Чизкейк "Три шоколада" от Лизы Глинской

Категория: Кондитерские изделия
Чизкейк «Три шоколада» от Лизы Глинской

Ингредиенты

Основа

Мука пшеничная в/с
130 г.
Сахарная пудра
40 г.
Какао-порошок
15 г.
Масло сливочное
110+30 г.
Желток
1 шт.
Соль щеп.

Чизкейк

Сливочный сыр
700 г.
Крахмал кукурузный (у меня)
30 (40) г
Шоколад черный
40 г.
Шоколад молочный
40 г.
Шоколад белый
40 г.
Сливки жирные
300 мл.
Сахарная пудра или сахар
150 г.
Яйцо С1
6 шт.
Ваниль
по вкусу
--------- -------
Форма d
22

Способ приготовления

 

Основа.

Смешать муку, пудру, какао и соль. Просеять. Всыпать в процессор. Добавить нарезанное холодное масло (110 грамм). Несколькими импульсами превратить массу в крошку. Добавить желток.
Быстро замесить тесто. Если нет процессора, то перетереть муку с маслом руками или в деже миксера насадкой лопатка (весло, к-образная, биттер).
Тесто выложить на стол. Собрать в шар. Переложить на пленку, расплющить и завернуть. Положить в холодильник на ночь.
Достать тесто. Поломать или порезать произвольно. Испечь в разогретой до 170 градусов духовке 10-15 минут. Достать. Дать остыть. Измельчить в крошку.
В крошку влить растопленное масло (30 грамм). Хорошо перемешать.
Дно формы застелить пергаментом. Высыпать крошку. Сформовать бортики и дно. Хорошо утрамбовать. Поставить форму в холодильник пока готовим наполнитель.

Чизкейк.

Каждый вид шоколада залить горячими сливки (100 миллилитров). Размешать до однородности.
У нас получается три вида шоколадных сливок. Дать им остыть до комнатной температуры.
На низких оборотах миксера перемешать сыр с пудрой, крахмалом и ванилью.
Добавить яйца. Аккуратно вмешать яйца. Стараться, чтобы меньше попадало воздуха.
Получается довольно жидкая масса. Разделить массу на три равные части.
В каждую часть влить шоколад. Хорошо перемешать. Получится три порции разного цвета.

Сборка и выпечка.

Достать форму с основой. В центр вливать поочередно массы. Я наливала ложкой. Но красивее получается, если полоски шире.
Так поступать пока все три массы не закончатся.
Духовку разогреть до 100 градусов. Вниз поставить поддон с кипятком. Выпекать чизкейк 2-2.5 часа. У готового чизкейка серединка "дрожит", а края плотные. Выключить духовку, приоткрыть дверцу и оставить там чизкей до полного остывания. Поставить в холодильник на ночь. Освободить от формы.


Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Рецепт победительницы и судьи Мастер шеф (Украина) Лизы Глинской.
Впервые мне попался прием, когда чизкейк пекут при 100 градусах. Скажу я вам, что это впечатлило. Чизкейк абсолютно ровный и ни одной трещины. Не знаю зачем было печь основу отдельными печенюшками, а потом измельчать в крошку? Наверное тоже в этом есть смысл? Я его пока не нашла.
Очень вкусный чизкейк получился! Рекомендую!
Чизкейк «Три шоколада» от Лизы Глинской

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Анжелочка, огромное спасибо за очередной чудесный рецепт, чизкейк шикарен, а в разрезе просто сногсшибателен.

Olga_Ma
Анжела, спасибо за новый рецепт чизкейка, в закладки, на день рождения приготовлю, отчитаюсь

ang-kay
Светлана, Ольга, Карина, спасибо, что заглянули. Надеюсь пригодится рецепт. Очень вкусный чизкейк.

4er-ta
Анжела, я с благодарностью и отчетом. Чизкейк делала ещё в прошлые выходные, уже все съели (с удовольствием!) Все делала по рецепту, единственное- не пекла печеньки и не смешивала их потом с маслом. Честно, не вижу смысла, да и масло лишнее зачем добавлять. Я сделала тесто, подморозила, потом сразу его в форму и немного (минут 10 ) запекла, добавила все остальное и пекла 2часа 20 мин.
Теперь скажу, что у меня в этом чизкейке не очень получилось и не очень понравилось (только мне). Я взяла жирный сыр (69%)+ сливки,+шоколад и чизкейк получился слишком кремовый. В другой раз я сделаю 50/50, Филадельфия и какой либо сыр, с меньшей жирностью. Шоколад тоже растворю в молоке, а не в сливках. Шоколад чёрный у меня был 80% и вот чёрный ганаш получился гораздо гуще белого и молочного. В итоге, если смеси с белым и молочным шоколадом растекались, с чёрным- никак. Красоты особой не получилось, да я уже и не старалась, вылила (прям из миски) как есть.
А вообще, чизкейк интересный, моим всем понравился. Я его повторю обязательно!

 Чизкейк "Три шоколада" от Лизы Глинской

ang-kay
и отчетом
Я тебя ждала. Знала, что мимо не пройдешь)
не пекла печеньки и не смешивала их потом с маслом.
Не знаю зачем было печь основу отдельными печенюшками, а потом измельчать в крошку? Наверное тоже в этом есть смысл? Я его пока не нашла.
Вот я тоже об этом же здесь написала. Но сделала все четко по рецепту.
я сделаю 50/50, Филадельфия и какой либо сыр, с меньшей жирностью.
Автор предлагает взять 400 грамм сыра и 300 творога. Но не исключает один сыр. Я брала сливочный сыр. У нас сейчас продается аналог Филадельфии - Филокремия. Цена приятная очень, а жирность такая же, как у Филадельфии. Его я положила грамм 550, а остальное «добила» Альметте. Он не такой жирный. Шоколад у меня 72%, сливки - 33%. Вроде все текло.
Рада, что оценили домашние. Экспериментируй! Жду!

zoyaaa
Анжела, а в какой сети у вас продают Филокремию?

ang-kay
Зоя, магазин Мясной

zoyaaa
Спасибо, у нас, наверное, нет.
В одном из твоих рецептов был домашний крем-чиз, и была ссылка, не помнишь название? Из сметаны, ряженки и кефира, пару попыток неудавшихся найти этот рецепт были, не получилось, хочется сделать чизкейк, но цена на сыр всю охоту отбивает.

ang-kay

Зоя, очень хорошо просто сметана отвешенная 25%. Я пару суток даю ей стечь. Супер получается. Надо 1.5 кило. Этот рецепт сыра хорош, но сметана мне больше нравится.
Магазин этот харьковский. Больше в нашем регионе.

zoyaaa
Спасибо, буду осваивать приготовление нового продукта

юле4ка
Добрый вечер, Анжелочка, сколько нужно сахарной пудры в сыр? В ингредиентах её нет, а в описании сыр смешать с пудрой и крахмалом, я что-то растерялась прям)

ang-kay
Юля, там 150 грамм сахара или пудры. В ингредиентах сахар написан. Попрошу исправить.

юле4ка
Юля, там 150 грамм сахара или пудры. В ингредиентах сахар написан. Попрошу исправить.
Я в шоке, несколько раз перечитывала состав и сахар в упор не видела. Я делала скрин рецепта, сегодня даже перепроверила себя, есть сахар. Анжела, прости за беспокойство

ang-kay
Юля, ничего страшного. Бывает)

юле4ка
Всем привет! Отчитываюсь, чизкейк оооочень вкусный, пеките обязательно! Но у меня он почему-то не застыл, на фото видно, хотя был в духовке 3 часа. Прошу провести работу над ошибками) От рецепта были следующие отступления: 1) основа была из печенья; 2) почитала комментарии и взяла сливки 20% жирности, для горького шоколада отлично подошли, а для молочного и белого нужны пожирнее, жидковато было. 3) противень в духовку поставила с холодной водой, просто не увидела, что нужно с кипятком! В общем через 3 часа выключила духовку, после того как остыл поставила в холодильник. Часа через 2-3 разрезала, если можно так сказать, был прямо очень мягкий, после ночи в холодильнике резался, но срез смазанный, в общем на фото видно. Вот думаю, я его не допекла? Тогда как ещё можно определить готовность, кроме как визуально? Или я нарушила технологию приготовления и выпечки? Печь ещё буду обязательно! Анжела, спасибо, очень нравится готовить по вашим мастер-классам, все нюансы подмечены и расставлены акценты. Браво!

Чизкейк "Три шоколада" от Лизы Глинской


Чизкейк "Три шоколада" от Лизы Глинской


Чизкейк "Три шоколада" от Лизы Глинской


Чизкейк "Три шоколада" от Лизы Глинской

ang-kay
Юля, красивый получился чизкейк. Ничего страшного не произошло. Просто нужно использовать те продукты, которые заявлены в рецепте и строго соблюдать технологию. Проверить температуру в духовке. Возможно при установке 100 градусов, она меньше фактически, чем есть. У меня, например, 120 - это и есть 100. Резать чизкейк нужно только после холодильника. Там он должен провести не меньше 8 часов.
Теперь про готовность. Вся творожная часть должна быть упругой, а только в центре он должен колыхаться немного. Только так и определяем)
Рада, что чизкейк все же понравился. спасибо за теплые слова в мой адрес)



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте