Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ. (страница 3)

cooliana
Объясните как сделать джем или варенье в Муле 2000.

Пробовала сделать по рецепту из прилагаемой инструкции апельсиновый джем.

500 гр апельсинов, 400 гр сахара и 50 гр пектина. спец. программа 10.
Я прочитала в книге рецептов с сайта moulinex, что вместо 50 гр пектина можно использовать 50 мл лимонного сока.
попытка № 1 - получился какой-то компот.

попытка № 2
Сходила купила желфикс 1:1. И решила сварить этот же «компот» по второму разу.
Добавила 10 гр желфикса - включила.
И опять тоже самое. «Джем» остался таким же жидким, только стал более кислым.
(т. к. в желфиксе помимо пектина еще и лимонная кислота - в итоге вместе с лимонным соком получается кислятина).

Не понимаю, что я не так делаю.
Мне кажется, что эта хлебопечка просто не умеет варить джем.
До какой температуры она нагревает?
Проще было бы сварить вручную и быстрее.

Помогите, что не так? И так в хлебопечке варить густой джем?

Кроша
cooliana ,
Что касается Вашей попытки №1... Могу сказать лишь одно-полностью согласна. Вкусно, но это не джем и даже не варенье. Вот название «Апельсины в сиропе«сюда бы подошло.
Про попытку № 2... С «Желфиксом«я варю, если не всегда, то... чаще всего. И вот с ним то как раз (по крайней мере у меня) проблем не возникало. То есть получался действительно джем, только я бы сказала средней густоты. Попробуйте увеличить количество «Желфикса», думаю поможет. И ещё... Поначалу, я «Желфикс«засыпала вместе со всеми ингредиентами, получалось всё здорово, но... всё таки лучше получается, если «Желфикс«засыпать в самом конце варки (минут за 5), а по окончании программы, запустить её ещё раз и после перемешивания (как только мешалки перестанут крутиться), снова отключить, вот тогда джем получается гораздо гуще (я сравнивала оба способа варки с «Желфиксом»). Просто при первом способе варки с «Желфиксом», пектин находящийся в нём, при длительном нагреве, начинает разрушаться, отсюда и жидковатое варенье. Не зря же «Желфикс» рекомендован именно для быстрой варки варенья (от 3-5 минут).
P.S. Ещё советую готовый джем хранить в холодильнике, при комнатной температуре застывает он гораздо хуже.
Вот ещё вспомнила... Самое вкусное (для меня) апельсиновое варенье (именно из ХП) получилось по рецепту Александры, а конкретно по второму варианту, где апельсины измельчаются блендером (ссылка ниже), попробуйте, вдруг и Вам понравиться...
hlebopechka.ru...

Dakota
А у меня после варки варенья подтекать ведерко стало. Буквально капля просачивается и подгорает. Я не стала рисковать мафинкой и варила дальше в кастрюльке.

cooliana
спасибо большое за совет!
попробую желфикс потом добавлять.
кстати, есть желфикс 2:1. может он лучше подойдет?

Кроша
cooliana ,
«Желфикс 2:1«конечно же лучше (ИМХО)!!! Во-первых-экономия сахара, во-вторых калорийность готового джема снижается в 2 раза, в-третьих-вкус ягод и фруктов гораздо ярче (из-за меньшего количества сахара)...

Жирафа
А у меня другая проблема
я делала джем их киви, рецепт брала здесь, на форуме. Получился вкусный и густой. НО - вся печурка изнутри в брызгах
При чем я сразу этого не заметила и поставила хлебушек... итог: все внутри в запекшемся сахарном сиропе... как отмыть??? терла долго - не отходит.... крышку отмыла - она ж съемная

Кроша
Жирафа ,
Да уж... действительно, приятного мало. Единственное что могу посоветовать в сложившейся ситуации- в будущем при варке джема закрывайте ведёрко бумажным полотенцем (я именно так и делаю), это предохранит ХП от брызг. А вот чем отмыть, увы подсказать не могу, т. к. не сталкивалась с такой проблемой. У меня лёгкие брызги бывают, если ведёрко «под завяз» набить, но все брызги оседают на бумажном полотенце, поэтому никаких дальнейших проблем не возникает. Будем надеяться, что кто-нибудь всё-таки подскажет, как помочь Вашей беде.

