Вареники на кефире в пароварке

Вареники на кефире

Ингредиенты
Кефир   2 стакана
Яйцо   1 шт.
Соль   щепотка
Мука   сколько возьмет тесто
Разрыхлитель теста   1-1,5 ч. л.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ:   
Мука блинная   1 кг.
Молоко топленое   1 стакан
Яйцо   1 шт
Вода   смотреть по тесту

Способ приготовления

 1. На вареники делаю тесто на кефире или сыворотке, как научила бабушка. И только для вареников с ягодой - на воде.
 примерно 2 стакана кефира чуть-чуть подогреть
 1 яйцо
 немножко соли
 муки сколько возьмет тесто. Да, на тесто посыпать разрыхлителем. Всегда сыплю «на глазок». Может 1-1,5 ч. л.
 Выместить некрутое тесто, накрыть полотенцем и дать постоять полчасика. А потом уже раскатывать и лепить вареники.
 2. Очень вкусные вареники меня научили делать на Украине.
 Делаю я их из блинной муки
 На 1 кг. блинной муки
 1 стакан топленого молока
 немножко воды, точно не скажу т. к. надо смотреть по тесту.
 1 яйцо.
 Вымешиваю тесто не очень крутое.
 И леплю вареники. Но я их не варю, а делаю на пару. В кастрюлю наливаю воду, довожу до кипения, а когда закипит натягиваю марлю. Выкладываю вареники и накрываю крышкой, жду 10 минут. Вареники готовы.
 Пока вареники готовятся я в сковородке обжариваю сало с луком и все это пережаренное дело высыпаю в посудину, куда буду складывать вареники, естественно это не для сладкой начинки. А потом их перемешиваю или перетрясаю вместе с варениками. Конечно это на любителя. Вместо сала можно пережарить просто лучок на растительном масле.
 Получаются они как пирожки - пышные. Очень рекомендую.
 А на следующий день, если конечно они остались, я их бросаю в сковородку и обжариваю получаются еще вкуснее.
 А начинки я делаю такие:
 1. Капуста тушеная.
 2. Картошка с печенкой
 3. Творог
 4. Любые ягоды.
 Вареники варю в пароварке, только решетку надо хорошо смазывать растительным маслом без запаха.

Похожие темы


xmarisx
интересненько, нодо попробовать, только приобрела пароварочку, теперь ищу интересные блюда)

chapic
а у меня вареники на пару оседают после того как сняла с пара.

нуся
Уменя тоже оседают, но вкус

chapic
свекровь делала у неё не оседают. я всё смотрела. как и что. а потом сама сделала. осели гады. единственные которые не оседают. это тесто сделаное не на основе кефира а на твороге.

xmarisx
свекровь делала у неё не оседают. я всё смотрела. как и что. а потом сама сделала. осели гады. единственные которые не оседают. это тесто сделаное не на основе кефира а на твороге.
поделитесь рецепликом теста на твороге)

chapic
1 полній стакан творога. о.5 стакана сахара. 5 яиц. взбить миксером яйца если начинка солёная то сахара меньше. добавить о.5 кг муки и 1 ч. л. соды. замесить тесто. на 30 минут в пакете поставить в холодильник. доставать и лепить вареники. варить на пару аж 30 минут... вот такой вот рецепт. но это больше для сладких вареников походит. хотя всё под себя скоректировать можно. они получаются как пирожки какие то. ну сделаете сами поймёте.

ЖивчикЪ
а у меня вареники на пару оседают после того как сняла с пара.

Правильные вареники на пару, после того, как сняли с пара, не оседают.
Если оседают, то этому несколько причин. Или тесто не правильное, или недоварили или переварили. Или тонко раскатали тесто.

варить на пару аж 30 минут...

Зачем так много? Это тоже самое тесто на кефире (простокваше), только из добавлением творога, который варенику дает более пышную и нежную структуру.

они получаются как пирожки какие то. ну сделаете сами поймёте.

Это если тесто выдавливать стаканом, то да, а если рюмочкой, то в полне приличный вареничек получится.

chapic
вы не поняли. пирожками получается. это не по размеру. а тесто как у пирожков. ну подобное. не такое ж точно. я не размер имела ввиду. а 30 минут это не моё желание. это так написано в рецепте. наверное из за того что там яиц не мало. что то типа бисквитного на пару получается. но я не могу обьяснить. это надо сделать и сами увидите какое оно получается. а то что на кефире у меня оседают по тем причинам что вы описали. я согласна с вами. и эти причины я знаю. и всегда учитываю это. но всёравно оседают ((((

Altsena
Недавно обзавелась пароваркой. Решила вареничками порадовать. Читала, что в пароварке сразу много можно варить. вот и наскладовала 3 яруса. Пока первый ярус вареников проварился, верхние сели и задубели... Что не так? Я так подумала, что надо все-таки по одному ярусу варить, так как пар не доходит в нужном объеме до верхнего яруса и вареники перележивают.
Делала на кефире. Раньше такие в обыкновенной кастрюльке на пару делала - все получалось...

Альбина
Так такие варенички можно в мантоварке варить?



Интересное в разделе «Рецепты для пароварки»

Постные блюда

Новое