Калиновый сироп

Категория: Заготовки
Калиновый сироп

Ингредиенты

Калиновый сок
1 л
Сахар
1,5-2 кг
Лимонная кислота
6-10 гр

Способ приготовления

 Смешать сок с сахаром и поставить на огонь. Довести до полного растворения сахара. Кипятить 5 мин, регулярно снимая пену. После добавить лимонную кислоту. Подождать пока она растворится и варить еще 3-4 мин. Полученный сироп пропустить через прокипяченную марлю в заранее простерилизованные бутылки или банки. Закатать.

Примечание

Этот сироп - спасение в холодные студеные дни. Добавлять по чайной ложечке в чай для профилактики простудных заболеваний.
При простуде делать калиново-малиновый морс.

Калину лучше собирать после первых заморозков, тогда горечи будет меньше. Или просто закинуть на несколько мин в морозильную камеру.

Не болейте и пейте вкусный чай.
Калиновый сироп

Рецепты с похожими ингредиентами


Mariii
Интересный рецепт на зиму! Я тоже калиной запасаюсь, только я сок с медом смешиваю и не кипячу. Вся семья начинает день с ложки такого сиропа.

TATbRHA
Спасибо, Frenzy, Mariii. Впервые в саду плоды калиновые выросли; всё думала, что из них сделаю. Пожалуй, сделаю сироп с сахаром (мои любят мороженое с сиропом) и ещё смешаю сок с мёдом «для утр».

Алим
А мне нечем было сок делать, Лень было напрягаться так я просто раздавила ягоды и вместе с косточками смешала их с медом, как и в прошлых годах. Недавно кашель прошел быстро от этого снадобья вкусно и полезно

ЖивчикЪ
Если калина подвергается тепловой обработке, то у неё появляется очень неприятный запах.
Я всегда калину протираю сырую с сахаром. Запаха неприятного почти нет. И намного полезнее.
 Можно выдавить сок или просто с косточками размять.

Я тоже калиной запасаюсь, только я сок с медом смешиваю и не кипячу. Вся семья начинает день с ложки такого сиропа.

Вот это правильно.

Frenzy
На здоровье, девочки!
Калина очень полезна, хоть и моментами неприятна на запах или вкус (если горчит). У меня муж до жути не любит лечиться чем либо. И я тайком ему в чай ложечку сиропа калинового. Уверен, что это чай с лимоном и всегда доволен. А когда в открытую предложила, давай ложечку сиропа в чай, так ни-ни)))) Пусть пьет «чай с лимоном» и не болеет)))

Татьяна Шишкина
Мы уже несколько лет делаем сироп калины на зиму, правда немного проще... У нас есть шнековая соковыжималка ещё советских времён, просто пропускаем ягоду, добавляем сахар 1:1,5, оставляем до полного растворения часто помешивая. Разливаем по бутылкам и в подвал. Не нагреваем даже, хранится прекрасно, а из косточек и жмыха получается отличное вино
Мой ребёнок пил с сиропом чай месяцев с 9, причём ему нравилось покрепче, так чтоб горьковато было, так за 3 года он вообще не болел ничем

Florichka
Калина - это замечательно, растет у меня на даче, собираем по осени и делаем ликер из нее. А еще нагреваю без кипячения 1:1 с медом, прямо с косточками, получается целебный сироп. Ягоды потом можно просто отцедить и жевать, как конфетки. Мое дерево, ведь моя девичья фамилия - Калинкина.

Frenzy
Татьяна Шишкина, Florichka, подскажите, а как вы делаете ликер и вино? Калины в этом году снова будет много, а сироп в подвале еще стоит прошлогодний!



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте