Варенье из яблок с шиповником

Категория: Заготовки
Варенье из яблок с шиповником

Ингредиенты

Яблоки очищенные
1 кг.
Шиповник без косточек
300 г
Сахар
1 кг
Имбирь очищенный
50 г
Лимон
1 шт.
Грецкие орехи
100 г

Способ приготовления

 
Перед тем как приступать к приготовлению варенья, необходимо заняться шиповником.
Порезать ягоды шиповника пополам и извлечь семена. Процедура довольно трудоёмкая и может растянуться на пару дней. Если удалять семена в сухом виде, то обязательно нужно использовать перчатки!!! Можно удалить семена в воде, а ещё проще под струёй воды, тогда перчатки не понадобятся.
Когда шиповник будет готов, необходимо почистить яблоки от сердцевин и кожуры, впрочем на любителя кожуру с яблок можно и не снимать. Почищенные яблоки порезать на дольки.
Выложить в кастрюлю яблоки, шиповник, натёртый на мелкой тёрке имбирь, кусочки орехов, порезанный тонкими кольцами лимон. Всё посыпать сахаром и оставить на пару часов, чтобы сахар растаял.
Поставить кастрюлю с содержимым на огонь, довести массу до кипения. Варить 5 минут, снять с огня. Дать настояться в течение 10-12 часов.
Вновь поставить варенье на огонь, довести до кипения, варить 5-10 минут. Снять с огня, настаивать еще 10-12 часов.
В третий раз поставить варенье на огонь, прокипятить 5-10 минут, разложить по банкам и укупорить.
Всю зиму можно наслаждаться вкусным, ароматным к тому же полезным вареньем.
Приятного аппетита!

Порций: ~ 1,5 литра
Варенье из яблок с шиповником

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Татьяна, спасибо за рецепт!
Полезный состав варенья с интересной добавкой в виде имбиря. Отдельное спасибо за подробное описание и напоминание про необходимость использования перчаток во время работы. Пока в закладки заберу рецепт, до подходящего времени.

Tatyana1103
Илона, буду рада если варенье понравится, оно довольно необычное, поэтому для пробы можно сделать половину нормы. У моих мнение разделилось: кто-то ложками ест а кто-то даже не подходит

Корсика
оно довольно необычное,
Татьяна, варенье идеально для зелёного чая и просто как десерт, а к имбирю мои хорошо относятся.
У нас сейчас уже нет в продаже свежих ягод шиповника, уже только сушеный остался. В общем, как-нибудь попробую приготовить.

Tatyana1103
а к имбирю мои хорошо относятся.
Именно это я и имела в виду когда писала: «У моих мнение разделилось: кто-то ложками ест, а кто-то даже не подходит.»
У нас сейчас уже нет в продаже свежих ягод шиповника
Ещё в прошлом году хотела выложить данный рецепт варенья, но проворонила в продаже свежий шиповник а собирать его самой ещё то счатье А в этом году купила целый пакет на одной из ж/д станций в Мордовии, когда возвращались с Адыгеи

Корсика
а кто-то даже не подходит
Мои «тренированные» вкусом тыквенно-имбирного киема.
купила целый пакет
Класс! Очень крупные и красивые ягоды.
Татьяна, а орехи, при таком способе приготовления, как на вкус?

Tatyana1103
а орехи, при таком способе приготовления, как на вкус?
Грецкие орехи практически не выделяются каким либо особым вкусом, вполне можно их и не добавлять или использовать любые другие, например кедровые. У варенья очень выражен имбирно-лимонный аромат.



Рецепты в разделе «Домашний погребок»

Пасхальные блюда

Новое на сайте