«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Девочки-мальчики, привет-привет!
Привет пока ещё из Финляндии, остается пара часов до границы, несколько фоток «онлайн»:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Можно сказать мчусь домой из отпуска. На работе в кой-то веки отпустили почти на 3 недели. Правда уже оборвали все каналы связи и получится «с корабля на бал», поэтому пишу в автобусе, как анонс, завтра уже не будет времени.
Еще, конечно, столько эмоций, впечатлений, неустаканенных мыслей, даже не верится, что все уже произошло. Но было очень круто, настоящее путешествие, с приключениями, волнениями и радостями. Пришлось сталкиваться со многими людьми и ситуациями. При отсутствии у меня излишнего патриотизма, главным открытием стало то, что не раз, не два и не три отмечали, что «сейчас у нас это лучше» или «у нас за такое бы...» Впрочем, политические моменты всегда оставляю в стороне. Практически вся поездка была по любимым местам, в которых давно не были - интересно сравнивать, что и как изменилось. А главным образом, осознавать насколько изменился сам за это время.
В общем, везу множество фоток и впечатлений. Специально для вас, кроме само-собой фотографий городов, делала много снимков паромов, поездов, магазинов, каких-то мелочей - интересно вам будет, публиковать?
Самое главное не написала - маршрут:
Финляндия (Хельсинки), Швеция (Стокгольм, Гетеборг), Германия (Киль, Гамбург), Дания (Копенгаген), Швеция (Мальме, Стокгольм), Финляндия (Хельсинки). Ух! Придется искать вторую работу, чтобы расплатиться за такое удовольствие. Но «Неужели не дождаться мне веселья и радости? Ведь так и заболеть можно. Ведь это очень вредно не ехать на бал, когда ты этого заслуживаешь!»

Похожие темы


Калюся
Mrs. Addams, вот это «прогулка»! С праздником тебя, сегодня - всемирный день туризма.

Умка
интересно вам будет, публиковать?
Конечно да, конечно да, конечно....... ДА!!!
Всемирный день туризма.
Mrs. Addams, присоединяюсь к поздравлению!!! Карьерного роста и сбычИ мЕчт!!!

СоНика
Mrs. Addams, спасибо за тему, столько интересного
прямо родная душа тоже снимаю здания в путешествиях, элементы различные, арки, пилоны... а в родном городе природу и небо почему-то...

Svetlenki
Арина, УРА! Ты возвращаешься к нам со своими увлекательнейшими добрыми рассказами о путешествиях и такое начало - такой маршрут! Жду-не дождусь, закусив губу в предвкушении...

Приятной дороги и легкого вливания в рабочее русло

Рыбёшка
интересно вам будет, публиковать?
Ариночка, а как же? КОНЕЧНО!!! Жду с нетерпением! Мы ждем!

Мирта
Ух-ты, очередное увлекательное путешествие! Ждём!

Ivanovna5
Арина, спасибо, что делишься с нами своими впечатлениями о путешествиях и показываешь запечатленные красоты. Нам все интересно, будем ждать продолжения фоторепортажа.

Mrs. Addams
Калюся, Галина, Умка, Людмила, спасибо за поздравления, у меня ещё и двойной праздник получается!
СоНика, ВиринеЯ, спасибо Да, архитектура очень увлекательна.
Вчера на нашей таможне после «просвечивания багажа» попросили открыть чемодан - что-то их там смутило - оказалось наши книги (купили в Хельсинки очень хорошие издания по искусству и архитектуре). Так девочка-таможенник просто попросила посмотреть книгу «Заха Хадид», не могла оторваться минут 10, листала, расспрашивала - весь автобус нас ждал

Мирта, Наталья, Анна, спасибо, что читаете!

Света, Ильмирушка, рада вас всех видеть, спасибо!

Что бы скрасить ожидание, надеюсь - Балтийское море (первый раз снимала видео на смартфон, не знаю, что получилось - ручки дрожали от сильного ветра), это утро 26 сентября - за час до прибытия в Хельсинки на пароме из Стокгольма:

Балтийское море (2) • «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018
За 1 час до Хельсинки«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 - 3178457
PT
True
2018-09-28T19:40:46+03:00
embedUrl
Балтийское море (3) • «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 play thumbnailUrl «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018
За 1 час до Хельсинки«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 - 3178457
PT1M
True
2018-09-28T19:40:46+03:00
embedUrl

Mrs. Addams
Девочки-мальчики, нет, я вас не забыла.
Просто что-то приключения у меня продолжаются. Дом встретил отсутствием не только отопления, но и горячей воды все неделю; кот - местью чемоданам за то, что оставили; работа - авралом, ну и дальше можно по списку...
 Но это все ерунда по сравнению с тем, что у меня глюканула микроСД карта в телефоне.
Так получилось, что в эту поездку очень много снимали вдвоем на телефон - то погода, то вытаскивать фотик долго, то неудобно, то (очень непрофессионально, но) один раз не зарядила вовремя аккумуляторы и не поменяла карту памяти. В общем, получилось очень много фоток. Ну вот нет бы - не вытаскивать карту из телефона, или уж скопировать все на компьютер, раз уж подключила. Но и при должной осмотрительности никто, оказывается, не застрахован от такой фигни. Карта накрылась!!!
Неделю я провела в таком состоянии буквально. Но так как это не помогало, пришлось и одновременно решать проблему.
Ну, теперь можно выдохнуть, по итогу, после недели переживаний все фотки (ттт) восстановили. Даже наплевать на энную сумму, фотки (- воспоминания, эмоции) дороже. Очень обидно терять результаты своего труда и столько впечатлений. Поэтому всем совет: резервное копирование, копирование и ещё раз копирование!

