Итальянский хлеб в хлебопечке (страница 3)

lisameli
У меня тоже вкусненький получился по этому рецепту! Спасибочки!

Рома
Девочки - пеките и кушайте на здоровье - хлеб получается и нравится - ЭТО ТАК ЗДОРОВО

lavi2407
Кстати, последнюю неделю я уже не смотрю на «колобок» - ставлю отложенную выпечку к 6 утра.

При соблюдении точного количества воды/муки/масла результат получается превосходным.
Меряю всё чашками и ложечками от Мулинекса 2000 (размер стаканчика - 300 мл или 1 и 1/2 чашки)

При пересчете на 1 кг хлеба (режим 1000) как раз получается:
Мука - 3 стакана Мулинекса, утрясенных до метки 1-1/2 cup (самая верхняя метка, примерно 5мм от края) - просеять
Соль - 2 ч. л. Мулинекса «под нож»
Дрожжи Pakmaya Instant (они в вакуумной упаковке, быстродействующие) - 2 ч. л. Мулинекса «под нож»
Сахар - 2 ст. л. Мулинекса «под нож»
Масло растительное (беру подсолнечное без запаха) - 3 ст. л.
Вода - 405 мл (ну тут уже плюс-минус, по меткам сложно отмерить. Чаще склоняюсь в небольшой плюс - мягкое тесто лучше подходит, но может прилипнуть к крышке печки и не подрумяниться.)

Закладываю по порядку: масло; вода; аккуратно сыплю муку по всей поверхности воды, чтоб хорошо плавала; делаю в муке 3 небольших углубления в самых верхних точках «горки», чтоб соль/сахар/дрожжи не утонули до начала замеса и не смешались; в углубления засыпаю соль, сахар и дрожжи.
Дальше аккуратно ставлю ведерко в печку и включаю 3й режим (французский хлеб) с самой румяной корочкой и весом 1000; устанавливаю на таймере время, через которое мне нужен готовый хлеб; жму «Старт»; иду спать.

А утром просыпаюсь от запаха.

ghost2010
РОМА! вот такой теперь: остывает...Итальянский хлебприобрёл круглую форму.... Итальянский хлеб вот остыл, разрезал.... Это Вам, Рома...

Рома
Батюшки, красавец какой получился Какой аккуратный весь, слов нет, супер красиво!

ghost2010, поздравляю, красиво!

Koltany
Какая у вас всех красота получается!
Поставила сейчас свой хлебушек все по рецепту Хожу не дышу Так хочется что бы получился Раз у других получается то и у меня может
Спасибо всем

vikaspb
Ну вот и я после долгих мук выбора, стала обладательницей хлебопечки. Долго сомневалась, а нужна ли она мне вообще, теперь точно знаю, нужна и еще как!
До покупки просидела не одну ночь на сайте, перечитав всю информацию о формировании колобка, ингредиентах и т. д. В качестве первого опыта был выбран рецепт итальянского хлеба. Ждала результата с замиранием сердца. И все получилось!!! Рома, огромное спасибо!
Вот мой первый хлеб собственного производства, кажется для первого раза очень не плохо

Итальянский хлеб (хлебопечка)

Рома
Рома, огромное спасибо!
Вот мой первый хлеб собственного производства, кажется для первого раза очень не плохо


Для первого раза очень даже не плохо, очень даже хорошо
Красивый и ровненький хлебушек получился - ПОЗДРАВЛЯЮ!

Спасибо за добрые слова в мой адрес!

ghost2010
vikaspb, классный хлеб! Когда освоите хлебопечку, попробуйте испечь в духовке, почувствуйте разницу! Привет ПИТЕРУ!

vikaspb
vikaspb, классный хлеб! Когда освоите хлебопечку, попробуйте испечь в духовке, почувствуйте разницу! Привет ПИТЕРУ!

Обязательно попробую, спасибо!

ghost2010
РОМА, тоже в духовке печёт, можно совета спросить если что...

vikaspb
Рома, а у меня еще такой вопрос образовался: хотела сверху посыпать хлеб кунжутом, но не знала в какой момент это можно сделать. Сразу после замеса, вроде было рано, а потом побоялась открывать печку, чтобы не опал хлеб. Если посыпать в самом конце, то зерна осыпятся. Подскажите, пожалуйста. Я думаю, что на форуме ответ на мой вопрос наверняка есть, но я пока еще не очень хорошо на нем ориентируюсь

Рома
РОМА, тоже в духовке печёт, можно совета спросить если что...

Попробуйте Я не волшебник, я..... тоже многому учусь

Рома
Рома, а у меня еще такой вопрос образовался: хотела сверху посыпать хлеб кунжутом, но не знала в какой момент это можно сделать.

Отвечаю: тестовую заготовку вынимаем из духовки (вместе с противнем, формой) перед самой выпечкой, смазываем аккуратно кисточкой верх, например взбитым яйцом с щепоткой соли (служит клеем), посыпаем кунжутом - и ставим аккуратно обратно в духовку на выпечку по той схеме которую вы выбрали для выпечки

vikaspb
Отвечаю: тестовую заготовку вынимаем из духовки (вместе с противнем, формой) перед самой выпечкой, смазываем аккуратно кисточкой верх, например взбитым яйцом с щепоткой соли (служит клеем), посыпаем кунжутом - и ставим аккуратно обратно в духовку на выпечку по той схеме которую вы выбрали для выпечки
Поняла, спасибо. Завтра буду пробовать!

ДжинаСС
Рома, огромное спасибо от начинающего хлебопека! Сегодня сделала итальянский хлебушек по вашему рецепту, добавила нарезанные оливки, часть воды заменила рассолом от оливок. Для кенвуд 450 ставила режим - 3 (французский хлеб), вес 750гр, корочка средняя. Получилось что-то замечательное: безумно вкусное, нежное, ароматное. Ваш сайт просто супер. Мужа и раньше с кухни трудно было прогнать, так теперь вообще в ней поселился (и пожевывая хлебушек переживает за фигуру) пообещал закрыть доступ на мои кулинарные сайты

Рома
Рома, огромное спасибо от начинающего хлебопека!

Пеките и экспериментируйте с хлебом на здоровье
Хороших вам хлебушков

McCleod
Татьяна, скажите пожалуйста, а масло входит в 270 мл воды или нет? А то мне приходится постоянно добавлять муки в колобок по 5-6-7 ложек. И так кстати не только в вашем рецепте.

Рома
Татьяна, скажите пожалуйста, а масло входит в 270 мл воды или нет? А то мне приходится постоянно добавлять муки в колобок по 5-6-7 ложек. И так кстати не только в вашем рецепте.

Если автор рецепта пишет вода + масло, значит масло не входит в общее количество воды.

Если бы автор написал вода+масло = жидкость в рецепте, тогда да, масло входит в воду.

А несоответствие мука и жидкость у вас будет всегда, у нас с вами не одинаковые условия выпечки, ингредиенты, и даже погода за окном... регулируйте смело консистенцию теста колобком

McCleod
....
А несоответствие мука и жидкость у вас будет всегда, у нас с вами не одинаковые условия выпечки, ингредиенты, и даже погода за окном...
 ....
Это понятно, но настораживает то, что приходится добавлять много муки и делать это постоянно.
....

регулируйте смело консистенцию теста колобком
Бывает что не успеваю.
Первый замес - через 5 мин колобок готов, тесто липкое, но не жидкое +2 ложки пару минут на переваривание вроде норм колобок, чуть липкий
За 1 мин до конца замеса опять сильно липкий + 2 ложки, но мешаться будет уже во втором замесе
Второй замес - цикл повторяется: Переваривание, норм колобок, опять липкий - 5 мин замеса прошло колобок липкий
Дальше колобок медленней берёт муку, да и класть 7-8 ложку страшновато
В итоге в конце второго замеса колобок не сильно, но липкий, на «грудь на ощупь» не похож
Мякиш в итоге хороший, но несоответствие мастер классу очень нервирует, кажется если сделать колобок как положено будет ещё вкуснее.

Общий принцип ясен, спасибо за помощь, будем дальше печь.

Рома
Это понятно, но настораживает то, что приходится добавлять много муки и делать это постоянно.
Общий принцип ясен, спасибо за помощь, будем дальше печь.

Вы правильно идете, поймите, что вам нужно научиться чувствовать тесто, сам колобок. К «идеалу» вы не подойдете, и не старайтесь - у вас должен быть СВОЙ колобок, свое тесто, своей консистенции, это ВАШ хлеб!

Можно конечно стремиться к моему мастер-классу

И регулировать муку/воду вы будете всегда!!! поскольку и мука может быть сегодня пересушена, а завтра наоборот сырая (скоро дожди будут) и так далее...

Успехов!

Ромашка
Спасибо Вам, Рома БОЛЬШОЕ!
С помощью Вашего мастеркласса у меня сразу получился хлеб. Вкусный, красивый хлеб. Спасибо за этот рецепт. Очень, очень вкусный хлебушек. Хлебопечку купила три дня назад. И уже два раза пекла по данному рецепту. И снова буду печь. Всем очень понравилось.
Спасибо Вам.

Рома
Ромашка1 - пеките на здоровье! И пусть всегда хлеб получается вкусным!

S_Dewa
Гуляла по форуму и наткнулась на ссылку этого рецепта. Было написано, что всегда получается. Это и подкупило!

Рецепт получается действительно всегда. Я уже с чем только его не делала - с сыром и луком, с аджикой, с зеленью свежей и просто так. Всегда обалденный вкус! Запах!.. Делала и с растительным маслом и с оливковым, на воде, на молоке, на кефире, сыворотке. Даже один раз яйцо положила. Всегда мягонький, корочка нежно-хрустящая. В общем не хлеб, а сказка!

Ромочка, спасибо огроменное!

Рома
Вот и отлично! Такое разнообразие хлебушков получается, супер!

А теперь делаем, какой-либо из вариантов, хлебушек и размещаем его как авторский хлеб, в разделе Дрожжевой хлеб hlebopechka.ru...

Буду ждать

S_Dewa
Ромочка, думала я, думала. Конечно, прославится очень хочется - типа, вот какая я молодец, какой хлеб придумала. Но считаю, что монстров плодить не надо. Есть базовый рецепт, а как ты им распорядишься... Фантазия у меня богатая да и что под рукой попадется... Надеюсь, Вы не расстроитесь и не обидетесь, что авторских хлебов будет меньше. По мне лучше, если люди в теме хлеба будут писать, какие вариации они делали. Если меня заинтересовывает тема, я ее читаю от и до (ну или до того интересующего меня момента).
Да и на этих выходных столкнулась с тем, что одни и те же продукты из одной и той же упаковки по одному и тому же рецепту дают разный хлеб. Мама в гости приезжала, и я ее баловала. Мама млела и сказала, что столько хлеба она уже давно не ела. Вкусненького и манящего. Первый, который я ей сделала, был Итальянский от Вас, а через день я ей сделала тот же Итальянский только с сыром и зеленью. Мама уехала довольная и с рецептами... Ждем результаты выпечки.

Рома
Подожду, когда вы созреете до размещения рецептов, пеките на здоровье, угощайте родных

apelsyn
Рома, зашла поблагодарить Вас за труды и чудесный рецепт! ХП у меня совсем недавно и, чесно говоря, начитавшись отзывов типа «первый хлеб - комом» очень боялась печь. Тем более что с выпечкой вообще, а хлеба- особенно, не дружила. Ваш Итальянский хлеб был первым хлебом испеченным мной (и в ХП и в жизни)))) И он сразу получился удачным!! После я эксперементировала с разными рецептами, но постоянно возвращаюсь к этому. Теперь пеку его почти каждый день. Спасибо Вам огромное!!!

Рома
Ирина, спасибо за добрые слова! Пусть мои работы и советы помогут вам готовить вкусный домашний хлебушек!

Tatyana81
Рома, добрый день. Спасибо Вам за простой и вкусный рецепт хлеба. Испекла сегодня, буду печь еще. Немножко муки в колобок добавлю в следующий раз, а то «прошляпила».

Итальянский хлеб (хлебопечка)

Р.S. Дети уже оценили с маслицем и молочком.

Рома
Танечка, на здоровье вам и детишкам, главным поедателям хлебушка

Да, есть такое, немного шляпа сдулась, но все-равно красивый хлебушек получился!

АнастасияК
Такой вкусный и красивый получается хлеб! И очень простой в приготовлении.
Спасибо за рецепт!

Итальянский хлеб (хлебопечка)

Этот пекла для подруги))). Пока тренируюсь на близких, раздаю результаты экспериментов налево-направо.

Рома
И это правильно, тренироваться на родственниках и знакомым Зато практика богатая будет

Пеките на здоровье, тренируйтесь

trtvk
Рома (в миру Татьяна )!
Спасибо за красивый хлеб. Вкус ещё не оценил, т. к. под полотенцем он лежит, отдыхает.
Уверен, такой красивый хлеб может быть только вкусным!
Делал все строго по рецепту, за исключением.
1. Мука первого сорта, потому добавил 15 мл. панифарина, с вычетом такого же количества муки. Панифарином я разжился только вчера, потому мне было интересно его испытать в деле.
2. Дрожжи. Сухие активные ашановские «на каждый день». Активировал согласно инструкции к ним. А не бросил их в печь в сухом виде. И, видимо, далее так и буду делать, за исключением отложенного старта.
3. В момент переключения печки с подъема на выпечку (панас 2500, режим «основной хлеб», размер и цвет корочки средние), я открыл крышку печки и кистью помазал вверх хлеба опять же оливковым маслом (привезенным из Черногории, деревенское) и посыпал кунжутом.
И вот результат:


Итальянский хлеб (хлебопечка)


Итальянский хлеб (хлебопечка)

Рома
Да, Сергей, хлеб действительно красавец! Порадовали хлебушком, спасибо!

trtvk
хлеб действительно красавец!
Чего то я давно такого высокого хлеба у себя не видел!
Интересно-это так панифарин сработал, или активирование дрожжей так повлияло?
Я дрожжи в последнее время вообще исключил. Только на закваске своей все старался печь.
А вот недавно прочел в инете статью, про то что зря на магазинные дрожжи народ ополчился. Не такие они и страшные и вредные. А даже наоборот-они хорошие, белые и пушистые. И там все так аргументированно. Красивые слова научные про биотехнологии и лаборатории и пр.
В общем эта статья заставила меня несколько изменить свое мнение о магазинных дрожжах.
И я свою закваску, предварительно подкормив, разлил тонким слоем на разнос чистый и поставил на верхнюю полку кухни для сушки.
Делаю перерыв в своей «заквасочной жизни»..

Рома
На хорошую расстойку теста большое влияние оказывает активирование дрожжей, они начинают работать!

С закваской ничего плохого не произойдет: высохнет и положите её в баночку а при случае восстановите и будете опять печь хлеб

Успехов, хороших вам хлебушков!

trtvk
Спасибо за поддержку. Я тоже так думаю. И закваска пошла в отпуск после сушки..

Ромашка
По прошествии почти полутора лет пришла еще с одним спасибо. Поэксперементировала. Пекла разный хлебушек, с различными добавками. И послаще, и поострее с луком или чесноким. Но... Этот хлебушек для нас оказался самым лучшим. Пеку его постоянно. И он не надоедает. Всегда отличный результат получается. Так что, спасибо Вам большое за рецепт этого хлебушка.

Рома
Да, действительно самый простой по набору продуктов хлебушек, но хорошо выпекается практически всегда

Приятно слышать, что у вас хлебушек хорошо получается и радует вас своим вкусом

Пеките и кушайте на здоровье!

POBEDA_W
Сегодня испекла этот хлебушек..... СУПЕР!!! Только добавила в него столовую ложку приправы камис «Итальянские травы», предварительно смешав их с маслом. Запах стоял умопомрачительный. Хочу попробовать с молотыми фисташками и маслинами сделать. Огромное спасибо за рецепт!!!

VishenkaSV
Рома, как я могла не заметить раньше этот дивный хлеб..?? Вчера хлебопечка мне выдала такой невесомый и вкусный итальянский хлеб... Вкус, как у французского-можно смело печь и при этом экономить время-не 6 а 4 часа. Ничего не добавляла. Засыпала все-и забыла на 4 часа. Думаю, он будет в числе фаворитов... Еще раз спасибо

Рома
Светлана, СПАСИБО!

Света, если покопаться в недрах наших рецептов на форуме, можно так много хорошего, но забытого найти

Хороший и простой рецепт хлебушка, пеките на здоровье

space-girl
Спасибо, Рома, за ваш рецепт! Очень вкусный хлеб!!! Пекла несколько раз, использовала разное масло, муку разных фирм и всегда отличный результат.

 Итальянский хлеб (хлебопечка)

Рома
space-girl, пеките на здоровье! Удачный вариант хлебушка получился

Mamik
Рома, и я несу вам спасибку! Только испекла, а половину уже умяли. Обязательно буду печь еще! Такой невесомый мякиш, воздушный. Режется хорошо даже горячий. По мне лучше французского и быстрее.

Рома
MAMIK, очень рада за вас, что всё получилось и всем хлебушек понравился

Пеките на здоровье, у меня рецептуры хлеба все выверены, хлеб должен получиться хороший

nk16051
Волшебницы вы мои! Мой первенец не получился Так старалась.... всё-всё перечитала (и даже распечатала и повесила перед глазами) ЗАпах сказочный, дети бегали вокруг хлебопечки с нетерпением Вот какой получился

Итальянский хлеб (хлебопечка)


Итальянский хлеб (хлебопечка)


Итальянский хлеб (хлебопечка)


Итальянский хлеб (хлебопечка)

Колобок свой рассматривала и трогала. По описанию догадываюсь, что ошибка - «мало жидкости». Подскажите, пожалуйста!!! Сегодня вечером буду снова пробовать, повторения такого опыта не хочется.... Может муку сменить? У меня Экстра...

Рома
Дайте сюда рецептуру хлеба, чего и сколько и как отмеряли

А что вам не понравилось? Хлеб высокий красивый! Бочок треснул, ну что вам мешает? Порой трещина не зависит от рецептуры хлеба и колобка - а от условий выпечки, расстоек, это уже нужно учиться следить за выпечкой.

Мякиш внутри - трудно понять пока, скорее всего вы разрезали хлеб горячим и замяли хлеб. Этого делать нельзя! Нужно дождаться пока хлеб остынет до комнатной температуры, тогда разрез будет красивым и нормальным

nk16051
Дайте сюда рецептуру хлеба, чего и сколько и как отмеряли

А что вам не понравилось? Хлеб высокий красивый! Бочок треснул, ну что вам мешает? Порой трещина не зависит от рецептуры хлеба и колобка - а от условий выпечки, расстоек, это уже нужно учиться следить за выпечкой.

Мякиш внутри - трудно понять пока, скорее всего вы разрезали хлеб горячим и замяли хлеб. Этого делать нельзя! Нужно дождаться пока хлеб остынет до комнатной температуры, тогда разрез будет красивым и нормальным

Ромачка! Милая! Я брала рецепт с первой странички! Итальянский хлеб. Только без добавок делала

Мука пшеничная   450 грамм
Вода 270 мл.
Масло оливковое   2 ст. л.
Соль    1.3 ч. л.
Сахар    1,8 ст. л.
Дрожжи сухие    1,3 ч. л.

А ведь хлебушек я действительно горячим резала не утерпели мы.... Неужели я вот так вот одним махом всю картину испортила?!

Рома
Так по фото видно, что мякиш красивый и ровный - а испортили его тем, что горячим разрезали

Пеките заново и остудите хлеб до холодного, тогда увидите настоящий мякиш хлеба.

И следите за консистенцией теста, колобком, балансом мука/жидкость, если нужно то добавляйте немного муку или жидкость, чтобы тесто было мягким.

nk16051
Так по фото видно, что мякиш красивый и ровный - а испортили его тем, что горячим разрезали

Пеките заново и остудите хлеб до холодного, тогда увидите настоящий мякиш хлеба.

И следите за консистенцией теста, колобком, балансом мука/жидкость, если нужно то добавляйте немного муку или жидкость, чтобы тесто было мягким.

  Ромачка! Спасибо большое!!! Ну умеете же вы и поддержать и подбодрить и на ошибки мягенько так указать! (это я по форуму выводы делаю... начиталась))) вечером буду еще пробовать

Рома
Спасибо за добрые слова! Пеките на здоровье!

Снегурочка1
Рома, добрый день! Спасибо за чудный рецепт! Пекла неоднократно! С разнвми вариациями-прованскими травами, чесночной солью кунжутом и семечками, сейчас решила поэкспериментировать на прессованых дрожжах. Есть ли разница во вкусе хлеба или от добра добра не ищут? Не соображу технологию их закладки. Надо ли опару делать или просто с водой развести? и еще по последовательности закладки продуктов- тут пишут что надо муку в воду, а в инструкции по ХП наоборот. Можно ли ее нарушать (боюсь испортить). Спасибо!

Рома
Добрый день!
И вам спасибо за отзыв!
О вкусах боюсь говорить, они у нас разные – нужно пробовать самой, тогда будет понятно.
Если закладывать прессованные дрожжи в тесто, то берем из расчета 2 грамма дрожжей на 100 грамм муки, или по рецепту на 450 грамм муки примерно 9-10 грамм свежих дрожжей.
Дрожжи лучше предварительно развести в небольшом количестве теплой воды, чтобы удалить комочки. Если нужно активировать дрожжи, то читаем здесь «Как проверить и активировать дрожжи?» hlebopechka.ru...

Если выпечку начинаете сразу после закладки ингредиентов (без выравнивания температуры и таймера), то принцип закладки ингредиентов не имеет значения, замес начинается сразу.
Я предпочитаю закладывать сначала жидкие, потом муку и сухие – так лучше начинается замес, и легче перемешивать когда мука насыпается в жидкость.
Посмотрите эту тему «Колобок из пшеничной муки (мастер-класс)» hlebopechka.ru...

Успехов!

Снегурочка1
Большое спасибо! полезная иформация. убедилась, что делаю правильно!

samum
Спасибо. Все получилось с первого раза. Приятный хлебушек.

Рома
Спасибо. Все получилось с первого раза. Приятный хлебушек.

И вам СПАСИБО! пеките на здоровье!

samum
Просто понял, что надо муку менять. Дешевая мука первого сорта не очень вкусный хлеб дает.

Рома
Просто понял, что надо муку менять. Дешевая мука первого сорта не очень вкусный хлеб дает.

Ну, это кому как! Многие специально в тесто отруби добавляют в разных количествах, и муку подбирают разных видов и сортов.

Просто нужно подобрать муку и рецепт СВОЕГО хлеба, по своему вкусу. Нужно чтобы хлеб хотелось есть



Рецепты в разделе «Итальянский хлеб»

Постные блюда

Новое на сайте