Сыр творожный с вялеными помидорами

Категория: Кулинарные рецепты
Сыр творожный с вялеными помидорами

Ингредиенты

Сметана (20%)
400 г
Кефир (3,2%)
430 мл
Помидоры вяленые
60 г
Соль
1/4 ч. л.
Сахар
1/2 ч. л.
Лимонный сок
1/2 ч. л.

Предисловие

1

Способ приготовления

 
Сметану с кефиром поместить в контейнер для заморозки и перемешать. Контейнер закрыть крышкой и отправить в морозильную камеру  на сутки (можно больше).

 
Смесь сметаны и кефира разморозить.

 
Полученную массу поместить в сито, выстланное двумя (можно больше) слоями марли. Сито установить в кастрюлю, куда будет стекать сыворотка.

 
Края марли завернуть вверх, накрыть блюдцем и поставить небольшой груз. Всю эту конструкцию отправить в холодильник часов на 8 (можно больше).

 
Пока стекает сыворотка, измельчить вяленые помидоры ножом или блендером.

 
Сырную массу выложить в форму, добавить соль, сахар, лимонный сок и измельчённые помидоры. Хорошо перемешать.
В результате получается 450 г сыра и 350 мл сыворотки.

Примечание

Помидоры приготовлены по рецепту @Рома Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле.


Получается очень вкусное сочетание с хлебом от @mamusi Хлебушек ржано-пшеничный «Страсти по-Вестфальски» .


А ещё можно завернуть в лаваш и поджарить на сковородке в небольшом количестве растительного масла.
Приятного аппетита!
Сыр творожный с вялеными помидорами

Рецепты с похожими ингредиентами


Katko
СЫРРРРРР!!! Галинка, вот ты мастерица – выдумщицца
Благодарю за рецепт!
Пармидоров вяленых куплю, своих нетю)

gala10
Катюшка, вместо помидоров можно положить мелко порезанный маринованный огурчик. Тоже очень вкусно.

mamusi
Галя, вкусноооо!
Умница, что выложила. Это ж можно и просто с рубленой зеленью сотворить, я думаю...
Ням!
 

gala10
mamusi, Риточка, можно, конечно. Я уже с чем только не пробовала. Но с вялеными помидорами – сказка!
А можно и вообще без добавок. Тоже вкусно.

Lerele
gala10, Галина, только сейчас, наконец то, нашла, где посмотреть новые рецепты
Сразу захотелось сделать, надо попробовать из нашей сметаны, вернее крем фреш, сделать.
И вяленых помидор у меня много.
Очень понравился рецепт!!!
А соль, сахар и лимонный сок когда класть???

gala10
Lerele, спасибо, что заглянула. Пробуй на здоровье!
Соль, сахар и лимонный сок класть уже в готовую сырную массу (шаг 6).
Делается всё это, конечно, не очень быстро, зато с минимумом телодвижений. И результат радует.

Lerele
gala10, Галина, я вчера в ночи так захотела сделать, написала тебе, но ведь приспичило же пошла, взяла кефир и ряженку, кефира было всего поллитра, ну и ряженка в ход пошла, все таки решила посолить, посахарить, накидала травок, в дозу и заморозила.
Ну и вот, помидорки ждут, когда растает и стечет сыворотка.

Сыр творожный с вялеными помидорами

gala10
Lerele, часть соли и сахара уйдёт в сыворотку. Так что, наверно, придётся корректировать вкус.

mamusi
А помидоры надо резать или предварительно заливать водой?
По своему опыту боюсь, что будут чувствоваться в сыре. В смысле шкурки... У меня сливки помидоры. Мои просто вяленые в сушилке. Гибкие, но сухие...

gala10
mamusi, Риточка, Помидоры я измельчила погружным блендером до почти однородной массы. У меня тоже сливки. Включения покрупнее попадаются, но это некритично. Шкурки в однородной массе тоже не люблю. Водой предварительно не заливала.

mamusi
Все, дошло! Тогда отлично!) Теперь понятно, Галочка! Сделаю, отчитаюсь, спасибо, моя хорошая!

gala10
mamusi, Риточка, удачи! Очень хотелось бы, чтобы тебе было вкусно.

mamusi
mamusi, Риточка, удачи! Очень хотелось бы, чтобы тебе было вкусно.
Иду с отчётом!

Сыр творожный с вялеными помидорами


Сыр творожный с вялеными помидорами


Очень вкусный вариант для нас. Ели с домашней лепёшкой! Сыр творожный с вялеными помидорами

gala10
mamusi, Мамуси, красота какая! Спасибо за отчёт. Надеюсь, этот сыр пропишется в твоей семье.

mamusi
mamusi, Мамуси, красота какая! Спасибо за отчёт. Надеюсь, этот сыр пропишется в твоей семье.
Думаю, непременно!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»!

mamusi
gala10, Галина, дорогая, Галочка, поздравляю с Победой! Сыр, супер!

gala10
Шеф, спасибо! Мне очень приятно!
mamusi, Мамуси, Риточка, спасибо за поздравление! Я очень рада, что ты этот сыр попробовала и тебе понравилось.
А у меня его изготовление – на потоке. То в лаваш завернуть, то хлебушек намазать. Вкуснятина!

Рик
Ух ты! Крутяк!!! Поздравляю с победой!!!

mamusi
Пойду я сметанку с кефиром замесюкаю...
Как раз «гуляют» в холодильнике, тоскуют – лишние!)

gala10
Ритусь, кефир со сметанкой лишние не бывают
Женечка, спасибо! Мне очень приятно.

Корсика
gala10, Галина, поздравляю!
Для меня приготовление сыра всегда чуть-чуть волшебство, если смотреть со стороны.

gala10
Илона, спасибо! Попробуй сделать для начала творожный сыр – это просто. И вкусно.

Корсика
gala10, Галина, знаешь, мне кажется, что я и приготовление сыра существуем в разных Вселенных. Если честно, я бы с удовольствием устроилась где-нибудь на краешке подоконника с чашкой чая в руках и наблюдала бы со стороны за работой по приготовлению сыра, которая сродни медитации. Это как быть на набережной и любоваться красотой движения стихии.
В общем, если когда-нибудь решусь, то начну с твоего рецепта. Спасибо!

Lerele
gala10, Галина, поздравляю, это очень вкусный рецепт!!!

gala10
Lerele, Ирочка, спасибо!!!

Иришк@
gala10, Галина, прими и мои поздравления!
Как я пропустила такую вкусняшку? Очень люблю такой сыр. Надо бы сделать. Правда помидоры не вяленые а сухие скучают в баночке, как раз для намазки пойдет. А еще оливки есть.

gala10
Иришк@, Ирина, спасибо! В этот сыр не обязательно добавлять именно вяленые помидоры. Я добавляла и маринованный огурчик, и просто зелень, и вообще ничего. Всё равно получается вкусно. Готовь на здоровье, и пусть тебе и твоей семье будет вкусно!

lettohka ttt
gala10, Галина, Галиночка, поздравляю! Рецепт суперский!!! Чуть не пропустила, такой вкусный рецепт. Спасибо, уношу в копилочку.

gala10
lettohka ttt, Наталья, спасибо! Очень тебе рада. А ещё больше буду рада, если сыр тебе понравится.



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Постные блюда

Новое