Заранее пишу, что некоторые фотки может быть пострадали в качестве (или сразу были не очень удачные), но все равно буду их выкладывать.

Самой уже не терпится начать, но придется чуть дольше ковыряться - в фотках теперь небольшой хаос, так что прошу прощения и набраться терпения

gawala
набраться терпения
Мы потерпим, наберемся терпения и будем ждать.

Рыбёшка
Арина, ждем, терпеливо ждём

Mrs. Addams
Спасибо, что потерпели
Итак, поехали!

Хельсинки 11.09.2018

11 сентября, будний день, начало стандартное – автобус в 6 утра Питер-Хельсинки, автобус полный (так как скидки на паромы, и по времени этот автобус как раз, чтобы успеть на них - большая часть едет сразу дальше в Стокгольм). Я так не люблю, куда бы не ехали дальше – минимум 1 день (ночь) в Хельсинки обязательно. Просто для настроения, погулять, переключиться, настроиться. В этот раз пришлось «ужиматься» по дням, поэтому сразу понимали, что Хельсинки и Стокгольм, к сожалению, будут «мимо с песней» - ну, Хельсинки рядом, а по Стокгольму очень соскучились и надо съездить отдельно, только туда.

Дорогу почти не заметили, спали, единственное – на нашей таможне (надо вытаскивать весь багаж и все вещи из автобуса для рентгеновского просвечивания), девочка смотрит наш чемодан и спрашивает: « А это, что у вас – кастрюля? Мультиварка?» Только я подумала, что придется рассказывать что к чему, но тут её взгляд зацепился за наш зонт – а зонт в виде самурайского меча, я же не могу ходить с обычным. Этот зонт, конечно, камень преткновения на границе, у нас и разрешение уже спрашивали, а тут само-собой «просветили» и посыпались вопросы, пришлось рассказывать и показывать во всей красе. В общем, шоу ещё то...

Да, теперь автобусы стали заезжать в аэропорт Хельсинки (Вантаа), что очень удобно, так как народ любит летать из Хельсинки.

Мы же быстренько доехали до автовокзала, тут же сразу в магазин; заселились в те же апартаменты, что и в прошлом году:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018
пообедали и пошли гулять. В принципе, ничего особо и не фоткали.
Единственное, есть у нас одно из любимых мест – площадь Kasarmintori - там обычно покупаем еду в S-market.

Сразу напишу по поводу еды:
Традиционно нигде не ели (ресторанчики, кафе). В этот раз апартаменты с кухней были только в Хельсинки, в Гамбурге был номер с микроволновкой/холодильником. Остальное - гостиницы с завтраком, а обеды/ужины покупались в магазине готовые, производственной упаковки. Брали с собой мультиварку-Редика, но готовила я тоже немного, в основном варили гарнир на ужин и грели покупные «коробочки».

Что мне нравится покупать поесть – оладушки или блинчики со сметаной/джемом (не приторный, не сладкий, с минимальным содержанием сахара, все эко ), готовые супчики, лазанью, фрикадельки/котлетки, мясные нарезки (не какие-то специальные, а обычные, но поражает содержание жира, например, в нарезке 2 %, в котлетках 9%!!! И обязательно указывается содержание насыщенных из общего количества жиров). Конечно, и у нас сейчас много всего готового продается, но там вкуснее, и качество не вызывает сомнений. Свежую выпечку и хлеб (очень вкусный и разнообразный) – кстати любовь к выпечке хлеба появилась после Финляндии/Швеции, наш промышленный уже есть не смогли (до сих пор у нас осталось недоумение «ну, почему в Европе хлеб и творог такие вкусные, а в России...?»). Овощи и фрукты всегда попадались такого вкуса, как и должны быть – дыня сладкая, помидоры пахнут помидорами, и т. д. Да, и ещё курица-гриль – наше всё, конечно без шкурки! (дома я её никогда не покупаю, а там всегда хорошо прожаренная, но не сухая; со специями, но не острая и т. д. и недорогая!). Если кому-то интересны цены – могу потом написать (у меня всегда остаются все чеки)
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Но вернемся к площади, совсем немного фоток:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

На этой же площади находится одно из «программных» зданий северного модерна в Хельсинки - Дом врачей:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А в прошлом году установили такой мемориал «Несущий свет», напоминание о Зимней войне

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Пока были в магазине уже стемнело и полил дождь, быстро на трамвай и домой! Вот и пролетел первый день!

Мирта
Арина, ура вернулась! Спасибо за интересный рассказ и фото!

ока
началось....
Арина, очень рада новому путешествию!!!
С нетерпением жду продолжения!!!

VIA
VIA, у Вас же есть свой раздел, и насколько я помню, Вы можете писать только там. Извините, но я скажу прямо: «Вам здесь не рады». Если Вам хочется написать комментарий - у Вас есть место, где это можно сделать. А уж читать его будут по желанию общения с Вами. А здесь, на правах хозяйки, на первый раз, уберу под спойлер:
Свежую выпечку и хлеб (очень вкусный и разнообразный) – кстати любовь к выпечке хлеба появилась после Финляндии/Швеции, наш промышленный уже есть не смогли (до сих пор у нас осталось недоумение «ну, почему в Европе хлеб и творог такие вкусные, а в России...?»). Овощи и фрукты всегда попадались такого вкуса, как и должны быть – дыня сладкая, помидоры пахнут помидорами, и т. д.
Не зря же эшелоны автобусов каждый день едут из Питера в Хельсинки (за продуктами)
Хотя из показанных Вами полуфабрикатов я НЕ покупаю в Финке никогда и НИЧЕГО! Мне кажется, эта еда не очень полезная.
В Финке дешевле свежая брокколи, зелень, романо, салаты, фрукты.

Жду продолжения...

Babushka
Mrs. Addams, очень интересно! Спасибо!

Умка
О как! Поправки-дополнения пошли. Выпустили что ли...
Ильмирушка, ты сделала моё утро!!!

Рыбёшка
О как! Поправки-дополнения пошли. Выпустили что ли...

Mrs. Addams
Выпустили что ли...
Ильмирушка,, спасибо!

Наталья; ока, Татьяна, спасибо!

Babushka, Татьяна, спасибо, очень приятно, что для Вас интересна тема!

$vetLana
Арина, как всегда, интересно. Спасибо
Ильмира,

Svetlenki
Mrs. Addams, Арина, я уже твои заметки жду с бОльшим нетерпением, чем продолжение любимого сериала. Вот сегодня с чашечкой ароматного кофе получила удовольствие от начала путешествия

а зонт в виде самурайского меча, я же не могу ходить с обычным

Пожалуйста, покажите нам это чудо! Меня очень заинтриговал зонт.

Рыбёшка
Меня очень заинтриговал зонт.
И меня! Обожаю необычные вещи!

Калюся
Оно?


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Marpl
Есть такой же, но складной
называется кинжал самурая

Рыбёшка
Марина,
а мне там и баклажанчик понравился

Mrs. Addams
Всем привет-привет!

$vetLana, Светлана, спасибо, рада снова видеть!

Svetlenki, Света, большое спасибо! Буду и дальше стараться.

По поводу зонта - Калюся, Галина, спасибо, что показали, пока я на работе! Да, зонт такой! Кроме того, что очень оригинальный; он почти с меня по высоте, зато купол огромный, специально покупала на двоих. Вот так и хожу, как «Убивашка»

Ivanovna5
Арина, очень нравится путешествовать с тобой, жду продолжения!

Anna67
Mrs. Addams, площадь хороша. И зонт тоже, хотела давно его купить, но редко трость удобна в транспорте. У меня прозрачная только в ходу для прогулок под дождем

Mrs. Addams
Ivanovna5, Аня и Anna67, Анна, спасибо! Tricia, Настя, спасибо И спасибо всем, кто читает!

Наконец-то продолжаю

Хельсинки 12.09.2018

Так, на следующий день выспались, позавтракали, собрались, выехали из отеля (оставив багаж) и пошли гулять.

Вот такой наш отельчик и одно из зданий рядом:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


Времени было не так много, как хотелось, далеко никуда решили не ехать, а просто в удовольствие прогуляться. Отель наш был буквально в двух шагах от главной магистрали Хельсинки - (если по-русски) проспекта Маннергейма (в честь выдающегося финского военного и государственного деятеля, а так же русского военачальника). Так по этой улице и пошли, поэтому заодно упомяну основные достопримечательности Хельсинки, встречающиеся на пути. Первое, что попадается в поле зрения (ещё из окон отеля) – Национальный музей Финляндии, яркий представитель северного модерна, построенный в 1910 году известнейшими финскими архитекторами в виде какого-то замка. Замечательный улыбающийся мишка у входа.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

В самом музее никогда не были, а вот в холл заходили, посмотреть на роспись, фрески известного финского художника Аксели Галлен-Каллелы:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Рядом с музеем много зелени:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


А это уже, на противоположной стороне улицы:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Напротив Национального музея начинается Городской парк Гесперии и находится белое здание Дворца конгрессов Финляндии (Дворец «Финляндия») тоже очень известного финского архитектора Алвара Аалто (во дворце проходят конференции, есть концертные залы):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Такой вид открывается с балкона Дворца на залив Тёёлёнлахти:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Пока снимала современный домик напротив, в поле зрения попала стая, так понимаю, диких гусей:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Вы уж меня простите, но так как я «дитя асфальта», то меня всегда очень поражают такие «обычности» – птички, растюшки (а в Финляндии ещё белки и зайцы!), особенно, в центре крупных городов.

Так же через залив видны Парк развлечений и виллы на берегу:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


Немного прошлись по парку, сфоткала небольшой бассейн, как потом оказалось (рассматривая фотографии), что вот эти четыре руки над бассейном – это памятник одному из президентов Финляндии.

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


Выходим из парка обратно на Маннергейма и идем по направлению к центру. Следующим стоит современное здание Хельсинкского дома музыки – музыкального культурного центра, с пятью залами и современной акустикой. Добавила ещё ночные кадры и фойе, снятые раньше:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А напротив, на противоположной стороне находится монументальное здание Парламента, построенное в 1931 году. Во всех путеводителях пишут, что любой человек может наблюдать с балкона как проходят заседания (не проверяли )


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Идем дальше и видим здание с стеклянными стенами и здание Музея современного искусства «Киасма». Не раз заходили в неплохой книжный магазин там, но сами экспозиции тоже не видели (хотя внутренняя организация пространства музея интереснее внешнего вида)

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

....

Эжен
Mrs. Addams, спасибо за увлекательную и познавательную экскурсию по Хельсинки!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Красиво и познавательно

Хоть по фоткам вернусь так как стараюсь не возвращаться в ту страну где был, ну может кроме тюленего отдыха

Anna67
Удивительно сколько дичи бродит муж среагировал ожидаемо:
- покупай дробовик, у меня яблоки есть
- это же в Финляндии!
- ничего, граница рядом, прокрадемся

Mrs. Addams
Теперь такая путаница с благодарностями, поэтому напишу ещё здесь - Ильмирушка; $vetLana, Светлана; ока, Татьяна, девочки спасибо!

Anna67, Анна, спасибо, насмешили

Анатолий, спасибо! Ну, у меня наоборот, люблю не по одному разу приезжать туда, где понравилось

shade
Мир вам, хлебопёки!

Да это понятно, что тянет туда где было комфортно

Я понимаю что нельзя объять не объятного но и понимаю что за оставшейся мне отпущенный срок, а главное на сколько я буду мобильный, надо впитатать в себя краски мира, и ходить по второму кругу --жалко времени

Mrs. Addams
...продолжаю

Возле «Киасмы» установлен конный памятник Маннергейму, но к удивлению, не нашла ни одной своей фотки, как и фотографий следующей достопримечательности - «Стеклянного дворца», невысокого здания 1930-35 гг.

Идем дальше по Маннергейма - здание универмага Sokos:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

На этом же перекрестке – перпендикулярная улочка (опять с трамваем ), напротив виднеется железнодорожный вокзал:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А дальше находится «Дом студента», построенный в 1870 году для студенческих организаций, библиотек, музыкального общества. Ночной клуб и бар там точно есть и сейчас ):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Фигуры героев «Калевалы»:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Вот такая велостанция, в этот раз обратила внимание, что многие (не туристы, а «местные») пользуются городскими велосипедами, которых в городе более 2500. («Велосипед очень популярное средство передвижения по Хельсинки, общая протяженность сети велосипедных дорожек составляет около 1200 километров. На двух колесах можно с легкостью добраться до всех частей города и попасть из шумных центральных районов в уединенные зеленые парки и леса, и даже на острова архипелага»)


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Не устаю поражаться, насколько аккуратно проложены трамвайные рельсы и насколько тихие сами трамваи (похоже у меня это «больная» тема, так как дома окна выходят на улицу с трамваями, и совсем не такими... каждый день на них езжу, как на квадратных колесах):


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Домик с башенкой напротив «Дома студентов» - редакция главной шведскоязычной газеты и крупнейший с Скандинавии универмаг, работающий на этом месте с 1926 года – Stockmann:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Это начало улочки Алекси (на которой находятся уже показанные здания «Похьела» и «Алекси13»):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Скульптура «Три кузнеца» рядом с универмагом и виднеющееся здание отеля «Torni» (по-моему, один из самых дорогих в Хельсинки), 1931 года, на другой стороне:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

...

Mrs. Addams
... продолжаю

Дальше стоит ничем не примечательный для меня «Шведский театр» (построенный Николаем Бенуа в 1866г). Здесь проспект Маннергейма заканчивается, а мы огибаем «Стокманн» и поворачиваем на «Эспланады» - сразу же заходим в «Академкнигу» - самый крупный книжный магазин Финляндии (правда, он с каждым годом становиться все меньше и совсем не лучше, к сожалению). Всегда смотрим там книги по искусству, архитектуре, дизайну, fashion. Присмотрели парочку изданий и на этот раз, но не стали покупать, чтобы не возить на себе весь отпуск (книги-то немаленькие) – отложили покупку на обратную дорогу:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Тоже Аалвар Алто

В первые разы были очень удивлены книжными магазинами за границей – тем, что книги можно смотреть, и даже не просто смотреть, а устроиться удобно на диване/кресле и подробно рассматривать. Что по твоей просьбе могут вскрыть запечатанные книги, и ты не будешь обязан их покупать. Что можно тут же посидеть в кафешке, я уже не говорю про бесплатный туалет, а сейчас ещё и ви-фи. В общем, книги тут покупают и читают (да, очень много кулинарных книг). Ну, это так лирическое отступление.

«Эспланады» - две улочки (начала 19 века), разделенные широкой прогулочной зоной. В парке работают парочка ресторанов и находятся несколько памятников и скульптур:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Просто приятно спокойно прогуляться в самом центре города:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Яблочный урожай:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Здания на самих улицах:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

На Эспланадах много ресторанчиков, кафе, магазинов,...туристов и т. д.
Традиционно, Скандинавия - это дизайн. Из «одежных» витрин в этот раз ничего в кадр не просилось, зато зашли в фирменный магазин Arabia (стекло и фарфор), при этом взгляд зацепился за такие сумочки:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А вот по поводу красной вазы напишу подробнее. Опять всплывает имя Аалвара Алто, который был не только выдающимся финским архитектором, но и дизайнером.

Стеклянная ваза Аалто (Savoy) - с момента победы в конкурсе эскиза этой вазы, созданного Алто в 1936 году, до сих пор остается легендарной, узнаваемой и популярной:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

«Когда Алвар Аалто делал эскизы вазы, то к одному из рисунков он добавил небольшую записку. В ней Аалто призывает людей использовать вазу для разных целей, придумывать для нее новую функциональность - «Предметы создаются для того, чтобы люди наполняли их смыслом.» Алвар Аалто»

Немного дальше, по направлению к рыночной площади, попадаем опять в «программное» здание Северного модерна (ещё в прошлом году там располагался туристический офис, а сейчас уже нет, упс..., но кафешка осталась):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Mrs. Addams
Ещё пара фоток:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

И выходим к фонтану «Хавис Аманда», 1908 года:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А дальше – торговая или рыночная площадь Кауппатори (к ней вернусь позже), пока покажу только такой гранитный обелиск в честь императрицы Александры, на заднем плане видно шведское посольство (очень узнаваемо шведское )


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Сворачиваем к Кафедральному собору по улочке:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Сам кафедральный собор 1852 года (Николаевский, в честь покровителя моряков и опять же российского императора), с огромной лестницей:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

И памятник, очень чтимому финнами, императору Александру II:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Все, время поджимает, хотя хочется гулять и гулять - быстренько на трамвай и возвращаемся к центру Камппи (торговый центр, автобусный терминал, станция метро и т. д.):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

На площади находиться ещё стекляшка отеля Scandic, и странное деревянное сооружение:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

- Часовня тишины Камппи - она не относится ни к одной из конфессий, службы не проводятся, но священник (и социальный работник) там есть, так как фоткать нельзя, внутрь не пошли. Снаружи и внутри построена из деревянных реек. Предполагалась как место уединения и тишины в самом центре города, чтобы остановиться и подумать...

Ещё по пути замечаем какие-то странные сооружения, в прошлом году их не было:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Оказывается это новый музей Amos Rex (музей Амоса Андерсона), который находится под землей, так что это, по сути, крыша! Пока искала по фоткам что же это такое построили (вот и за это, в том числе, я и люблю Хельсинки – всегда находишь что-то новое), наткнулась на интересную статью про подземный Хельсинки - под спойлером:

Подземный Хельсинки. Прогуливаясь по улицам Хельсинки, вы даже не подозреваете, что в эту минуту у вас под ногами кипит настоящая жизнь. Между тем, в подземелье столицы развернулся еще один город со своими дорогами, магазинами, бассейнами, скейт-парками, торговыми складами и административными учреждениями. Сегодня Хельсинки – один из мировых лидеров по подземным сооружениям...
 Скалистые объекты во многих частях города залегали неглубоко, и их качество отлично подходило для строительства, чем не преминули воспользоваться практичные финны. Со временем застройка становилась плотнее, сооружения начали соединять друг с другом – так появились целые подземные комплексы... Сейчас под Хельсинки фактически находится ещё один Хельсинки с туннелями на глубине 25 метров, сточными водами на глубине 30-100 метров и энергетическими туннельными сетями. На сегодняшний день отмечается большой интерес специалистов из разных стран к финскому ноу-хау в этой области, поскольку из-за нехватки земли в мегаполисах рынок подземного строительства постоянно растёт. Столичные власти не просто переносят под землю автопаркинги и транспортную инфраструктуру – активно реализуется строительство интересных и необычных объектов самого разного назначения, уже сейчас их более 400. Чего стоит один Asematunneli – подземный торговый центр, соединяющий железнодорожный вокзал Хельсинки и центр города. Магазины и супермаркеты здесь остаются открытыми дольше, чем торговые точки в других местах, и работают в праздники, что весьма на руку тем, кто привык делать экстренные покупки в последний момент....
 Один из самых необычных подземных объектов Хельсинки – бассейн, расположенный в скале, на глубине 11 метров. Находится он рядом со станцией метро Itäkeskus, и снаружи это неприметное здание, но внутри – настоящий подземный дворец. С порога вас встречает традиционный финский дизайн: причудливые изгибы, круглые двери и окна-иллюминаторы, разноцветная кафельная плитка. Но главное здесь – удивительная атмосфера от нахождения под землёй, когда вместо потолка над головой нависают массивные скальные своды. Посетителей ждут 50-метровый бассейн, 14-метровый учебный, детский и бассейн с холодной водой. В полумраке каменной ниши прячется джакузи, есть шесть саун, гидромассаж и горки для тех, кто любит развлечения на воде....
 Ещё один интересный объект находится на территории многофункциональной «Hartwall Arena», где проводятся спортивные соревнования, чемпионаты, конференции и концерты звёзд мирового уровня. Впечатляющее здание в форме эллипса насчитывает 6 этажей, а на глубине 37 метров, прямо под главной ареной, находится подземный тренировочный каток. Лёд там круглый год находится в идеальном состоянии, и многие команды специально приезжают сюда для подготовки к сезону...
 На глубине 30 метров под рыночной площадью Хаканиеми расположен спортивный комплекс «Arena Center». Здесь есть три поля, для флорбола, гандбола и мини-футбола, а также поле, которое подходит для бадминтона – с ограничением по высоте в 4,5 метра. В любую погоду здесь можно активно отдохнуть, также к услугам посетителей – кафетерий, сауны, спортивный магазин и фитнес-центр, откроется после ремонта популярный детский игровой центр «Leikkiluola» («Игровая пещера»).
Семейный парк развлечений «Snadi Stadi» находится на –5 этаже торгового центра «Руохолахти». Для детей здесь имеется миниатюрная автотрасса, спортивная площадка в уличном стиле, поля для хоккея, флорбола и футбола, зоны для катания на скейтборде и самокате, а также парк приключений, представляющий собой трёхэтажный лабиринт. Регулярно проводится множество мероприятий, в том числе спектакли про муми-троллей.
 В 2014 году городской совет принял проект размещения музейного комплекса в «Lasipalatsi» («Стеклянный дворец») и под одноимённой площадью. «Стеклянный дворец» был построен в 1936 году для проведения бизнес-мероприятий, а в 1998 году – отреставрирован, после чего в нём располагалась городская библиотека, медиацентр, кинотеатр и многочисленные магазины.... В итоге было принято решение организовать здесь современный комплекс, куда переедет музей Амоса Андерсона. Часть его будет размещена под землёй. Под землёй расположена и часть новой университетской библиотеки, открытой в 2012 году. Попасть сюда можно прямо из метро, а по одному из коридоров легко добраться до университета, не выходя на улицу.

 Под землёй находится и крипта Кафедрального собора. Изначально это был сводчатый подвал с земляным полом, где располагались нагревательные приборы и хранились дрова. В 1970-е годы он был реконструирован и стал использоваться как крипта, в конце 90-х получил новый алтарь с картиной Каролуса Энкеля, а в 2006 году – даже небольшой орган. Здесь проводятся концерты, выставки и собрания общины, в летнее же время для всех желающих работает кафе.

 В одной из скал расположен городской водоканал, который из-за высокого уровня автоматизации обслуживают всего 40 человек. Из озера Пяйянне по подземному туннелю в столицу поступает чистая питьевая вода. Благодаря отличному качеству и правильной транспортировке, она практически не требует дополнительной обработки, а это крайне выгодно с позиции экономии бюджета и ресурсов.
На глубине 30 метров под Успенским собором находится самый экологичный в мире дата-центр. Он охлаждается с помощью морской воды, снижая таким образом потребление энергии, а тепло от серверов с помощью теплового насоса перенаправляется в систему отопления города и используется для обогрева домов.
 Искусственное озеро под парком Эспланада успешно служит для охлаждения целых районов. Из резервуара, расположенного на глубине почти 100 метров, в течение дня в городские здания откачивается холодная вода, а затем возвращается обратно, чтобы за ночь снова остыть. Такая система не только экономит электроэнергию, но и выделяет на 80% меньше углекислого и других парниковых газов в сравнении с привычными воздушными системами кондиционирования.
 В разных частях города уже построены и продолжают строиться подземные трубопроводы – оттуда рассортированный мусор перемещается в несколько точек сбора, а затем отправляется на завод по переработке. Эта система утилизации не только отвечает экологическим стандартам, но и снижает движение мусоровозов, уменьшая количество выхлопных газов и повышая уровень безопасности во дворах.
Подземное строительство требует тщательного продумывания осветительных и вентиляционных систем, а также планирования дизайна и состыковки помещений. Для нижних уровней промышленных объектов предусмотрены даже собственные операторы сотовой связи.
 Всего в Хельсинки насчитывается около 380 туннелей. Они оборудованы системами отопления, водопроводом, электричеством, по ним можно двигаться и пешком, и на автомобиле. Многие туннели используются обслуживающим персоналом Helsinki Energy, а иногда и силами обороны Финляндии – для военнослужащих проводятся подземные тренировки. Чтобы не перегружать городские улицы, под землю перенесены трассы для обслуживающего транспорта, а также складские и вспомогательные помещения. В 2009 году был открыт туннель, связывающий магазин Stockmann со станцией метро, а затем и с другими зданиями в центре города. От торгового центра Forum по подземным переходам легко добраться до Kamppi и других торговых точек – в ненастье это особенно актуально. В 2010 году завершилось строительство служебного туннеля, расположенного прямо под историческим центром. Находится туннель на глубине 40 метров, его длина – 2,5 км, и он используется для обслуживания магазинов, ресторанов, офисов и отелей...

Прямо город будущего!

А мы - в магазин за едой и бегом в отель за багажом, паром ждать не будет!...

Anna67
Вроде совсем не далеко, а ощущение будто там всё ещё сентябрь - клумбы, столики кафешные на улицах стоят...

Mrs. Addams
Аня, это и есть сентябрь, 12 сентября.

Но, на самом деле, в Хельсинки всегда комфортнее, чем в Питере - там ни морозов таких, как у нас, зимой нет, ни летней жары не бывает (за исключением этого года).

Если о погоде - в этом году, конечно, лето в Скандинавии (и не только) было аномальное. Народ оказался не готов, но старались что-то предпринимать по ходу дела. Когда искала отели для этой поездки - замучилась, читая отзывы - столько проблем у людей было из-за жары. Системы вентиляции и кондиционирования не справлялись - для большинства отелей, особенно новых, это была серьезная проблема, так как там окна не открываются в принципе. В старых (исторических) отелях можно было довольствоваться только вентиляторами, так как кондиционеры устанавливать нельзя. Лифты, опять же в высотных зданиях отелей, глючило из за жары, народ ходил пешком...

Начало осени тоже зацепила аномальность - у нас получился температурный разброс от +9 (а 27 сентября в Хельсинки уже ледок был утром) до +30 в Гамбурге (а в прошлый раз там в это же время было +15 с дождем).

Одежды пришлось с собой тащить три комплекта - от футболок до теплых курток...

Mrs. Addams
Паромы (небольшое лирическое отступление):

В один из первых раз, когда мы были в Хельсинки, гуляя, увидели паромный терминал финской компании SiljaLine, и сам красавец паром:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Очень уж он нам понравился. Конечно же решили, что в следующий раз обязательно поплывем на нем в Стокгольм. Что и осуществили к превеликому удовольствию. Так мы и «подсели» на морские путешествия. Благо на Балтике есть из чего выбирать по маршрутам. Можно сказать, что мы проплыли почти всеми существующими паромными компаниями Балтийское море буквально вдоль и поперек, и ещё Северное море «прихватили».
Поэтому, конечно, сейчас для нас это просто средство передвижения, но очень хотелось показать вам как это выглядит.

Паромы - это огромные лайнеры, до 12 палуб в высоту, на которых плывут не только пассажиры, но и машины (внутри парома и на открытых палубах). Паромы «Силья» и «Таллинк», в первую очередь круизные, для пассажиров. Остальные в большей степени для автомобилей, поэтому более скромные в плане устройства. А устроены паромы так – упомянутые автопалубы; палубы с пассажирскими каютами – как гостиница; всяческие развлечения – прогулочные зоны, казино, магазины, рестораны и кафешки, СПА, конференцзалы, открытые палубы. В общем, каждый развлекает себя как хочет, для дальнобойщиков и водителей это просто возможность выспаться. Вообще, это очень комфортно и практично (получается, что вы одновременно ночуете как в гостинице, и перемещаетесь в пространстве на немалые расстояния за одну стоимость).

Морские путешествия очень захватывают, это возможность почувствовать стихию (особенно в шторм ) – адреналин такой, что...; солнце и луна в море очень впечатляют. Само собой, чистый морской воздух - как же им дышится. Я могу часами торчать на палубах, просто смотреть на море и слушать волны...

Фотки разных паромов:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Верхняя открытая палуба:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Капитанский мостик:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Вертолетная площадка:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А так плывут фуры на открытых палубах:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Ну, остальное «по ходу пьесы...»

Рыбёшка
Арина, Боже-Боже, какие же они огромные, эти паромы! Я боюсь таких больших водных пространств. Один раз на Черном море отважилась на морскую короткую прогулку и смотрела не на море, красоту и чаек, а на часы... когда всё это закончится!

Anna67
На пятой фотографии похоже от нас плывёт? Ни разу паром живьём не видела...

Mrs. Addams
Ильмирушка, да, паромы немаленькие - габариты+/-: длина 200 м, ширина 30 м, высота 50 м. Но на таких больших как раз лучше, у них всякие системы, чтобы не было сильного крена, и вообще они более «устойчивые» - если море спокойное, на верхних палубах не то что качка, вообще движение не ощущается - просто как будто в здании находишься.

Аня, нет, это все «тамошние» паромы. А увидеть в Питере паромы можно на В. О. у набережной лейтенанта Шмидта, и круизный порт есть - «Морской фасад», и Морской вокзал...

Anna67
«Морской фасад», и Морской вокзал...
Вот что-то такое мне и показалось, похожее на район Приморской. Разве что труба подозрительная торчит, а дома наши с воды наверное так и выглядят. Я туда в порт сослепу один раз заехала, сев не на тот автобус; так такая почти паника началась - как обратно в город то попаду?

Mrs. Addams
продолжаю...
Сгоняли в отель за чемоданами, на трамвае приехали к терминалу, благо он рядом с остановкой. Хотели приехать заранее, чтобы пообедать до отправления, но оказалось, что время на пределе. Зарегистрировались на рейс, получили карточки-ключи от каюты, народу никого, бегом по стеклянному переходу на паром. Минуем ребят, которые фотографируют при входе - есть такой «аттракцион» - потом эти фотографии печатают и выставляют, можно купить свою фотку (сейчас их делают в виде обложек журналов, а раньше делали неплохие портреты, особенно деток). Уже на самом пароме пассажиров встречают члены команды, на всех паромах по-разному - иногда и сам капитан.
Все, можно выдохнуть, идем к своей каюте, на 11 палубе, она хоть и без окна, но оказывается расположена рядом с люксовыми каютами - спасибо девочке на регистрации (поэтому и не пользуемся электронной регистрацией, благодаря «человеческому фактору», в хорошем смысле, можно иногда даже получить и каюту выше классом).

К слову о каютах - их несколько вариантов по расположению на определенных палубах, по наличию/отсутствию окна, по количеству спальных мест. Можно купить и просто место в мужской/женской каюте, как в купе поезда, а можно купить супер люкс. Есть специальные каюты для аллергиков, для пассажиров с ограниченными возможностями, для пассажиров с животными. Самые дешевые каюты находятся ниже ватерлинии, под автопалубой - они, конечно, все без окон, ну и во время шторма там «не айс». Раньше и сами, за неимением финансов, не раз и не два плавали только под автопалубой. В юности это даже забавно - зачастую там такой интернационал плыл - группы поляков (греющих на электрических плитках в каютах суп и колбаски) и испанцев (бедных как церковные мыши, но все равно путешествующих); дальнобойщики; байкеры и т. д. Двери кают просто не закрывались, разной степени нетрезвости народ шастал всю ночь. Эх, но все хорошо в свое время... Тогда и в этом была своя прелесть.
 
Как уже и упоминала, есть каюты с окном на море (конечно, если средства позволяют, лучше брать такую) или с окнами внутрь парома, как в атриум.
Кроме всяких разных люксовых кают, все остальные одинаковы - 11 метров, 4 спальных места (полки поднимаются как в купе поезда, а нижние полки могут быть в виде раскладывающегося диванчика или сдвигаться в одну большую кровать), большое зеркало, вешалка, шкафчики, полочки, лестница для верхних полок, столик, пуфик, много разных лампочек, фен, телефон, регулируемый кондиционер. Ну, само собой туалет с душем. В общем, обычный гостиничный номер. Сейчас даже в каютах есть бесплатный вай фай - на одного человека на 3 устройства (+ ещё есть стационарные компьютеры в общественных зонах).

Немного фоток внутри:
«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Это основная палуба со всякими кафе, магазинами, сюда же выходят окна внутренних кают - называется «Променад». До открытия и после:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Успели только бросить вещи в каюте и пошли обратно, на палубу, потому что отплытие это традиция - даже в сто тысячный раз - с фотиком на палубе. Как раз в кадр попал момент отшвартовки (не знаю откуда в голове берутся такие слова, надеюсь правильно использовала):

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Вот ещё одно преимущество паромов - виды достопримечательностей и городов с воды:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Вот это здание на набережной - крытый рынок:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

 А так выглядит Рыночная площадь с оранжевыми платками, торгующими овощами/грибами/ягодами/сувенирами. Президентский дворец за ними и причалы теплоходов на набережной:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Красное кирпичное здание православного Успенского собора:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Ещё один паром готовится к отплытию, но другой компании - «Викинг»:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Вот такие виллы можно разглядывать, проплывая мимо:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

А это проплываем ещё одну достопримечательность - крепость Свеаборг («Шведская крепость»), она же Суоменлинна («Финская крепость»), внесенная в список ЮНЕСКО. Крепость построена на островах, называемых «Волчьи шхеры» в середине 18 века, сейчас там несколько музеев:


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

единственная подводная лодка Финляндии (музейный экспонат) - «Весикко», 1933 года:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Возвращаемся с улицы, ветер усиливается, это видно на последних фотках, с какой силой волны бьются о камни и наклоняются деревья. Палубу закрыли, это не предвещает ничего хорошего...

Возле стойки информации есть карта с маршрутом, лампочки показывают положение парома, а так же температуру, скорость ветра:

«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018 «I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Уже вышли в открытое море...

Mrs. Addams
Так как теме почти год, решила навести порядок и дописала типа вступлением первый пост

Tricia
Арина! Только сегодня с мужем разглядывали фото с твоих путешествий и поездок на большом мониторе. Как много я потеряла, что не видела их раньше в большом формате, а только с телефона! Чудесные, необычные фото таких интересных мест. Через фото я словно слышу твой голос, хожу вместе с тобой, слежу за ходом твоих мыслей и настроением. Заряжаюсь и заражаюсь твоей любовью к Сандинавии, Финляндии (хотела написать Фенноскандии и Лапландии, но побоялась помидоров от историков ).
Кто-то скажет, мол, что интересного в фотках домов?! Камни да бетон, даже нет порой зеленого листочка - каменные джунгли. Я хоть и обожаю любую живность и зелень, но не согласна, т. к. и тут, в каменюках (в них своя красота!!!), нашла себе «мою прелессссть» - здания в стиле модерн. Эти симметричные растительные мотивы просто сводят меня с ума, так бы и следила за их плавными изгибами вечно))))). Особое спасибо за трамвайчики, парки, клумбы - мне было очень интересно их поразглядывать.
Очень и очень нам понравились и фото и рассказы! Спасибо большое за наш отличный вечер и столько положительных эмоций!

Mrs. Addams
Настя, огромное спасибо! Очень рада, что вам понравилось, и что для себя ты нашла «свою прелесть». Даже не представляешь, насколько мне приятно и важно услышать такие слова!
Отдельное спасибо за Фенноскандию, я тоже узнала что-то новое.
Настюша, еще раз спасибо, мне твой отзыв тоже доставил массу положительных эмоций!
Буду и дальше стараться показывать красивые и интересные места

Svetlenki
Tricia, Анастасия, читала твой пост и поражалась, как ты все сказала прямо в точку, как я думаю! И, таки да, с телефона такую красоту разглядывать - много теряется. Я уже если вижу уведомление поста от Mrs. Addams, даже не открываю в телефоне, чтобы потом на компьютере читать и рассматривать.

Mrs. Addams, Аринушка, читаю тебя с большим интересом, любопытством и наслаждением. Для меня твои посты - это время отдыха и релаксации, честное слово.

Так как теме почти год, решила навести порядок и дописала типа вступлением первый пост

Пойду посмотрю

Таня-Фаня
Mrs. Addams, огромное спасибо за интереснейшие рассказы, приятный слог и фотографии. Получила большое удовольствие

Svetlenki
Mrs. Addams, Арина, мы тебя увидели! А ты стильная

напрочь отсутствует потребность в теплых морях, пляжах и жаре на уровне непереносимости

Какое счастье, что я не одна такая «странная». Точнее, теперь можно сказать, что это нормально, и это радует.

gawala
Какое счастье, что я не одна такая «странная»
Нас уже трое..
Mrs. Addams, Арина, спаисбо, мне было очень интересно.

Mrs. Addams
Таня-Фаня, Татьяна, спасибо за приятные слова!

Нас уже трое..

gawala, Галина, спасибо

Mrs. Addams, Аринушка, читаю тебя с большим интересом, любопытством и наслаждением. Для меня твои посты - это время отдыха и релаксации, честное слово.
Светочка, спасибо, прямо «бальзам на раны». Повторюсь, но очень приятно услышать, что получается сделать что-то интересное

А ты стильная
Спасибо!

Olga VB
Нас уже трое..
+1

Ариша, еще и еще раз благодарю за тему!


«I’ll be back» или «Вспомнить всё». Большой трип 2018

Рыбёшка
Нас уже трое..
+1
о как они посчитались! А я чО тут, просто так штолЯ, «не такая - жду траНвая»!?

Mrs. Addams
Девочки-мальчики! Большое спасибо всем за поздравления, внимание и замечательные пожелания
Спасибо вам всем за то, что когда «не айс» можно прийти сюда - и становится теплее и светлее

Mrs. Addams
Ильмирушка, солнце!

Таня-Фаня
Mrs. Addams, присоединяюсь к поздравлениям!
Пусть в Вашей жизни каждое новое путешествие будет прекраснее предыдущего! А самое большое переживание - это лёгкий тёплый дождь во время очередной поездки!

Olga_Ma
Mrs. Addams, поздравляю с прошедшим днём рождения 🥳 Желаю вам много приятных путешествий



Интересное в разделе «Гений места»

Пасхальные блюда

Новое на сайте