масла и молоко. Тесто делала в хлебопечке, режим Тесто.

Очень ВКУСНЫЙ хлеб, очень! Только формочка у меня маловата была.


Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка) Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

медуница
Второй раз пекла этот хлеб в духовке. Первый раз мне показалось мало муки, добавила до четкого колобка. В результате хлеб был плотноват хотя и очень вкусный. Второй раз колобка практически не получилось, но после последовательных складываний тесто стало податливым, эластичным. Формировалось отлично и результат получился просто великолепным! С фото не дружу (вернее не могу выложить) и поэтому не могу предоставить фотоотчет. Поверьте на слово - получилось отлично. Хлеб съедается на ура! Завтра попробую испечь в хлебопечке (времени будет завтра мало). Хочу сказать большое спасибо за рецепт!

медуница
Испекла хлеб в хлебопечке по первому основному рецепту. Заменила сахарный песок на коричневый сахар и сливки на сливочное масло. Колобок не сформировался и поэтому пришлось добавить муки (примерно 50 гр). Сначала замесила тесто на программе Тесто, по завершении программы перевела на режим Основной. Тесто подошло под самую крышку. Хлеб пропекся отлично. Мякиш получился очень очень пушистый. Что могу сказать: хлеб получился хороший, но испеченный в духовке все же лучше.

DenRassk
Испекла хлеб в хлебопечке...
Я правильно понимаю, что Вы полностью весь процесс делали в ХП? Если я правильно понял, то фактически тесто месилось два раза (на тесте и на основном)? Тесто у Вас сколько делается - у меня 2ч20мин...
Я попробовал сделать в Панасонике 2501 - после окончания замеса оказалось, что лопатка замесила только то что было около неё, а всё остальное (процентов 60 ) так и осталось не замешано... Может надо сначала жидкости налить, а потом всё остальное?
В общем-то хлеб потрясный, я его доделал руками в духовке (огромный каравай), вот остатки (четвертушка):

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

С такой скоростью хлеб съедали только в первые месяцы появления в доме ХП

notglass
Я попробовал сделать в Панасонике 2501 - после окончания замеса оказалось, что лопатка замесила только то что было около неё, а всё остальное (процентов 60 ) так и осталось не замешано... Может надо сначала жидкости налить, а потом всё остальное?
Можно сделать и так, но по инструкции к панасонику сначала сухие, потом жидкости. Я замешивала этот хлеб в Панасоник 2501, а выпекала в духовке. Когда идет замес, Вы силиконовой лопаточкой подгребайте муку от краев ведерка к центру. Это при выпечке нельзя крышку открывать.

DenRassk
Ну так не честно... лопаточкой помогать.... я так не играю
Тогда проще в кухонном комбайне замесить...

DenRassk
По просьбе родных сегодня забабахал дубль два, но уже в чисто ручном режиме:

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

с кунжутными посыпушками
Запашыщё стоит в доме..... помереть

BlackHairedGirl
DenRassk, классссссссс а надрезали интересно... это можно прям булочками отламывать?

DenRassk
Вообще видимо можно и отламывать, но чего-то его съедают быстрее чем он остывает
Ох уж этот японский хлеб... еслиб не сам делал, то точно подумал что дабавляют туда чего-то нарктическое

disney
Вот и я созрела до этого хлебушка. Все поставила в хлебопечке, но так как у меня не оказалось сухого молока то по всей видимости у меня как раз получится
Можно. Но тогда уже у Вас будет другой Молочный хлеб, экспериментальный...
Ну чтож, проэкспериментируем

Masinen
Вот и я гаконец его испекла)) пока евровидение смотрела, он у меня в ХП готовился))
Аромат сумашедший!!! Вт и фото))

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)


Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Спасибо за рецепт)) горбушку я сразу себе забила)))

медуница
Здравствуйте, дорогие хлебопеки!
Я выпекла свой молочный Хоккайдо при помощи х. печки LG, пересчитав продукты на меньшый вес:

Мука пшеничная 450 гр
Манная крупа 50 гр
Свежие дрожжи 15 гр
Молоко сухое 25 гр
Сахар 67 гр
Соль 7 гр
Яйцо одно
Молоко свежее 210 гр
Сливки 10 % 125 гр

Вот что получилось- судите сами:


Молочный японский хлеб "Hokkaido"Молочный японский хлеб "Hokkaido" Молочный японский хлеб "Hokkaido"

Теперь хлеб Хоккайдо стал у нас в семье фаворитом. Очень вкусный хлеб.
Искренне благодарим Автора и в дальнейшем будем осваивать непревзойденные рецепты AXIOMы! До новых встреч.
Повторила тчно рецепт и пекла в такой же хлебопечке. Хлеб как всегда изумительный. Ели горячим с холодным молоком. Как ни просила подождать, дать хлебу остыть, так и не дождалась. Сказали, что очень хорош и горячим.

