Какой режим в Scarlet SL-1525 заменит режим безглютенового хлеба?

Печь хлеб на опаре в хлебопечке или духовке? Какой режим заменит режим безглютеновго хлеба?


Мне можно только безглютеновый хлеб. Обычно или покупаю готовый или иногда сами печем. Есть старая хлебопечка недорогая Scarlet SL-1525
В ней тоже пробовали пекли хлеб и куличи из безглютеновых смесей МакМастер, Гарнец и других. Получалось, но не могу сказать, что очень радовал результат. Основная претензия – слишком мелкие поры у хлеба получаются с сухими дрожжами в этой печке.

Пробовал брал у соседей печку Panasonic на программе для безглютенового хлеба – результат тот же: хлеб выпекается с мелкими порам, не хватает воздушности.

При этом в духовке как-то делал Ромовые бабы (кексики для них выпекал). Делал с опарой, чтобы с водой дрожжи начали работу и потом смешивал с мукой давал тесту настояться минут 40 – хорошо поднялось и получилось очень пышным.
Понял, что опара со свежими дрожжами дает такой эффект. Дрожжи для опары использовал СафМомент быстродействующие сухие.

Вот сейчас хочу попробовать испечь хлеб на опаре в хлебопечке.
Но не помню какую программу мне выбирать на этой печке Scarlet SL-1525 для безглютеновой смеси и как с опарой сделать на ней?

Еще купил алюминиевую литую форму для хлеба Л12. Подготовил ее вчера – в масле нагрел.

Вопросы в общем следующие:

1) Какую программу мне лучше выбирать для безглютеновго хлеба на моей печке? Там нет такой программы «Без глютена» специальной
2) Как испечь хлеб на опаре в этой печке? Я обычно держал опару минут 15, потом смешивал недолго смесь вручную, потом поднималось тесто минут 40. Как это можно на хлебопечке этой воплотить? Ломал голову – ни один из режимов не подходит вроде...
3) Может, посоветуете какой-то конкретный 100% рецепт хлеба для хлебопечки из безглютеновой смеси, чтобы хлеб был пышным, воздушным? А то у меня в печках о н всегда получался с мелкими порами, всегда хотелось пышнее и воздушнее.
4) Как с формом этой Л12 испечь хлеб в хлебопечке? Перемешать в родной форме тесто и потом перелить в эту форму и оставить ее в печке? А как запустить потом сразу выпекание?
5) Стоит ли вообще мучиться с хлебопечкой? Может, мне лучше просто в духовке выпекать этот хлеб в форме? Просто хлебопечка должна вроде упрощать процесс, а я пока вижу только сложности. С духовкой, сколько хочешь мешай, сколько хочешь оставляй подниматься и выпекай, а с хлебопечкой приходится подбирать что-то из готовых программ, ни одна из которых особо не подоходит. Я так понимаю, что с хлебопечкой нужно раз 10-20 на разных в программах в разных вариантах всё попробовать, чтобы понять что лучше... Може, мне вообще нет смысла печь в хлебопечке тогда и делать в духовке лучше?
3)

Какой режим в Scarlet SL-1525 заменит режим безглютенового хлеба?


Какой режим в Scarlet SL-1525 заменит режим безглютенового хлеба?

Похожие темы


Талия
Основная претензия – слишком мелкие поры у хлеба получаются с сухими дрожжами в этой печке.
Пористость безглютенового хлеба не зависит от печки, а зависит от состава теста и его густоты, вязкости.
Безглютеновые смеси для хлебопечек рассчитаны на негустое тесто, которое после замеса сможет самостоятельно выровняться, чтобы сформировался более-менее приличный верх.
1) Какую программу мне лучше выбирать для безглютенового хлеба на моей печке? Там нет такой программы «Без глютена» специальной
Для безглютенового дрожжевого хлеба в Вашей хлебопечке нет ни одной подходящей программы, потому что для безглютенового хлеба программа особенная: с укороченной расстойкой без обминок и выпечкой при более низкой температуре, чем для пшеничных хлебов.

3) Может, посоветуете какой-то конкретный 100% рецепт хлеба для хлебопечки из безглютеновой смеси, чтобы хлеб был пышным, воздушным? А то у меня в печках о н всегда получался с мелкими порами, всегда хотелось пышнее и воздушнее.
Из смеси не посоветую, так как мне вообще не нравятся хлеба из готовых смесей ни по текстуре, ни по вкусу. А некоторые вообще не подходят по диетическим критериям. На опаре хлеб тоже не пеку, так как в нём кислотность выше, что диетически мне не подходит.
Пеку хлеб из своих смесей именно такой, как мне надо и хочется. Да и дешевле. Это можно и в духовке печь.
Кулинарный рецепт (автор Талия): Безглютеновый рисово-кокосовый хлеб «Шанталь» (в хлебопечке или духовке).
Кулинарный рецепт (автор Талия): Безглютеновый серый хлеб «Ирэна» (в хлебопечке или духовке).
Есть вот такой рецепт из смеси:
Безлютеновый хлеб в хлебопечке Panasonic SD-R2530
И ещё варианты из смесей есть в общей теме
Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic
Но это для информации, сравнения и понимания.
4) Как с формом этой Л12 испечь хлеб в хлебопечке? Перемешать в родной форме тесто и потом перелить в эту форму и оставить ее в печке? А как запустить потом сразу выпекание?
Тесто Вы можете замешивать как в хлебопечке, так и вне её, затем переложить в форму (заполнять форму безглютеновым тестом только наполовину или меньше) и вернуть в хлебопечку для расстойки. Программу не отключать. Если возможно ставить её на паузу, то паузу сделать пока перекладываете тесто в форму. Так как в Л12 хлеб по размеру меньше, то он и выпекаться будет меньше по времени минут на 10 наверное. То есть Вам нужно будет минут на 10 раньше окончания программы вытаскивать форму с хлебом и отключать программу. Это сами уточните в процессе.
Но опять же, в Вашей хлебопечке нет спец программы для безглютенового.

Я так понимаю, что с хлебопечкой нужно раз 10-20 на разных в программах в разных вариантах всё попробовать, чтобы понять что лучше... Может, мне вообще нет смысла печь в хлебопечке тогда и делать в духовке лучше?
Даже с одной единственной программой в хлебопечке бывает нужно несколько раз выпечь, чтобы найти подходящий для себя результат.
Безусловно Вы можете печь в духовке, а с Вашей хлебопечкой без спец программы для безглютенового хлеба – это и проще будет.
У меня хлебопечь Панасоник и в ней есть программа «Безглютеновый» хлеб. Даже при том, что я замешиваю тесто для безглютенового хлеба вне хлебопечки, мне всё равно удобнее печь в ней, а не в духовке. Тут каждый сам выбирает удобный для себя способ.


У нас на форуме есть раздел:
Бездрожжевая и безглютеновая выпечка хлеба


Для выпечки безглютенового хлеба хлебопечь вовсе не обязательно, но если в хлебопечке есть спец программа «Безглютеновый» хлеб, то она может упростить процесс освободив ваше время и внимание.

Талия
Посмотрела Ваши прежние сообщения. Там Вы предполагали что может использовать программу «Быстрый» хлеб, так как она по продолжительности приравнена к программе «Безглютеновый». Так вот – нет, это хоть и приближённо по времени, но по температурам программа «Быстрый» более горячая, и есть обминка, одна точно.

nifty5
Спасибо.
В общем, как я понял, надо или другую печку или в духовке, иначе смысла нет...

А какая печка бы мне подошла лучше всего, как думаете?
Мне бы чтобы форма была по объему маленькая как Л12 (600г), но можно было бы двойную ставить (1200 г) когда надо. Примерно по объему. Только чтобы форма была родная (с мешалкой), а то мешать в одной форме, потом класть в другую – тоже так себе затея. И чтобы можно было или поставить свою программу (например, замес 19 минут, 40 минут ожидание, 50 минут выпечка), или хотя бы чтобы была прогамма выпечка с тестом по отдельности, и можно было помешать, сколько надо подождать и включить выпечку на сколько надо. Есть что-то такое? Какие именно модели?

Талия
В общем, как я понял, надо или другую печку или в духовке, иначе смысла нет...
Именно с хлебопечкой Scarlet SL-1525 – так и получается

Александр,
у меня хлебопечь Панасоник, и меня устраивает почти всё. Танцы с бубном минимизировала и всё же пеку такой хлеб, какой нужен мне, а не какой предусмотрен производителем. Уже писала – жидкое тесто и мелкие поры исключила. В эту хлебопечку хорошо встают две формы Л12, что показано на Вашем фото. Это ведь именно в Панасонике, но Хлебопечка Панасоник большая. Если уж надумаете, то и на вторичном рынке бывают хорошие и даже отличные.
Я не знаю о других печках, просто у меня других не было вообще, да и безглютеновая диета у меня сравнительно недавно.
А какая печка бы мне подошла лучше всего, как думаете?
Подошла бы именно по Вашим запросам + с учётом семейных желаний, если не стоит вопрос о хлебопечке ТОЛЬКО для безглютенового. Но не думаю, что есть программируемая маленькая.

Мне бы чтобы форма была по объему маленькая как Л12 (600г)
К сожалению таких малышек не знаю, хотя что-то мелькало на форуме недавно Не помню, есть ли там безглютеновая программа. Если найду – напишу.
но можно было бы двойную ставить (1200 г) когда надо.
Ну вот с этим Панасоник справляется легко – выше написала.
чтобы можно было или поставить свою программу (например, замес 19 минут, 40 минут ожидание, 50 минут выпечка), или хотя бы чтобы была прогамма выпечка с тестом по отдельности, и можно было помешать, сколько надо подождать и включить выпечку на сколько надо.
Уууу, программируемых маленьких вообще не знаю

Может Вам взять у кого-то из знакомых хлебопечь с безглютеновой программой (любую) и попробовать, а нужно ли оно Вам? Что и как Вы согласитесь дорабатывать сами, чтобы получить такой хлеб, который Вас устроит?

nifty5
Талия, да я брал панасоник с безглютеновой программой. Получилось примерно также, как на моей. Не сильно был доволен результатом. Но пробовал один раз, не было времени на эксперименты. Панасоник большая довольно, мне ее некуда ставить и смысла нет, такую здоровую брать, так как нужна только на меня одного и на маленький объем. Просто я вижу смысл в хлебопечке для себя, только если бы она реально как-то удобнее мне была бы чем духовка (то, что я перечислил выше), тогда было бы проще в ней делать хлеб, а если форма не подходит, программу не удобно подбирать, что-то шаманить надо и т. п. то мне проще в духовке печь и не заморачиваться.

Пустельга
программируемых маленьких вообще не знаю
Marta mt-1784 Там даже программа Безглютеновый заявлена.

nifty5
Пустельга, спасибо! Бренд, конечно, не сильно надежный, вроде моей, но по функция интересно. Только в продаже почти нигде нет. Но вроде в паре мест еще есть. Надо еще новые модели посмотреть, наверное, там должно быть что-то похоже по программам. Вот только ведро, вроде, такое же как у меня по размерам внутреннее.. Там если выпекать мало совсем, то получится лепешка, а не хлеб по форме

Пустельга
nifty5, Александр, почитайте тему. Эта печка у них неплохая получилась, многим нравится. Мне тоже, у меня есть. Безглютеновый не пекла, не было необходимости, как там алгоритм программы не знаю. Будет лучше, если там вопросы позадаёте, всё же в профильной теме, ссылку я выше дала.

nifty5
Пустельга, да, посмотрю. спасибо

nifty5
еще Gorenje BM910WI есть

Талия
Нашла. Вот об этой хлебопечке я говорила, но информация о ней не поная

Размер ведёрка 128 х 113 х 146мм
Из программ написано что есть: основной, французский, грубый??, кекс, рисовое вино, йогурт... Больше не нашла подробностей, но в ней есть ещё программы.
И картинку хорошую найти не могу, чтобы перевести самой, какие там программы на печке написаны.
Сейчас по цене за 7 тыс рублей (это со скидкой) и столько же пересылка.




Мне она с виду ретро радиоприёмник напоминает

nifty5
Талия, хотелось бы что-то более или менее известное, хоть и не слишком именитое. Я пока вот рассматриваю: Gorenje BM910WII, Gorenje BM910W, Hyundai HYBM-P0513, Marta MT-1784
Они все не особо большие, у всех есть программы без глютена и пользовательский режим вроде у каждой есть, где можно задать полностью вручную продолжительность каждого этапа. Вот только по надежности не понял пока. У некоторых перестают мешать тесто через несколько месяцев судя по отзывам.

Талия
Конечно выбирайте из более подходящего Вам



Интересное в разделе «Хлебопечка Scarlett»

Пасхальные блюда

Новое на сайте