Миша
А почему на форуме нет рецептов вишнёвого варенья или конфитюра? Я вот собралась приготовить что-либо подобное, а найти конкретных советов по приготовлению не могу

Как это может быть, чтоб у нас не было того, чего вы хотите
Вот вкуснющее вишневое варенье из хлебопечки:

Брала мороженую ягоду 500 гр,
 добавила 420 гр сахара. Всё.
 Варила на программе «варенье». Вкусненько.

Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ.

jufor1035
А поподробнее про ТКЕМАЛЕВЫЙ СОУС, чего сколько и как, плизззз!!! А из каких сортов слив его варят?

Тетя Бэся
Я когда только печку купила, было интересно все функции опробовать Варила варенье из яблок, получилось красиво и очень вкусно, но несколько по констистенции густовато Только в больших количествах, думается. неудобно пользоваться печкой, там же по 400 грамм

вичка клубничка
А поподробнее про ТКЕМАЛЕВЫЙ СОУС, чего сколько и как, плизззз!!! А из каких сортов слив его варят?
Набрела случайно-муж мой ежегодно варит очень даже приличный, у него свой метод, свои количества ингридиентов-но написать сейчас не могу-ремонтс у нас-вся мебля упакована в пленку, а в ней все ее содержимое -блокнотики, записи Но обещаю как только все вернется на свои места-напишу все подробненько--Вам, думаю, печалится по этому поводу не стоит-до того как поспеет алыча я точно напишу

albina
А поподробнее про ТКЕМАЛЕВЫЙ СОУС, чего сколько и как, плизззз!!! А из каких сортов слив его варят?
Для ткемали нужен терн. Это такая очень терпкая на вкус слива. Именно терн и придает ткемали его необычный вкус.

irishn
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, у кого есть опыт долгого хранения варенья, сваренного в х/п. Заранее благодарна.

Mams
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, у кого есть опыт долгого хранения варенья, сваренного в х/п. Заранее благодарна.

Варенье из ХП долго не хранится Увы, это продукт быстрого употребления Да и чего там хранить-то? Полкило ягод - это одна банка

барабулька
Варенье из ХП, это выход для таких малоежек как наша семья, сварил одну баночку, поставил в холодильник и ешь потихоничку, оно не успевает испортиться.

барабулька
А почему на форуме нет рецептов вишнёвого варенья или конфитюра? Я вот собралась приготовить что-либо подобное, а найти конкретных советов по приготовлению не могу
Вишнёвый конфитюр:
500 гр. вишни
400 гр. сахара
1 пак. пектина
лимон по желанию.
Засыпать всё в хлебопечку и включить режим " ДЖЕМ». Вкусно очень.

Люлёк
Вишнёвый конфитюр:
500 гр. вишни
400 гр. сахара
1 пак. пектина
лимон по желанию.
Засыпать всё в хлебопечку и включить режим " ДЖЕМ». Вкусно очень.
А можно вопросик: сколько грамм (или ч. л.) пектина в 1 пакетике?

Дачница
Пакетик Конфитюрки 20гр. Но там кроме пектина еще сахар и лимонная кислота. По виду там чистого пектина грамм 10

барабулька
ЛЮЛЁК цитирую Вам прямо с пакетика: 1 пакетик ( 20гр.) на 1 кг. фруктов+1кг. сахара (исключение: вишня и черешня-здесь требуется 2 пакетика на 1 кг. фруктов+1,2 кг. сахара).
Делала в точности как написано на пакетике, только с черешней меньше сахара ложила, но это дело вкуса.

Люлёк
Спасибо огромное! Буду ваять! Пектина много, вишен тоже.
Ох, и люблю же я конфитюрчики на тостики намазывать!

барабулька
У меня КВИТТИН, состав: пектин, лактоза, лимонная кислота.

барабулька
Пакетик Конфитюрки 20гр. Но там кроме пектина еще сахар и лимонная кислота. По виду там чистого пектина грамм 10
Но насколько я знаю, конфитюр без кислоты и не получится, он не будет такой густой, как должен быть, проверено.

Дачница
Барабулька в вишне своей кислоты выше крыши

барабулька
Барабулька в вишне своей кислоты выше крыши
ДАЧНИЦА полностью с вами согласна, что кислоты там ого-го, но пробовала добавлять чистый пектин, без добавок, конфитюр не получился, это скорее напоминало густое варенье.

Люлёк
ДАЧНИЦА полностью с вами согласна, что кислоты там ого-го, но пробовала добавлять чистый пектин, без добавок, конфитюр не получился, это скорее напоминало густое варенье.
Придется лимонный сок использовать.

Дачница
Я конфитюры никогда раньше не варила. Это у меня первый конфитюрный сезон Спасибо за науку

барабулька
А ещё, если охота поизвращаться, можно сделать так : вынуть косточки из вишни, обдать её кипятком и протереть через друшлаг, а дальше в ХП, добавить сахар, пектин, лим. кисл., тогда у вас получиться, нежнейший, прозрачный конфитюр, просто сказочного цвета. Я так ещё пробовала делать из жёлтой алычи, благо у нас на Кубани этого добра полно, тогда конфитюр получается цвета солнышка и очень ароматное.

Дачница
Даст Бог я в этом году с алычой наиграюсь вволю. Дерево стоит облепленное аж ветки до земли наклонились. Мне ее жалко хожу время от времени излишки стряхиваю

барабулька
А у нас неизвестно, когда деревья уже обильно зацвели, ударили морозы, неделю держались, поэтому местами есть (в городе), а вот ближе к горам неурожай, жалко, уж очень нравиться добавлять её в компотик, цвета от неё толком и нет, а вот аромат.

Люлёк
А ещё, если охота поизвращаться, можно сделать так : вынуть косточки из вишни, обдать её кипятком и протереть через друшлаг, а дальше в ХП, добавить сахар, пектин, лим. кисл., тогда у вас получиться, нежнейший, прозрачный конфитюр, просто сказочного цвета. Я так ещё пробовала делать из жёлтой алычи, благо у нас на Кубани этого добра полно, тогда конфитюр получается цвета солнышка и очень ароматное.

Я так извращалась со смородиной в прошлом году. Только я ее кипяточком не обдавала. Засыпала ягодку сахаром, подождала пока пустит сок, довела до кипения и перетерла через дуршлаг. А дальше по той же схеме. Всем очень понравился конфитюрчик. Вот теперь-то я и доберусь до ягодок

барабулька
Но ведь так получается конфитюр вместе со шкуркой, а так как я делаю, получается без шкурок и косточек, при обдаче кипятком, она отходит от мякоти, при протирании остаётся вся в друшлаге.

Люлёк
Но ведь так получается конфитюр вместе со шкуркой, а так как я делаю, получается без шкурок и косточек, при обдаче кипятком, она отходит от мякоти, при протирании остаётся вся в друшлаге.

А в моем случае тоже шкурка отходит, т. к. я ягодку с сахарком довожу до кипения. А потом остывшую и протираю через дуршлачок

Засыпала ягодку сахаром, подождала пока пустит сок, довела до кипения и перетерла через дуршлаг.

А жмых отлично в пироги уходит

барабулька
Обязательно попробую в этом году так сделать, спасибо за совет.

Люлёк
Я тоже благодарна за идею с вишней и др. ягодами!

irishn
Варенье из ХП долго не хранится Увы, это продукт быстрого употребления Да и чего там хранить-то? Полкило ягод - это одна банка
Жаль, что не хранится, просто у нас есть возможность сварить варенье из собственного сада, а зимой с удовольствием покушать...

барабулька
AVON удачи Вам! Всё у вас получится!

барабулька
Жаль, что не хранится, просто у нас есть возможность сварить варенье из собственного сада, а зимой с удовольствием покушать...
irishn добрый день! А Вы ягоду заморозьте, а зимой достанете нужное кол-во и сварите свеженькое варенье, я например всегда так делаю, очень удобно, можно варенье, а можно и компот, кисель.

anka2005
Конечно можно переварить на плите. Дать закипеть и проварить 5 мин. Горячее по банкам, закрыть крышками и если банки литровые или меньше, укутать одеялом и там остужать. Хранится годами.

А если заливать и остужать таким образом варенье из хп - все равно ничего это не изменит и надо переваривать?
Или если банки хранить в холодильнике?
Или это вобще все ничего не изменит и из хп варенье на «сейчас покушать» в любом случае?
А то почитала тему и аж расстроилась. Наварила клубничного и малинового, а переваривать уже сил нет.

Дачница
Там же где и желатин. Пектин для варенья называется Конфитюрка или Желфикс.

барабулька
а где его покупать то??
AVON здравствуйте! У нас он продаётся в супермаркетах, на рынках, называется он по разному, у меня например КВИТТИН, а где то видела вообще с простым названием " загуститель для варенья».

irishn
Елена Бо, спасибо большое! Сегодня же и переварю, пока ещё не поздно.

Кроша, судя по дате Вашего сообщения, варенье Вы должны были переварить в прошлом году. Удалось ли Вам это сделать и каков результат? Варенье сохранилось? И с такими же вкусовыми качествами, как из х\п? Поделитесь опытом. Заранее благодарна.

irishn
К теме о морозилках: в этом году зимой у нас сломалась мороз. камера, пришлось много просто выбросить (не сразу обратили внимание). Но это-дело случая...

irishn
irishn добрый день! А Вы ягоду заморозьте, а зимой достанете нужное кол-во и сварите свеженькое варенье, я например всегда так делаю, очень удобно, можно варенье, а можно и компот, кисель.

Спасибо за совет!! А как ведет себя мороженная ягода в х\п при варке? Или ее надо разморозить предварительно (хотя вид при этом у нее будет не очень..)
 Нас в прошлом году морозилка подвела-сломалась в самый разгар сезона, пришлось много выбросить (вовремя не увидели)
 Кстати, мы с Вами-земляки

барабулька
Очень рада что мы с Вами земляки. Приходите к нам в гости, в тему " КРАСНОДАР», мы гостям всегда рады. Ягоды, если это вишня или черешня, я предварительно размораживаю, вид у них отличный, но это при условии, что их один раз замораживали. Потом засыпаю сахаром и варю. Размораживаються прямо в ХП.

Уменок
А что, у кого-то были проблемы с хранением варенья приготовленного в хлебопечке?
Я в прошлом году варила клубнику и на застекленном балконе баночки хранились приблизительно до февраля. Потом закончилось Варенье очень вкусное. Недостаток в том, что за один раз много его не сваришь (0,5 кг фрукты), так что для фрукты из своего сада это не решение вопроса, лучше по старинке в тазах или в кастрюльках.
Больше нормы (0,5 кг) класть нельзя, я в этом году я имела опыт убежавшего варенья и отодраивания печки от горячего сладкого сиропа! это еще ТО удовольствие!

макаронка
Подскажите а различные желфиксы загустители и т. п. не вредны? не являются они «неполезностями»?

irishn
Барабульке-спасибо за очередной совет. Кстати, зашла на «Краснодар». Оказывается -это что-то ого-го!!! Начала читать с первой страницы, но времени пока в обрез, все сразу не осилить Надеюсь на лучшее..

irishn
А что, у кого-то были проблемы с хранением варенья приготовленного в хлебопечке?
Я в прошлом году варила клубнику и на застекленном балконе баночки хранились приблизительно до февраля. Потом закончилось Варенье очень вкусное. Недостаток в том, что за один раз много его не сваришь (0,5 кг фрукты), так что для фрукты из своего сада это не решение вопроса, лучше по старинке в тазах или в кастрюльках.
Больше нормы (0,5 кг) класть нельзя, я в этом году я имела опыт убежавшего варенья и отодраивания печки от горячего сладкого сиропа! это еще ТО удовольствие!

Наконец, хоть один положительный результат! Спасибо за поддержку Насчет того, что много не сваришь-в принципе много и не надо, т. к. если сваришь много, много и остается -не успевают съедать (зря потраченный труд).
А больше нормы класть и не надо, зато нет проблем с отмыванием печки:D
P.S. ВАренье из цельной красной смородины получилось не очень-ягоды жестковатые

барабулька
irishn незачто, всегда рада помочь! А вы просто присоеденяйтесь к нам, у нас как ЛАНА 7386 заметила, тёплая дружественная обстановка, всё по семейному, по этому примем вас с огромной радостью!

irishn
Постараюсь оправдать ваше доверие.

MargoL
А я сегодня сварила варенье из черешни по рецепту с сайта Гастронома:

1 кг черешни
1 стручок ванили
1 стакан яблочного сока
1 кг сахара
гвоздика
палочка корицы длиной около 5 см
лавровый лист

Черешню промыть, удалить косточки и плодоножки. Стручок ванили разрезать вдоль пополам, семена выскоблить. (я не купила ваниль, ограничилась половиной пакетика ванильного сахара)
Приготовить сироп: в сотейнике вскипятить яблочный сок, добавить сахар и, непрерывно помешивая, проварить сироп на среднем огне до полного растворения сахара. (я полного растворения не дождалась - сироп начал заметно густеть, с крупными пузырями, и я положила черешню)
Всыпать черешню в сотейник, добавить корицу и гвоздику (я положила 4 штучки), перемешать. Варить на среднем огне 15–20 мин., периодически снимая пену.
За 5 мин. до окончания варки положить ваниль, за 2 мин. – лавровый лист. Готовое варенье снять с огня. Удалить лавровый лист, варенье разлить по банкам.

Черешни у меня было 800 грамм, соответсвенно все пропорционально уменьшила. Если бы делала полную закладку, получилось бы две полных 800-граммовых банки.
Аромат

Кроша
Кроша, судя по дате Вашего сообщения, варенье Вы должны были переварить в прошлом году. Удалось ли Вам это сделать и каков результат? Варенье сохранилось? И с такими же вкусовыми качествами, как из х\п? Поделитесь опытом. Заранее благодарна.
irishn
Прошу прощения, что не сразу ответила (меня некоторое время не было на форуме- отпуск понимаете ли ).
Итак, отвечаю. Да, варенье я переварила, но одной баночкой всё же «пожертвовала», в целях эксперимента! Вы не поверите, но баночка этого варенья до сих пор стоит в целости и сохранности-вкус нисколько не изменился!
Перевареное (по принципу пятиминутки) в кастрюльке варенье, на сегодняшний день уже закончилось, но честно сказать, вкус был уже не совсем «тот», как из ХП. В ХП варенье какое то более «свежее«что ли по вкусу получается.
А вот варенье из ревеня свареное в ХП в прошлом году, к сожалению быстро начало портиться... Хотя, в этом году, у меня с той же скоростью, начало портиться то же варенье из ревеня, но на этот раз свареное в кастрюльке на плите... А вот мармелад из ревеня, замечательно хранится в ящике кухонного стола...
Вот и поди их разбери эти варенья, одни хранятся, другие-нет... От чего это зависит, я затрудняюсь ответить... В голову приходит только одно-дело случая...

Kassandra64
irishn
 варенье из ревеня свареное в ХП в прошлом году, к сожалению быстро начало портиться
А вот мармелад из ревеня, замечательно хранится в ящике кухонного стола...


А не могли ли бы Вы кинуть в нас ссылкой или написать рецепты варенья и мармелада из ревеня?
Заранее спасибо.

Кроша
Kassandra64
С удовольствием, вот пожалуйста :

Мармелад из ревеня с имбирём:

hlebopechka.ru...

Конфитюр из ревеня и ванили:

hlebopechka.ru...

Ещё один конфитюр из ревеня:

hlebopechka.ru...

Что касается варенья, то мой любимый рецепт такой:1 кг. очищенного и порезанного ревеня засыпать на ночь 1 кг. сахара. Утром довести до кипения, отставить до полного остывания. Повторить процедуру 3-4 раза. Перед последним разом добавить палочку корицы или стручок ванили. Очень вкусно получается! Сахара можно положить и поменьше (я пробовала уменьшить количество сахара вдвое), но хранится такое варенье хуже.

Deigo
Варенье из ХП долго не хранится Увы, это продукт быстрого употребления Да и чего там хранить-то? Полкило ягод - это одна банка
Это почему же не хранится? Вполне нормально стоит. У меня вишневое две недели отстояло на жаре и ничего. Я даже банки поленилась прокипятить - просто горячей водой из-под крана сполоснула. Думаю, оно и дальше будет стоять.

Кстати, по теме топика: два кило вишни переварила с косточками. С ведерком все слава богу. Вот разве что варенье получилось очень жидкое - много сиропа и совсем мало ягодок, причем они совсем усохшие.
А еще в вишневое варенье вкусно добавлять коньяк. По ложечке на банку (у меня винтовые из-под консервов - по 700-800 граммов). Правда, я с устатку ливанула ложку и на банку с остатками варенья, а там всего треть баночки было. Через неделю решила чаю с этим вареньем попить, а там... начинка для конфет «ромовая вишня»
Обалденная вкуснятина. Особенно это варенье чудно к мороженому. Причем подходит не только к сливочному, но и к шоколадному.
Жалею теперь, что мало сварила. Как-то я не верила в идею вишневого варенья, косточек боялась. Решила сварить только тогда, когда ягоды начали интенсивно портиться.

Kassandra64
Кроша ,

Я, не обнаружив принципиальной разницы в рецептах (разве что в количестве сахара, но я в большинство варений кладу 1:1 по весу), решила сварить конфитюр. Правда, не сумела вечером купить свежий имбирь, так что взяла немного отжатого маринованного имбиря из холодильника и порезанную на квадратики шкурку одного апельсина.

720 грамм очищенного и порезанного ревеня, 720 г сахара - в ведерко хлебопечки, ночь стояло, потом помешала лопаточкой и вставила в хлебопечку. Цедру и имбирь положила в середине варки. У меня замес варенья - 15 минут, варка с периодическим помешиванием - 50 минут (!). И оно даже не начало желироваться! И цвет почти не изменило. Жидкое как вода, какой уж там конфитюр.
Запустила второй цикл часа через два - загустело минут через 20 после начала варки. Разлила по банкам потом. Всё равно довольно жидкое вышло, не похоже на конфитюр, тем более на мармелад.
 Но вкусно - просто чудо.

irishn
! Вы не поверите, но баночка этого варенья до сих пор стоит в целости и сохранности-вкус нисколько не изменился!

Здравствуйте, Кроша! Теперь Вы меня простите за позднее зажигание. Ваш ответ меня обрадовал (насчет сохраненной баночки). Я попробую рискнуть в этом году, оставить на зиму.
 Еще раз благодарю

Кроша
Kassandra64
Я мармелад из ревеня варила в кастрюльке, на плите, так он у меня получился настолько плотным, что с лёгкостью нарезается ножом, но это на плите... согласна, что в ХП такого эффекта не добиться, но это если Вам важна консистенция, в ХП же по этому рецепту получается именно варенье (собственно ревень в сиропе), но вкус то, вкус то остаётся!
Я в ХП варила 2 цикла подряд, варенье становилось лишь темнее, но не густело, а если и густело, то совсем чуть-чуть... Это я к тому, что не вижу большой разницы между 1 или 2 циклами варки. Для густоты варенья сваренного в ХП я добавляю «Желфикс 2+1", меня очень радует полученный результат. Хотя если быть до конца откровенной, то с «Желфиксом» гораздо проще приготовить варенье на плите в кастрюльке-занимает буквально считанные минуты...

Но вкусно - просто чудо.
Kassandra64
А вот это самое главное! Очень рада что Вам понравилось!

Я попробую рискнуть в этом году, оставить на зиму.
 Еще раз благодарю

irishn
Риск как известно-благородное дело! Желаю Вам удачи!

Kassandra64
Кроша,
у меня во время второго цикла варки в хлебопечке явно изменились и цвет (стал однородным ярко-розовым), и густота.

Я, видимо, просто не поняла Вас. Думала, Вы и конфитюр в хлебопечке делали.

Интересно, а в мультиварке варенье варится так же, как в ХП, или погуще получается? Я еще не распаковывала МВ, это мой подарок, так что опробуем ее только завтра.

natamylove
У меня есть хороший совет по поводу варки абрикосового варенья. Обычно этот способ я использую, когда абрикосы целенькие.
Освободить от косточек, и высыпать абрикосы в таз. Затем залить их водой и засыпать пачку соды. На ведро абрикос. Дать постоять 2-3 часа, можно дольше.
Затем варить по своему рецепту, но чтоб ягоды были целые.
В результате получается изумрудное варенье.
Ягоды целые и они становятся полупрозрачные, и на свет если посмотреть, они аж светятся. Когда их ешь, они упругие.
Через недельку сварю и вывешу фотку.



Интересное в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте