Айвовые дольки в сахаре

Категория: Заготовки
Айвовые дольки в сахаре

Ингредиенты

Айва
1 кг
Сахар
1 кг

Способ приготовления

 Плоды айвы вымыть, тонко срезать кожуру, удалить сердцевину с семенами, а мякоть нарезать тонкими дольками. На дно простерилизованных сухих банок насыпать немного сахара, затем положить слой айвовых долек и засыпать их сахаром. Чередуя айву и сахар, плотно заполнить банки.
  Последним слоем насыпь сахар, закрыть банки пластмассовыми крышками и поставить в холодильник.
  Мои комментарии:
  Теперь расскажу как делаю я. Тщательно вымытую айву я ошпариваю кипятком. Зачем? Просто когда-то вычитала что для сырого варенья такие фрукты как яблоки, груши и айва, перед дальнейшей обработкой должны ошпариваться кипятком, с тех пор следую этому совету, просто потому что "так написано в умной книжке" . Кожицу я не счищаю (ага, щас, под ней самые витамины ), я её люблю, но вместе с плодами естественно  . Айву режу на дольки примерно 1,5 см. Засыпаю сахаром и оставляю на 3 дня при комнатной температуре. Один раз в день, аккуратненько, чтобы не повредить дольки-перемешиваю. По истечении 3 суток, когда от сахарных крупинок не осталось и следа, я перекладываю айву в сухую стерилизованную банку, закупориваю и убираю на хранение в холодильник.
 Долька-другая айвы, положенная в чашечку перед завариванием чая и..."пусть весь мир подождёт ..." А можно и по нашему, по-бразильскому "вприкуску" с ароматным горячим чаем  ... Ну вот люблю я айву... люблю и всё тут ...
  P.S.Чуть было не забыла сказать про сахар ... я никогда не клала целый килограмм, максимум что я себе "позволяла" -800 гр. на 1 кг. айвы, не знаю как у других, но лично у меня при такой пропорции айва замечательно себя чувствует ...


Примечание

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню как только наступает сезон айвы, я обязательно делаю такую немудрёную заготовку.
Айвовые дольки в сахаре

Рецепты с похожими ингредиентами


lesik_l
Кроша, а кипятить вообще не надо? Тогда какой смысл в стерильных банках. Что-то я не поняла - вообще никакой тепловой обработки? Обдать кипятком я не считаю.

Кроша
lesik_l
Нет! Никакого кипячения! Это же тоже самое что лимонные дольки засыпанные сахаром в пропорции 1:1, наверняка делали?«Сырое варенье» опять же... там же тоже нет никакой тепловой обработки... Вот и здесь, всё по принципу «сырого варенья». Я как-то сделала всё «строго по рецепту», мне не понравилось... возможно я сделала что-то не так, быть может мне показалось что процесс растворения сахара затянулся, не знаю... но в упрятанных в холодильник банках с айвой, сахар никак не хотел растворяться, а всё норовил осесть кряжем на дне банок, и это при том, что дабы ускорить процесс растворения, я эти самые банки по несколько раз на дню встряхивала...

Тогда какой смысл в стерильных банках.
Честно? Не знаю. Мне так спокойнее... А ещё «так пишут в умных книжках»...

lesik_l
Спасибо за ответ
Попробую сделать

искусницаЯ
Кроша, вот спасибо!! А мне кум притарабанил айву, я все думала, надо пойти поискать в инете что с ней делать. А ты тут как тут! Пошла кромсать!

Кроша
искусницаЯ
Ксюш, а моё ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ видела? Ооо, это просто «ум отъесть»!!!

мне кум притарабанил айву
Где б себе такого кума взять... А то у нас айва нынче недешёвая...

himichka
Раз пошла такая жара тема, попробуйте, дамы, просто запечь айву в духовке, предварительно очистив и нарезав крупными дольками и залив сахарным сиропом до мягкости-цвет сиропа становится таким... вишневым, что ли. Вкуснятина!
Правда, напрягает то, что айва у нас вечно с «мясом», отходов всегда много.

