Бефстроганов с грибами

Категория: Мясные блюда
Бефстроганов с грибами

Ингредиенты

Жир/Масло растительное
15 г
Мясо филе (говядина, грудка индейки или куриная, свинина)
500 г
Перец, соль
по вкусу
Мука
15-20 г
Лук репчатый
2-3 шт. (можно и меньше, если не любите много лука)
Шампиньоны или другие грибы
200 г
Сметана
200 г
Вода
250-500 г
Горчица готовая
1 ч. л
Паприка сладкая
0,5 ч. л
Зелень, чеснок
по вкусу

Предисловие

В идеале нужна говядина, но вкусно получается и из куриной грудки, и из свинины, проверено не раз. Чеснока у автора в рецепте нет, но я...

Способ приготовления

 
Мясо нарезать тонкими длинными ломтиками (удобно резать, если оно не окончательно разморожено) и обжарить в разогретом жире до красивой корочки. Возможно, придётся жарить порциями: оно не должно тушиться, а именно быстро жариться.

 
Когда начнёт золотиться, посолить и поперчить, всыпать муку, перемешать и убрать со сковороды.

 
Лук нарезать тонкими полу- и четвертькольцами, обжарить до прозрачности на масле.

 
Добавить к луку нарезанные крупными тонкими пластинками шампиньоны, жарить вместе ещё 3-5 минут, выложить сюда же мясо, влить сметану, разболтанную с бульоном/водой, перемешать, накрыть и тушить при минимальном нагреве до готовности мяса, по времени минут 20-30 (смотря какое мясо...), иногда перемешивая, чтобы не пригорело.

 
После 20 минут тушения добавить горчицу, высыпать паприку, перемешать, попробовать на перец и соль, тушить ещё 10-15 минут – до нужной густоты соуса.

 
Выключить нагрев, добавить нарубленные зелень и чеснок.

Примечание

Воды у автора в рецепте 500 мл, я налила 300, мне хватило...

Рецепт нашла на Яндекс. Дзен канале Готовим с Калниной Натальей, сердечное спасибо ей за рецепт такого вкусного блюда.
Бефстроганов с грибами

Рецепты с похожими ингредиентами


Антоновка
TATbRHA, Татьяна, очень вкусно, честно))) Единственно, поленилась искать паприку красную и добавила копчёную – не совсем то. Но всё равно вкусно! Спасибо большое!


Бефстроганов с грибами

TATbRHA
Антоновка, вкусно и красиво!! Умница.



Рецепты в разделе «Мясо с овощами»

Пасхальные блюда

Новое на сайте