Фруктово-ягодные заготовки. Вопрос-ответ. (страница 2)

Кроша
Кроша, а рецепт бананово-апельсинового можно? Люблю экзотику! Тем более, что на данный момент все это осталось после праздничных застолий. Уже приелись (временно ) а реализовать надо.
Можно конечно... Сейчас выложу в теме «Джемы. Варенья.«Возникнут дополнительные вопросы-всегда к Вашим услугам.

Кроша
Пожалуйста, подскажите... Когда нужно добавлять сок лимона при варке джема в х/п? Сразу вместе с сахаром или перед окончанием варки? И ещё... В книге рецептов от Мулинекс-5004, есть рецепт апельсинового джема, так вот, там сказано, что пектин успешно заменяется лимонным соком (50 гр. пектина=50 мл. лимонного сока), только в этом случае, время варки нужно увеличить на 40 мин. То есть получается, что один цикл выполняется полностью (1 ч. 05 мин.), а второй по истечении 40 минут нужно прервать?

Korata
я все компоненты для джема закладываю сразу. Будь то сок лимона или желфикс.
Про увеличение времени - даже не знаю что сказать.... попробуйте не увеличивать. Все равно вы ж не для длительного хранения делаете. Улетит хоть 40 минут варилось, хоть полтора часа)))

Korata
Спасибо за столь быстрые ответы! но есть еще вопрос, а можно ли как-то адаптировать программы 202се для приготовления этого самого джема? возможно с применением ручного режима?
Если даже приспосабливать режим выпечки, то все равно придется вручную подходить и мешать. Иначе пригорит все.. зубами отдирать будете

К.Е.О.
По поводу пектина. Я нашла у торговой марки «наше наследие» такую продукцию как пектин (яблочный, ананасовый, свекольный и т. д.) в клетчатке. Может попробовать добавлять это...

Рома
На форуме уже обсуждалась тема выпечки хлеба с пектином, даже есть рецепт и статья про пектин, ищите по поиску.

К.Е.О.
Спасибо Рома. Я уже поняла, что в варенье это подойдет только для любителей варенья с отрубями. (Пшеничные отруби это 60% данного продукта (Пектин яблочный в клетчатке). Будем смотреть.

Филин
Спасибо Рома. Я уже поняла, что в варенье это подойдет только для любителей варенья с отрубями. (Пшеничные отруби это 60% данного продукта (Пектин яблочный в клетчатке). Будем смотреть.

Вот вам для «будем смотреть»:

Что такое пектин?
Пектин — (от греческого pektos — свернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. В природе пектин содержится в растительном сырье, плодах, овощах, корнеплодах, относится к растворимым пищевым волокнам.
Как вещество, пектин был открыт более 200 лет назад. Пектин очень важен для стабилизации обмена веществ, он снижает содержание холестерина в организме, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Причем этот природный «чистильщик» работает очень старательно и эффективно, не оставляя после себя никакого; «мусора» и при этом не нарушая бактериологического баланса организма. Многие специалисты называют пектин санитаром человеческого организма за его уникальную способность выводить из организма такие вредные вещества, как радиоактивные элементы, ионы токсичных металлов и пестициды. В следствие массы положительных свойств пектин нашел широкое применение в фармацевтической промышленности. А для бытового применения это вещество специально производят промышленным способом.

Впервые пектин выделили из фруктового сока. Теперь для производства пектина используют растительное сырье с высоким содержанием пектина. Сейчас перерабатывают четыре основных вида сырья: яблочные выжимки, жом сахарной свеклы, корзинки подсолнечника и корочки цитрусовых. Содержание пектина в данных материалах соответственно 10-15,10-20,15-25 и 20-35%.

Яблочные пектины особенно высоко ценятся производителями кондитерской продукции во всем мире. А для молочной и консервной промышленности (производство фруктовых соков) используют в основном цитрусовые пектины.