искусницаЯ
ну вот одно расстройство! Я так обрадовалась рецепту из айвы... а теперь, оказывается, ее на все рецепты не хватит С кумом мне повезло, это я согласна, только вот когда он спрашивал, сколько тебе принести, я скромно ответила - чуть-чуть (по своей необознанности) а теперь, когда я знаю, что с ней готовить (а чай и вправду классный!!! ) кум дезертировал в поход, в Крым.... Но ничего, я подожду и надеюсь его айва тоже меня подождет

медуница
Рецепт отличный. Наткнулась на него вчера совершенно случайно. Вчера же сделала из 3-х плодов на 700гр и столько же сахара. Сегодня утром внизу банки слой нерастворившегося полностью сахара около 1см. Добавила измельченный хеномелес (8 мелких плодов) Вкус изменился, появилась кислинка. Мне понравилось. Можно попробовать и такой вариант. Кроша, спасибо.

Ольга из Воронежа
Кроша
 Очень хочу такой десерт! Буду следить за появлением айвы в продаже. ПОка нет.

искусницаЯ
Когда кум принесёт айву, заначь хоть одну целую для утки (внутрь брюшка 2 яблока и 1 айва).
Это, конечно, флуд в этой теме. Кроша, прости!

Кроша
Рецепт отличный.
медуница, огромное Вам спасибо за внимание к рецепту и за добрые слова!!!

Сегодня утром внизу банки слой нерастворившегося полностью сахара около 1см.
Сахар со временем растворяется полностью, вопрос времени...

Добавила измельченный хеномелес (8 мелких плодов)
Замечательная штука, меня в прошлом году пакетиком угощали, мне очень понравилось!!!

Кроша
Очень хочу такой десерт! Буду следить за появлением айвы в продаже. ПОка нет.
Оленька, вот странно... у нас уже давно продают и главное многа повсюду!!!
Правда не дёшево... а с другой стороны, ну а что сейчас дёшево-то...

Это, конечно, флуд в этой теме. Кроша, прости!
Да Вы девочки разговаривайте, разговаривайте...

ксв
Инна, большое спасибо за Ваш рецепт. Сделала в этом году пару баночек. Попробовала: вкус обалденный, как свежие дольки ем и даже лучше, т. к. сиропчиком пропитаны. Очень вкусно.

Кроша
Светочка, ой как я рада, что Вам понравилось!!!

Кушайте на здоровье!!!

Большое Вам спасибо за то что попробовали и за оставленный отзыв!!!

Tatka1
Кроша, Инночка, вот, наверное, именно так и сделаю свою неожиданносвалившуюся на меня айву как у тебя описанно. Уж больно аппетитно выглядят дольки в твоей баночке


Добавлено Понедельник, 07.11.2016, 12:48
Крошик, прикинь, порезала айву, а в ней столько червяков, что и на баночку не наберется. Еле-еле маааленькая формочка корявеньких кусочков (даже дольками не назовешь) вышла. Ну хоть запеку тогда Хотя с таким кол-вом аэрогриль жалко гонять

Ольга из Воронежа
Сколько рецептов и советов выложили!!! Ух, ты! Вчера видела в киоске айву, если и завтра будет, то надо купить и попробовать.

Гость
Хорошая идея ошпаривать айву. Скорее всего на ней, как и на яблоках, живут дрожжевые грибки. И если ошпарить, фрукты не превратятся в вино. С этой же целью, наверное, рекомендуется чистить от кожуры  

Светлана

akvamarin171
А можно ещё лимон добавить прям со шкуркой.

akvamarin171
У нас 2 дерева. Девать некуда. Огромная такая. Я в варенье добавляю лимон, вкусно. Ещё цукаты делаю.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое