Как опалить утку при помощи зажигалки

Делала я утку на НГ. А она с волосками тонюсенькими, не выдерешь все руками или пинцетом. Газа у меня нет, электроплита, не опалить на огне... проблема... Вспомнила, что видела в Метро кулинарные горелочки, белки там опаливать, карамель делать. Не купила за 70 грн, пожабилась, сижу страдаю над уткой. И тут мой муж приносит мне зажигалку такую (подобную, у нас на подставке)

Как опалить утку при помощи зажигалки

Ему когда-то подарили, а он как раз курить бросил, так и валялась. И я этой зажигалкой чудным образом опалила всю утку, даже лучше, чем над газом, руки не обжигает. Теперь только баллончики покупать газовые и вот оно, мое Щастье!

Как опалить утку при помощи зажигалки

Похожие темы


krol
светта, как классно, никогда бы до такого не додумалась!

Огневушка
У меня тоже была домашняя утка вся в черных волосках и колодочках. Пинцет и ресфедер их не брал.
Есть у меня еще со времен СССР ножницы -пинцет для бровей (отличная штука!), так вот им все отлично повыдергивалось, так как у них широкая и плотно прилегающая поверхность захвата. Уточка получилась очень чистенькая, хотя, конечно, это дольше, чем зажигалкой, щипала я ее часа 2.
Сейчас в продаже видела подобные ножницы, типа вот таких

Кокошка
светта, Огневушка, как утку делали, по какому рецепту?
Хочу на Рождество сделать...

Светта
Огневушка, у меня аж 2 пары таких ножниц, мне ими ооочень неудобно работать. А вот пинцетом для бровей со скошенными краями то, что надо!


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 13:56
светта, Огневушка, как утку делали, по какому рецепту?
Хочу на Рождество сделать...
Позже напишу, ОК?

Огневушка
светта, я же пишу, что у меня совдеповские, ими очень удобно все выщипывать, современные на картинке конструктивно очень похожи, но в руках я их не держала.

Кокошка, Лиля, у меня рецепт оочень простой, без заморочек, но уточка такая по вкусу нам очень нравится. Получается слегка сладковатая, в меру соленая и с приятным привкусом от горчицы и кислых яблочек.
Утку избавляю от лишнего жира, щипаю, мою, замачиваю в воде на пару часов, за это время пару-тройку раз воду меняю.
Хорошо промакиваю от воды, натираю небольшим количеством соли, оставляю на пол-часа или час (сколько есть времени).
Потом хорошо натираю маринадом, кладу в пакет для запекания и оставляю в холодильнике на сутки (или хотя бы часов на 4-6. Если совсем нет времени, тогда солим, натираем маринадом, прям хорошо руками его втираем, и оставляем на 2 часа мариноватся).
Маринад простейший: 1 ст. л густого меда + 2 ст. л горчицы с зернами +1 ст. л. соевого соуса (если горчица обычная, то 1 ст. л., но лучше с зернами, она мягче и дает более нежный привкус).
Замариновала и в пакет, убрала в холодильник или на балкон, потом достала, вложила внутрь утки половинки кислых яблок, (в этот раз делала с Семиренко, в небольшую утку входит примерно 0,5 кг), утку зашила, пакет завязала и в духовку на 170-180 гр (у меня газовая).
Время запекания высчитываем так: на каждый 1 кг утки даем 1 час запекания + еще пол-часа. Если утка, скажем 2кг, то держим ее в духовке 2 часа, потом пакет разрезаем и держим еще 20-30 минут, чтоб утка подрумянилась. Длинные крылышки и кончики ножек желательно обмотать фольгой, иначе сильно обгорят.

Irgata
Длинные крылышки и кончики ножек
а я крылышки совсем отрезаю, ножки - отрезаю до бедер, шею тоже, мяса на них минимум, а вот навар в бульоне - прекрасный, да с потрошками - это вкусно

часто я вырезаю и спинку от горлышка до хвостика - мса в ней тоже мало, а суп с неё - хорошо

распластанная птичка и жарится быстрее

Огневушка
Ирша, Ириша, можно, конечно, и отрезать, и вырезать..., но это будет уже не праздничная птица, красиво поданная на стол на блюде. ))) можно же ведь иногда и воздержаться от экономии, а бульончик сварим на курочке, да с потрошками)))

Irgata
Елена,
но если купишь гуська за цену выше, чем говядина, то и хочется использовать его по максимуму

аккуратно вырезанная спинка, отрезанные шея - птица распластана грудкой вверх, хорошо прожаривается, не пересыхает, красивая корочка, и нет торчащих костей ног и концов крыльев, они в жареном виде не съедобны

я приноровилась убирать из птицы кости по максимуму, и есть потом удобнее, и кошелёк доволен

льга
Вспомнила, что видела в Метро кулинарные горелочки, белки там опаливать, карамель делать.

У меня есть карамелизатор, но я им только кур опаливаю. В процессе поняла, что совсем необязательно именно карамелизатор использовать. Не так просто его у нас купить, а вот в строительных магазинах продают газовые горелки - тот же карамелизатор, а выбор по цене и производителям сравнительно большой.

Огневушка
Ирша, Ириша, а у нас разницы в цене нет, 1 кг говядины = 1 кг утка/гусь = 60 грн.

Irgata
ножницы -пинцет для бровей
Как опалить утку с помощью зажигалки



Добавлено Вторник, 03.01.2017, 16:34
Огневушка, Елена, ага
у нас в городке кг говядины без кости примерно = кг гуся, 350-400 р
 а в гусике костей не мало

Огневушка
Ирша, Ириша, спасибо. что выложила картинку ножницы-пинцет, а то у меня что-то не получается давать прямую ссылку.

Irgata
вспомнила один забавный способ доопаливания мелких *волосков* на птице - сама так ни разу не делала, т. к. в советское время главный ингредиент был малодоступен, а сейчас очень редко беру *фермерскую* птицу, дорого

намочить кожу птицы спиртом и поджечь - опаливание деликатное, чистое

совет из журнала Наука и жизнь, эх.. много там было домашних хитростей

OlgaGera
намочить кожу птицы спиртом и поджечь
Я однажды так дом чуть не подпалила вместе с курой. ПарЫ спирта.... вытяжку включать нужно на максимум, а у меня тогда ума не хватило.... Вместе с курой подпалила себе волосы, модная стрижка получилась

DonnaRosa
я приноровилась убирать из птицы кости по максимуму, и есть потом удобнее, и кошелёк доволен
А куда кости? Ну например из утки?

Светта
Ирша, Ириша, а у нас разницы в цене нет, 1 кг говядины = 1 кг утка/гусь = 60 грн.
Шото кучеряво вы живете в Запоре, у нас кг говядины начинается ОТ 80 грн, вырезка идет по 110-120.

Irgata
А куда кости?
любые кости идут на бульоны

DonnaRosa
светта, Пишите в евро, плз. Ничего в гривнах не понятно, как в таньга.


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 17:32
любые кости идут на бульоны

С утки???

Irgata
Я однажды так дом чуть не подпалила вместе с курой.

от души, поди, облила курку?

вот, честно, только вот вспомнила давний совет из журнала, а надо опробовать, пока спирт продают не в аптеке

Светта
Как опалить утку с помощью зажигалки



Добавлено Вторник, 03.01.2017, 16:34
Вот именно такой конструкции у меня аж 2 пинцета, крайне неудобно ими орудовать - в руке они сидят фиксированно, для удаления перьев/костей приходится неестественно выворачивать кисть, чтобы ухватить, т. к. перья расположены по-разному на тушке. С пальцев снимать тоже неудобно каждый раз, маленькие отверстия в ручках. Короче, они только для прополки бровей. ИМХО


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 17:41
светта, Пишите в евро, плз. Ничего в гривнах не понятно, как в таньга.


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 17:32
Я могу написать в евро и долл., но что это даст? Вы же не сможете сопоставить наш уровень и свой только по одной цене говядины.
Напишу: 1 евро (нацбанк) =28,422604 грн.   продажа 29,3 грн.
Т. е 1 кг говядины в нашем городе стоит в пределах 2,76 до 4,14 евро.

Irgata
С утки
не голые ж кости-то = шея, концы крыльев-ножек, домашняя обвалка чистой кости не даст, кой-какое мяско да остаётся

с 1 утки косточек-отрезков не много, а если добавить гусиные, куриные, в медленноварку - бульон не хуже другого

такие не традиционные бульоны хороши для густых супов, где сам бульон не играет основной роли, крупяные супы, например, или цветные - борщи
..................................................................

кто как хозяйство держит, как кому удобнее, я всегда стараюсь приготовить еду с некоторой выгодой


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 17:46
Пишите в евро
перевести валюту одну в другую нам, компьютеризированным барышням, не сложно?
 

DonnaRosa
всегда стараюсь приготовить еду с некоторой выгодой
Ну а как иначе... А уткой не попахивает суп? Какой лучше? Это я к тому, что собираюсь приготовить на Рождество утку в апельсинах, буду ее делить на части. Тушить предполагается в мульти/в.



Добавлено Вторник, 03.01.2017, 17:52
перевести валюту одну в другую
Заколебали меня с гривнами. Только в евро и никаких других валют. Тем более украинцы, собираются в Европу.

Светта


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 17:52
Заколебали меня с гривнами. Только в евро и никаких других валют. Тем более украинцы, собираются в Европу.

Та щаз. Вот когда будем в Европе, тогда и в евро напишу, а пока гривны и никаких других валют! 8)

Olima
А уткой не попахивает суп?

Тут уж чисто индивидуальное восприятие к запахам и вкусам. Мне попахивает, мужу нет, ему хоть из мамонта мясо и кости, всё съест и обгложет косточки.

Огневушка
Шото кучеряво вы живете в Запоре, у нас кг говядины начинается ОТ 80 грн, вырезка идет по 110-120.
Света, так перед Новым годом цены всегда взлетают. Я на праздники мясом/птицей всегда затариваюсь заранее, в среднем недели за 3. Я говядину мякоть на холодец-котлеты на центральном рынке брала по 60-65 грн. А уток/гусиков у нас до последнего продавали по 60 грн.
Да, и насколько я помню, еще со времен совдепии цены в Днепре всегда были выше, чем у нас. У нас самое шикарное мясо на рынке было по 3,50 руб, а в Днепропетровске по 4-4,50.

По поводу ножниц-пинцета для бровей. У меня рука не ширококостная и пальчики тонкие, колечки легко одеваются на пальцы и ножнички у меня в руке просто «порхали», было очень удобно и без напряга для руки щипать утку. Вот, наверно, эту тонкость и надо учитывать.

Светта
Огневушка, я цены на мясо написала непраздничные, обычные. И да, у нас всегда дороже было и есть. Куры базарные перед праздником по 60-65, гуси/утки по 70-80.

Irgata
даже не на сырых косточках варится супец

а вот попробуйте - любое мясо, жареное с костью - мясо снять с костей, подать на еду, а на этих - и маринованных и обжаренных косточках сварить самый простой гороховый супчик, хорошо еще в него жареные жирные краюшки с мяска положить, муж скажет *спасибо*

Бижу
а вот попробуйте - любое мясо, жареное с костью - мясо снять с костей, подать на еду, а на этих - и маринованных и обжаренных косточках сварить
Есть у меня «знакомый» форумчанин, небедный человек от слова совсем, повёрнутый на готовке. Штудирует иностранные учебники в оригинале, ходит в кулинарные школы от именитых поваров... Собирает все косточки от жареного мяса на варку бульонов.

Irgata
А уткой не попахивает суп?
любое мясо имеет свой аромат

я (очень иногда) беру индоутку, она, как мне сказали, самая нейтральная по вкусу



Добавлено Вторник, 03.01.2017, 18:23
и вот - если запах не совсем уж противен, а так - слегка не приятен, то его можно *забить* тем же соевым соусом, или хорошим количеством овощей

Огневушка
я (очень иногда) беру индоутку, она, как мне сказали, самая нейтральная по вкусу
и самая мясная, вкуснааяяя

Iris
DonnaRosa, утку на борщ хорошо.. а, просто, на супчик- только если какой тяжелый, наваристый, зимний... Легкие супы из утиного-гусиного бульона- не совсем то...

Огневушка
Тем более украинцы, собираются в Европу.
это устремления Западной части, а наш регион и так все устраивало

Iris
Огневушка, аналогично..

Огневушка
DonnaRosa, утку на борщ хорошо.. а, просто, на супчик- только если какой тяжелый, наваристый, зимний... Легкие супы из утиного-гусиного бульона- не совсем то...
я как-то давненько, по незнанию, утку в холодец умудрилась определить))), все очень удивлялись, что застыл, но ведь застыл же! и на вкус был очень ничего, но с курицей, конечно, нежнее получается.

Iris
Ни разу не пробовала... Надо будет, при случае, сделать... Застынет хорошо, я думаю...

Огневушка
Ни разу не пробовала... Надо будет, при случае, сделать... Застынет хорошо, я думаю...
лучше индюшиное крыло или голяжку, очень вкусный холодец будет, богаче, что-ли

Iris
С индюшачьими запчастями я делаю и мне нравится.. а, вот, с уткой-ни разу не пробовала... жирноват получается холодец с уткой?

Светта
лучше индюшиное крыло или голяжку, очень вкусный холодец будет, богаче, что-ли
А мне вот индейка с привкусом немного, недолюбливаю, и кролик с привкусом, не готовлю... А вот утку и гуся ем спокойно, никакого запаха не чувствую.
Вот только недавно из Метро вернулась, там полно в заморозке наборов для супа утиных и гусиных.

Огневушка
Iris, что не диетический, так это точно))

светта, Света, а ты перед закладкой в холодец мясо не вымачиваешь?

Светта
светта, Света, а ты перед закладкой в холодец мясо не вымачиваешь?
Вымачиваю, примерно с полчаса.

Огневушка
может это маловато? я обычно от 1 часа до двух, но я правда и на всякие запахи не сильно придирчива

Светта
Елена, да я тоже на запахи не придирчива, но вот привкус в индейке и кроле чует и мой муж (не зря муж и жена одна сатана), поэтому я это мясо не готовлю. Ему и утка не нравится, да я ее и так редко готовлю, он неохотно ест, она ему жестковата.

DonnaRosa
Та щаз. Вот когда будем в Европе, тогда и в евро напишу, а пока гривны и никаких других валют! 8)
ХА! Дооолго ждать.


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 19:17
DonnaRosa, утку на борщ хорошо.. а, просто, на супчик- только если какой тяжелый, наваристый, зимний... Легкие супы из утиного-гусиного бульона- не совсем то...
Спасибо, пустим запчасти утки на борщ.


Добавлено Вторник, 03.01.2017, 19:19
Собирает все косточки от жареного мяса на варку бульонов.

Светта
ХА! Дооолго ждать.
Волнуетесь? А я не спешу.

Калюся
Цитата: Бижу от Сегодня в 18:15
Собирает все косточки от жареного мяса на варку бульонов.
 
После обжарки, а потом в процессе варки, бульон приобретает красивый золотистый цвет, обычно так поступают на предприятиях общ питания, в домашних условиях нет такой необходимости...

DonnaRosa
1 кг говядины в нашем городе стоит в пределах 2,76 до 4,14 евро.
Говядина у нас в разы дороже и ее мало, а свинина стоит приблизительно так и ее полно всякой.



Добавлено Вторник, 03.01.2017, 19:34
Волнуетесь? А я не спешу.
Можете раньше, приглашаю в гости, будет повод сравнить уровень жизни, не думайте, что он у нас такой, что самолет может зацепиться.

Irgata
в домашних условиях нет такой необходимости..
чевой-то.. мы тоже хотим
красивый золотистый цвет
и привкус

при обжарке косточка запечатывается и практически ничего никуда не отдаёт, а мы её в воде-то и распечатаем, всё из неё вытащим, и вкусно и рентабельно



Добавлено Вторник, 03.01.2017, 20:31
Подвесная люлька своими руками • Как опалить утку с помощью зажигалки play thumbnailUrl Как опалить утку с помощью зажигалки
Как опалить утку с помощью зажигалки - 2637263
PT8M
True
2017-01-03T19:34:57+03:00
embedUrl


 

Бижу

Ну, может его во Франции так научили, откуда я знаю.)

Irgata
DonnaRosa, а почему *ой?* мясо хорошее, кости в нём хорошие, не обглоданные гостями, аккуратно обрезанные и почему ж их выбрасывать, а не сварить действительно вкусный суп, при том, что это народный способ - использовать в еду всё пригодное, народ выкидывать добро не любит во всех уголках мира


Добавлено Среда, 04.01.2017, 11:24
Очень бюджетный концентрированный бульон - для соусов, подлив, как улучшитель вкуса в супы.



Интересное в разделе «Утка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте