Категория: Мясные блюда

Ингредиенты
Мясо ~1,8 кг
Соль
Перец черный молотый
Паприка молотая сушеная
Чабрец сушеный или базилик
Лук репчатый
2 шт.
Масло растительное
30 г
Вода
100-150 г
Для подачи
Лаваш
Лук репчатый
Кинза свежая
Способ приготовления
Мясо (свинина – рулька, шея) нарезать сначала вдоль волокон на крупные и удлиненные части, а затем нарезать поперек волокон толщиной 3-4 см (длина 4-5 см, ширина 3-4 см и толщина 2-2,5 см).
Выложить мясо на доску широкой стороной вверх. Приправьте солью, черным молотым перцем, молотой паприкой, сушеным чабрецом или сушеным базиликом.
Нарежьте репчатый лук тонкими полукольцами. Разомните лук в руках до выделения сока, добавьте его к приправленному мясу и всё перемешайте, делая мягкие массирующие движения. Если вы планируете приготовить мясо в ближайшие 30 минут, то не добавляйте растительное масло. Масло добавляют для сохранения ароматов при длительном мариновании мяса, от 1,5 часов. Выложите мясо с луком в контейнер для дальнейшего маринования. Если мясо из домашнего хозяйства, то добавьте воду и перемешайте, если мясо промышленного изготовления, то в этом нет необходимости.
После выдержки в маринаде нанизывайте мясо на шампуры, располагая куски вдоль, то есть длина куса идет параллельно шампуру, а ширина перпендикулярно. При этом тщательно убирайте остатки лука от маринада, лук и маринад больше не понадобятся.
Подготовьте мангал и жарьте шашлык на «седых» углях — умеренно-минимальном жаре, поворачивая и запечатывая со всех четырех сторон куски мяса, до готовности и прозрачного чистого сока. Располагайте шампуры на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы циркуляция и тяга была хорошая и не притушить жар, который поможет быстро и правильно пожарить мясо. При необходимости, меняйте месторасположение шампуров, для равномерного и одновременного приготовления. Снимите мясо с шампуров на блюдо с лавашем, посыпьте нарезанным полукольцами и слегка размятым репчатым луком, заверните края лаваша на мясо, формируя открытый конверт и подайте к столу.
Примечание
Георг является многократным победителем фестиваля шашлыка (г. Саратов) и владельцем кафе «У Георга». Спасибо автору!