Для широкого потребителя промышленных условиях производят пектин 2 форм — жидкий и порошок. В рецептах эти две формы не взаимозаменяемы. От формы используемого пектина зависят правила смешивания продуктов: порошковый пектин смешивается со свежими холодными фруктами или соком, а жидкий пектин добавляется в сваренный горячий продукт. Пакетированный порошковый пектин имеет более широкую сферу применения.

С его использованием можно приготовить: желе из яблок, ежевики, смородины, бузины, винограда, мяты, персиков, слив, малины, ревеня и земляники;

джемы из абрикосов, ежевики, малины, черники, вишни, смородины, инжира, крыжовника, винограда, персиков, груш, слив, ревеня, земляники;

а также мармелады из цитрусовых.

Преимущества приготовления сладких консервов с использованием пектина

Приготовление желе и джемов, с добавлением пектина, занимает меньше времени и дает бóльший выход готового продукта. Заготовки с пектином имеют более насыщенный фруктовый аромат. К тому же, во время приготовление нет необходимости проверять горячий продукт на степень и способность застывания.

В незрелых фруктах и ягодах пектина содержится больше, чем в зрелых плодах, поэтому желе и джемы, приготовленные без добавления пектина, должны содержать примерно 1/4 часть недозрелых плодов и ягод. А при приготовлении желе или джемов с добавлением пектина, используют только полностью созревшие плоды.

Наибольшее количество пектина сконцентрировано в кожуре и сердцевине фруктов, именно поэтому в некоторых рецептах без пектина рекомендовано их не удалять, а в желе и джемах с пектином вам никогда не попадутся косточки.

Поскольку продукты, при приготовлении консервов с пектином, не долго подвергаются тепловой обработке, в них сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Как правило, при варке джемов с пектином берется меньше сахара, поэтому они получаются менее калорийными, чем варенья без пектина.

Основные правила приготовления джемов, желе и мармеладов с использованием пектина

1. Промышленный пектин различается по своим желирующим свойствам, поэтому, чтобы готовый продукт был однородным и хорошего качества, необходимо точно следовать рекомендациям, указанным на данной конкретной упаковке.

2. Не рекомендуется использовать просроченный пектин промышленного производства, так как со временем у него пропадают желирующие свойства.

3. Готовя желе, джем или мармелад лучше брать фрукты или ягоды в том объеме, который указан на упаковке, увеличение количества плодов ведет к более мягкой консистенции готового продукта.

4. Нельзя переварить желе или джем, готовящийся с промышленным пектином, так как от длительного воздействия высоких температур он теряет свои желирующие свойства. Блюда с пектином готовят быстро и на сильном огне. А чтобы продукт не пригорел, во время варки необходимо его постоянно перемешивать.

5. Можно в желе или джем добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла или маргарина, это значительно уменьшит количество пены во время варки, но в тоже время, при длительном хранении, это приведет к потере приятного фруктового запаха.

6. Не следует хранить желе и джемы, приготовленные с использованием пектина, в слишком больших емкостях, так как продукт от этого размягчается. Такие продукты необходимо хранить в прохладном и сухом месте, так они лучше сохраняют свои желирующие свойства.

Рома
«Интересно, а можно ли использовать замороженные, и нужно ли их размораживать зараннее?»

Можно использовать и замороженные. Я зимой часто делаю варенье из любых ягод или фруктов, которые есть в моей морозильной камере (летом закладываю).
Можно размораживать, а можно и нет - зависит от структуры ягод (расплываются при размораживании или нет). Делала с применением желфикса, или без него.

Правда не в тему, но из мороженных овощей можно маринованные овощи (консервы) делать, правда не для длительно хранения, а просто к столу. Получается вкусно!

Sinoptik
извините, если я не по теме - а где вы покупаете Желфикс в Москве?

Елена Бо
извините, если я не по теме - а где вы покупаете Желфикс в Москве?
Я покупала в Перекрёстке.

Андреевна
извините, если я не по теме - а где вы покупаете Желфикс в Москве?
Еще в седьмом континете бывает.

Кроша
извините, если я не по теме - а где вы покупаете Желфикс в Москве?
Я в «Рамсторе«покупала, в упаковке 2 пакетика по цене одного (акция у них такая).

Баранка
и в Билле эта акция почти постоянно

lella_baya
У меня в книге рецептов для х\п Novex 7011? написано «используйте особый сахар для приготовления варенья -в точном соотношении 2:1 к весу фруктов. Не используйте обычный сахар или количество особого сахара, взятое 1:1, иначе джем недостаточно загустеет».
Сам рецепт:
клубника -900гр
сахар для приготовления варенья, в пропорции 2:1 -500гр
лимонный сок -1ст. л.

Объясните что за сахар особый, где его взять, и можно ли заменить его обычным сахаром, в каком отношении. Очень хочется джема, но этот сахар вводит меня в тупик.

Елена Бо
Это пакетики с желирующим веществом - Желфикс и т. п. Помимо него добавляют и сахар (согласно инструкции на упаковке).

Viki
Я варю джемы не в ХП, а по-старинке в тазике, сахар использую такой

Это который 1:1, думаю вам нужен такой же, но 1:2.

Целестина
Вот 2 страницы по этой теме: hlebopechka.ru...

vikki_espana
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать клубничный джем без пектина? В Испании его не купить. Есть желатин, может подойдет?

Елена Бо
Чисто клубничный нельзя. Но много пектина содержат кислые яблоки, особенно так называемый «огрызок». Если растереть такое яблоко в пюре и добавить в клубнику, то получите джем.
Так же большое количество пектина в сливах, черной и красной смородине, крыжовнике.

vikki_espana
А желатин не подойдет?
 Спасибо за ответ, но кислых яблок у нас тоже найти.....
 А что получится из клубники? Жидкое очень?

Рома
А желатин не подойдет?
 Спасибо за ответ, но кислых яблок у нас тоже найти.....
 А что получится из клубники? Жидкое очень?

есть разница между вареньем и джемом. Если в клубнике нет пектина, значит получится варенье и довольно таки жидкое. Для джема можно использовать Желфикс, по для клубники это тоже не помогает.

Пробуйте сами!

vikki_espana
Спасибо, сделала!
 Да, получилось варенье, но не могу сказать что очень жидкое. Хорошее и вкусное

Маняша
Для клубничного соуса нужно было расстопить сахар в карамель. Делала все как по рецепту - ложка воды, много сахара и на огонь. Но вот незадача - вода выкепала, а сахар оставался нерастопленным???. Несколько раз добавляла воды, но ничего это не изменило.
В детстве помнится делала карамель из сахара, он быстро плавился. А тут ни в какую.
Сахар на вид и вкус вроде обычный.
Может кто-то знает, что это за сахар? Из свеклы или...?

Баранка
ничего себе к сожалению не знаю, но взяла на заметку... очередные эксперименты над народом???.. а это случайно не какой-нибудь «сладкий сахар»? я в последнее время стараюсь по максимуму использовать коричневый..

Маняша
а это случайно не какой-нибудь «сладкий сахар»?
не знаю, что Вы имеете ввиду под «сладким сахаром».
покупали его в Киевской области, в обычном ларьке. расфасован по 5 кг кажется (или 10, не помню уже). Продавался как обычный сахар. Надо будет дома глянуть, кто производитель.

Dakota
А у меня тоже вопрос по сахару. Что такое фариновый сахар? Он коричневый и ВЛАЖНЫЙ! И где применить можно?

(С) Очень популярны для посыпки выпечки жемчужный и крупнозернистый сахар, которые не боятся высоких температур и не плавятся в печи

Mams
Dakota
По ссылке - про фариновый сахар. Это вообще смесь тростникового и свекловичного
Я покупала тростниковый, англиский, назывался Мусковадо. Он темный-темный, влажный. Содержит большое количество патоки. Я его для темных хлебов использую, для ржаных или смешанных. Он придает вкус, похожий на тот, который патока дает. Если ее нет - вполне адекватная замена. Думаю, и фариновый можно так использовать.

Dakota
Я как чувствовала. Купила вместо коричневого. Он был дешевле. Очень удивила влажность. Стала добавлять в хлеб.

Симка
вчера опробовала Желфикс 1+1 Dr. Oetker'овский (пектин, как оказалось, там в составе есть).
БЫло у меня грамм 650 клубники - помытой, без хвостиков. (я ее не резала даже, хотя ягоды были средней «крупности»

В общем, что я делала и в какой последовательности
в верерко закинула: 650 гр клубники + 400 гр сахара
включила режим «джем»
через минут 15 вспомнила, что в доме есть лимонная кислота, добавила на кончике ножа (люблю я сладкое с кислинкой, плюс знаю, что от этого цвет будет ярче...)
через полчаса с начала цикла засыпала полпакета желфикса, подумала секунду, и высыпала остальные полпакета
Пять минут ЭТО еще поварилось, я хлебопечку остановила (оставалось еще мин. 25, наверное) и вылила в 2 баночки.

Результат принесла на работу сегодня - общий вердикт - вкуснотища, одно мнение даже звучало как «отвал башки»!!!
Цвет - яркий как «пролетарское красное знамя», не такой темный, как обычно клубника провареная дает. Ягоды размололись в подобие пюре, но не гомогенное по консистенции, густота - как у сметаны 15%, может, чуть гуще. Вкус - клубничный, но не приторно-сладкий, а с кислинкой. Короче, я довольна собой и своим экспромтом

Правда, так можно варить для непосредственного употребления, зиму такое варенье не выстоит, конечно

Ks@nka
Варенье в хлебопечке получается обалденное. Но... увы не хранится и имеет какой-то лекарственный привкус через некоторое время.
Сначала у меня закисло варенье случайно забытое на кухонном столе. А сейчас обнаружила, что и в погребе такое варенье начинает бродить. Так что вот такой печальный опыт моего клубничного варенья. А ведь все его сделала только в хлебопечке. Поэтому вишневое варила традиционным способом

Кроша
Прочитала всю темку и ужжжасно расстроилась... Все мои труды насмарку... А может быть ещё не всё потеряно и варенье можно спасти? Девочки, как Вы думаете, если переварить варенье свареное в х/п месяц тому назад (пока вкус варенья нисколько не изменился)-можно ли будет его поставить на хранение? Или уже поздно переваривать?

Елена Бо
Конечно можно переварить на плите. Дать закипеть и проварить 5 мин. Горячее по банкам, закрыть крышками и если банки литровые или меньше, укутать одеялом и там остужать. Хранится годами.

katushok
А почему на форуме нет рецептов вишнёвого варенья или конфитюра? Я вот собралась приготовить что-либо подобное, а найти конкретных советов по приготовлению не могу

Жаннета
В варенье из черешни добавьте ванильки, обалдеть!

Lissa
Варенье из черешни. Варим обычным образом с сахаром на очень медленном огне. Когда оно почти готово, режим лимон порционными кусочками и добавляем в варенье. Получится черешня с цитрусовым вкусом и лимонные дольки тоже очень вкусные.

Ira_Greece
извините, если я не по теме - а где вы покупаете Желфикс в Москве?

Добрый день всем присутствующим!)))

Пришлось в поисках желфикса даже зарегистрироваться на этом сайте)))... проблема простая - ГДЕ КУПИТЬ?!!!

Прочитала советы про Перекресток, 7 Континент...

Перекректок мне неудобно, 7 Континент - нет... Утконос - нет... в прошлом году взяла на пробу в Патерсоне... сейчас и там нет... кто еще что-то может посоветовать? В смысле, поделитесь, плз, если видели в этом году...

С уважением,
Ирина

Симка
В Киеве есть в Мегамаркете... кто-то говорил, что в Кишене видел (я просто в Вашем профиле не увидела, откуда Вы???)

