«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

Итак, продолжение – весенная Рига.

Как оказалось, не видели Ригу 5,5 лет (!!!), учитывая, что раньше были там каждый год. Как же не рвануть туда, если подвернулись акционные билеты на автобус и очень удачная стоимость отеля.

Уезжаем во вторник 17 апреля, после работы, в ночь. Повезло что автобус заполнен не «под завязку», можно сесть по одному, чтобы хоть как-то вытянуться – ехать 11 часов. Но эргономические сидения не предназначены для попыток улечься поперек. Поэтому особо поспать не удаётся. Да пока переходы границ с вытаскиванием багажа, пока гуляли во время 40 минутной остановки в Нарве – вообще спать расхотелось, подремали, а уже и рассвет... Доброе утро, Рига! Автовокзал, 6.45. Благо любимый отель в двух шагах, уже в старом городе. Мысль только одна – «принять ванну, выпить чашечку кофе», поспать хоть пару часиков, позавтракать и гулять. Всегда нас заселяли раньше (но это было в не сезон, осенью), а тут произошел облом, в нашем номере ещё был гость. Пришлось не спавшими, голодными идти «гулять». На улице хоть и солнышко, но всего +4 градуса. Ну, куда направиться?


За все посещения Риги не разу не были на знаменитом рынке. Поэтому поставила на этот раз его себе в обязательный план, как и сталинскую высотку. Так как по ощущениям не люблю эти районы, в таком состоянии именно туда и решили пойти.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

Вот и знаменитый рынок, но ещё слишком рано, только начинают подъезжать машины. Забавно, что разгружаются на набережной, на спуске к воде, через дорогу напротив рынка.
Для посещения оказалось не время, опять облом, поэтому заменю фотки рассказом.
Всегда думала, что рынок просто находится в ангарах для цеппелинов (дирижаблей), но оказывается все не так просто. Рынок и был очень долгое время на этом месте, а в начале 20 века было решено построить рынок с соблюдением всех санитарных норм и т. п. Был разработан архитектурный проект и при строительстве, действительно, частично использовали немецкие ангары для дирижаблей, но привезенные из другого места. У павильонов железобетонные фундаменты, кирпичные стены, канализация, водопровод, под павильонами были построены склады с морозильниками и туннелями, соединяющими павильоны между собой и выходящими на набережную канала (вот почему именно там и стоят машины). В общем, для своего времени было крутое сооружение, да и сейчас рынок остается уникальным и крупнейшим крытым рынком в Европе.
Рядом с рынком палаточки, ларечки, народ выкладывает товар, жаль фотка не передает, как живописно это выглядит.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

И вот такие амбары/склады рядышком.
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

За рынком как раз начинается район, называемый «Маскачка», а ранее Московский форштад. Изначально место поселения русских купцов (с 13 века), а позже ещё и еврейских (как я потом выяснила). Еще раньше читала всякие предупреждения не ходить в этот район, видела много жутких фоток (разруха, бомжи), но то ли мы далеко не зашли, то ли со временем его приводят в порядок, но вот несколько кадров.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

А вот и «высотка», построенная, оказывается, на месте Гостинного/Русского двора.
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го
Сейчас в здании Латвийская Академия Наук. Ну, хоть она уже открыта, забежали туда погреться, а внутри по ощущениям как будто время остановилось – вот где надо делать какой-нибудь музей «Назад, в СССР». Насколько я поняла, наверху есть смотровая площадка, но в такой холод не хотелось туда лезть, тем более, что даже технику не доставали, все это фоткали телефонами (так что может быть качество не ахти).
Ну вот ещё пара фоток.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

Как я и говорила, очень не комфортно мне там...
Конечно, потом я полезла искать/читать, что же с этим районом не так.
К несчастью, есть у меня особенность чувствовать места. Ну, в общем, как и подтвердилось – в 1941-43 это был район еврейского гетто со всеми вытекающими последствиями – более 30 000 человек были убиты, в том числе и на этих улицах. Жуть...)
пора уже оттуда уходить.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Весенняя Рига 2018-го

Похожие темы


Mrs. Addams
Решили прогуляться по центру в сторону любимого «Лидо»,
сразу расскажу в двух словах, что это такое. Это сеть ресторанчиков/бистро/столовка существующая уже 30 лет, своего рода достопримечательность. Персонал в национальных костюмах, хотя кухня просто европейская. Есть большой развлекательный центр, но нам нравится в центре города. Для нас это одно из очень немногих мест, где мы едим вообще - и «там» и дома. Блюда разнообразные, простые, вкусные, можно выбрать диетический вариант или «повреднее». К сожалению, ничего не фоткали. Но порции очень большие. Вообще, система такая - салаты, закуски, десерты стоят на льду для самостоятельного выбора, а все горячие блюда стоят на подогреве или готовятся прямо здесь же на больших сковородах, раздает их персонал. Т. е. видишь как, что и кто готовит. Набираете себе всего на подносик и на кассу. Очень недорого.
Вот так выглядит «наше» Лидо (фотки из интернета)

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Кстати, все время, пока были в Риге (а это практически единственный город, где мы не живем в апартах), завтракали в отеле, а обедали/ужинали в «Лидо» - чему я безмерно рада, хоть отдохнула от посуды и т. п. Маленького Редика все равно брали с собой, даже чтобы просто разогреть. Что собственно и делали, покупая ужин в «Лидо» заранее в ланч боксах. В продуктовый магазин забегали купить только плюшку/яблочко/помидорку. Цены в обычных сетевых магазинах скорее ниже чем у нас в Питере (в таких же сетевых) и подешевле, чем в Эстонии и Финляндии. Ну, это так, отступление...

Промахнулись слегка, вернулись, а «Лидо» как раз и открылось уже. Налопались, согрелись и пошли гулять дальше.

Пока гуляли зашли в Латвийский Национальный художественный музей — один из старейших музеев Риги, основанный в 1869

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига в книжный магазин, согрелись и двинулись в сторону отеля. Пока шли увидели такую картину

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

вроде бы ничего особенного - но эта мелкота гуляла держась за веревку!!!

Как приятно видеть, что отель как стоял 10 лет назад, так и стоит, как и хостел рядом, ночной клуб напротив и даже кошачий домик почти у входа в отель.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Все на своих местах...
Наконец-то заселились и спать.
Отелю надо отдать должное, он становится только лучше. Исследовала все похлеще Ревизорро - придраться не к чему. Приятно чувствовать себя как дома - все говорят на русском (владелец тоже русский), перекинулись парой слов с горничной, мило поболтали с девочками на ресепшн, как будто только вчера здесь были....
Любимый балкончик

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Встали, а уже вместо солнышка дождик накрапывает, поэтому совсем немного погуляли по старому городу, почти не фоткая.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

На этом много букв заканчиваю, дальше будут почти одни фотки.

Mrs. Addams
Девочки-мальчики, я немного подумала, в свете последних приключений с фотографиями, и благодаря Шефу, переехала в Раздел «Блоги и авторские темы». Надеюсь это никак не отразиться на подписках

19 апреля, утро, солнышко, завтрак ждет! Быстренько собраться и гулять!
На сегодня в планах Старый город (Старая Рига, Вецрига) - Всемирное наследие (ЮНЕСКО), из более чем 500 зданий большинство имеет статус памятника архитектуры.
Сразу поясню, что старый город совсем не такой в Таллинне. Очень разношерстный - архитектура от готики до современных зданий, причем все вперемешку. Я, конечно, больше всего фотографирую свой любимый модерн.

Это площадь Ливов:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

кафешки уже гостеприимно ждут посетителей

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Просто улочки

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
и современный атриум:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Замечательное здание и далеко не все его детали:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Это видна главная католическая церковь Латвии, Собор Святого Иакова:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

а это «Шведские ворота», бывшие крепостные ворота:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Кстати, улочки рядом - действительно, один в один Стокгольмский Гамла Стан (Старый город):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Продолжение фоток следует...

Svetlenki
переехала в Раздел «Блоги и авторские темы»

Mrs. Addams, с новосельем! Вам повезло с погодой. Фотографии, как всегда, очень красивые! Меня прямо загипнотизировала женское лицо-маска с закрытыми глазами. А над ней ухмыляющееся/улыбающееся лицо. Что бы это значило???

Рыбёшка
Арина, красота, конечно же, что ещё сказать. Такое ощущение, что с утра всё вымыто, вычищено и выкрашено, правда одну обтрепаную стену я всё-таки увидела, но почему так мало людей, и машин совсем мало, городской суеты почти нет?

Mrs. Addams
Svetlenki, Света, спасибо! Да, с погодой повезло, прямо подгадывала, чтобы и не сезон ещё был и не холод с дождем. Удалось прямо почувствовать весну!
А маска и меня удивила этой деталью, в этом году только её заметила, хотя столько раз фоткала... Посмотрю дома в книгах, может быть что-то найду.
Вот поэтому очень люблю фотографировать детали зумом, а потом разглядывать их. Не всегда можно рассмотреть их в живую то высоко, то далеко...
А маски в Риге это вообще отдельная тема, как и другие детали - женские фигуры, растительные и цветочные мотивы, витые линии - как раз то, что и характеризует модерн (югендстиль).

ока
Mrs. Addams, с удовольствием прогулялась с Вами по незнакомым мне местам и, как в том анекдоте:
- очень хочется опять в Париж...
- а ты уже была???
- нет... уже хотела...
так и я, очень хочется опять в Прибалтику, её аскетичная красота, торжественность и монументальность притягивает и завораживает...
Большое спасибо, что делитесь с нами впечатлениями, это большой труд!

$vetLana
Посмотрела всю тему. Арина, хочу про мордочку с кривыми зубками спросить. На 1 стр. есть фотография монстрика, там, где про улицу Алекси. Что за тематика украшения дома?

Mrs. Addams
Ильмирушка, ока, Татьяна, $vetLana, Светлана, спасибо, что заглянули! К сожалению, ответить и продолжить смогу только позже, на работе завал

Mrs. Addams
Ильмирушка, ну, толп туристов ещё не было, так как сезон только начался. На каждом углу, действительно, постукивали молотки, попахивало краской - Старый город готовился вовсю - устанавливали открытые трассы к кафешкам, столики. Welcome прямо висело в водухе!
А вообще там нет суеты, все как-то размеренно и спокойно. Никто не бежит на работу, а с работы домой. Люди много общаются и умеют получать удовольствие от жизни.

$vetLana, Светлана, я правильно поняла речь именно про каменное здание с «монстриком»? Если полное название стиля, то это югендстиль, направление Северный модерн, «вид» финский национальный романтизм. Это чудное здание все в белках, совах, волках, и каких-то тролях. А внутри не менее чудные деревянные резные интерьеры, мы и до них добрались, сфоткали. Потом поищу, покажу.

Svetlenki, Света, порыскала про здание, нет никакой истории, связанной именно с этой маской. Просто такой образ. Пока искала, тоже вспомнила, что раньше фоткали ещё и парадную в этом доме:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Вот так и стоит такая красота с 1902 года...

Svetlenki
парадную в этом доме

Это что-то невероятное!!! И эта красота тоже характерна для
югендстиль, направление Северный модерн, «вид» финский национальный романтизм
?

Мне сразу в голову пришло «Арт-нуво» И это все сохранилось! Какие же они «богатые»! Уберегли! А плитка на полу! Разноцветный клинкер с узорами вау!

Спасибо, что поделились фото!

Mrs. Addams
Svetlenki, Света, да, «богатые»!
В Финляндии, конечно, такого роскошества нет. Там эпос/сказки, белки/медведи, камень/гранит - по-своему красиво, и в Риге часть зданий достаточно аскетичны, но часть более изысканные.
А по терминам, да, это все модерн, но в каждой стране было свое название этого явления - в России модерн, в Германии югендстиль, во Франции арт-нуво, в Австрии и Чехословакии сецессион, в Италии либерти и т. д. Та самая «Прекрасная эпоха» (Belle Époque)...

Mrs. Addams
Так, продолжим прогулку по Старому городу

Площадь у Домского собора:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Сам Домский собор:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Улочки, виден шпиль Церкви Св. Петра и церковь Скорбящей Богоматери:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Дом, знаменитый съемками в фильме "17 мгновений весны»:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

И сама «Цветочная улица», она же «Бейкер стрит»:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Ратуша:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

«Дом с котами»:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Svetlenki
Mrs. Addams, все пыталась разглядеть... На втором фото на стене дома справа от открытого кафе, что на стене изображено? Увидела человека с... клюшкой и... парус

«Прекрасная эпоха» (Belle Époque)...

Продолжу повышение своего интеллектуального уровня с вашей помощью, если можно... Можно ли сказать, что этому стилю характерны изображения маков, листьев каштана... или клевер? Или я неправильно приметила?

Mrs. Addams
Svetlenki, Света, про «парус» - нашла в интернете фотку, на которой лучше видно - это планер начала 20 века, сама только разглядела!!!
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Это на торце, почти глухой стене дома современный стрит-арт, граффити (у нас, в Питере, тоже такое есть «художественное граффити» на глухих стенах зданий в центре города).

Можно ли сказать, что этому стилю характерны изображения маков, листьев каштана... или клевер? Или я неправильно приметила?
Да, это маки, ирисы, кувшинки, чертополох, лесные цветы и всякие растительные орнаменты и завитушки

Mrs. Addams
Немного отвлекусь, люблю трамваи, вот такие трамвайчики сейчас в Риге, трех видов:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
такие длинющие:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

автобусы, троллейбусы, маршрутки новенькие, беленькие...

а это виднеется паром - вечером прыг на него, а на следующее утро можно проснуться уже в Стокгольме


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

а так выглядит проезжая часть - полоса для велосипедистов, потом для парковки машин и две полосы для движения - полный порядок.


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Olga VB
Так, продолжим прогулку по Старому городу
 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Mrs. Addams, я могу попросить тебя прислать мне эту фотографию в максимальном разрешении на эл. почту?

Mrs. Addams
Olga VB, Ольга, мне даже неловко, а можно спрошу - а для чего?

Olga VB
Понравилось. Хочу постер сделать.

Mrs. Addams
Olga VB, Ольга, конечно, скидывайте адрес почты в личку. Разрешение у меня выставлено максимальное, но фотик уже старенький и даже не зеркалка, но надеюсь, что нормально получится.

Девочки-мальчики, на работе дедлайн по проекту, пока оставляю вас

Mrs. Addams
Рига, это, конечно, не только Старый город. Схематично устройство города несложное – Старый город с одной стороны выходит на набережную реки Даугавы, с другой «обрамляется» городским каналом с парками, а за ними, как раз и начинается исторический центр. Начинается он улицей Элизабетес (изначально существовавшей как Елизаветинская), которая тянется от порта до железнодорожного вокзала.
Вот такое начало этой улицы – очень красивое и спокойное место
 
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Это улочки примыкающие к Элизабетес:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Самая растиражированная туристам - улица Альберта, что правда не умаляет ее достоинств.
Улица Альберта считается жемчужиной югендстиля. Памятниками архитектуры признаны 8 домов. Большая часть домов построена по проектам Михаила Эйзенштейна. Детали можно рассматривать часами.
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

 
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

 
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

 
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Эти два здания сейчас не в лучшем состоянии, поэтому использовала свои старые фотки:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

 
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Возвращаемся опять на Элизабетес, опять творение М. Эйзенштейна, опять часть фоток сделаны ранее:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Ну и ещё парочка зданий
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Так и пролетел день. Продолжение следует...

Svetlenki
Mrs. Addams, вместе со всем великолепием и «грандовостью» показанных Вами (это с большой буквы, потому что с пиететом - фото отпадные), я долго всматривалась в окна... ТАКАЯ столярная работа!!! Эти «перегородки» все в резьбе! Это что-то невероятное!!!

Mrs. Addams, а Вы случайно не знаете, почему некоторые маски молчат, а некоторые «орут»? Есть еще те, которые подбородок поджимают как будто в «неодобрении»... Так интересно мне

Свет и тень на фасадах зданий феноменально словили Вы! Мастерски! Браво!

Mrs. Addams
Svetlenki, Света, спасибо огромное, но можно всё-таки на «ты»? А то мне прямо неловко. Хотя, конечно, я стараюсь и отбирать/показывать хорошие кадры. А зная, что нет особого времени на обработку фотографий - и снимать стараюсь сразу максимально хорошо. Наверняка можно сделать лучше, но учитывая, что мы все-таки гуляем, снимаем без штатива, нет возможности ждать «свет» и т. п., определенный результат и опыт за столько лет, я надеюсь, у меня есть.
Прошу прощения за лирическое отступление, но вспомнила как мы вообще в первый раз снимали, в вообще первую поездку за границу, в Хельсинки - пленочным фотоаппаратом, и у нас были всего две хорошие цветные пленки. По сути, экономили кары - зная, что их всего 72 на 3 дня, каждый был максимально выверен. Потом напечатали эти фотки в хорошей лаборатории и «засмотрели до дыр» - каждая фотка была как открытка. А сейчас такой простор для этого - и техника какого уровня и какое количество кадров можно делать.
Кстати, у моей половины кадры лучше - мы специально купили каждому по фотоаппарату, потому что снимаем по-разному, потом интересно разбирать и сравнивать. Но если погода «подвела» - я выступаю в качестве «подмастерья» - держу зонт над «Мастером».


Света, а по маскам – порыскала и вот что нашла – просто процитирую (да, Михаил Эйзенштейн это отец кинорежиссера Сергея Эйзейнштейна):

"... д. 13. Дом Эйзенштейна, пропитанный неподдельным трагизмом личностного мироощущения автора. Построен в самый разгар русско-японской войны в 1904 году, сразу после известия о разгроме русского флота.
Фасады отличают кричащие женские маскероны, стоячие скульптурные изображения женщин с открытыми ртами с выражением беспокойства и тревоги. Умиротворяющим контрастом на их фоне кажется маскерон бога солнца Аполлона, помещённый в композиционный центр здания. Птица Феникс, опустившая перья хвоста, изображения дев со скрещёнными под бюстом косами, козлиные черепа, геометрическая символика — всё указывает на танатологические и даже эсхатологические ощущения автора проекта. Во многом здание соотносится со стилевым приёмом, принятом в раннем рижском модерне — horror vacui, который после 1905 года быстро вышел из моды.»


"... Личность инженера-зодчего поросла загадками и противоречиями, во многом благодаря воспоминаниям, оставленным сыном-кинорежиссёром, которые не лишены определённой доли сыновней субъективности. Точно известно, что архитектор безупречно владел иностранными языками, а именно: немецким и французским, слыл одним из самых заядлых театралов своего круга, был без ума от оперы, в частности, от прелестных исполнительниц арий. Многие дотошные журналисты его эпохи угадывали в женских маскаронах, которым Эйзенштейн уделял огромное внимание при проектировании фасадов, лица популярных оперных певиц, как местных, так и тех, которые гастролировали по прибалтийским губерниям из европейских театров.»


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

kavmins
Mrs. Addams, очень интересный рассказ и замечательные фото! Спасибо огромное! как интересно лепку такую раньше делали - она из бетона или это гипс обработанный?

Svetlenki
Фасады отличают кричащие женские маскероны, стоячие скульптурные изображения женщин с открытыми ртами с выражением беспокойства и тревоги.

Вот что значит талантливейший архитектор. Я, когда смотрела на эти маскетоны, хмурила брови и было ощущение, что они «орут» об опасности.

Спасибо за историческую справку!

ока
Mrs. Addams, большое спасибо, очень впечатлила архитектура!

Mrs. Addams
kavmins, Марина, Svetlenki, Света, ока, Татьяна, девочки, спасибо, что читаете!
Очень приятно видеть ваши отзывы и интерес

Mrs. Addams
как интересно лепку такую раньше делали - она из бетона или это гипс обработанный?

kavmins, Марина, я думаю, судя по тому, что были специальные скульптурные мастерские - это не бетон. Тем более, что бетон только только начал использоваться наряду с большим количеством металла и стекла - что тоже является характерной чертой стиля.

Так начался наш следующий день в Риге - 20 апреля, +20 (месяц назад это выглядело очень круто)

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

это как раз городской канал и парки вдоль него.

lettohka ttt
Mrs. Addams, Как красиво, и интересно! Спасибо Вам!

Mrs. Addams
lettohka ttt, Наталья, спасибо!
Девочки-мальчики, в своей теме мне даже ник стал «резать слух», поэтому приветствуется обращаться ко мне по имени - Арина и на «ты»

Продолжаем прогулку по историческому центру Риги. Я думаю, что мало кто из путешественников оказывается на этих улицах, а зря. В основном это «доходные дома» начала прошлого века, с плотной, так называемой, «коридорной» застройкой, подразумевающей наличие внутренних дворов, флигелей, глухих стен и позволяющей только оформление фасадов. Совершенно «Питерская тема». Сразу хочу предупредить о состоянии зданий – часть далеко не в лучшем состоянии. Что-то за время нашего отсутствия отремонтировали, что-то совсем разрушилось - очень жалко. Но мне все-таки показалось, что сейчас больше позитива, много зданий строится, многие реставрируются – хочется надеяться на то, что рано или поздно все эти улицы предстанут во всем своем великолепии

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Продолжение следует...

$vetLana
Похоже, что у них следят, чтобы цвет рам соответствовал дому. Нет аляпистых белых рам (Я только парочку увидела). Красивые здания.

Svetlenki
Арина, какая красавица кровля на первых двух фото! Надо же было так красиво ее уложить - изгибы, прогибы.

С небом вам повезло! Ну, мастерство фотографа, конечно, не отнять, но мазки облаков отлично дополняют красивейшие фасады!

Вензель на четвертом фото очень похож на знак доллара, но я предполагаю, что это скорее всего "I" с украшениями. Следуещее фото - интересное здание - нет симметрии фасада. Такое впечатление, что достраивали позже, но не новодел...

Отличный зум на маскерон под проемом, где окна меняют! И ведь высоко же, этаж четвертый - пятый?

Красивая архитектура

Рыбёшка
в своей теме мне даже ник стал «резать слух», поэтому приветствуется обращаться ко мне по имени - Арина
разглядываю и разглядываю... красота! Арина, спасибо за фото!

Машутка
Арина, прочитала-посмотрела Ваш фотороман на одном дыхании, Вы или художник или архитектор или два в одном, великолепно, с удовольствием жду продолжения. Под другим углом взглянула на Прибалтику и Скандинавию.

Mrs. Addams
Девочки-мальчики, прошу прощения, работа пока не дает продолжить

Спасибо огромное всем за комментарии, очень приятно, что читаете (, не могу сразу ответить, но всех помню):

$vetLana, Светлана, спасибо! Да, там нет ужасных стеклопакетов и застекленных балконов в исторических зданиях в центре города, в отличие от нас.

Svetlenki, Света, спасибо за похвалу! В очередной раз поражаюсь наблюдательности

А несимметричность фасада – это тоже один из отличительных признаков архитектуры модерна, как и окна различной формы, фактурная штукатурка, декоративные балки, плиточка, мозаики и витражи.
Отличный зум на маскерон под проемом, где окна меняют! И ведь высоко же, этаж четвертый - пятый?
К слову, хотела показать возможности зума фотоаппарата – три кадра сняты с одного места, с другой стороны улицы:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Вот так фотографии дают возможность потом рассмотреть очень многое, что глаз не всегда бы увидел на месте, а зачастую к чему-то нет возможности подойти ближе и т. п. Очень выручает.

Ильмирушка, Ильмира, спасибо!

Машутка, Мария, спасибо! Очень приятно читать такие слова, но, к сожалению, пока моя профессиональная деятельность далека от того, чем мне бы хотелось заниматься. И очень рада, что могла показать что-то интересное, даже не представляете какое удовлетворение от этого испытываю – хоть какая-то отдушина.

Хотела добавить немного к предыдущим фоткам, к этому домику
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
и ещё парочку-троечку зданий пропустила
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

И вот такой Пан

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Продолжение все же будет

$vetLana
Продолжение все же будет
Ждём.

Машутка
Продолжение все же будет
Ждем-ждем, с большим интересом.

Svetlenki
К слову, хотела показать возможности зума фотоаппарата – три кадра сняты с одного места, с другой стороны улицы

Марку и модель героя - в студию! Просто невероятно!!! Это точно с одного места? Такая отличная четкость/резкость/качество фото. Понятно, что надо было делать настройки на месте, но все же! Это вам не айфон, однако

Предпоследнее фото - мансарда, ах! Интересно, у них окна так местная фирма делает?

Арина, знаешь, вот правильно Ильмирушка сказала, рассматриваю-рассматриваю... У меня весь день могут быть твои фото открыты - я подойду, посмотрю и еще что-то новое увижу. И очень теперь хочу съездить в Ригу. Фотографировать пока еще не хочу, а вот в Ригу съездить хочу! В этом ли не мастерство фотографа?

Но читать тебя тоже интересно, так что пишите, автор, пишите!

Mrs. Addams
Svetlenki, Света, спасибо!
А фотик CANON, моя модель уже снята с производства, ей уже больше 10 лет. Причем это съемка «авто».
И окна, да потрясающие Очень рада желанию увидеть Ригу своими глазами, действительно, это лучшая оценка. Спасибо!

Писатель из меня ещё тот, но принципиально не хочу копировать чужие тексты, поэтому может скудно и коряво, но пишу своими словами.

Как я и упоминала раньше, из-за особенностей застройки попадаются вот такие уголки. Я вижу это каждый день дома, в Питере, но для кого-то, наверное, это необычно. Не плохо и не хорошо, просто так есть:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Есть у Риги ещё одна архитектурная особенность – деревянные дома в центре города. Связано это с тем, что старый город был всё-таки крепостью и все, что строилось за пределами крепостной стены - традиционно строилось деревянным. Каким-то образом многие «деревяшки» сохранились, а в 90-е годы прошлого века был принят закон, о том, что нельзя сносить архитектурные постройки старше 100 лет. И теперь несколько сотен таких деревянных домов разбросаны по Риге. Основная проблема связана с их содержанием и ремонтом, насколько я понимаю, это должны делать владельцы за свой счет, а счет у многих...
Специально такие домики почти не фоткала, но иногда, наверное, на каких-то кадрах они видны.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

А вот один из примеров «апгрейда»:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Прогуливаемся дальше:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Старая церковь Гертруды:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Отдельные детали:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Продолжение следует

Mrs. Addams
Ещё одно отступление. Не самый, может быть, показательный кадр, но цветов продается очень много.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

В этот раз обратила внимание, что у многих прохожих на улице в руках цветы, сначала подумала, может быть праздник какой-то - нет, так было на протяжении нескольких дней. Похоже совсем другая культура - цветы не по поводу ДР, юбилея. В самых обычных магазинах, типа «Пятерки», продаются очень хорошенькие букеты, да и так на улицах их можно купить... Просто букетик весенних нарциссов или тюльпанов, так мило.
У нас тоже сейчас в продуктовых сетевых магазинах стали продаваться срезанные цветы, но как-то совсем не идут. Хотя что в этом такого - купить себе домой, в офис или подруге небольшой букетик - та самая маленькая радость, не для статуса/селфи, а для души. Очень понравилось!

Продолжение:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Vlad_Ru
Mrs. Addams, огромное спасибо за ваши фотографии!
Если не секрет, какой объектив (зум) марка и модель используется?

ока
восторг...
я, затаив дыханье,
иду-
след в след,
кадр в кадр,
шаг в шаг...
Прибалтики очарованье
я пересматриваю в снах...
Да, эта стильная столица
Уже мне начинает сниться,
Её заочно я люблю.
А Вас, мадам, благодарю
За то, что щедро поделились
Всем тем, чем сами вдохновились!
 

Svetlenki
ока, Танюша, как целостно сказала!

Арина, последний блок фотографий - рассматривать и рассматривать!!! Там столько всего...

Я теперь понимаю, почему нужен фотоаппарат. Такая богатая архитектура напоминает мне посещение парфюмерной лавки. Невозможно все ощутить, оценить, охватить за то короткое время. А фото потом пересматриваешь - и уже больше обращаешь внимание.

Я еще приду рассказывать, что больше всего поразило-захватило.

Mrs. Addams
ока, Татьяна, я прямо, спасибо!
Tricia, Настюша; Анна67, Анна; Кроша; Vlad_Ru, Влад; Svetlenki, Света, всем спасибо!

По поводу фотоаппарата - указала модель и ссылку на характеристики своего (2007 года, девчачий вариант) и моей половины (2011 года, он уже такой мужской, но и зум там не сравнить с моим), и тот и другой уже не продаются (новые)

Canon PowerShot S3 IS,

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига



Canon PowerShot SX30 IS

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


Я теперь понимаю, почему нужен фотоаппарат. Такая богатая архитектура напоминает мне посещение парфюмерной лавки. Невозможно все ощутить, оценить, охватить за то короткое время. А фото потом пересматриваешь - и уже больше обращаешь внимание.
Света, вот-вот!
Я еще приду рассказывать, что больше всего поразило-захватило.
Буду ждать твои новые впечатления!

Все, выпадаю в долгожданные выходные, продолжу на следующей неделе...

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Mrs. Addams--

Фоток конечно много у всех кто Прибалтику посещал --красиво но народ в основном центр и туристические тропы
выкладывает, а у вас свой ракурс респект

Mrs. Addams
shade, Анатолий, большое спасибо!

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Mrs. Addams--

Мы сидели в кафешке на против вот этого здания и спросили --А чёго оно пустое стоит? барменша ответила что ни кто не хочет в аренду брать --энергетика плохая


И ещё, слайд фильм монтировал и попалась фотка --даже не помню в каком районе снимал


Рыбёшка
Mrs. Addams, Арина, мне так проблематично стало попадать сюда, но как только это удается, больше всего зависаю здесь, у тебя. Разглядываю... и кажется, что сама там гуляю. Спасибо за твою работу

Mrs. Addams
Ильмирушка, спасибо!
С определенного момента я стала ценить саму возможность путешествий, и понимаю, что у кого-то этой возможности может не быть. Хотя, главное - желание.
Рада, если смогла показать что-то интересное.

shade, Анатолий, спасибо, да, знаю этот кирпичный домишко (здание виноторговой компании, 1904 года, с гербом и «знаками») ул. Матиса, 21, еле вспомнила название улицы - вы тоже далековато от туристического центра забрались

А первое здание, на Бривибас, 61 - называется «Угловой дом». Раньше оно стояло запущено-нежилое, сейчас уже отремонтировали, но все равно какое-то пустое. Хотя ничего удивительного в этом нет - в обычном доходном доме 1912 года с магазинами на первом этаже, с 1940 года располагалось НКВД, а после войны КГБ, со всеми вытекающими, особенно в переоборудованных подвалах. А в 90-х эстафету приняла Государственная полиция Латвии, продолжая использовать здание «по назначению» до 2008 года. Так что энергетика там... Фотография получилась прямо в тему обработана

Mrs. Addams
Ну, что девочки-мальчики, если ещё не устали от архитектурных деталей (иногда может показаться, что это «здание с красной крышей» уже было – но нет, это уже другое ), представляю вашему взгляду отснятое за последний день этого пребывания в Риге - 21 апреля, чудесное солнышко...

Фотографий не так много, потому что уже день отъезда. Публикую без комментариев, все эти здания считаются памятниками архитектуры, к сожалению, именно в этой части с их состоянием оказалось «не очень» (и очень много троллейбусных проводов )

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Ну, вот и нагулялись, до чего-то не дошли, что-то не узнали с первого взгляда (многие здания в процессе ремонта перекрасили в другие цвета, даже не просто другие, а очень светлые, что, как оказалось, очень влияет на восприятие).

После обеда в «Лидо» возвращаемся в гостиницу – в парках за один жаркий день все распустилось, очень не хочется уезжать, фоткаю уже на ходу телефоном, «сквозь слезы»...
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
Осталось купить себе какие-нибудь «маленькие радости» - рижский бальзам, конфетки, марципан (и пару колбасок Fuet, настоящих, испанских, за 1,5 евро!!!)

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига
вернуться в гостиницу, быстро собрать оставшиеся вещи (сделать термос чая, сложить еду в дорогу) и двигаться на автовокзал. Автобус отправляется в 18.45, хорошо, что опять заполненный наполовину. Как приятно вытянуться в кресле нагулявшись. Очень быстро выезжаем за пределы города - почти сразу замелькали сосны

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Впечатлений много - это была первая в жизни поездка весной, после нашей зимы - просто сказка, такой подъем. Очень приятно вернуться после такого долгого отсутствия и замечать положительные изменения. Рижане, как обычно, по крайней мере, по отношению к нам, были отзывчивы, болтали на нашедшиеся общие темы, да и просто помогали где-то сориентироваться. Конечно, на русском. Рига, вообще, очень русскоязычный город. Не мог не порадовать факт, что автобусы даже в будние дни в несезон – практически полные, учитывая, что из Питера и Риги, соответственно, отправляется по 4 рейса в день только одного перевозчика.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Рига

Пару кадров по дороге, незаметная граница между Латвией и Эстонией, уже поздно вечером проезжаем эстонский Тарту – «Вот там мы жили!», место воспринимается уже совсем по-другому, это уже «дом». Возникает логичный вопрос – а не сгонять ли летом сюда, просто погулять? Дальше все стандартно - одна граница (спасибо эстонским пограничникам – проштамповали паспорта с огромной скоростью), другая граница. Ужин!

Спать не хочется, до Питера остается пара-тройка часов, после Кингисеппа можно откинуть почти горизонтально спинку сидения, одеть наушники и наслаждаться ощущением «космоса» в темноте несущегося по трассе здоровенного автобуса...

ока
Арина, благодарю сердечно за экскурсию!
Буду ждать с нетерпением новых репортажей)
И мечтать... а вдруг?
можно откинуть почти горизонтально спинку сидения, одеть наушники и наслаждаться ощущением «космоса» в темноте несущегося по трассе здоровенного автобуса...
прямо захотелось прилечь на соседнем: так аппетитно написала)
шёпотом: Шенген, адназначна, да?

Svetlenki
Вздохнула и улыбнулась, как после прочтения интересной книги или просмотра классного фильма.

Арина, ты очень любишь Ригу. Это слышно и видно в каждом твоем репортаже. Причем ты любишь и принимаешь ее всю какая она есть.

«фотки на ходу» пронзительные - грустно мне, что закончилось путешествие, но светло и радостно, потому что оно было прекрасным.

Спасибо тебе за эмоции и знакомство с Ригой :girl_hug:

Буду ждать с нетерпением новых репортажей)
И мечтать... а вдруг?

и я

Mrs. Addams
Девочки, я прямо растрогалась Дописывала думая, что уже «затянула», а потом тоже стало так жалко, что закончила. Спасибо и вам за возможность продлить мои ощущения от поездки, рассказывая о ней таким внимательным и благодарным читателям. Для меня это оказалось очень важным, потому что потребовалась определенная решимость на уже такой «личный контакт» - для меня это не просто показать «картинки», это уже мои эмоции. Так что ещё раз спасибо, что не закидали тапками, за такую поддержку - одно дело «складывать в стол», а другое - видеть ответную реакцию и понимать, что удалось заинтересовать и показать свое отношение к чему-то.
Татьяна, спасибо огромное за отзывы, стихи, такое внимание

Света, спасибо огромное-преогромное за такой интерес, за внимательность к деталям – прямо поразительную, у меня, наверное, уже иногда взгляд «замыливается» от большого количества кадров. Да и я лишний раз что-то почитала, посмотрела, что бы ответить на вопросы. Спасибо за чуткое понимание и за похвалу, мне очень приятно
 
А мечты должны сбываться, чего я вам, девочки, искренне желаю

Ну, конечно, спасибо самой прекрасной Риге (многое ещё осталось «за кадром» - и улочки Старого города, и «Три брата», и Пороховая башня, и Ратушная площадь с домом Черноголовых и статуей Роланда, и Рижский замок, Национальная опера и Национальный театр, и...)

Но я, затесавшись в блоги, не прощаюсь, фоток у меня ещё вагон и маленькая тележка, правда в отличие от времени..., но «I'll be back»!

Olga VB
Mrs. Addams, прекрасный репортаж!
И, надеюсь, не последний!
Удачи!



Интересное в разделе «Гений места»

Пасхальные блюда

Новое на сайте