Diatima
А в мультиварке PANASONIC SR-TMJ181, получиться хлеб?

notglass
Еще как получится!

Diatima
Еще как получится!
Спасибо за Ваш ответ!

kuzea
Цитата от AXIOMA "«Сегодня у меня в двух хлебопечках выпекался японский молочный хлеб по видоизмененному рецепту. Запах в квартире стоЯл, как в кондитерском цехе.

РЕЦЕПТ:
Мука     500 г 
Мгновенные дрожжи    5 г
Соль     10 г
Масло сливочное     40 г
Сахар     40 г
Сухое молоко     20 г
1 яичный желток + теплое молоко до объёма V = 360 мл
(простите, не умею вставлять цитату.. )

По этому рецепту сделала и я хлебушек-это нечто! Замесила в печке по программе«Белый хлеб», перед выпечкой выключила и вынула тесто. Тесто просто сногсшибательное: мягонькое, пушистое, дырчатое! Разделала на маленькие порционные булочки-батончики (по просьбе «лопающих»)

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Тесто в разделке изумительное, податливое. При выпечке запах действительно, как в кондитерской: нежно-сливочный!

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Мякушек удивляет своей дырчатостью, ноздреватостью-прелесть какой воздушный!

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Приношу большую спасибку за такой необычный рецепт! Этот хлебушек у нас постоянный!

DenRassk
Купили в Икее формочки для выпечки хлеба... вот сделал в них... антипригарное покрытие плохое... поцарапал пластиковой лопаткой фирмы тефаль.... и прилипает всё к нему где плохо промазал так что рекомендовать к покупке не могу.
В отличии от оргиального рецепта всё пересчитал на 400гр муки + ещё чуть-чуть так как яйцо делить на части не было ни какого желания и «рулетики» делал не поперёк формы, а вдль (по два длинных рулета в каждую форму).
Собственно вот результат :

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Ах да - ещё сыра российского добавил мелкими кубиками... 8)

ladyinfiniti
Отличный хлеб получился! Большое спасибо за рецепт!
Необычный сливочный вкус у хлеба. На вопрос:«Ну как тебе хлеб?», муж ответил:«Как булочка!». Хлеб несладкий, но такой молочно-сливочный и мягкий, как выпечка.
Самый необычный из всех, что я пока пекла.

SvetaI
Что-то автор давно здесь не появляется, очень жаль. Но все равно большое спасибо за такой нежный и пушистый хлебушек.
Вот такой у меня красавчик получился

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)


Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Анна1957
Красавец

SvetaI
Анна, спасибо! А он еще и очень вкусный

Galina Lazareva
Большое спасибо автору за точный и очень вкусный рецепт!!! Вчера опробовала, сегодня с утра пили чай с бутербродами их этого мягкого, воздушного, ароматного хлеба. Все сделала по рецепту, только сахар уменьшила до 50 грамм. С этим количеством он все равно достаточно сладкий! Сделала фото, но я новичок на этом сайте, поэтому не знаю как добавить фото. Вес буханочки получился 1077 гр. В хлебницу вмещается только лежа на боку, так как очень высокий.

SvetaI
Galina Lazareva, этот хлеб и правда очень вкусный и красивый получается. Давно что-то его не пекла, спасибо, что напомнили.
Вот ссылка на инструкцию как добавить фото.
Фотографии для рецептов

rtrc
Вкусный, ароматный хлеб. Быстро готовится, быстро съедается
Спасибо за рецепт

Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)


Молочный японский хлеб "Hokkaido" (духовка)

Ольгуся
Какая вкуснятина, только у меня вопрос можно печь этот хлебушек на муке 1 сорта? Наверно не будет таким пушистым



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Постные блюда

Новое