Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Примерные температурные показатели программы хлеб «Без глютена» в ХП 2512! Все измерения температуры проводились на дне ведёрка с помощью кухонного цифрового термометра и духовочного для выпечки.
.
Программа : хлеб «Без глютена»,
Размер не выставляется. В инструкции все рецепты на 500 гр смеси, но по факту люди и из 300 гр пекут нормально.
Корочка возможна средняя и зажаристая.
Замес: 15-20 мин.
Расстойка: 40-45 мин.
Выпечка: 50-55 мин.

.
Я выставила среднюю корочку. В кухне было +20*С.
Замес: Смешивание 2 минуты без нагрева, как есть Т в кухне.
Пауза – на 3-й минуте – сработал дрожжевой диспенсер.
Дальше замес при +37*. Зафиксированный максимум 37,9*.
Расстойка первые 10 минут в среднем +39*, до конца в среднем +36*.
Выпечка: Нагрело и пекло 15 мин на +140*. До конца = 150*.

.
Вот теперь понятно почему такая длинная выпечка (50-55 минут) – Т невысокая. Производитель в духовке рекомендует выпекать при 180* – 25-30 минут.

Похожие темы


lissizza
Ухватила Panasonic 2550 за 16590 рублей (на фоне явного сговора продавцов, везде она стала 22990 р.) и тут же опробовала Приобретала с целью выпечки безглютенового хлеба, так как у ребенка обнаружилась реакция на глютен. До этого не сталкивалась ни с хлебопечками в частности, ни с безглютеновой выпечкой в целом
Пекла из смеси Гарнец «Белый хлеб» по рецепту на пачке, перед этим внимательно просмотрела видео с основами выпечки из смесей Гарнец на их сайте с курсами . Очень полезное видео, рассказывают, как подогнать время расстойки с конкретно вашими дрожжами под авторежим своей хлебопечки.
В общем, что я могу сказать Мне повезло, мои дрожжи и указанное по умолчанию их количество в рецепте идеально подошли под авторежим 12 панасоника. Выпечка началась ровно в то время, когда тесто достигло отметки, сделанной перед расстойкой. И хлебушек вышел отличный, не провалился, пышный, пористый, с хрустящей корочкой, ароматный. Даже не ожидала, что безглютеновый таким бывает, после магазинной резины-то безвкусной Разлетелся в момент между всеми домочадцами, даже теми, кому безглютен и не нужен совсем

Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Mandraik Людмила
lissizza, Отличный результат, я даже сначала не поняла, что это безглютен, думала белая булочка

lissizza
Спасибо, сама не ожидала Ловите следующий отчет, на сей раз Гарнец «Бородинский». На сей раз при расстойке до начала выпечки тесто не поднялось до отметки, я немного напряглась, но поскольку момент начала нагрева не был пойман, решила посмотреть, что получится. Получилось, на удивление хорошо! Хоть корка изрядно растрескалась (но насколько я вижу, для безглютена трещины крышки – это в принципе норма), но все поднялось и пропеклось, очень вкусно получилось. Я все больше и больше становлюсь фанатом Панасоника

Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

mkazmin
Какую смесь надо брать для программы номер 12 «Без глютена»? Перепробовал три разных – хлеб не получается вообще. Белый «Гарнец» усох в песок, Filippini наоборот сырой, случайная смесь «из интернета» выдала какую-то кашу. Остальные хлебные режимы – основной, быстрый, с изюмом, кекс – всё без проблем. Безглютеновый раз пять пытался и всегда выбрасываю.

Сегодняшний Filippini:


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Недельной давности Гарнец:


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Юрий Железняков
Михаил, если мне не изменяет память я gartec брал. Получалось так:
hlebopechka.ru...
Но что то мне подсказывает, что дело не в муке. Вы ингредиенты отмеряете на весах или используете мерный стакан?

mkazmin
Вода – стакан, мука – весы, как и с обычным хлебом. С гарнец, думаю, где-то просчитался – там явно мало воды, но сейчас не проверишь. Филиппини же как раз пачка 500 грамм и в рецепте к ХП те же 500 на 430 мл воды. Результат виден

Смесь там такая:

Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Талия
что то мне подсказывает, что дело не в муке. Вы ингредиенты отмеряете на весах или используете мерный стакан?
Кроме того, Михаил, если весы электронные (что лучше всего), убедитесь что в них рабочая, а не севшая батарейка и выставлены граммы как единицы измерения.
Кроме того, нужно точно следовать рецепту, в первые разы с пачки смеси, пока не научитесь и не поймёте, что можно изменить/заменить в рецепте.

Посмотрите и почитайте по ссылкам описанный выше опыт приготовления безглютенового хлеба
Из смеси Гарнец «Белый хлеб» по рецепту на пачке
Гарнец «Бородинский»





Михаил,
для рецепта, где не указано конкретно, какую муку или мучную смесь брать, мне больше понравилось использовать готовую смесь «Универсальная мука». Так как в неё входят несколько видов муки из цельного зерна, то хлеб получается вкуснее. А вот хлеб из готовых смесей «Белый» и «Серый» хлеб – мне вообще не понравился. Не вкусно мне




Михаил, если мне не изменяет память я gartec брал. Получалось так:
hlebopechka.ru...
Обязательно нужно указывать какую смесь муки и какого производителя была использована в рецепте. Это ОЧЕНЬ важно, потому что все смеси разные и предназначены для разного применения. Они могут быть не равноценны и не взаимозаменяемы. Даже один и тот же тип муки (та же Универсальная), но от разных производителей – может иметь разные составляющие и пропорции, из-за чего может получиться неодинаковый результат при использовании в одном и том же рецепте.
Юрий, вроде Вы в своём видео использовали такую муку? Пошлите дополнение-уточнение в рецепт через кнопку «Уведомить». Это действительно важно.

Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

mkazmin
Талия, спасибо. Я как раз ищу такую смесь, которую можно было бы использовать по рецепту из инструкции к хлебопечке – вода, масло, смесь 500 грамм и дрожжи. У нас в магазинах есть только белый «Гарнец» (с ним я чего-то всё же напутал, там в пачке 600 грамм, а вода и прочее указаны на самой пачке из расчета на 300; опять-таки, если в ХП класть 300 или 600, как сработает программа, в которой нельзя указать размер буханки) и итальянский Philippini (на пачке рецепт только для духовки, но вес самой пачки как раз 500 г, как в рецепте ХП). Ещё какой-то ранее брал тоже дорогой из диетмагазина, не помню название.

Причем обычные готовые смеси – Хлеббург, Пудов, Тестов – успешно получаются и в этой ХП, и в предыдущей, отработавшей лет 10 или больше, может. И в режимах новой ХП «хлеб с изюмом» и «кекс» тоже всё отлично. Затык пока только с безглютеновым, который нужен редко, но хотелось бы, чтобы заведомо получался. Каждый раз подбирать количество дрожжей, как советуют в приведённом Юрием ролике с фломастерами, палочкой и «с третьего-четвертого раза вы будете знать, сколько конкретных дрожжей класть» совершенно не подходит.

Попробую заказать «универсальную» Гарнец на Озоне, посмотрю, что получится.

Талия
опять-таки, если в ХП класть 300 или 600, как сработает программа, в которой нельзя указать размер буханки)
А Вы попробуйте. Я серьёзно. Может получиться абсолютно нормально и даже лучше полной нормы, потому что пропечётся маленький хлеб чуть лучше и корочка зажарится чуть сильнее. Именно такой вариант может понравиться больше.

итальянский Philippini (на пачке рецепт только для духовки, но вес самой пачки как раз 500 г, как в рецепте ХП). Ещё какой-то ранее брал тоже дорогой из диетмагазина, не помню название.
Со смесями, на пачках которых нет рецептов и оговорок конкретно для приготовления в хлебопечке, надо быть внимательными и осторожными. Безглютеновые смеси капризны в отличии от пшеничной муки, потому что могут быть предназначены только для маленьких плоских булочек, а то и вовсе для блинов, и из некоторых смесей просто невозможно испечь буханку хлеба. Лучше следовать рекомендациям на упаковке, чтобы меньше разочаровываться, ошибаться и выкидывать ценные дорогие продукты.
Затык пока только с безглютеновым, который нужен редко, но хотелось бы, чтобы заведомо получался.
Затык из-за многогранности безглютеновой муки. Она разная и её нельзя бездумно «склонять на все лады» как пшеничную У каждой муки свои свойства, применение и результативность. Чтобы понимать какую муку куда можно и нельзя применять – нужно изучать матчасть. Тут я пока не могу подсказать конкретнее, потому что я ещё в процессе изучения

Каждый раз подбирать количество дрожжей, как советуют в приведённом Юрием ролике с фломастерами, палочкой и «с третьего-четвертого раза вы будете знать, сколько конкретных дрожжей класть» совершенно не подходит.
Это точно. Я пока иду сравнительно-аналитическим путём: анализирую готовые рецепты и подгоняю под свои нужды. Но всё же бывает и продукция для мусорки.

Заметила, что хлеб вкуснее, когда он полностью остынет и отлежится 6-8 часов. Тогда вкус и текстура окончательно стабилизируются. Если хотите покушать тёплый хлеб, то лучше подогревать полностью готовый в микре.
Ещё можно улучшить вкус поджарив хлеб в тостере. Это спасает даже изначально несъедобный по вкусу хлеб
Хранить безглютеновыйхлеб лучше в холодильнике или замораживать уже нарезанный.

mkazmin
Так. Исследование продуктов «Гарнец» (а на видео Юрия как раз «Гарнец» с 500-граммовой пачкой универсальной муки) показало следующее:
«Гарнец» стал фасовать универсальную муку не по 500, а по 600 грамм (как и смесь «белый хлеб»), изменив дизайн упаковки.
На обороте пачки универсальной муки рецепт хлеба в хлебопечке полностью повторяет рецепт на пачке «белого хлеба» 300 муки/смеси, 230 воды, 1 стл масла, 1 чл соли, 3 чл сахара, 1 чл дрожжей. Отличий нет.
При этом в инструкции к хлебопечке 500 г смеси, 430 воды, 1 стл масла и 2 чл дрожжей.
Получается, что Юрий в видео использовал предыдущий 500-граммовый вариант универсальной муки по рецепту ХП и получил нормальный результат. Возможно ли, что Гарнец изменил состав своей муки?
В общем, я купил эту муку уже в новом 600-граммовом исполнении и сейчас попробую сделать по их рецепту из 300 грамм. Страшно... И всё же хотелось бы услышать самого мистера Мацущиту Котобуки – какую 500-граммовую смесь имел в виду он лично
На фото рецепты на пачках «белого хлеба» и универсальной муки, фрагмент из видео Юрия, где видно сорт муки, рецепт из ХП и вид пачки муки нового образца.

Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Талия
Михаил,
на мой вкус, из универсальной муки хлеб получается вкуснее, так как её состав более разнообразен, чем рисовая мука+крахмал для белого хлеба.
Возможно ли, что Гарнец изменил состав своей муки?
Состав можно посмотреть там же на пачках и сравнить. А точные пропорции смесей производители никогда не пишут

купил эту муку уже в новом 600-граммовом исполнении и сейчас попробую сделать по их рецепту из 300 грамм.
Цвет корочки ставьте «Светлый» для 300 гр муки.

mkazmin
Получилась такая штука. Сбоку похож на хлеб, сверху вот такое неровное. Разрез равномерный, губчатый, плотный, не очень воздушный. На вкус – в основном рис. С другой стороны, какому вкусу ещё быть с таким составом?


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic


Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic

Талия
Получилась такая штука. Сбоку похож на хлеб, сверху вот такое неровное. Разрез равномерный, губчатый, плотный, не очень воздушный.
Вполне нормально для маленького безглютенового хлеба. И текстура такая, да.
Безглютеновый хлеб нельзя оставлять без присмотра, как это можно с дрожжевым пшеничным. У безглютенового хлеба нужно отслеживать и корректировать замес, а по окончании замеса – формировать верх.
Минут через 10 после начала замеса муку нужно собирать со стенок лопаткой и подпихивать ближе к мешалке, чтобы всё точно замесилось, а не повисло на стенках ведёрка и не осталось сухими мучными пятнами, как у Вас получилось.
Верх безглютенового хлеба тоже нужно формировать/поправлять силиконовой лопаткой или мокрыми руками, сразу после окончания замеса, особенно в маленьких хлебах.
Чтобы так сильно не трескалось, нужно сбрызгивать поверхность водой, можно даже просто руками, но лучше спреем (например, из маленького флакончика из дорожного набора).
Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic
Вкус можно чуть улучшить, поджарив ломтики хлеба в тостере.
Такой хлеб лучше съедать быстро или остывший сразу замораживать и размораживать по необходимости на 1 приём пищи, так как этот хлеб с каждым днём становится всё крошливее и его потом просто неприятно, а то и невозможно есть.

Возможно печь более вкусные безглютеновые хлеба с улучшенной текстурой мякиша, но из самодельных смесей, а это значит, что надо будет покупать несколько видов муки и другие ингредиенты по отдельности.

Гость
Подскажите пожалуйста а хлеб должен оставаться белым или как обычный покрываться корочкой? И еще- таймер закончился, но температуру продолжает поддерживать и не было звукового сигналп. Выпекал на режиме 11 безглютеновый хлеб, смесь гранец универсальная. Хлеб с виду поднялся, цвет не менял, как будто не пропекся.
Пеку впервые по рецепту из руководства печки

Алексей

Anchic
Алексей, личного опыта по выпечке нет у меня, но сестра мужа для дочери выпекала такой хлеб. И в том числе, из смеси Гарнец. Да, корочка не меняет цвет, белая так и остаётся. Может капельку местами чуть подрумянится. Она в духовке пекла. В хлебопечке не думаю, что будет сильно отличаться результат.

Талия
Подскажите пожалуйста а хлеб должен оставаться белым или как обычный покрываться корочкой?
Выпекал на режиме 11 безглютеновый хлеб, смесь гранец универсальная. Хлеб с виду поднялся, цвет не менял, как будто не пропекся.
Цвет корочки, которая прилегает к ведёрку, должен измениться. Белой/светлой может остаться только корочка верха.

Посмотрите пример выпечки хлебов из смесей Гарнец
Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic #1
Безглютеновая выпечка в хлебопечках Panasonic #12


таймер закончился, но температуру продолжает поддерживать и не было звукового сигнала.
В любой модели хлебопечки, после любой программы выпечки хлеба, хлебопечь какое-то время автоматически поддерживает температуру подогрева.

Странно что сигнала не было Может Вы не услышали?
Был запах пекущегося хлеба в конце программы?
Хлеб вытащили? Не надо его оставлять в хлебопечке до полного остывания, а желательно вытаскивать сразу или в крайнем случае в течении 30-ти минут после окончания выпечки.
таймер закончился
Что показывал дисплей?
Какая модель хлебопечки у Вас?

Юрий Железняков
Хлеб может оставаться белым, пример тут: hlebopechka.ru...



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое на сайте