Итальянский хлеб в хлебопечке (страница 2)

Natalyna
Спасибо вам за рецепт! Хлебушек получился просто прелесть, даже из ведёрка норовил вылезти. Не устояла и в 23.00 «пришлось«покушать хлебушка Вкуснятина!

Zarinka
Здравствуйте!
Я сегодня пополнила ряды хлебопечных хлебопеков.
Роль моего первогом блина исполнил сей чудесный хлебушек
Огромное спасибо автору за первый блин не комом.
У меня вопрос к опытным хлебоедам: свежий домашний хлеб должен крошиться больше, чем магазинный или что-то с мукой?

Рома
Спасибо за добрые слова

Качество готового хлеба зависит не только от муки, но и всех других составляющих теста. Об этом подробно написано во многих темах о хлебе.
В первую очередь от нехватки жидкости.

Читайте форум и пеките вкусный хлеб

Pelena
Рома, огромное спасибо за рецепт, хлебопечка у меня с января, первым пекла ваш хлебушек получилось восхитительно! Экперементирую помемногу, но муж все время требует именно этого хлебушка и требует завязать с экспериментами!

olia 905
Рома
Пекла вчера хлебушек по вашему рецепту!!!
все удачно только при замесе еще пришлось 2 ст. л. муки добавть.. колобок получился суперский и очень хорошо поднялся. Да я еще сыра добавила в хлеб!! Получилось ВКУСНО!!
спасибо за рецепт!

lenok2_zp
а в духовке, если испечь, тож будет хорошо?

Рома
а в духовке, если испечь, тож будет хорошо?

А почему нет? Даже еще вкуснее будет хлеб, душистее

olia 905
ну, что теперь это просто любимый хлеб моей свекрови!! я вот, что еще сделала купила розмарин свежий нарезала и залила его оливковым маслом, запах вау... и теперь добавляю в этот хлебушек!
попробуйте!!!

Оленушка
Рома Спасибо Вам большое. рецепты данные в рекомендациях к моей хлебопечке мягко сказать не доработаны. ваш рецепт я пробовала 4-м и наконец хлеб получился хорошим и вкусным. Еще раз спасибо!!!

Annajour
Вот и мой самый первый хлеб, выбрала именно этот рецепт. Как-то он не так высоко поднялся как ваш, соответственно и мякиш не такой воздушный, но все равно вкусно, муж одобрил.
у меня единственный вопрос - может быть правда я не увидела этого в обсуждении, тогда прошу прощения за повтор - на какой размер буханки эта дозировка? я выставляла L


Итальянский хлеб от Рома

Рома
Annajour, умничка, что выпекла первый хлебушек

Размер хлеба определяется по количеству заложенной муки. Посмотрите по рецептуре общее количество муки (всей муки разных сортов) и сравните с показателем в инструкции к своей х\п.

Всегда ориентируйтесь на КОЛОБОК!!! По фото видно, что муки положили чуть больше, чем просит колобок - видно что мякиш крутоват получился
Но все еще у вас впереди, дерзайте

Анжелф
Пеку хлеб (весь) на сыворотке в режиме французкий хлеб, правда немного дольше, но результат себя оправдывает

Nato4ka
Добрый вечер! Вот собралась в первый раз попробовать испечь хлеб и сразу столкнулась с трудностью-у меня в комплекте к печке стакан на 300 мл. Т. к. весами ещё не разжились, то придётся отмерять всё мерным стаканом. Как отмерить 450 г муки? Насколько я поняла-точность в весе ингредиентов-успех выпечки. Может кто-нибудь подскажет?

Рома
Добрый вечер! Вот собралась в первый раз попробовать испечь хлеб и сразу столкнулась с трудностью-у меня в комплекте к печке стакан на 300 мл. Т. к. весами ещё не разжились, то придётся отмерять всё мерным стаканом. Как отмерить 450 г муки? Насколько я поняла-точность в весе ингредиентов-успех выпечки. Может кто-нибудь подскажет?

Успех выпечки - правильно замесить тесто, получить хороший колобок

Делайте расчет: если в стакан 250 мл. входит примерно 150 грамм пшеничной муки, то в стакан 300 мл войдет примерно 180 грамм.
(300х150:250)

Если нужно 450 грамм муки, то 450 грамм:180 грамм= 2,5 стакана объемом 300 мл.

Курс школьной программы по пропорциям

Nato4ka
Вот я и испекла свой первый в жизни хлебушек! Всё делала по рецепту, но функции в моей хлебопечки очень отличаются от печки Рома: циклов больше и они короче по времени. За счёт того, что в печке два замесочных ножа колобка как такового не видела, ножи разделяют тесто на две части. Корочка получилась хрустящая, но чуть светлее боков и основания, выпуклая. Хлеб ещё не разрезали - остывает на решётке. Очень надеюсь, что мякиш не будет сырой.
................

Рома, хлебушек по Вашему рецепту получился просто ням! И снаружи и внутри-мякиш не крошится, не разваливается, прекрасно пропёкся. Спасибо большое за рецепт!
Пы Сы: это при том, что пекла вообще первый раз в жизни!

wall
Здравствуйте! Читаю Вас очень давно, зарегистрировалась недавно, извините. если что не так делаю, мне много лет, с компьютером на ВЫ. Большое СПАСИБО вашему сайту. полюбила кухню, научилась правильно и вкусно печь хлеб. до этого 7лет пекла тупо по инструкции. Сейчас сменила ХП, просто счастлива! РОМА, ваш итальянский-наш любимый хлеб. спасибо!

Шпилька
Ну и я до него добралась. Ингредиенты почти как у француского дяди Сэма/Куини, только еще есть сахар. Поэтому поставила на режим Французский. Пекла на таймере (дома остался), поэтому еще не пробовала.
Вопросов у меня два:
1. А если бы режим был основной, то он поднялся бы выше? А то у меня он намного ниже французского... Получился намного ниже, из-за добаления сахара? Чудно...
2. Чем Итальянский (в нашем понимании) отличается от Французского?

Рома
Этому рецепту уже года 2-3, кто так назвал хлеб - не могу знать

И как должен выглядеть натуральный французский или итальянский, и как они на вкус - тоже не знаю Видимо названия чисто условные.

Этот хлеб пеку на воде - результат всегда хороший.
Выпекаю на основном режиме 3,50 по времени.

shabutnaja
а можно вместо сахара добавлять фруктозу?? если да, то в каком количестве? ведь она слаще сахара в два раза.... сахар в принципе не ем??? и как высушить правильно муку? если она отсирела?

Рома
а можно вместо сахара добавлять фруктозу?? если да, то в каком количестве? ведь она слаще сахара в два раза.... сахар в принципе не ем??? и как высушить правильно муку? если она отсирела?

Можно добавить и сахарозу и фруктозу и мед. Мед в том же количестве, что и сахар.
Фруктозу в количестве, насколько она слаще (разы), я не знаю. И потом здесь всего 1 ст. л сахара, который нужен для работы дрожжей, а не для сладости языка.

Муку в домашних условиях разложите около источника тепла, рассыпьте на бумаге, пусть полежит. Если мука не совсем сырая, откройте пакет, пусть так и стоит, на кухне тепло от плиты, она постепенно подсохнет. Если пакет бумажный у муки - она и так подсохнет через бумагу.

tinaff
Рома, я к Вам с ОГРОМНОЙ благодарностью за рецепт!
Начала печь Ваш хлеб еще год назад, потом обучила и мужа. Как только с тех пор я не измывалась над рецептом, комбинируя муку примерно следующим образом:

Мука обычная: цельнозерновая--50:50
Мука обычная: гречишная/ или перловая/ или спельтовая и т. д.--80:20.
Плюс, непременно, добавки: 2-3 стол. ложки зародышей или молотого льняного семени.

В последнее время часто заменяю воду протушенными или проваренными овощами вместе с овощным бульоном. Овощи размалываются лопастями машины, и кусочков в готовом хлебе нет. Началось с того, что осталось у меня в холодильнике в банке немного обжаренныx в растительном масле перцев. 3а несколько дней они выделили энное количество «сока», и я все это дело вместо воды залила в ведерко х/п (только долила немного воды до нужного объема). Cоотношение перцы:«сок»/вода примерно 50:50. Дальше засыпала сухие ингредиенты, ну и следила за колобком. Хлеб получился отменный, «буроватого» оттенка, крыша идеальная, вкус перцев выражен слабо-умеренно --семья была в восторге

Продолжаю эксперименты - теперь часто добавляю сваренную до мягкости цветную капусту или брокколи, причем овощи занимают 60-70% по отношению к общему количеству жидкости. Они в хлебе не чувствуются, но зато, надеюсь, отдают ему свои ценные свойства.
Режим у меня всякий раз цельнозерновой/ржаной, 3 часа 50 минут, хлеб максимального для печки веса - где-то 1.3 кг. Из печки сразу не вынимаю, держу после выключения еще минут 30, для смягчения корочки.
 

Рома
tinaff, приятно слышать, что у вас все получается и вам нравится печь и экспериментировать с продуктами и не бояться при этом Это очень хорошее качество для нас - не бояться!!!

Спасибо за добрые слова

Попробуйте не передерживать хлеб в х\п, отчего могут отсыреть бока хлеба, а поставить хлеб на решетку и накрыть его полотенцем до полного остывания.
А еще я смазываю корочку готового хлеба оливковым маслом и накрываю салфеткой - пусть остывает теперь. Корочка становится мягкой, красивой и блестящей и вкусной

tinaff
Рома,
И Вам спасибо, и за чудесный сайт тоже - я живу далеко от Родины, но, во многом благодаря сайту, чувствую теплую, добрую связь с ней.

А хлеб - да, я раньше всегда после выпечки заворачивала сразу в полотенце, а потом показалось, что комбинация «оставление в ведерке на короткое время с последующим заворачиванием в полотенце до остывания» срабатывает лучше. Маслом не мазала - непременно попробую, спасибо за совет!

Искренне Ваша,

povareshka
По этому рецепту приготовила свой первый хлебушек в ХП. Закладывала по рецепту - муку в воду. Получилось отлично. Спасибо за рецепт

Рома
link=topic=61157.0#showMsg date=1294091854По этому рецепту приготовила свой первый хлебушек в ХП. Закладывала по рецепту - муку в воду. Получилось отлично. Спасибо за рецепт

, приятно вас видеть на нашем форуме

Очень рада слышать, что хлебушек у вас получился, пеките и кушайте на здоровье

Аннет
Испекла хлебушек, только со свежими дрожжами, итальянских травок добавила и тесто в хлебопечке на«дрожжевое тесто», а выпечка в духовке. Спасибо за рецепт.

Рома
Ой, какой батончик получился, красивый И вкусный, надеюсь

Аннет
Рома, очень вкусный, настолько вкусный, что пора заказывать «панихиду» по талии. Обычно кушают еду с хлебом, а я сегодня ем хлеб без еды.

Рома
Ну, это не надолго Обычно после хлебной акклиматизации мы начинаем есть хлеб в норме, как должное Подождите немного - пройдет

Аннет
Рома, так два года уже не проходит, это уже хроническое. И всё вы виноваты, с вашими вкусными рецептами.

Рома
Рома, так два года уже не проходит, это уже хроническое. И всё вы виноваты, с вашими вкусными рецептами.

Правильно - сначала вы ходите за мной «Помогите, не получается...», потом приходите «Помогите, юбки не сходятся....»

Значит из меня не плохой наставник получился, значит научились хлеб вкусный печь

Пеките и кушайте на здоровье

КОГоток
Совершенно универсальный рецепт! Взяла его за основу и чего только к нему ни добавляла! Пекла с изюмом, с шоколадом и орехами, с апельсиновой цедрой - как говорится в рекламе, неизменно превосходный результат! Теперь хочу еще с маком попробовать и с цукатами. А может потом и еще что в голову придет. Главное, просто и ооочень вкусно! Спасибо автору!!!

Рома
КОГоток, спасибо за отзыв

Просто в данном рецепте правильно подобраны все составляющие, очень простые, отработан колобок

А вообще, это вы молодец! поскольку правильно делаете замес и колобок - и все у вас получается очень хорошо

КОГоток
Да, колобок отслеживаю каждый раз, т. е. просто стою над печкой весь процесс замеса. Опыта еще мало, печке моей еще нет и месяца. Но процесс так увлекает!

КОГоток
Рома, вопросик на засыпку. Сегодня в очередной раз пекла этот хлебушек и в первый раз крыша осталась практически белой, хотя снизу и с боков румяный. Корочку ставлю всегда темную, нам так больше нравится. Что такое в этот раз случилось, не пойму. Подскажите!

Pudo
Отличный рецепт, хлеб всем понравился, спасибо!

Рома
Отличный рецепт, хлеб всем понравился, спасибо!

Вот уж не ожидала, что и вы мой хлебушек попробуете

Приятно слышать - пеките и кушайте на здоровье

Синди
Рома, спасибо Вам огромное, за чудный рецепт. Перепробовала несколько итальянских, но этот получается лучше всех. Пеку его с весны и муж в основном только его заказывает. Иногда чего-нибудь в него добавляю, экспериментирую. В общем, стал основным. Оказался очень гармоничым с красной икоркой.

Рома
Синди, спасибо за добрые слова

Вы правы, это очень оптимальный вариант и простой, доступный, и добавки разные хорошо принимает

Пеките на здоровье

Синди
Спасибо большое, ещё раз от всей семьи.
Поделитесь пожалуйста, своими любимыми добавками.

Нашла фото первого этого хлебушка. Разрезается и съедается ещё, ну очень горячим.

Итальянский хлеб

katausi
Спасибо! Рецепт замечательный. Правда пришлось потрудиться пока смогла понять все свои ошибки. Зато теперь могу даже на таймер поставить 8) и не переживать, что что-то может не получиться. Хотя иногда даже ночью приползаю, чтобы на колобок посмотреть и порадоваться.

Sherly
Рома спасибо большое за рецепт! Пекла вчера по этому рецепту: хлеб очень-очень понравился Но, к сожалению, не смогла понаблюдать за колобком-засыпала все ингредиенты, добавила немного приправы «Прованские травы» и оставила 50 г муки, чтобы в случае чего его подкорректировать.... и, неожиданно, вынуждена была уехать Поэтому сыпанула оставленную муку в ХП, а вернулась уже за 7 минут до окончания выпечки. Достала и увидела, что он как-то немного перекосился

Итальянский хлеб


Итальянский хлеб


Итальянский хлеб

На вкусе его кособокость не отразилась)) Но в будущем хотелось бы и вид соответствующий получить)) Кто пёк этот хлебушек-подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Мне кажется, что не хватило жидкости? Я ошибаюсь?

Таня-Фаня
Уважаемая Рома, спасибо за Ваше терпение и желание поделиться опытом. Я - новичок в хлебопечении, поэтому каждый описаный крошечный шаг в этом процессе очень важен. Ваши слова (скопированные ниже) я искала несколько дней. Теперь и я сбрызгиваю свои горячие буханочки оливковым или кунжутовым маслом (хлеб с кунжутом), тем самым я забыла, что корочка может быть твердой
Может быть эти важные рекомендации стОит скопировать в раздел «Советов»?

Попробуйте не передерживать хлеб в х\п, отчего могут отсыреть бока хлеба, а поставить хлеб на решетку и накрыть его полотенцем до полного остывания.
А еще я смазываю корочку готового хлеба оливковым маслом и накрываю салфеткой - пусть остывает теперь. Корочка становится мягкой, красивой и блестящей и вкусной


Еще раз спасибо!

ivy
Огромное спасибо за «Советы начинающим» и за потрясающий рецепт! У меня уже месяц хлебопечка и пока не нашла этот сайт получалось либо вкусно, либо красиво...
Сегодня не могу не похвастаться- - итальянский хлеб по вашему рецепту вышел просто на диво красивым и вкусным!
Спасибо огромное!!!

Рома
ivy, спасибо за добрые слова

Готовьте хледушек с удовольствием и приятного вам аппетита

Если возникнут проблемы - заходите в раздел Хлеб - всему голова, буду рада помочь!

ghost2010
Здравствуйте, Рома! Спасибо ещё раз рецепт! От хлебопечки отказался, только для замеса. Вот Ваш хлеб!Итальянский хлебИтальянский хлебИтальянский хлеб

Рома
ghost2010, порадовали - я в восторге от вашего хлебушка

На поду, и такой хорошенький, ровненький получился! И мякиш супер ровный!

Успехов Вам! Это правильно, что начали в духовке печь, возможностей больше и вкуснее намного

ghost2010
СПАСИБО!!!

ghost2010
Вопрос вот возник. Только что попробовал на вкус батон по этому рецепту. Совсем другой вкус и более упругий. Неужели из-за формы? Формировал по Вашей методике: скручивание в рулет с прищипыванием. Мякиш крупнопористый, без пустот.

Рома
Я уже приводила пример: один замес теста с одного «котла», делю на две части - один выпекаю в форме, другой батоном - вкусы различаются

Хотите верьте - хотите проверьте

Tatiasha
Рома!! Какой вес по рецепту?? Планирую вечерком этот хлеб соседом Крошиного сделать в двойной форме.

Рома
Рома!! Какой вес по рецепту?? Планирую вечерком этот хлеб соседом Крошиного сделать в двойной форме.

Не у всех хлебопечек есть привязка программ к весу хлеба - у меня нет!

Поэтому определяем это соотношение по теме Соотношение веса готового хлеба и закладки количества муки hlebopechka.ru...
Здесь на 450 грамм муки вес готового хлеба может быть примерно 675-700 грамм.

Tatiasha
Рома, спасибо за ответ. Задумалась.... выпрет, похоже, из контейнера, ну и пусть, проходила уже подобное!! Сфотаю результат.

Да, про батон. Коллеги - лентяйки, не пекли его.

Рома
Рома, спасибо за ответ. Задумалась.... выпрет, похоже, из контейнера, ну и пусть, проходила уже подобное!! Сфотаю результат.


Чтобы не выперло, читайте здесь инфу: Соотношение объема формы и веса теста для выпечки хлеба https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=24187.0

Tatiasha
В пол-глаза глянула, ой-ёй, там же арифметика сплошная. Потом, когда время будет, вернусь, а сегодня, что будет, то есть будем.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 Белый гриб поспел!! Дорос до верха Бинатоши!! Точняком по Вашей методе, с постподсыпанием 2 ст. л муки. Вкус уже завтра узнаю, как и срез, поздно у нас уже.

Итальянский хлеб

Пробую, с чайком и джемом из ч. см., вкусный хлеб, гармоничный, ни убавить, ни прибавить. Спасибо!!

z_alice
и у меня прекрасный хлеб испёкся! спасибо за прекрасные разъяснения, жаль, что пока мне не чем с вами поделиться, вот хоть розочку примите

Рома
Tatiasha, z_alice - девочки пеките на здоровье и спасибо за добрые слова

lavi2407
Рецепт великолепный! Спасибо огромное.

Пеку его каждый день (с пересчетом на 1 кг хлеба, т. е. всё - в 1.5 раза больше) уже почти месяц.
Заметила следующее:
Очень важно, насколько свежие дрожжи.
Остальные продукты у меня одни и те же (мука и сахар куплены мешками по 50 кг и хранятся в сухом теплом помещении).
Первые 3 буханки пекла с инстантными дрожжами Pakmaya, у которых срок годности истекает через месяц (в конце апреля этого года). И тесто плохо поднималось, было не очень вкусным.
Потом купила в магазине точно такие же дрожжи, но со сроком до октября 2012 года.
И очередной хлебушко снес крышку моего Мулинекса 2000, получился роскошного вкуса и вида.

Маленькое примечание. Если сахар положить строго по рецепту, хлеб получается немного сладковатым и прекрасно подходит для бутербродов к чаю. А вот с супчиком - на любителя.
Я сейчас сахар урезала на половину.

Рома
lavi2407, приятно слышать ваши отзывы, спасибо

Спасибо за наблюдения и замечания - это очень хорошо что вы наблюдаете за выпечкой хлеба и нам полезно знать!

Tatiasha
Моя матушка дала мне приказ сегодня: белый печь только этот.
Ее приказ - для меня закон!!



Рецепты в разделе «Итальянский хлеб»

Постные блюда

Новое