Ira_Greece
Все равно спасибо за понимание)))... а Вы часто пользуетесь?
Я на самом деле взяла попробовать год назад, полный восторг!!! А тут кинулась и нет нигде, а без него вид не такой товарный получается

Симка
я делала варенье из клубники (о чем писала выше), и потом уже из красной смородины и из белой смородины с черникой. Результатом была довольна, как слон - я раньше никогда варенье не варила (мама всегда этим занималась, у нее свой дом и двор под 60 соток... там все свое). Так вот мама моя очень восторгалась тем, что у меня вышло, а это - лучшая оценка

Ira_Greece
У меня примерно также - красные ягоды (вместе малина+клубника+смородина+ ваниль) и белые фрукты (желтая слива+белая смородина+персик+свежий имбирь)... все - экспромты, если честно, это все фрукты, которые оставались после еды... и чтобы не пропадали... их сразу в хлебопечку)))... кстати, с корнем имбиря мои мужчины подсели конкретно))))

Ira_Greece
Еще бы!!! Ни на что не похоже))))... для мужчин - полезно для.... ммммм... сами понимаете... для женщин - вкуснотища и экзотика)))... только главное - не переложить, т. к. он - резкий на вкус....))))

Кроша
Ira_Greece, неделю назад, я покупала «Желфикс«в «Алых парусах», и тогда же видела его в «Елисеевском». А чаще всего покупаю в «Рамсторе».

Танюша
Сегодня была в магазине Твой Дом там был «Желфикс» специально смотрела.

Ira_Greece
Ira_Greece, неделю назад, я покупала «Желфикс«в «Алых парусах», и тогда же видела его в «Елисеевском». А чаще всего покупаю в «Рамсторе».
Сегодня была в магазине Твой Дом там был «Желфикс» специально смотрела.

Спасибо, что откликнулись! Если честно, приятно удивлена что Вы ответили))). Вчера купила в БИЛЛЕ и 1:1 и 2:1. С перепугу взяла каждого по 2 пачек)))...

Кроша
Спасибо, что откликнулись! Если честно, приятно удивлена что Вы ответили))). Вчера купила в БИЛЛЕ и 1:1 и 2:1. С перепугу взяла каждого по 2 пачек)))...
Ira_Greece, это же хорошо, что Вы по две пачки купили, не пропадёт, с «Желфиксом«очень вкусный джем получается! Жаль только, что он хранится недолго (это я про джем)... Сама только недавно узнала. Теперь с «Желфиксом«буду варить маленькие порции-на расход. Зато как вкуснооо!!!

Ira_Greece
Ira_Greece, это же хорошо, что Вы по две пачки купили, не пропадёт, с «Желфиксом«очень вкусный джем получается! Жаль только, что он хранится недолго (это я про джем)... Сама только недавно узнала. Теперь с «Желфиксом«буду варить маленькие порции-на расход. Зато как вкуснооо!!!


Кроша, я купила по 5 каждой)))... пробовала в прошлом году... полный восторг!!! Я бы только сказала, что джем вкусный сам по себе, а вот желфикс придает товарный вид... а у меня слабость - хочется, чтобы не только вкусно, но и красиво. Хранится недолго, ну и фиг с ним)))... чтобы долго, это, наверное, варенье надо варить?... Если честно, заморачиваться лень, да и не знаю - чего буду хотеть потом... А так - сейчас все получается быстро и эффектно! А то всегда раньше задавала себе вопрос - как это у Швартау получаются такие красивые густые джемы, хотя не так уж много там фруктов))))

Кроша
-по пять?! Так это ещё лучше!!! Теперь Вам никакой «Швартау«не понадобится, ведь дома-так вкусно!!!
Кстати у меня такая же слабость, как и у Вас... чтобы и вкусно и красиво... а сейчас, в сезон ягод и фруктов... у меня сегодня на повестке дня-малина.

Ira_Greece
-по пять?! Так это ещё лучше!!! Теперь Вам никакой «Швартау«не понадобится, ведь дома-так вкусно!!!
Кстати у меня такая же слабость, как и у Вас... чтобы и вкусно и красиво... а сейчас, в сезон ягод и фруктов... у меня сегодня на повестке дня-малина.

Конечно, не понадобится ни Швартау, ни что-то еще... тем более что из пользы для здоровья готовлю джемы на фруктозе... малину уже сделала... доедаем... сейчас нашла рецепт опять же с моим любимым имбирем... - груши, лимоны, имбирь, корица.... на первый взгляд, впечатляет... и утром сестра (в Германии живет) доложила, что пробовала киви... в целом ерунда, похоже на крыжовник, но цвет - закачаешься

Cubic
А я сварила джем из клубники и красной смородины по рецепту Крошу из этого форума. Добавила лимон, перемолотый в блендере (белые пленочки внутри лимона или апельсина содержат много пктина).
Получилось вкусно, но больше похоже на джем, чем на конфетюр. И все равно клубничное варенье всегда жидковато.

Ниашка
Я ещё не разу не испытывала свою хлебопечку для варки варенье или джемов..... а очень хотса......Собрала урожай алычи.... а теперь не знаю что с ней делать..... хочется типа джема или мармелада..... может кто-то делал или знает рецептики джема из алычи??? Очень, очень прошу..... подскажите......!!!

Александра
Алыча это та же слива, варить можно аналогично
А попробуйте сварить ткемали
Сначала сварить без всего, потом протереть через сито и массу еще раз сварить с солью, перцем, чесноком и семенами кориандра. Укроп по желанию

Andrew4351
Здравствуйте.
У меня тоже как-то был такой случай.
Но когда я прочел рецепт апельсинового джема, и видел надпись «Вместо апельсина можно использовать любые фрукты или ягоды по сезону».
 
Но вам, наверное предётся убрать косточки.

Кроша
Ниашка, не советую варить в х/п джем (варенье) для длительного хранения, на зиму. А вот если варить на расход, то в х/п, самое то! Проверенными рецептиками я с Вами с превеликим удовольствием поделюсь, как только Вы определитесь, варить в х/п или в тазике, на зиму. И вот ещё что... А Вас рецептики интересуют попроще или как? Я вот например сегодня варила сливовое с апельсинками, то же самое можно проделать и с алычой. Дело за малым, дождаться Вашего ответа, и начать внедрять рецепты в массы.

Вернихора
Добрый день! Хочу задать вопрос: возможно ли приготовить варенье в ХП из замороженных ягод?
Облазила все темы по джемам и варенью, но везде только свежие требуются.
Я в этом вопросе дилетант. Подскажите, пожалуйста! Может, кто какие-то конкретные рецепты пробовал из таких ягод?

Mams
Можно, я в ЛыЖе варила и из замороженных, только в нем воды получается много. Я сначала размораживала слегка ягодки, сливала лишнюю жидкость - и в печку. Нормально варилось

Вернихора
Здорово! Спасибо.
А варенье не выходит более жидким, когда уже лишнюю жидкость сольешь с ягод? Или может вкус менее насыщенный...
Просто хотелось бы знать, с чем можно столкнуться. Неожиданностей не хочется, а особенности такого варенья узнать надо... Как раз для ЛыЖи.

Рома
Варенье - оно и в Африке варенье. В любой хлебопечке один принцип.

Пока сами не сделаете - никто вам «правды» не скажет. Вкусы у нас у всех слишком разные.

Ищите свой вкус! Но самое вкусное варенье - все-таки в кастрюле и на плите, по всем правилам.

Кроша
Вернихора, пройдите по ссылочке, там как раз обсуждается варенье из замороженных ягод :

 hlebopechka.ru...

Шпилька
Здесь никто не спрашивал, где можно купить пектин, но я на всякий случай напишу. Покупала яблочный пектин на ВДНХ в павильоне здоровье на первом этаже, самый дальний правый закуток. В отделе ножных/суставных примочек. 50 грамм... кажется. 63 или 93 рубля. Производитель ООО Промавтоматика, Белгород.



Интересное в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте