Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ. (страница 4)

Алим
. Затем залить их водой и засыпать пачку соды. На ведро абрикос. Дать постоять 2-3 часа, можно дольше.
Затем варить по своему рецепту, но чтоб ягоды были целые.

После того, как абрикосы мокли в соде, надо ли их промывать водой? Чтобы не было привкуса соды?

natamylove
Да. я их все высыпала в ванную, промывала, сода оставалась в тазу. Но я не скажу, чтоб сильно тщательно мыла. так обдавала с душа.
Но вкуса соды нет.
Для этого варенья лучше брать не сочные сорта абрикос, а мясистые, чтоб сохранить форму.

Алим
natamylove Спасибо. Про абрикосы и соду ни разу не слышала, интересно попробовать. Всегда варила, доводя до кипения 2-3 раза. И с абрикосовыми косточками. половинки тоже прозрачные и сироп тоже. От сорта еще много зависит (люблю из ананасных)

Rem
У меня иной вкус-и делаю так:
берем совсем переспевшие абрикоски, но целые. Сахара беру не 1:2, а 1:1,2 -1:1,5. Более ничего не нужно. Варить медленно, главное чтобы не было густое. Получается ну очень ароматное и нежное не варенье, а желе. Потому что пектина много-растительного желе. А ранее мама варила как в предыдущем рецепте. Сделайте немного по моему-и потом сравните и выбирите!

unicabest
Автор: макаронка Отправлено: 24 Июнь 2009, 13:21:23
Цитата
Подскажите а различные желфиксы загустители и т. п. не вредны? не являются они «неполезностями»?

Меня тоже этот вопрос очень волнует!!!

Дачница
Автор: макаронка Отправлено: 24 Июнь 2009, 13:21:23
Цитата
Подскажите а различные желфиксы загустители и т. п. не вредны? не являются они «неполезностями»?

Меня тоже этот вопрос очень волнует!!!

Они в основном состоят из пектина, а он как известно является «полезностью»

unicabest
Дачница, спасибо что отозвались. Я попробывала «КВИТТИН», а там ещё присутствует мальтодекстрин??? В инете ничего плохого о нем не нашла, но есть подозрение что все «полезности» сейчас с легкостью, а главное, ненаказуемо - заменяются производителем на всекого рода заменители-«вредности».

Дачница
ВОТ ПОЭТОМУ те кто пользуется загустителями используют либо чистый пектин либо Конфитюрку, в ней только пектин, сахар и лимонка.

Я варю варенье по старинке в тазике пять дней доводя до кипения и остужая.

unicabest
Я варю варенье по старинке в тазике пять дней доводя до кипения и остужая

Пять дней- много!!! Хочется всё успеть и везде побывать.

Роксолана
Дайте кто нибудь рецепт абрикосового джема или варенья.

Стоят абрикосы надо что то с ними делать.
В прошлом году брала отсюда рецепт, а в этом не могу его найти.

Делать буду в хлебопечке.

Elenka
Еще вкусно такое варенье (из целеньких абрикос, как советует natamylove) сделать с абрикосовыми ядрышками. Абрикосы сильно не разламывать, а только так, чтоб косточку достать. Косточки разбить, ядрышки очистить от пленок и вложить обратнов абрикос. Немного дольше по времени занимает подготовка, но аромат придается варенью миндальный. Получается настоящее десертное варенье.

AlKA
Я раньше тоже косточки била, а теперь покупаю готовый миндаль и ложу в варенье. Первое варенье, которое быстро заканчивается.

ЖивчикЪ
В этой темке описание великолепного варенья:
hlebopechka.ru...

Таким способом можно делать варенье и из абрикос. Я всегда так делаю. Единственное больше времени займет процесс приготовления варенья. И совсем не обязательно тратить столько соды. И потом она вредна для ЖКТ. 8)

Kseopatra
А я вчера сделала джем абрикосовый по рецепту своей печки Кенвуд 450.
250г абрикосок, 250г сахара, лимонный сок -2 ч. л., 1ст. л воды. Программа джем, кот. готовит 1, 20 часа. Но после приготовления джема я не вытащила его сразу из печки, потому как уснула. А утром открыла крышку и увидела застывшее желе. Вязкое, застывшее, как конфетка. Не думала, что медленное остывание окажет такое действие. Я ожидала достаточно жидкую констистенцию прозрачного цвета... Откое от???

tatulya
Кроша, раз Вы в этой теме, может заоодно ответите и на мой вопрос:

Вроде бы слышала, что можно стерелизовать банки в микроволновке, но как не знаю. У Вас наверняка был опыт по быстрой стерелизации стеклотары.

Просто я сейчас варю варенье (уже третья порция), но банок в духовке приготовила только 2. Включать духовку из-зи одной баночки, да в такую жару....

ФУ....

Точнее УФ...

Изюминка
мне тоже очень надо знать, как их там стерилизовать

Анастасия
нет, ну это разве можно выдержать? Как что-то интересненькое, так сразу по блату в личку раздает То рецепты мимо носа по личкам разносит, теперь вот банки в микроволновке стерилизует... мне тоже очень надо знать, как их там стерилизовать

Изюминка, не расстраивайтесь! Без всяких секретов про стерилизацию банок написано у нас в теме про СВЧ hlebopechka.ru...

akvamarin171
А я вот тепловым пистолетом стерилизую банки. В прошлом году пробывала в микроволновке. Оч просто - помыла - поставила - включила...

Кроша
Я банки я по старинке над чайником стерелизую, над паром.

Изюминка
я сама банки над паром в чайнике стерилизую, вот и задумалась, как бы этот процесс модернизировать. Как-то в духовке простерилизовала, так половина банок потом повзрывалась Опять вернулась к чайнику и выварке.

орешек
Я банки всегда стерилизую в кастрюле : наливаю воду топлю там чистые банки и довожу до кипения, 1-2 мин кипят и достаю, ставлю на горлышко, внутри сразу создается вакуум и процесс этот у меня идет конвеером, пока одни кипят другие заполняю. Я так делаю всегда и с вареньем и когда грибы мариную- еще ни разу бомбажа не было.

MargoL
Поняла, что у меня, как у начинающего вареньедела))) полно технических вопросов. Которые не касаются конкретного рецепта. Думаю, что я не одинока в своих попытках докопаться до истины, поэтому выношу их на всеобщее обсуждение.

Технически варенье - это свежие фрукты или овощи (ну с нашими экспериментами надо наверное сказать - растения))), отваренные в сахарном сиропе. Я знаю, что есть еще сухое варенье (типа вяленых фруктов получается, наверное) и сырое варенье (это когда протирают с сахаром), я не про них. Я про те, что именно варят. С сахаром и добавками.
 
Сахар, как и лимонная кислота - консерванты, которые не дают варенью портиться (то есть препятствуют развитию патогенной микрофлоры). Но при длительной тепловой обработке разрушаются витамины, которые, собственно, являются наиболее ценной часть этих самых фруктов, которые все стараются сохранить. То есть, с одной стороны, чем дольше варишь, тем насыщенней сироп (выпариваем жидкость, концентрация сахара увеличивается), но тем меньше остается витаминов. То есть техническая задача - обеспечить длительное хранение, сохранив витамины по максимуму.

теперь классифицируем варенье по способу подготовки.

Первое, в чем отличие - либо фрукты заливаются заранее приготовленным сиропом, либо заранее засыпаются сахаром для того, чтобы фрукты дали сок и уже в нем растворился сахар. В общем, тут, наверное, все понятно - если не так, поправьте: если не нужно бояться, что фрукты потеряют окраску, а также при условии, что фрукты сочные, есть смысл засыпать их сахаром и уже потом варить эту подготовленную смесь; если же есть опасения, что фрукты изменят цвет при длительном контакте с кислородом (яблоки, к примеру), или необходимо сохранить форму ягод (крыжовник, насколько я поняла так варят), их заливают подготовленным сиропом и потом. в зависимости от рецепте, либо выдреживают перед варкой, либо варят сразу.

Второе - способ собственно варки, и ее время.
Пятиминутка - варенье, один или несколько раз проваренное в течение 5 минут с последующей выдержкой (до остывания или в течение нескольких часов).
Варка в несколько приемов - предлагается залить фрукты сиропом, проварить некоторе время (в некоторых рецептах даже не варить, а просто заливать горячим сиропом и остужать, и только в конце варить), затем слить сироп, добавить в него следующую порцию сахара, и снова залить фрукты. Выдержка между варками - до суток.
Ну и последний способ, варка в один присест до готовности. Тут все просто, варишь до образования сиропом шарика на блюдце (или крепкой капли в воде).

Так вот, как, собственно, определить, какой тип подготовки и какой тип варки наиболее подходит к конкретным фруктам? И какой смысл варить варенье по два часа, если можно 3 раза по 5 минут?

Третье - подготовка посуды.
Зачем нужна стерилизация? Я понимаю, когда стерилизуют пустые банки (я из мою их в посудомойке и потом перез закладкой обдаю пару раз кипятком), но зачем стерилизовать уже полные? Когда надо закатывать их крышками, а когда можно просто закрыть винтовыми? Зачем переворачивать их вверх дном при остывании? И почему иногда надо это делать, а иногда - нет? Иногда до остывания их так оставить, а иногда - на 15 минут?

И напоследок про желфикс. На пачке написано буквально так: «Перемешайте подготовленные фрукты с содержимым пачки, смешанным с небольшим количеством сахарного песка, перемешайте и проварите 1 минуту. Затем добавьте остальной сахар, доведите до кипения и варите еще 5 минут.» Ну вот как проварить фрукты с этим самым желфиксом? если я их перемешаю с 1-2 столовыми ложками сахара и содержимым пачки, этого хватит только чтобы присыпать слегка фрукты. И если я эту массу поставлю на плиту, блин, то получится, что я их частично поджарю! Я честно пыталась. Но в недоумении, неужели так и надо делать??? Или надо ждать, пока они сок дадут? Но ведь не все варенья варятся именно так...

уфф. набивать устала)))

Дачница
Я в обычное варенье пятиминутку желфикс никогда не добавляю. А в быстрое варенье из ХП добавляю сразу вместе со всем сахаром.

MargoL
Дачница,
Я почему спрашивала про желфикс. Варила с ним абрикосовое варенье (у меня почему-то оно всегда получается с огромным количеством сиропа, который мои не любят), чтобы вместо сиропа получилось что-то погуще. Ну и не прочитала, что там на пачке было рекомендовано. пришлось добавлять его в уже залитые сахарным сиропом фрукты. В результате густым не получилось, хотя все сделала ровно по закладке. И с крыжовниковым (интересно, или правильно «крыжовенным» говорить?) вареньем та же фигня вышла. А у вас густое получается, из хлебопечки?

Рома
Недавно делала варенье из Крыжовника с черной смородиной 1х0,3 и сахар 1х1. Положила даже меньше на 200 грамм.
Ягоды засыпала сахаром, дала постоять 2 часа, затем поставила на медленный огонь, добавила 100 мл. воды только для того чтобы сахар стал растворяться и не пригорал.
Дальше варка в обычном режиме до готовности - по времени по разному получается, но не доводить до состояния резкого изменения цвета на темный, затем под винтовые крышки и до остывания на крышку.
По времени получилось минут 50.
Результат - варенье сохранило свой красивый цвет. После остывания сильно загустело, при переворачивании банки еле сползало по стенкам банки.

Закрываю под винтовые крышки в целях безопасности хранения, поскольку при этом можно недоварить варенье до нужного цвета и состояния, положить меньше сахара и прочие условия варки.
Под крышками с вареньем ничего не случится, будет стоять долго.
Если хранить варенье без крышек, то нужно его хорошо уваривать и много сахара добавлять - что сказывается на вкусе и качестве варенья.

Желфикс при варке варенья никогда не использую - практика показала, что со временем оно меняет цвет, вкус и плохо стоит.

Каждый вид варенья требует своих условий варки и хранения, это нужно учитывать.

Лика
теперь классифицируем варенье по способу подготовки.

Первое, в чем отличие - либо фрукты заливаются заранее приготовленным сиропом, либо заранее засыпаются сахаром для того, чтобы фрукты дали сок и уже в нем растворился сахар. В общем, тут, наверное, все понятно - если не так, поправьте: если не нужно бояться, что фрукты потеряют окраску, а также при условии, что фрукты сочные, есть смысл засыпать их сахаром и уже потом варить эту подготовленную смесь; если же есть опасения, что фрукты изменят цвет при длительном контакте с кислородом (яблоки, к примеру), или необходимо сохранить форму ягод (крыжовник, насколько я поняла так варят), их заливают подготовленным сиропом и потом. в зависимости от рецепте, либо выдреживают перед варкой, либо варят сразу.

Нежную ягоду (малина, земляника и даже очень спелая вишня) надо выдерживать в сиропе для сохранения формы, но это чистая эстетика, и большей части сока внутри ягод, потом все равно нужно довести до кипения и разложить по банкам.
Более твердые ягоды можно проваривать сразу.
Например яблоки для начинки в пироги варю порционно в сиропе. Даю им немного прихватиться и шумовкой раскладываю по банкам, в конце все банки заливаю оставшимся сиропом и укупориваю крышками.

Второе - способ собственно варки, и ее время.
Пятиминутка - варенье, один или несколько раз проваренное в течение 5 минут с последующей выдержкой (до остывания или в течение нескольких часов).
Варка в несколько приемов - предлагается залить фрукты сиропом, проварить некоторе время (в некоторых рецептах даже не варить, а просто заливать горячим сиропом и остужать, и только в конце варить), затем слить сироп, добавить в него следующую порцию сахара, и снова залить фрукты. Выдержка между варками - до суток.
Ну и последний способ, варка в один присест до готовности. Тут все просто, варишь до образования сиропом шарика на блюдце (или крепкой капли в воде).

Так вот, как, собственно, определить, какой тип подготовки и какой тип варки наиболее подходит к конкретным фруктам? И какой смысл варить варенье по два часа, если можно 3 раза по 5 минут?
На мой взгля вообще нет смысла так долго варить варенье, если только не варить его ведрами. Никогда так долго не варю.

Третье - подготовка посуды.
Зачем нужна стерилизация? Я понимаю, когда стерилизуют пустые банки (я из мою их в посудомойке и потом перез закладкой обдаю пару раз кипятком), но зачем стерилизовать уже полные? Когда надо закатывать их крышками, а когда можно просто закрыть винтовыми? Зачем переворачивать их вверх дном при остывании? И почему иногда надо это делать, а иногда - нет? Иногда до остывания их так оставить, а иногда - на 15 минут?
Стерилизовать банки над паром или в микре, кипятить крышки непосредственно перед закруткой обязательно. Максимальная чистота половина успеха и гарантия, что ничего не закиснет и не взорвется. Винтовые или обычные крышки под закатку без разницы. Полные банки срелилизуют, когда они заполнены не кипящим продуктом. Например, кабачковая икра без стерилизации проживет не долго.
Переворачиваем банки хотя бы для того, чтобы проверить надежность укупорки крышкой. На 15 минут переворачиваем, холодные варенья, до остывания все остальное. Горячие пузырьки воздуха уйдут вверх, дно банки, и не будет лишнего давления на крышку.

Рома
А вообще я пришла к выводу, что нет сегодня одного-единственного и «правильного» способа варки варенья.

Каждая хозяйка готовит «свое варенье», на свой вкус и своими методами.

Сегодня так много различных средств для приготовления варенья, вплоть до того, что его можно варить из замороженных ягод.
Маленькими порциями и даже долго не варить - быстро все съедается.

Просто нужно, как всегда, внимательно наблюдать за тем что получается и делать свои собственные выводы и делать пометки в рецепте - вкусно\невкусно и комментарий на будущее.
Пример того - способы варки варенья на форуме - букет и разнообразие рецептов, способов и методов.

Я так поступаю. Мое мнение

Кроша
А вообще я пришла к выводу, что нет сегодня одного-единственного и «правильного» способа варки варенья.
Каждая хозяйка готовит «свое варенье», на свой вкус и своими методами.
Рома
Подписываюсь под каждым словом! Очень верное наблюдение!

binolik
Мои домочадцы, например, тоже больше любят ягоды, чем сироп. Поэтому я всегда их разделяю: ягоды в одни баночки, а сироп в другие. Потом ягоды с удовольствием поедаются, а сироп уходит в напиток (200мл сиропа на 1,5 л минералки)- лучше любой магазинной бодяги получается. Варенье всегда варю «пятиминутку» (чтоб витаминки посохранять или может из-за лени?...), закрываю в 200гр баночки от детского питания (открыли баночку, съели, завтра открыли другую) и никогда не стерилизую... Вот так???

ivolga
Повидло, джем, варенье...
Посмотрела темы, не все, конечно, но не нашла, чем они отличаются. «Сладкие десерты» от Кроша не в счет, так как там расписаны именно десерты.

Повидло и мармелад варятся (классически) из фруктового пюре с сахаром. Иногда варят фрукты с сахаром, а потом протирают, но это, что называется, «по обычаю» семьи.

Джем и варенье варят из целых плодов.
Но в джеме плоды разварены,
а в варенье, наоборот, должны быть целые и прозрачные.
Поэтому джем обычно густой, и для него используют ягоды и фрукты, содержащие много желирующих веществ: яблоки, айва, слива, алыча, крыжовник, клюква, черная смородина...
А варенье обычно жидкое: в прозрачном сиропе плавают красивые прозрачные ягоды или дольки фруктов.

Одни и те же фрукты или ягоды можно приготовить по-разному, поэтому их и варят по-разному.
В джеме фрукты и ягоды разваривают в небольшом количестве (или без) воды и сахара, а после разваривания добавляют остальной сахар и варят до готовности. На всё уходит 30-40 минут.
А варенье варят по чуть-чуть, в несколько приемов, с выстаиваниями, чтобы сохранить фрукты целыми. Это целое искусство.

Но в нашей семье все любят «густое варенье», чтоб на хлеб. Раньше я пыталась сделать варенье густым и долго его варила, но оно переваривалось, подгорало, было невкусным, а густым все равно назвать его было трудно.
А потом я узнала, чем отличается джем от варенья, и теперь я варю джемы.

Для наглядности напишу рецепты:

На 1 кг абрикосов:
Повидло: сахар 6 стаканов.
Мармелад: сахар 5 стаканов; вода 1 стакан.
Джем: сахар 3 стакана; вода ½ стакана.
Варенье: сахар 6 стаканов; вода 5 стаканов.

На 1 кг яблок:
Повидло: сахар 5-6 стаканов; вода 1 стакан.
Джем: сахар 3 стакана; вода 2 стакана (воды можно меньше или вообще без воды).
Варенье: сахар 5 стаканов: вода 2 стакана.
 

Шпилька
А я почему то думала, что пятиминутка варится пять минут один раз, а не несколько...

ivolga
Пятиминутка действительно варится 5 минут, но её надо в банках закатывать, а обычное варенье можно и бумажечкой закрыть.

Рома
Варенье: сахар 6 стаканов; вода 5 стаканов.
Варенье: сахар 5 стаканов: вода 2 стакана.[/i]

Откуда такие сведения

Это что может получиться, если на 1 кг абрикосов взять 6 стаканов песка и 5 стаканов воды? Пойти попробовать что ли?

Куда столько воды, вы сами-то пробовали так варенье варить? У абрикос своего сока хоть отбавляй.
На 1 кг абрикос для варенья достаточно 800-1000 грамм сахара, и 100 мл воды, чтобы сахар начал растворяться.
Есть желание, посмотрите на мое варенье абрикосовое в моей теме.

ivolga
Варенье: сахар 6 стаканов; вода 5 стаканов.
Варенье: сахар 5 стаканов: вода 2 стакана.[/i]

Откуда такие сведения

Из книжки Р. П. Кенгис, П. С. Мархель «Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов» издание 1959 года.

Скажу честно, абрикосое варенье по такому рецепту не варила,
но яблочные заготовки (в том числе и варенье), и с другими фруктами, компоты в банках по этим рецептам делала. Всё получалось отлично.
Сейчас я тоже варила абрикосы и яблоки в хлебопечке, совсем без воды. Очень здорово получилось.
Кстати, часть яблок варила в миске, добавляя воду, а часть варила по полкило в ХП (без воды), так они получились одинаковые.

Наверное, в этих рецептах при варке варенья учитывается, что много жидкости выпарится при варке, поэтому и такие цифры.

Кроша
А я так вообще предпочитаю варенье сваренное без воды (за редким исключением). Просто засыпаю фрукты-ягоды сахаром, оставляю на ночь и затем варю в собственном соку. Вкуснооо!

Рома
Я тоже так предпочитаю делать. В ягодах достаточно собственного сока-жидкости для варки. И вкус более насыщенный получается.

Исключение - очень твердые фрукты.

Вот варенье абрикосовое - куда уже больше воды, если столько собств. сока


Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ.


Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ.

Кроша
Рома
Вот это варенье! Прелесть какая! Ой, как же я люблю абрикосовое... Только у нас в этом году, цены на абрикосы просто жуть...

Рома
Кроша, а если эти абрикосики из варенья до положить на хлебушек, как здесь Завтрак-десерт «Хлебушек с яичком», то будет вашему желудку большое счастье

Абрикосы и у нас очень дорогие, но делаю понемногу - зимой окупится

ivolga
Это фото страницы моей любимой книжки.


Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ.

Хотя, как сказала Рома

А вообще я пришла к выводу, что нет сегодня одного-единственного и «правильного» способа варки варенья.

Каждая хозяйка готовит «свое варенье», на свой вкус и своими методами.

Сегодня так много различных средств для приготовления варенья, вплоть до того, что его можно варить из замороженных ягод.
Маленькими порциями и даже долго не варить - быстро все съедается.

Просто нужно, как всегда, внимательно наблюдать за тем что получается и делать свои собственные выводы и делать пометки в рецепте - вкусно\невкусно и комментарий на будущее.
Пример того - способы варки варенья на форуме - букет и разнообразие рецептов, способов и методов.

Я так поступаю. Мое мнение

Более того, я согласна с каждым словом и тоже стараюсь так делать, хотя до Ромы мне ещё расти и расти.
Ваше варенье просто супер! И хлеб с яйцом. В моем детстве мы почему-то называли похожее блюдо «гренки».
Но, я думаю, что в этой книжке приведен рецепт такого варенья, в котором много сиропа, а фрукты плавают в этом сиропе. Да и воду подливать во время варки нежелательно, лучше добавить сахар или поварить подольше.
В гостях мне приходилось есть такое варенье. Сама я так не готовлю. Обычно получается жидкий сироп, что-то вроде очень сладкого компота. Мне не очень нравится.
Хотя, как я думаю, «мы просто не умеем их готовить».

Знаете, как бабушка моего мужа варила грушевое варенье?
Это был целый ритуал. В саду была сложена специальная печка для варки варенья. Всё готовили заранее.
Она варила его несколько часов, никому не разрешала подходить, чтобы не отвлекали.
Она говорила, что настоящее варенье нельзя сварить на наших плитах.
И, действительно, варенье получалось какое-то необыкновенное. Оно было как очень густой мед, ароматный, прозрачный, очень красивого цвета. Кусочки груши, как кусочки темного янтаря внутри этого меда.

Это варенье нельзя было хлебать ложкой или бездумно класть на хлеб. Его можно было только вкушать маленькими ложечками из розеточек и наслаждаться.

Но после бабы Паши такое варенье уже никто не может сварить. Остались только воспоминания.
Все мы варим сейчас 5-тиминутки с минимальным количеством сахара.

Сейчас пишу и жду, когда сварится персиковое варенье. Чем хороша хлебопечка: купила три персика – сварила баночку варенья, качественно и без хлопот. Сама помешивает, сама греет. Даже пенку не надо снимать.

Вкусного всем варенья!

Шпилька
На сайте Хорошей Кухни нашла очень интересный пост, решила его сюда перекинуть. Ссылку дать не могу, потому что читаю распечатку. Зато из Ворда могу скопировать прямо с автором. Итак:

Автор: Iriha 25.07.2007 - 16:01

Моя бабушка весь период активной жизни прожила в Казахстане, работала микробиологом, известным в городе... Я это к варенью из вишни с косточками. Ее рецепт. ни разу не подводивший уже третье поколение родственников: 3/4 стак воды на 1 кг вишни, 1кг1оогр сахара. Все это сложить в эмалированную чашку и на огонь. Как закипит держать в этом кипящем состоянии 15 мин и отставить до остывания. Вот через такое кипячение вишня должна пройти три раза. Самое главное ее остудить. Уходит на это два дня. Например, сегодня утром закипятила, затем вечером поздно второй раз, и на завтрашнее утро прокипятить и в банки.
Лирическое отступление по поводу бабушкиной прфессии вот к чему: когда вишня с косточкой кипит первый раз выделяются микроорганизмы вредные, некоторые из них погибают, но большая часть остается и переходит в другое состояние, типа сонного, пока варенье остывает, часть клеток спит, часть рождает новые. Следующее кипячение: спящие клетки погибают сразу, а новые снова меняют свое состояние, но их уже мало, и третье кипячение убивает практически всех, а если остается кто-то или что-то, то оно уже повлиять ни на что не может, а в закрученных банках не выживает.
Варенье с косточками надо съедать в первую же зиму, на второй год чревато выделением синильной кислоты.

Alyonka
Вопрос знатокам варенья:
Я варю в ХП с небольшим количеством сахара, то есть это уже не варенье а типа джем. Из яблок и груш. Такое будет в банках храниться, если закатать крышками? Понятно что нужна стерилизация, например прокипятить его потом несколько минут в кастрюле. Стоит ли пробовать?

Рома
Не нужно ничего кипятить. Горячее варенье разливайте в чистые банки, закрывайте крышками и ставьте на крышку до остывания.
Будет стоять

NNN5
В моей хлебопечке (LG) нет режима «Джем», а есть режим «Кекс». Это просто выпечка из готового теста, которое заливается в ведерко. Длится выпечка чуть больше часа. Мешалку можно даже не вставлять - она не крутится. Отлично препекается такой кексик. Можно разводить готовую сухую смесь из пакетика.
У меня давно было подозрение, что опция «Джем» сродни опции «Кекс», т. е. варенье тоже получилось бы. Кто знает? Очень уж хочется сварить варенье!

БуБу
На программе варенье мешалка нужна. Во время приготовления хлебопечка варенье помешивает.

NNN5
Спасибо. А жаль. Видимо, можно у той, которая варит варенье, не вставлять мешалку и выпекать кекс. Т. е., она, видимо, более универсальная. Знать бы еще температуру...

БуБу
Для выпечки кекса есть программа «Выпечка». На варенье выпекать не пробовала.

NNN5
Простите за невнятность и многословие, но мне при покупке сразу поставили вопрос об опции ребром: или Джем, или Кекс. Остальные программы не работают чисто на выпечку, а включают замес, подъем и т. п. У меня LG. Вероятно, в моделях других фирм эти функции разнесены.
Вот я выбрала Кекс, а теперь всю жизнь мучаюсь - а вдруг варенье было бы лучше?

Проблема выбора, которая может убить любую девушку.

БуБу
Не расстраивайтесь, не так много там варенья можно сварить.
Я если надо немного, то варю в микроволновке.

maisa
Ну для варенья-то да, не нужно кипятить, это же не огурцы

Opera
Варила джем из киви с лимоном с Желфиксом, так он получился с каким-то крахмальным привкусом... кто-нибудь еще такое замечал?
Тот же джем варила с Конфитюркой, крахмального привкуса не было, но и желеобразной консистенции тоже не получилось - обычное варенье, тока вкусное)))

pushel
Добрый день! у меня панас 255 в англ. исполнении, и программы «варенье» нет. посоветуйте, знатоки, что делать, самый сезон, читать форум - слюнки текут, а техника подводит.

fugaska
в самый сезон варенье надо варить в тазиках!!! )))))))))))))))))))) а в хлебопечке - это ж на один зуб!
а в мультиварке варенье никто не пробовал варить?

pushel
Ну нет у меня ни тазика, ни терпения для него. Помогите с хлебопечкой!

Целестина
Ну нет у меня ни тазика, ни терпения для него. Помогите с хлебопечкой!

Купите новую печку. С этой не получится.

Пакат
pushel, напиши режимы, что есть, может подберем подходящий...

Rina
pushel, почитайте соответствующие темы. В ХП готовить варенье в качестве заготовок не имеет смысла по двум причинам:
1. такие варенья из ХП обычно долго не хранятся (у меня, например, все вишневое заплесневело),
2. температура сахарного сиропа слишком высока, поэтому вполне может испортить покрытие ведерка.

RybkA
Девочки, подскажите как правильно разливать варенье: горячим или холодным?

Кроша
RybkA
Мнения на этот счёт разделились. Одни считают что «горячий» способ правильный, другие что «холодный». Лично я пользуюсь и тем, и другим, по настроению что ли, но «холодный» мне как-то ближе... надёжней (ИМХО)... Не люблю когда конденсат скопившийся на крышке во время остывания стекает в банку с конфитюром, поэтому предпочитаю сначала остудить и только потом закупорить. А вот если «пятиминутка»-то однозначно «горячим» способом!

Рома
Зависит от способа варки варенья.

Если варенье варится по классическому способу, ягоды\сахар 1х1 (или выше) и время варки 1 час - такое варенье можно разливать и холодным, будет стоять.
Почему? В таком варенье нет лишней влаги\сырости, которая выпарена при долгой варке. И много сахара, который также является консервантом.

Но такое варенье можно разливать и горячим под крышки - такое варенье будет еще лучше стоять, создается герметичность, варенье не заветривается и не сохнет.

Если варите быстрое варенье, пятиминутку, с малым количеством сахара, с коротким сроком приготовления - тогда разливаем по банкам горячим, под крышки и переворачиваем на крышку до остывания.

OlenaS
А ещё, если охота поизвращаться, можно сделать так : вынуть косточки из вишни, обдать её кипятком и протереть через друшлаг, а дальше в ХП, добавить сахар, пектин, лим. кисл., тогда у вас получиться, нежнейший, прозрачный конфитюр, просто сказочного цвета. Я так ещё пробовала делать из жёлтой алычи, благо у нас на Кубани этого добра полно, тогда конфитюр получается цвета солнышка и очень ароматное.

Хочу поизвращаться с алычой Варенье из алычи - мое самое любимое. Но вот в нем косточки... нервируют
Вопрос такой: на каком этапе Вы достаете косточки из алычи и каким образом? Я сколько встречала желтую алычу, мякоть в ней просто намертво приростает к косточке. Вот в красной в достаточно спелых ягодах не всегда так.
Мне так кажется, что придется сначала проварить или обдать кипятком, а потом на протереть через сито? Хотя тут, честно скажу, шкурки выкидывать жалко - уж очень они вкусные, когда хорошо уваренные

Одним словом, поделитесь, пожалуйста, секретами конфитюра из желтой алычи



Интересное в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте