Венский шницель

Предлагаю вам немецкое блюдо-чистейшую классику.
Знаменитый настоящий

Венский шницель

Для венского шницеля подходит только телятина, всё остальное-подделка.

на 1 порцию
телячья отбивная толщиной 0,7-0,8 мм и весом 150-200 г
1 яйцо
около 50 г панировочных сухарей

Приготовить 3 емкости
1 - мука
2 - яйцо, слегка взбитое вилкой
3 - панировочные сухари

На стол положить кусок пищевой плёнки, сверху отбивную, накрыть плёнкой. Взять какой-нибудь ковшик и дном отбить мясо возможно тоньше. Не вздумайте схватить молоточек!!!

Отбитую телятину посолить, поперчить, обмакнуть сначала в муку (излишек стряхнуть), затем в яйце, а затем в панировочных сухарях - обмакнуть легко, ни в коем случае не придавливая панировку.

Растопить топленое масло или смалец (можно и растительное, можно смесь-топленого и растительного) - самое главное, масла не должно быть мало (забудьте о диетах, минимум около 1,5-2 см глубиной. Важно, чтобы шницели в сковородке не касались стенок и друг друга. Опустить шницель в хорошо разогретое (но не перегретое) масло и жарить по 1,5-2 минуты с каждой стороны, постоянно потряхивая и качая сковородку так, чтобы масло покрывало шницель и сверху - так образуются типичные для венского шницеля «складочки» в панировке. Готовый шницель положить сначала на салфетку, чтобы убрать лишний жир, затем подать с четвертинкой или кружочками лимона.

В Германии к этому шницелю обязательно подадут жареную картошку. Какую? А не ту, о которой вы подумали.

Картошка жареная по-немецки

Картофель сварить в мундире и полностью остудить (ещё лучше сварить накануне). Картофель очистить, нарезать кружками примерно 0,5 см и жарить в разогретом смальце или топлёном масле. Главное здесь-терпение. Картофель не нужно часто переворачивать! Немцы жарят бекон и лук к этому картофелю отдельно. Но я решила, что это уж слишком и добавила бекон и лук к картофелю. Перчим и солим в конце.
К сожалению, мне не повезло с освещением и фотки получились какие-то бледные, но поверьте мне на слово, это выглядит очень аппетитно. Простая, сытная и очень вкусная еда.


Венский шницель из говядины (базовый рецепт) (gawala)


Венский шницель из говядины (базовый рецепт)

Похожие темы


Merri
Стеллочка, Вы не только мужа и детей балуете, Вы балуете всех нас! За что Вам огромное спасибо!

Stern
Спасибо на добром слове!

kirch
Стелла, какую часть телятины вы берете на шницель?

Stern
Людмила, спинная часть лучше всего.

kirch
Людмила, спинная часть лучше всего.
Спинная часть - это вырезка? Если да, то все-таки вырезка в диаметре не очень большая, хоть и отбивается хорошо. На отбивные я даже разминаю ее кулаком. Но ведь венский шницель, на сколько я знаю, очень большой. Или размер не имеет значения

Stern
Спинная часть - это толстый край.

Честно говоря, я просто прихожу в магазин и говорю, что мне нужны шницели. Продавец мне и отрезает как-то наискосок, шницели большие получаются.

kirch
Спасибо за советы. Я покупаю мясо на рынке у одного и того же мясника. Но у меня такое впечатление, что она (это женщина) не разбирается в названиях части туши. Я спрошу что-то, а она смотрит на меня с непониманием

marysichca
Стелла, спасибо за рецепт, получилось очень вкусно!



Интересное в разделе «Шницель»

Постные блюда

Новое